Вернуться   Форум > Семейный форум > Мужские разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2020, 13:55   #1521
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154
Как разведчики роты особого назначения обезвредили итальянские катера

11 августа 1941 года нарком ВМФ подписал приказ №72 (походный), в котором говорилось:
Сформировать при разведотделе штаба КБФ роту особого назначения в составе 146 штатных единиц, укомплектовав её командирами и краснофлотцами-водолазами, прошедшими специальную подготовку в Военно-морской медицинской академии и Управлении ЭПРОНа.
Командиром Роты особого назначения назначить лейтенанта Прохватилова Ивана Васильевича, комиссаром роты — политрука Мащенко Анатолия Федоровича.
Для руководства и консультаций по водолазному делу выделить военврача 1 ранга Савичева Илью Ильича.
Штат ввести в действие с 15.08. 41 г., формирование роты закончить 25.08.41.

Местом базирования роты стал остров Голодай (ныне остров Декабристов).
Во всё время блокады Ленинграда немцы старались перекрыть путь Ленинград-Кронштадт — засыпали фарватеры и устье Невы минами.
Вскоре наши научились бороться с минами и тогда, в сентябре 1943 года немцы применили новое средство. На транспортные корабли и боевые суда КБФ, несшие боевую службу стали стремительно выходить быстроходные катера. Они огнем пулеметов и артиллерии топили наши корабли и быстро исчезали в неизвестном направлении.
Как выяснилось гораздо позже, это были итальянские катера 10-й флотилии MAS, которые до этого усиленно применялись на Средиземном море против кораблей союзников. Катера были срочно доставлены по железной дороге из Италии. Загруженные торпедами, начиненные взрывчаткой, управляемые фанатиками и имевшие скорость более 70 км/ч, малоуязвимые, эти катера представляли серьезную угрозу для базы КБФ в Кронштадте, Ленинградских мостов, коммуникаций и объектов.
Итальянцы применяли катера и как брандеры на акватории Средиземного моря. Направив катер на вражеский корабль, водитель в ста метрах от цели выпрыгивал в воду и его подбирал следующий катер. Люди князя Боргезе не задумываясь рисковали жизнью для выполнения боевой задачи.
РОН была поставлена задача найти и уничтожить нового страшного врага.

Разведчики изучили всё побережье, где могли базироваться эти проклятые катера, прятались даже в мусорных баках. Но и немцы не дремали, поливая огнем всё, что шевелилось. Наконец, благодаря знанию местности одного из служивших в РОН матросов, самым перспективным был признан участок возле дамбы недалеко от Стрельны. Но катера с десантом снесло ветром и течением далеко в сторону. Нужен был световой ориентир. Прохватилов решил сам подойти к берегу на катере и высадить водолаза, который ночью подаст световой сигнал. Выбор пал на Всеволода Ананьева.
Висел дождь и густой туман, и высадку решили проводить днем. Полностью одетый в водолазное снаряжение Ананьев лежал на палубе, Прохватилов возвышался за штурвалом, моторист управлял двигателем в машине, началось все удачно. Прикрываясь туманом, подошли почти вплотную к берегу. И тут выглянуло солнце. Катер оказался прямо перед немецкими позициями. Прохватилов успел столкнуть Ананьева ногой за борт. Немцы на берегу не проявляли враждебности, решив, что русский приплыл сдаваться. А тут еще командира от невероятного напряжения пробил пот. Достав из кармана белый платок, он вытер испарину. Немцы укрепились в мысли о капитуляции и даже зааплодировали. Жестами он объяснял фашистам, что к берегу подойти не может, мешают камни, и стал двигаться вдоль берега, якобы выбирая место для причаливания. Сначала немцы это воспринимали спокойно, потом начали стрелять в воздух.
Право руля! Полный ход! — крикнул Иван Васильевич мотористу и… вылетел за борт от резкого рывка, в последний момент схватившись рукой за леерное ограждение. С трудом взобравшись на катер, он под градом пуль взял управление.
Катер на огромной скорости проскочил Финский залив и остановился аж у Лисьего Носа, имея несколько десятков пробоин в бортах.
Ночью бойцы РОН с гребных шлюпок высадились в районе дамбы, ориентируясь по огоньку Ананьева, сняли охрану. Вот они катера! Стоят на рельсах, чтобы быстро и незаметно уходить и возвращаться. Грохнули взрывы. Бойцы забрасывали катера трофейными гранатами на длинных ручках с привязанными к ним дополнительными тротиловыми шашками. На всю операцию ушло 20 минут, вместо отпущенных 2-х часов. Угроза Ленинграду и Кронштадту ликвидирована. Обратно уходили по немецким тылам, чего немцы никак не ожидали. По пути уничтожили топливный склад, и, описав дугу, вышли точно в срок к прибытию кораблей, которые всех эвакуировали.
Рота особого назначения КБФ
Кстати, Прохватилов всю жизнь был уверен, что уничтожил немецкие катера. О том, что это были итальянцы, стало известно в конце 80-х годов.

https://historygreatrussia.ru/2020/0...anskie-katera/
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 10:28   #1522
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154
Черно-белая война.



Советские 152-мм гаубицы МЛ-20 на позиции на кукурузном поле во время боев в Венгрии.



Вид на мост Королевы Елизаветы (Erzsébet híd) во время боев за Будапешт.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 10:29   #1523
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154


Советские саперы c собаками минно-розыскной службы обследуют территорию возле железной дороги в Будапеште.



Группа автоматчиков Красной Армии бежит по улице Будапешта.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 10:31   #1524
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154


Советские минометчики на марше по улице Шандора Петёфи (Petőfi Sándor utca, в кадре дом №17) в Будапеште.



Советские артиллеристы везут орудия на конной тяге по бульвару Йожефа (József körút) в Будапеште. На переднем плане стоит советское зенитное орудие 61-К образца 1939 года (позднего выпуска со щитом, устанавливался с 1943 года).
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 10:34   #1525
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154


Красноармеец с пистолетом-пулеметом ППШ у мемориала венгерского 32-го пехотного полка (32-es Honvéd Gyalogezred emlékműve) в Будапеште.



Колонна советских танков Т-34-85 перед маршем. Предположительно, снимок сделан в Венгрии. 1944—1945 гг.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 10:36   #1526
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154


Батарея 122-мм гаубиц образца 1938 года (М-30) 2-го Украинского фронта ведет огонь в Венгрии.



Подполковник В. Лебедь возле моста Королевы Элизабет в Будапеште.



Портрет красноармейца и майора, награжденных орденами Красной Звезды. Предположительно, снимок сделан в Венгрии. 1944—1945 гг.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 10:38   #1527
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154


Колонна 13-й гвардейской механизированной бригады на марше в Венгрии. В кадре бронетранспортеры американского производства М3 и М3 «Скаут».



Колонна советских танков Т-34-85 перед маршем. Предположительно, снимок сделан в Венгрии. 1944—1945 гг.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 10:40   #1528
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154


Командир артдивизиона (47 гв. одн ПВО 11 гв. каз. кд 5 гв. кк) гвардии капитан Михаил Парамонович Куркин (год рождения 1911) и его отец — конник 5-го кавалерийского корпуса (39-й гв. кп 11 гв. кд 5 гв. кк) гвардии капитан Парамон Самсонович Куркин (1879—1957) во время случайной встречи под Будапештом.
Из воспоминаний начальника политуправления 3-го Украинского фронта генерал-лейтенанта И. Аношина: «...В горячие дни сражений 44-го случайно встретились под Будапештом отец и сын Куркины. Статный, с окладистой бородой старший Куркин — Парамон Самсонович запечатлен на фотографии во всем своем величии. От его фигуры веет чем-то богатырским, крепким, надежным. И это великая правда. Ведь только сильным духом людям, бесконечно любящим свою Родину, под силу в 62 года бросить родной дом и, собрав еще сотню казаков, добровольно уйти на фронт.
Донской казак П. С. Куркин участвовал в трех войнах. На фронт пошел добровольцем и за высокие боевые заслуги награжден четырьмя орденами: Красного знамени, Отечественной войны I и II степеней и Красной звезды. Вместе с отцом на фронт пошли три его сына: Михаил и Владимир служили в артиллерии, Борис был летчиком и погиб в бою. На снимке — П. С. Куркин и его сын Михаил — капитан, командир артиллерийского дивизиона. Случайная встреча. Венгрия 1944».



Санинструктор старшина С. Пивоваров выносит раненого с поля боя.



Портрет советского танкиста. Предположительно, снимок сделан во время боев в Венгрии. 1944—1945 гг.



Старший сержант Евгений Иванович Костерев (1925 г.р.) и младший сержант Александр Дмитриевич Пертяков (1925 г.р.) из 1405-го зенитного артиллерийского полка 38-й зенитно-артиллерийской Черкасской Краснознаменной дивизии Резерва Главного Командования устанавливают советский флаг над Будапештом. . Соединения Красной Армии завершили окружение Будапешта 29 декабря 1944 года, начав его осаду, продолжавшуюся до февраля 1945 года.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2020, 10:06   #1529
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154
5 худших автоматов Советской Армии









Помимо АК и различных его модификаций, солдаты армии СССР получали и другие образцы стрелкового оружия. Далеко не все они были идеальны, а некоторые и вовсе были худшим оружием по мнению самих солдат. Зпадные эксперты тоже не могли пройти мимо своей оценки – у них даже был свой чарт самых плохих автоматов.

Проект Георгия Шпагина проектировался под промежуточный патрон 7,62х39. В виде опытных образцов он появился уже в 1944 году. : Конструктор не учел большой мощности, поэтому автомат получил слишком сильную вибрацию. Наряду с ней, автомат Шпагина отличался большой нестабильностью работы по скоростям отката затвора. Работать им было практически нереально.


Не устроил армию и АС-106П конструкции Симонова. Его преследовали свои проблемы – в полевых условиях солдаты фиксировали большое количество отказов. Консрукция была очень ненадежна.

АБ-7,62 западные эксперты называли странным. Анатолий Барышев, конструктор, пожертвовал всем для облегчения конструкции. Автомат действительно был очень легким. Но вес стол громкости – каждый выстрел сопровождал очень сильный хлопок.

Худшим эксперты признали признали разработку Коровина. Разработка тоже началась в конце войны – Коровин хотел сделать революционную по тем временам конструкцию булл-пап. Но оружие не заладилось – проблемы с надежностью и точностью эксплуатации не довели модель до серии.
Самое интересное, что булл-пап получил свое развитие только в наши дни. Израильский автомат «Тавор», который многие считают сегодня одним из лучших образцов стрелкового оружия – имеет булл-пап конструктив.
Читать на Trendymen: https://trendymen.ru/lifestyle/art/129002?utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&ut m_source=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2020, 10:23   #1530
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154

Генерал Танк

О боевом генерале Викторе Лебедеве мало что известно.
Возможно, в каких-то исследованиях о Великой Отечественной войне и есть полные сведения о боевом гене-рале танковых войск. Но, увы, мне такие книги не встретились. Именно поэтому я хочу хотя бы частично заполнить пробел и рассказать о нашей встрече, которая состоялась в 1972 году.

Мы увиделись с генералом, когда он был уже пожилым, но по-прежнему грозным на вид человеком.

Меня, радиожурналиста из Кургана, направили на учёбу в Москву. В предотъездной суете я в общем-то и не планировал заходить к своему начальнику, заместителю председателя Курганского комитета по телевидению и радиовещанию Николаю Константиновичу Жирову. Однако он сам пригласил меня в свой кабинет и сказал: «Прошу тебя очень – навести моего первого фронтового командира». Оказалось, Жиров воевал в той самой колонне имени Челябинского комсомола.

И вот я в Москве, договорился о встрече. Прихожу. Дверь открыл сам генерал. «Курган? Жиров?». Фамилия «Жиров» прозвучала словно пароль, открывший мне дорогу к событиям, накрепко связанным с этим человеком.

…Танковая колонна начала формироваться в Челябинске с 14 марта 1942 года. В то же время датой ее рождения можно считать 4 марта, когда Народный комиссариат обороны принял соответст-вующее решение. Одновременно молодёжь Южного Урала обратилась ко всем жителям региона с просьбой собрать средства на создание танковой колонны. Это была масштабная акция. Денег набралось около 11,5 миллиона рублей. Огромная по тем временам сумма! На них в цехах Кировского завода начали собирать грозные машины. Комсомольцы Челябинской области (конечно же, и курганцы, потому что Курганской области тогда ещё не было, мы относились к Челябинску) подписали наказ танкистам: «Свой подарок фронту – танковую колонну имени Челябинского комсомола – комсомольцы области вручают сегодня вам. Будьте достойны этой чести! Пусть наши боевые машины в ваших руках станут грозой для ненавистного врага. Пусть орудия ваших танков не знают промаха в бою и обрушат на проклятого врага ливень раскалённого металла, добытого комсомольцами Урала!».

Кстати, во время проводов колонны на фронт полковнику Лебедеву и всем танкистам комсомольцы вручили памятные кинжалы, выполненные из златоустовской стали с именной гравировкой.

– Жалею, что тот кинжал не сохранил, – с грустью сказал мне Виктор Григорьевич. – Он был для меня памятью о военном времени. Но на фронтовых дорогах слишком многое быстро менялось…

Мы говорили не только о войне – о жизни. И, конечно, генерал вспоминал о том, как воевала его танковая бригада. Он показывал настоящие фронтовые раритеты: панорамные снимки расположения врага, которые готовились в те годы для наступления советских войск, другие документы.

В 42-м танковую колонну преобразовали в бригаду. 11 августа у деревни Перекоповка Орловской области она, вошедшая в состав 15-го танкового корпуса 3-й танковой армии, приняла первый бой. Потом такие схватки будут частыми. Бригада держала оборону на Верхнем Дону у Воронежа. 13 января 43-го приняла участие в Острогожско-Россошанской операции. Всей своей танковой мощью вместе с 15-м танковым корпусом 3-й танковой армии громила 24-й танковый корпус врага и ликвидировала окружённых фашистов в районе Россоши.

– Меня называли генерал Танк. Я всегда говорил: если надо – танком пойду на врага. Солдаты шутили, что это слово точно отражает мой характер. А высокие командиры не любили, считали неуживчивым. Даже писали жалобы. Как-то в расположение бригады прибыл маршал Жуков. И сразу с пристрастием: «А вы знаете, какие немецкие войска противостоят вам? Вы доверяете донесениям вашей разведки?» Я огрызнулся: «Не доверял бы, имел бы огромные потери». Жуков – жёстко в ответ: «О потерях нечего мне докладывать! Я о них лучше вас знаю!» Я доложил, что впереди стоят ослабленные в боях немецкие войска. Они находятся в глубокой обороне. Мы готовимся их добить. Тогда Жуков предложил: «Докажите!» И я решил доказать: мы переоделись в защитную одежду и в окружении автоматчиков вместе с маршалом Жуковым поползли по сухой траве и снарядным выбоинам поближе к немцам. Это была та ещё картина! Сам Жуков ползёт, я – рядом. Конечно же, я был уверен в донесениях разведки, и ползли мы по проверенным тропинкам, которые незаметны для немецких снайперов. Маршал в бинокль увидел своими глазами разрозненные войска, санитарные машины, побитую технику, которую немецкие механики приводили в порядок. Потом маршал Жуков скажет мне: «Теперь верю!»

Январь 43-го. В составе 38-й армии челябинская бригада приняла участие в Воронежско-Касторненской операции. Находясь в первом эшелоне, танкисты совершили глубокий рейд вглубь противника. У деревни Пузачи перехватили отступающую колонну разгромленной 2-й немецкой армии. Ее численность составляла до 13 тысяч человек.

На Курской дуге в составе 6-й гвардейской армии бригада попала под главный удар танкового корпуса СС. В течение трёх с половиной суток вместе с другими бойцами она сдерживала танковую дивизию СС «Мёртвая голова» у северных окраин Белгорода. А в августе 1943 года 96-я бригада (новое название) участвовала в освобождении Харькова. От этого украинского города ребята прошли путь до столицы Болгарии. Танкисты участвовали в форсировании Днепра, Буга, Днестра, Дуная. За отличие в боях бригаде было присвоено почетное наименование «Шуменская».

У генерала Лебедева было немало наград. Он рассказывал, что уже готовилось представление к званию Героя Советского Союза, но его неосторожное замечание, высказанное в верхах, не понравилось одному из высоких чинов. «Ты хотя и боевой генерал с серьёзным ранением, но свои замечания оставь при себе. Мы сами знаем, как вести наступление», – высказал ему тот самый высокий чин. Так «Золотая Звезда» и не долетела до героя Великой Отечественной войны.

В 1972-м, в преддверии 30-летия Великой Победы, Виктор Гри-горьевич всё ещё надеялся, что журналист из Кургана опишет подвиги его легендарной бригады. Может быть, тогда в верхах вспомнят и о нем…

Не вспомнили. Не наградили. Но с той далекой поры у меня осталось воспоминание о человеке – труженике Великой Отечественной войны. С болью в сердце вспоминаю его слёзы. И храню память о танковой колонне, которая в 42-м году была создана в Челябинске.

О подвигах бойцов генерала Лебедева помнят. Первыми решили увековечить память героев-танкистов работники Южно-Уральской железной дороги. На фронтоне одной из школ они открыли мемориальную доску. В торжествах по этому случаю принял участие бывший в то время начальником дороги Анатолий Левченко.

https://gudok.ru/zdr/178/?ID=1498677...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2020, 10:27   #1531
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154
Русский характер: Чем были шокированы немцы в первые месяцы войны

22.03.2020 admin ИСТОРИЯ СССР Ответить на комментарий
Фельдмаршал Эрих фон Манштейн в своих мемуарах «Утерянные победы», собственно, и не скрывает удивления «методами» ведения войны русскими.
Именно так военачальник Гитлера называет сопротивление, которое его войскам оказывали на своей территории советские бойцы и командиры. В частности, фельдмаршал пишет:
«Уже в этот первый день (22 июня 1941 года) нам пришлось познакомиться с теми методами, которыми велась война с советской стороны. Один из наших разведывательных дозоров, отрезанный врагом, был потом найден нашими войсками, он был вырезан и зверски искалечен. Мой адъютант и я много ездили по районам, в которых еще могли находиться части противника, и мы решили не отдаваться живыми в руки этого противника. Позже часто случалось, что советские солдаты поднимали руки, чтобы показать, что они сдаются в плен, а после того, как наши пехотинцы подходили к ним, они вновь прибегали к оружию; или раненый симулировал смерть, а потом с тыла стрелял в наших солдат».
Эрих фон Манштейн входил на советскую землю во главе танкового корпуса из Восточной Пруссии. Стояли прекрасные летние дни, и ему, видимо, было невдомек, что русские солдаты, отступая под напором вермахта, будут оказывать сопротивление…
Примечательно, что тем, кто пришел в Советский Союз с мечом, кто пришел туда как германское НАШЕСТВИЕ, не нравились «методы» ведения войны его защитников. Генерал-полковник танковых войск Гейнц Гудериан, переправившийся на штурмовой лодке через Буг в 6 часов 50 минут, также был неприятно удивлен подобными методами русских солдат:

«Моя оперативная группа с двумя радиостанциями на бронемашинах, несколькими машинами повышенной проходимости и мотоциклами переправлялась до 8 час. 30 мин. Двигаясь по следам танков 18-й танковой дивизии, я доехал до моста через р. Лесна, овладение которым имело важное значение для дальнейшего продвижения 47-го танкового корпуса, но там, кроме русского поста, я никого не встретил. При моем приближении русские стали разбегаться в разные стороны. Два моих офицера для поручений, вопреки моему указанию, бросились преследовать их, но, к сожалению, были при этом убиты».
Абсолютно ничем не отличается и свидетельство генерала (будущего фельдмаршала) фон Клейста:
«Часто случалось, что советские солдаты поднимали руки, чтобы показать, что они сдаются нам в плен, а после того, как наши пехотинцы подходили к ним, они вновь прибегали к оружию; или раненый симулировал смерть, а потом с тыла стрелял в наших солдат».
«Русские не сдаются, — запишет начальник 4-й армии вермахта генерал Г. Блюментрит. — Взрыв, еще один, с минуту все тихо, а потом они вновь открывают огонь…» И вот еще: «С изумлением мы наблюдали за русскими. Им, похоже, и дела не было до того, что их основные силы разгромлены…».
Очень мало солдатам, офицерам и генералам немецкой армии понадобилось времени, чтобы понять: «Русский солдат предпочитает рукопашную схватку. Его способность не дрогнув выносить лишения вызывает истинное удивление». Ведь им было с кем сравнивать: «Поведение русских войск даже в первых боях находилось в поразительном контрасте с поведением поляков и западных союзников при поражении. Даже в окружении русские продолжали упорные бои. Там, где дорог не было, русские в большинстве случаев оставались недосягаемыми».

Атака пятерки советских бойцов целого немецкого батальона 18-го пехотного полка численностью 800 человек, вообще произвела на врага гнетущее впечатление. Впрочем, впечатлений на Восточном фронте было достаточно.
Например, немецкий артиллерист навсегда запомнил картину первых часов войны:
«Во время атаки мы наткнулись на легкий русский танк Т-26, мы тут же щелкнули прямо из 37-миллиметровки. Когда мы стали приближаться, из люка башни высунулся по пояс русский и открыл по нам стрельбу из пистолета. Вскоре выяснилось, что он был без ног, их ему оторвало, когда танк был подбит. И, невзирая на это, он палил по нам из пистолета!»
Фельдмаршал Браухич, потрясенный увиденным в июле 41-го, запишет:
«Примерно сотня наших танков, из которых около трети были T-IV, заняли исходные позиции для нанесения контрудара. С трех сторон мы вели огонь по железным монстрам русских, но все было тщетно…
Эшелонированные по фронту и в глубину русские гиганты подходили все ближе и ближе. Один из них приблизился к нашему танку, безнадежно увязшему в болотистом пруду. Безо всякого колебания черный монстр проехался по танку и вдавил его гусеницами в грязь.
В этот момент прибыла 150-мм гаубица. Пока командир артиллеристов предупреждал о приближении танков противника, орудие открыло огонь, но опять-таки безрезультатно.
Один из советских танков приблизился к гаубице на 100 метров. Артиллеристы открыли по нему огонь прямой наводкой и добились попадания — все равно что молния ударила. Танк остановился. «Мы подбили его», — облегченно вздохнули артиллеристы. Вдруг кто-то из расчета орудия истошно завопил: «Он опять поехал!» Действительно, танк ожил и начал приближаться к орудию. Еще минута, и блестящие металлом гусеницы танка словно игрушку впечатали гаубицу в землю. Расправившись с орудием, танк продолжил путь как ни в чем не бывало».
Из дневника немецкого солдата:
«6 октября. Чертов элеватор. К нему невозможно подойти. Наши потери превысили 30% 10 октября. Откуда берутся эти русские? Элеватора уже нет, но каждый раз, когда мы к нему приближаемся, оттуда раздается огонь из-под земли.
15 октября. Ура, мы преодолели элеватор. От нашего батальона осталось 100 человек. Оказалось, что элеватор обороняли 18 русских, мы нашли 18 трупов».

Свидетельство ефрейтора Губерта Коралла не менее красноречиво:
«Они сражались до последнего, даже раненые, и те не подпускали нас к себе. Один русский сержант, безоружный, со страшной раной в плече, бросился на наших с саперной лопаткой, но его тут же пристрелили. Безумие, самое настоящее безумие. Они дрались, как звери, — и погибали десятками».
Наводчик орудия зенитной батареи 199-й отдельной танковой бригады Ю. В. Владимиров попал в плен вечером 24 мая 1942 года. Случилось это в Балаклеевском районе Харьковской области, при выходе из котла. Шедший в колонне военнопленных, он наблюдал следующую картину:
«В какой-то деревне мы увидели на околице группу плачущих женщин. На траве лежал мертвый молодой старшина в гимнастерке с четырьмя темно-красными блестящими треугольниками на красных петлицах. Три женщины рыли могилу. Кто-то из пленных сумел узнать, что этот старшина скрывался у местных жителей, но утром он был обнаружен немцами, отстреливался и покончил с собой, выстрелив себе в сердце».
Кто был этот старшина-герой, к сожалению, мы уже не узнаем никогда. Но то, что это был настоящий русский солдат, мужественный и смелый человек, сомневаться не приходится. Его «метод» также не мог понравиться фашистам, потому что само по себе сопротивление одиночек не предвещало врагу ничего хорошего.
Кто-то из немцев таких русских одиночек называл фанатиками, кто-то — настоящими солдатами, но факт остается фактом: их было много и в 1941 году, и в 1942-м. Благодаря им в первую очередь немецкий блицкриг забуксовал на российских просторах. План молниеносной войны провалился. Ибо все учли немецкие генералы, кроме только одного — русского характера.

https://historygreatrussia.ru/2020/0...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2020, 11:13   #1532
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154
История обороны Воронежа

Феникс — мифическая птица, которая умирает в огне, чтобы возродиться из пепла и стать еще моложе, еще красивей. . .
Воронеж с полным правом можно назвать городом-фениксом. Его разоряли и поджигали враги. Фашистские орды почти сровняли его с землей. Но ничто не сломило гордый дух воронежцев. Возвратись к родным порогам, они без устали расчищали завалы и отстраивали город заново. Это был тоже подвиг, подвиг трудовой. . .
СТРАШНОЕ НАСЛЕДИЕ
В 1943 году после освобождения города была найдена брошюра «Штурм и оборона Воронежа», в которой фашистский журналист Густав Штебе писал:
«Город как таковой не представляет в настоящее время никакой ценности. Нужны будут десятки лет, чтобы его отстроить и начать новую жизнь». Захватчики знали самые современные, самые действенные методы разрушения: бомбежки, артобстрелы, взрывы, поджоги. Все рассчитывалось заранее: сколько подложить взрывчатки под больницу, клуб, архитектурный памятник, школу, сколько понадобится лет, чтобы восстановить то или иное здание. Все было распланировано и учтено. Только не был принят во внимание характер советских людей.

Гитлеровцы оставили после себя действительно пустыню: жилой фонд города был разрушен на 92 процента. Лежали в руинах Дом Советов, Дворец пионеров, здания вузов, театров, кинотеатров, сожжен цирк, разрушены филармония, вокзал, повержены в прах заводы и фабрики. Вырублены сады и парки, уничтожены культурные ценности, украдены памятники. Бесконечен список злодеяний. Только материальный ущерб оценен в 5 миллиардов рублей (в старом исчислении).
Но никакому подсчету не поддаются другие потери — тысячи убитых и замученных, множество исковерканных судеб. И другое страшное наследие: сотни тысяч мин, снарядов, авиабомб, гранат, спрятанных на площадях, заводских дворах, в парках, подвалах, канализации. Одно только отделение саперов-пиротехников (командир — сержант А. Т. Фомина-Склярова) обезвредило в то время более 18 тысяч мин, 446 авиабомб, 1286 снарядов, тысячи гранат. В городе действовали десятки таких отделений, 1060 саперов (эхо войны: еще в 1975 году во время строительных работ находили бомбы и снаряды).
В первые дни после освобождения главной задачей была очистка улиц от завалов, разборка проволочных и противотанковых заграждений, засыпка траншей. Прямо вслед за саперами, которые обезвреживали землю и здания от мин и снарядов, шли горожане с лопатами, кирками и носилками. Особенно отличилась бригада комсомолки Зебриной, очистившая 13 улиц. Бригада сестер Копьевых собрала среди развалин 10 тысяч книг, которые стали основой первых библиотек. Разве это не подвиги?
ЖИЗНЬ ЗАНОВО
26 января 1943 года, через день после освобождения города, открылись почта и телеграф, 4 февраля вступили в строй пекарня и хлебный магазин, 11 февраля пущен водопровод, 13 февраля заговорило радио. В марте-апреле восстановлена первая школа, дали первую продукцию жиркомбинат, фармацевтический завод.
В мае сданы в эксплуатацию отдельные цеха паровозоремонтного, вагоноремонтного заводов, три хлебозавода, мясокомбинат, 25 мая пошел трамвай. Через 45 дней после освобождения в городе работали 5 больниц, 5 амбулаторий, 2 поликлиники. 21 августа 1943 года правительство приняло постановление «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Огромную помощь оказали воронежцам трудящиеся Новосибирской, Читинской, Куйбышевской и других областей. Новосибирцы взяли шефство над Воронежем, отправив сюда 100 вагонов леса и цемента, 21 вагон металлических труб и железа, несколько десятков станков, 23 вагона строительных деталей, 5 вагонов электрооборудования, 11 вагонов мебели, более 100 вагонов вещей для населения. Медицинские работники Читы прислали оборудование, инструментарий и медикаменты для лечебных учреждений.
В военные годы, когда ощущался недостаток буквально во всем, это была поистине бесценная помощь. В конце 1943 года в городе насчитывалось 70 тысяч жителей. За короткое время воронежцы построили и восстановили 6159 домов, 76 магазинов, 122 столовые, 25 больниц, 27 школ, где обучались 12 тысяч детей, 16 детских домов, театр эстрады и два кинотеатра. Дала ток ВОГРЭС, обеспечив энергией промышленность и население. Из эвакуации возвращались вузы. Горожане взяли обязательство отработать каждому на восстановлении города по 10 часов в месяц.
Обещание свое они выполнили с лихвой: с 1944 по 1947 год было отработано 20 миллионов человеко-часов. В ту пору самоотверженно трудились бригады пенсионеров Болотова и Сукачева, домашних хозяек Гав-риковой, Заворуевой, Ананьевой, Денисовой, Яркиной, Черкасовой и других. За 1946-1947 годы 30 тысяч юношей и девушек в свое свободное время отработали на восстановлении Воронежа около 6 миллионов часов, подняв из руин 32 крупных объекта. Победу в городском соревновании одержала бригада каменщиков мединститута: 10 будущих врачей во главе с четверокурсницей Юлией Рыбкиной ежедневно выполняли норму на 200-220 процентов. К 30-й годовщине Октября комсомольцы и молодежь города завоевали первое место во Всесоюзном соревновании и были награждены переходящим Красным знаменем ЦК ВЛКСМ. В 1948 году объем выпускаемой продукции достиг довоенного. В городе действовали 7 вузов, 41 школа, 15 техникумов, театры драмы и музыкальной комедии, филармония, симфонический оркестр, русский народный хор, музеи краеведения и изобразительных искусств. Так руками горожан был совершен подвиг — из руин и пепла поднят Воронеж!

https://historygreatrussia.ru/2020/0...ony-voronezha/
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2020, 10:57   #1533
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154
Мины с сюрпризом в Царском Селе. Неизвестная страница Великой Отечественной войны


24 января 1944 года советскими войсками после упорных боев был освобожден город Пушкин (бывшее Царское Село). Замечательный дворцово парковый ансамбль русских царей в окрестностях Ленинграда (Санкт-Петербурга) три долгих года находился под пятой немецких оккупантов. Бои за Пушкин были ожесточенными и особенно опасными — дело в том, что немцы превратили город в своего рода заминированную крепость. Огромное мужество и высокий профессионализм потребовался нашим бойцам, чтобы спасти город от разрушения…

«Гостинец» от немцев
22 января части советской 56-й дивизии генерала Бунькова вышли к предместьям Пушкина. Эта дивизия была сформирована на базе одной из ленинградских дивизий народного ополчения. Ох как не терпелось уроженцам Ленинграда поквитаться с гитлеровцами, выбить поскорее фашистов из прекрасного Царского Села (ставшего в советское время городом Пушкин). Но торопиться было нельзя.

Советское командование было осведомлено, что гитлеровцы создали в районе города Пушкина мощную зону минирования. Поэтому вместе с пехотой 56-й дивизии в Пушкин вошли и специально созданные отряды саперов. Бой шел всюду. И в этих условиях надо было еще производить и разминирование. Немцы оставили в городе огромное количество мин-ловушек. Вот какие примеры приводили очевидцы тех событий.

Безлюдный дом. В одной из комнат стоит стол, накрытый скатертью, спущенной до самого пола. На столе — графин, пепельница, книга, зеркало. Так и подмывает взять что-нибудь в руки. Но брать ничего нельзя. Опытный сапер, подняв за уголок скатерть, заглядывает под стол — там лежит мина, а от нее проволочка тянется к зеркалу.
Или вот еще фрагмент из воспоминаний участника разминирования:
«В дом на улице Володарского зашли сержант Ермашев с напарником Кимом Мадыбаевым.
— Чем это здесь так аппетитно пахнет, Ким? — спросил Ермашев, когда они потянули веревкой дверь, ведущую в кухню.
Заходим. Из вместительного котла на плите еще шел пар. Рядом черпак и миски. Чистое полотенце висело над плитой.
Ким удивленно смотрел, как сержант, еще час назад не обращавший внимания на близкие разрывы снарядов, сейчас осторожно, будто боясь собственных шагов, подошел к плите и остановился. Наклонив голову набок, он смотрел то на котел, то на полотенце, то на ложки.
Наконец Ермашев оглянулся:
— Ну вот, Ким, гляди, с какой приправой этот супчик… Дай-ка кусачки. Видишь черпачок? А колечко у него на конце не видишь? Над самой щелкой в плите. На дурачков рассчитывали, гады…
Проволочку, идущую внутрь плиты, Ермашев аккуратно перекусил, не трогая черпак. А потом они вытащили из плиты заряд в пять килограммов взрывчатки…»
Спасти шедевр Растрелли
Гитлеровцы не ограничивались одними хитроумными минами-сюрпризами. Не брезговали они и «квадратно-гнездовым» минированием. Многие улицы Пушкина были заминированы буквально от стены к стене. Часто мины устанавливались в два яруса, маскировались под асфальт и булыжник, снабжались донными и боковыми взрывателями. Всего в Пушкине только за первые несколько дней обезвредили около четырех тысяч мин.

Особо опасная ситуация сложилась в Екатерининском дворце — шедевре русского барокко XVIII века, созданном гением великого архитектора Растрелли. Немцы заблаговременно заминировали дворец мощнейшими взрывными зарядами — они твердо решили оставить после себя «выжженную землю».

И вот идет бой. Стреляют автоматчики. Дальше предоставляю слово участнику событий: «Комсорг 192-го батальона бригады Юдаков с группой комсомольцев пробрался к Екатерининскому дворцу. В комнатах первого этажа и в Камероновой галерее они увидели ряды пятисоткилограммовых авиабомб, соединенных электросетью и дополнительным детонирующим шнуром. Комсомольцы бросились к проводам и перерезали их кусачками. Никто из них в этот момент не думал о том, что фашистский сапер, возможно притаившийся где-то с подрывной машинкой, может успеть повернуть рукоятку». Возможно, что эти воспоминания несколько приукрашены. Но факт остается фактом — наши саперы осознанно шли на смертельный риск, чтобы спасти город от разрушения.
Первые одиннадцать авиабомб минеры выволокли во двор дворца и рассказывали потом об этом просто, как о чем-то совсем обычном: «Жарко было очень. Бомбы тяжелые, тащить их волоком по ступеням неудобно».

Загадка гибели дворца
Однако все же Екатерининский дворец спасти не удалось. Причем гибель дворца до сих пор является одной из загадок Великой Отечественной войны. Так и осталось неясным, что же все-таки погубило шедевр Растрелли! Ведь немцам не удалось его взорвать сразу при отступлении — помешала отвага и ловкость наших саперов.

Дворец стоял невредимым еще несколько дней после изгнания гитлеровцев. Лишь через неделю после освобождения города Пушкин, 1 февраля 1944 года, во дворце начался грандиозный пожар, дотла испепеливший этот замечательный памятник русской архитектуры. В тот день все работало «на руку» огненной стихии. Водопровод в Пушкине не работал — не успели еще его отремонтировать. Здание пушкинской пожарной команды было разрушено в ходе боев, пожарное оборудование было вывезено немцами. Небольшой пушкинский пожарный отряд не мог справиться с огнем, и поэтому по решению Военного совета Ленинградского фронта ему на помощь были направлены десять команд, сформированных из самых квалифицированных пожарников Ленинграда. Но, несмотря на все предпринятые усилия дворец, к сожалению, спасти не удалось. От архитектурного шедевра остались лишь обугленные стены.

Но главный вопрос остался открытым до сих пор — что же послужило причиной пожара? Существуют разные версии. Как мы уже писали, не соответствует действительности и столь популярное в широких массах убеждение, что дворец подожгли немцы перед бегством из Пушкина. Если бы это было так, то пожар и начался бы 24 января, в день освобождения города, а не 1 февраля — спустя семь дней!
Есть и более, скажем так, «приземленная» версия. Последние дни января 1944 года были очень морозными. Температура воздуха достигала минус 20 градусов. Поэтому советские бойцы, разместившиеся под заледеневшими сводами Екатерининского дворца, разводили костры — ведь нужно же было как-то согреться и приготовить себе горячую пищу! Возможно, неосторожное использование открытого огня в помещениях и послужило причиной пожара.

Загадка гибели Екатерининского дворца так по сей день и остается неразгаданной. Есть только предположения, но нет доказательств в пользу какой-либо из версий. Возможно, что будущие поколения историков смогут разрешить этот таинственный ребус…

http://mir-znaniy.com/miny-s-syurpri...tvennoj-vojny/
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2020, 11:24   #1534
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154
Неприкосновенный аварийный запас странника


Неприкосновенный аварийный запас, или так называемый НАЗ, – излюбленная тема диспутов в среде профессиональных туристов и экстремальщиков.

Размеры его колеблются и весьма изрядно – от самого простого спичечного коробка, залитого воском, до увесистого свёртка, включающего в себя уйму вещей – от пенициллина до ножа выживания. Списки содержимого НАЗов можно найти как в многочисленных выживательных энциклопедиях, так и на интернет-сайтах. Дублировать их я не буду, а буду, так же как и раньше, делиться своим собственным опытом, тем более что за тридцать с лишним лет экспедиционных работ я перебрал несколько вариантов всяких неприкосновенных аварийных запасов.
В конце концов неприкосновенный аварийный запас у меня поделился на два комплекта.
Один из них - собственно НАЗ, а другой я называю походным комплектом. И тот и другой включают некоторое количество полезных вещей. Только НАЗ является полностью «вещью в себе» и пересмотру подлежит раз в год, в то время как походный комплект используется постоянно и постоянно же обновляется.
Но в оба комплекта у меня входит постоянный набор – аварийные спички с палочкой из оргстекла.
Что входит в НАЗ?

В неприкосновенный аварийный запас у меня входят, кроме уже упомянутых аварийных спичек с палочкой оргстекла, рыболовные снасти и минимум медикаментов. Туда же положена половинка лезвия безопасной бритвы или лезвие скальпеля.
Средства для огня
Главное, что должно иметься в НАЗе в каком угодно варианте в наших суровых условиях, – это любое средство для разжигания огня. Безусловно, вне конкуренции здесь – маленькая термитная шашка для сварки металла со специальной же спичкой. Эта страшная штука горит даже под водой, занимает немного места и способна высушить даже маленький пруд. К её минусам можно отнести только, пожалуй, её одноразовость – погасить её, по-моему, невозможно.
Многочисленные ветровые спички, «Суперспички», «Спички охотника» и пр. можно использовать - правда, при соответствущей сноровке. Большинство этих спичек прогорает очень быстро, а вот сам огонь они дают не очень жаркий. Поэтому повторяю снова и снова – растопка, растопка и ещё раз растопка!
В качестве основного аварийного средства добывания огня я в прошлом настоятельно рекомендовал спичечный коробок, залитый парафином. Приготавливается он следующим образом: все спички из коробка вынимаются, на дно коробки наливается слой парафина, в который вдавливается ряд спичек – так, чтобы они не касались друг друга, затем снова наливается парафин и укладывается ещё один спичечный слой. Когда коробок полностью заполняется, ему дают остыть и закрывают. Крышку коробка можно тоже модернизировать – сверху и снизу прочным водостойким клеем (типа Superglue) приклеиваются дополнительные тёрки от других коробков. Коробок затягивают в полиэтилен и в таком виде хранят – для того самого «особого случая».
Чем хороша такая система? Тем, что парафиновая крошка даёт вам дополнительный минимум растопки, который вы сможете насыпать на травянистую труху или мелкие ветки, и, тем самым, продлить их горение.
Чем плоха, с точки зрения сегодняшнего дня? Общим низким качеством как самих спичек, так и коробка. Если 20 лет назад сам коробок делался из тонких деревянных дощечек, державших форму и не размокавших; то сегодня он изготавливается из низкокачественного картона, принимающего под влиянием заливки парафином произвольную форму. Воспламеняющее напыление на стенках тоже не выдерживает никакой критики.
Поэтому я сегодня в оба моих НАЗа кладу турбозажигалки с ветрозащитой, и проверяю их заправку непосредственно перед выходом. Если вы не очень стеснены размерами вашего НАЗа, то есть передвигаетесь на лодке или автомобиле, то в качестве универсального поджигателя можно использовать сигнальный фальшфейер. И тоже помнить о его одноразовости!
У некоторых опытных полевиков со стажем я видел такое экзотическое средство для добывания огня, как огниво. Несколько раз я, в качестве эксперимента, разжигал им огонь, в довольно-таки тепличных условиях. Ну что же – этот способ может быть эффективен, только надо помнить, что к огниву обязан прилагаться ещё и трут – субстрат, который этим огнивом необходимо зажечь. Трут может быть разнообразен – мне советовали использовать в качестве трута очень сухую и предельно растрёпанную (до мелких волокон) осоку. В качестве трута идёт и пакля, и ветхая промасленная ткань. Но при использовании огнива надо помнить, что именно трут – «слабое звено» этого типа воспламенения. Можно хоть обвешаться огнивами со всех сторон, но без сухого-сухого трута у вас с ними ничего не получится.
А вот чего я не делал – это не зажигал огня в полевых условиях с помощью лучка и тетивы или увеличительного стекла. Потому что никогда не терял коробка пропарафиненых спичек. Зажигалку – терял. Не скрою.
В дополнение к средству для зажигания огня я рекомендую носить с собой минимум растопки. В этот минимум может входить огарок свечи (обязательно с торчащим и необожжённым фитилём – легче загорается), таблетка сухого горючего, и даже – у некоторых оригиналов – маленькая склянка с керосином. Лично я считаю самым лучшим способ разжигания огня с помощью палочки оргстекла, которая хранится вместе со спичечным коробком. Оргстекло зажигается от спички, оно не намокает и его очень трудно погасить, если уж оно разгорелось, а с другой стороны, это предмет многоразового использования: его можно загасить, ткнув в грунт, и разжечь снова, если понадобится.
Рыболовные снасти
Рыболовные снасти неприкосновенного аварийного запаса – это не совсем строго снасти для рыбалки. Это не значит, что вы можете выделить для этого всякую заваль, совсем нет! Достаточно трёх крючков разных размеров, но они должны быть очень хорошо наточены. Предпочтение - для пресных водоёмов - рекомендую отдавать маленьким крючкам, их любая рыба легко заглатывает с приманкой. Сюда же входит маленький моток (не более 15 метров) очень прочной и тонкой (не больше 0,3 мм) лески.
Микроаптечка
В аптечку НАЗа у меня входят четыре таблетки сильного антибиотика тетрациклинового ряда и обеззараживающая жидкость в пластиковом герметичном пузырьке – йод или спирт. На пузырёк намотан лейкопластырь, а поверх него – леска для рыбалки.
Где хранить НАЗ?

Мест для хранения НАЗа известно довольно много: это – и рукоятка ножа выживания, и лямка рюкзака, и зашитый карман в брюках или куртке. Перед тем как писать эти строки, я собрал довольно много отзывов об этом наборе у охотничьей братии, и мы совместно пришли к очень интересному выводу – это не должен быть ни рюкзак, ни нож: первый – потому что имеет самые большие шансы потеряться при какой-нибудь аварии, второй – по той же причине – как самый используемый предмет в походе.
Для хранения НАЗа я специально пришил к подкладке моей основной куртки карман из прорезиненной ткани, который заклеиваю перед сезоном.
Походный комплект

Вторая зажигалка, уже вместе с коробком парафинированых спичек вместе с куском оргстекла лежат у меня в походном комплекте, который я ношу в чехле от фотоаппарата-«мыльницы». Порой, взвешивая на ладони этот маленький матерчатый чехол, я удивляюсь, сколько всяких полезных вещей содержит эта маленькая штучка.
Традиционно в походный комплект я кладу моток медной или нихромовой проволоки – метра три или четыре. Существует масса ситуаций, когда эта проволока вам сможет составить нешутейную службу. Я вспоминаю, как мой отец сшил такой проволокой сломавшиеся под ним во время распутицы лыжи - этого оказалось достаточно, чтобы он смог благополучно вернуться на базу.
Точно так же я кладу в этот комплект пачку английских булавок – незаменимая вещь, если надо зафиксировать расходящуюся молнию на палатке, продёрнуть резинку в анорак, повесить носки на просушку под пологом палатки.
Моток тянущейся изоленты (не скотча!) поможет стянуть накрепко палки на навесе временного убежища, скрутить сломанное древко или приклад, и вообще штука эта имеет для сообразительного человека множество функций, поэтому в походном комплекте занимает почётное место.
Точно так же раньше там находился маленький тюбик клея «Момент», а в последнее время я заменил его на совсем уж крохотную спринцовку клея Superglue.
Туда же кладётся так называемый армейский хознабор – шпулька суровых ниток с двумя иголками – продаётся в любом Военторге.
В обязательном порядке в этом чехле у меня лежит обломок полотна ножовки по металлу – как эрзац-пилка для небольших веток.
Ещё я прячу туда кусок тянущейся тесьмы – пресловутой «резинки для трусов» - довольно длинной, метра два-три.
Ещё там «живёт» двусторонняя отвёртка (в одной рукояти можно перевернуть жало то плоским шлицом, то крестовиной; и два ключа-шестигранника, необходимые для разборки современных винтовок и установки на них прицела.
Моток лески (да-да, той самой, от которой отрезан кусок в «малый НАЗ») также находит своё место в этом чехле. Туда же кладутся два-три гвоздя «сотки», ещё штук пять рыболовных крючков (уже для реальной рыбалки), маленький обмылок хозяйственного мыла и огарок хозяйственной свечи.
Уход за оружием

Охотник, чаще всего, путешествует с оружием. Если охотник путешествует с оружием в автономном режиме – то оружию необходим уход. К сожалению, в нынешнем метросексуальном мире из обязательной комплектации винтовок ушли как закреплённый под стволом шомпол, так и пенал с принадлежностями для чистки, размещаемый в прикладе оружия. При этом чистку оружия, особенно, в жёстких погодных условиях, без возращения с ночёвкой на стационар никто не отменял. В качестве средства для ухода я рекомендую запечатанные промасленные салфетки (как гигиенические, только ружейные) и недавно разработанные одноразовые средства чистки, включающие уже пропитанный необходимым составом вишер; и шнур для продёргивания его через канал ствола, такие, как JE.SY.CA (но не исключаю и другие варианты).
И все эти предметы у меня так же находят место в пресловутом «чехле для всего».
Аптечка

- Где зубная щётка?
- Как где? В инструментах!
- А гвозди?
- В аптечке!
Этот диалог далеко не так абсурден, как вам кажется. Дело в том, что малая походная аптечка и походный набор – они, так сказать, «близнецы-братья». И лежат они, ну, если не вместе, то, по крайней мере, то уж – рядом.
Аптечка в походе – предмет постоянных дискуссий и объект бесчисленных описаний во всевозможных туристских изданиях. В отношении неё существуют разнообразные мнения – от категорического высказывания Гаруна Тазиева, что человек, которому в поле требуется что-либо ещё, кроме перевязочных средств «на всякий случай», не имеет права на долговременный выход «в природу», до современных составителей туристских аптечек, список средств в которых насчитывает за сотню наименований.
Не помню, где и у кого я прочитал максиму, которая поразила меня своей верностью. Не отвечаю за дословное воспроизведение цитаты, но в общем мысль звучала так: «В походе нет места длительному лечению. В аптечке поэтому должен быть набор средств для устранения лёгких недомоганий и несколько средств, необходимых для того, чтобы человеку протянуть, пока он не дойдёт (или его не доставят) до больницы». Вот! Мудрую вещь человек сказал!
Исходя из этого я и комплектую свою малую маршрутную аптечку. Она включает в себя перевязочный пакет, две упаковки активированного угля, аспирин, анальгин, валидол, лейкопластырь, гелевин (есть такая очень полезная вещь для заживления мелких ран и порезов), марганцовку и упаковку сильного антибиотика.
На самом деле неприкосновенный аварийный запас ни в коем случае не является вещью, которая может годами лежать в одном и том же месте, а затем, будучи востребована, «встать перед тобой, как лист перед травой». Дело в том, что во время походов и путешествий пакет с основным НАЗом, вшитым куда-нибудь в куртку, переживает множество приключений: его морозит ночной холод, его прогревает вечерний костёр, до него добирается невидимый спектр ультрафиолетовых лучей в горах. Поэтому в конце каждого сезона рекомендуется поступать следующим образом: упаковка НАЗа вскрывается, и проводится тщательная ревизия с заменой составляющих. Естественно, ежегодно ротации подвергается порция антибиотика. Это принципиально, срок годности у лекарства и так-то не очень велик, а при варварском обращении, которому оно неминуемо подвергается в НАЗе, – и подавно.
Однако кроме антибиотика стоит заменить йод и леску, которая также имеет определённый срок годности. Пожалуй, единственные вещи, которые остаются неизменными в моём комплекте с момента его формирования (в 1989 году), – это спички и рыболовные крючки.
Конечно, этот НАЗ выглядит весьма скромно по сравнению со многими очень сложными и многокомпонентными наборами из рекомендаций по выживанию в джунглях сбитых лётчиков, спасающихся в мангровых зарослях матросов и прочих настоящих героев выживания. Но мы собираемся выживать не с этим НАЗом. Надеюсь, что вам вообще никогда не придётся выживать. Но ежели и случится такая вот неприятность, то НАЗ будет небольшим, хотя и приятным дополнением к собственной смекалке и духу, что является главной составляющей того неуловимого состояния, которое называется «дзэн».

https://huntportal.ru/hunting/vyzhiv...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2020, 12:04   #1535
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154
Подвиг танкиста Михаила Чарыкова



23-летний Михаил Павлович Чарыков – простой советский парень, ставший в годы Великой Отечественной войны героем.
19 февраля 1942 года Михаил совершил подвиг. Ослепший после попадания снаряда механик-водитель продолжал вести танк, пользуясь подсказками командира.
Михаил был призван в армию в 1939 году и после окончания полковой школы был назначен механиком-водителем тяжелого танка КВ. Старший сержант Чарыков начал войну практически с первых дней в составе танкового экипажа 263-го танкового батальона 131-й танковой бригады 57-й армии.
Михаил Чарыков
В боях под Львовом в 1941 году экипаж танка КВ-1, где Михаил был механиком-водителем, уничтожил огнём и гусеницами четыре тяжелых орудия, три противотанковые пушки и около 40 фашистов. Гусеница танка Чарыкова была разбита снарядом. После устранения повреждения танк опять вернулся в бой, расстрелял немецкую батарею на конной тяге и более полусотни гитлеровцев.
В 1942 году танковый батальон Михаила Чарыкова участвовал в оборонительных боях на территории Донецкой области.

Представляя старшего сержанта Чарыкова к награде командир танкового полка писал:
«В боях за Знаменку 9.2.42 г. во время атаки танк Чарыкова наскочил на фугас. Взрывом повредило ходовую часть и рычаги управления… Танк превратился в огневую точку. Стал вести огонь с места, помогая своей пехоте продвигаться… Тов. Чарыков приоткрыл свой люк и корректировал огонь, точно указывая цели. 11 часов экипаж оставался в танке и только с наступлением темноты танк был отбуксирован с поля боя.
19.2.42 г. в боях за Беззаботовку и Очеретино Чарыков уничтожил 3 противотанковых орудия, одну 75-мм пушку и до 15 гитлеровцев. В этом бою танк Чарыкова был поражен термическим снарядом врага. Чарыков ослеп, но рычагов не бросил и по команде членов экипажа вел танк в бой пока не погиб».
Михаил был похоронен на месте его последнего боя в селе Очеретино Авдеевского района Донецкой области.
22 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Чарыкову Михаилу Павловичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

https://historygreatrussia.ru/2020/0...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2020, 12:06   #1536
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154
Наковальни для Красной армии. Испытания немецких трофейных танков





Бригада танкистов-ремонтников за изучением трофейных StuG III (из состава 192-го дивизиона штурмовых орудий) на рембазе № 82. Апрель 1942 года. Источник: Коломиец М.В. Трофейные танки Красной Армии

Кошачьи под прицелом

Примечательно, что к началу Великой Отечественной войны в советской армии не существовало самостоятельной трофейной службы. Только в августе 1941 года появился единый трофейный орган, руководство которым осуществлял отдел эвакуации штаба тыла Красной армии, который, в свою очередь, был сформирован на базе экономического отдела Генштаба. На фронтах работали эвакуационные отделы в управлениях тыла и уполномоченные по сбору трофеев. И так далее по армейской организационной структуре вплоть до полка, где были отдельные уполномоченные по трофейному имуществу, в обязанности которых также входил сбор и учет металлолома. Впервые противник оставил Красной армии богатые трофеи в период отступления под Москвой, когда с 16 ноября по 10 декабря 1941 года на полях сражений бросили 1434 танка и множество другой менее ценной техники.



Трофейная техника, свезенная для ремонта, во дворе завода «Подъемник», где размещалась рембаза № 82. Источник: Коломиец М.В. Трофейные танки Красной Армии

Важной частью работы трофейных команд был отбор наиболее ценных и ранее неизвестных образцов гитлеровского вооружения, которое в дальнейшем обязательно изучалось в тыловых подразделениях. В приложении к бронетанковой технике изучением и испытанием занимался Научно-испытательный автобронетанковый Полигон №108 (НИАБТ) в подмосковной Кубинке. С началом боевых действий вблизи столицы Полигон был передислоцирован в Казань – постановление Государственного Комитета обороны по этому поводу датируется 14.10.1941 года. Кроме эвакуации, серьезно сократили штат НИАБТ — с 325 человек до 228, при этом ликвидировали самостоятельный отдел брони и вооружения. Это было вызвано, помимо прочего, слабой материальной базой фермы сельскохозяйственного института г. Казани, где теперь располагался Полигон. Не было артиллерийского полигона, что фактически поставило крест на испытаниях брони и вооружения, в том числе трофейного. Хронически не хватало жилых и лабораторных помещений. Поэтому при первой возможности требовалось либо кардинально улучшить условия на новом месте базирования НИАБТ, либо вернуть обратно в Кубинку. Остановились на последнем и в конце января 1942 года из Казани отправили 25 человек для восстановления материальной базы. Теперь подразделение в Кубинке стали официально именовать филиалом НИАБТ.



"Тигр" в апреле 1943 года на полигоне в Кубинке. Источник: warspot.ru









Результаты обстрела "Тигра" из различных отечественных и зарубежных артисистем. Источник: warspot.ru

Среди всего спектра работ Полигона можно выделить теоретические и практические исследования немецких танков LT vz.38, Т-III, Sturmgeschütz III и T-IV, по итогам которых военинженером 3 ранга Радичуком И. А. были выпущены памятки артиллеристу с указаниями о том, куда и чем стрелять. В дальнейшем сотрудниками Полигона было выпущено не менее десяти справочников и памяток по уничтожению различной немецкой бронетехники. Надо сказать, что вся эта работа шла параллельно с испытаниями отечественной техники и разработкой новых способов борьбы с немецкими танками. Так, в самом начале войны в июле 1941 года в НИАБТ предложили конструкцию мортирки для метания гранат РПГ-40. Мортирка, приспособленная для использования с винтовкой образца 1891 года, позволяла метать гранаты на 60-70 метров. Разработал эту новинку инженер-артиллерист Иванов Б.А., который спустя пару месяцев провел серию испытаний еще нескольких противотанковых средств, а именно связок из пяти РГД-33; устройства подрыва днища танка толовой вьюкоминой, носимой собакой; новых ручных противотанковых гранат. По итогам испытаний были выпущены доступно оформленные иллюстрированные альбомы и памятки.

Первым среди по-настоящему интересных трофейных экспонатов в Кубинку попал танк «Тигр». Историк танкостроения Юрий Пашолок в материале «Тяжелый трофей» утверждает, что это были машины с башенными номерами 100 и 121 из состава 502-го тяжелого танкового батальона, попавшие «в плен» еще в январе 1943 года под Ленинградом. Испытатели НИАБТ получили танки только к апрелю. Один танк было решено расстрелять в срок с с 25 по 30 апреля в исследовательских целях из различных калибров, а второй — использовать для изучения могущества пушки. Описывать историю со второй машиной не будем, так как это выходит за рамки целей данного материала. Мишень из семейства «тяжелых кошачьих» начали расстреливать из легкого Т-70, причем сразу же подкалиберными снарядами. Пробить 45-мм пушкой 20-К удалось только в 80-мм борт с дистанции 200 метров. 45-мм противотанковая пушка образца 1942 года верхний лист борта смогла пробить только с 350 метров, причем только подкалиберным. Обычной болванкой борт не пробивался вплоть до 100 метров. Естественно, испытатели в очередности калибров для обстрела танка шли по нарастающей, и следующей стали 57-мм ЗИС-2 на пару с британской 6-фунтовой противотанковой пушкой QF 6-pounder 7 cwt. Орудия пробивали борт с 800-1000 метров, а лоб отечественная пушка не поразила даже с 500 метров. Подходить ближе испытатели не стали, очевидно, резонно посчитав, что на таком удалении от танка у расчета орудия очень мало шансов выжить. Юрий Пашолок предполагает, что на дальности в 300 метров ЗИС-2 все-таки должен был пробить лоб «Тигра» (конечно, при удачном стечении обстоятельств). В пользу этой версии говорят результаты аналогичных британских испытаний, когда 6-фунтовая пушка поражала танк именно в таких условиях. Далее по рангу штатовская 75-мм пушка М3 танка М4А2, которая в зависимости от снаряда поражала борт «Тигра» на дальности от 400 до 650 метров. В лоб танку не стреляли, видимо, решили зря не тратить снаряды.





122-мм оказались наиболее эффективными против "Тигра". Источник: warspot.ru

А вот с 76-мм пушкой Ф-34 случился провал – ни с одного ракурса ни одним снарядом броню немецкого танка не удалось пробить ближе чем с 200 метров. Зенитное орудие 3-К калибром 76 мм оказалось ожидаемо эффективнее, но не превзошло по бронепробиваемости ранее испытанную американскую пушку. Можно сказать, что эпохальным стало испытание 85-мм орудия 52-К – снаряд поражал борт танка уже с 1000 метров. Именно эта пушка, как известно, в дальнейшем будет устанавливаться на средние и тяжелые отечественные танки. С увеличением калибра обстреливаемых орудий подопытному «Тигру», само собой, становилось всё хуже. И это при том, что из 107-мм пушки М-60, 122-мм гаубицы М-30 и 152-мм пушки-гаубицы МЛ-20 испытатели вообще не смогли попасть в цель! Зато попала 122-мм пушка А-19, и первый же снаряд прошел через лобовой лист, вырвав кусок брони из кормы. Второй пробил лоб башни и сорвал её с погона. После этого А-19 получило прописку в качестве танкового и самоходного орудия.

Тяжелая судьба гитлеровского танка

Следующим вызовом для специалистов НИАБТ стал новый немецкий танк «Пантера». Летом 1943 года организовали командировку личного состава Полигона в район Курской дуги для исследования подбитых «кошек» в ходе оборонительных боев на Воронежском фронте. В течение восьми дней в конце июля 1943 года изучению подвергся 31 танк, павший на участке прорыва фронта гитлеровцами вдоль шоссе Белгород – Обоянь шириной 30 и глубиной 35 км. Уникальность подготовленного отчета по итогам работы в том, что впервые были получены статистические данные, позволяющие достаточно уверенно говорить о поражаемости и характере защиты «Пантер». Итак, из 31 танка 22 были подбиты артиллерией, всего 3 танка налетели на мины, в один танк удачно попала авиабомба, одна «Пантера» увязла в окопе, 4 танка просто сломались. Выход из строя по техническим причинам составил немаленькие 13% — об этом стоит вспомнить, когда в очередной раз затевают разговор о неудовлетворительном качестве отечественных Т-34. Немцы на момент запуска в производство «Пантеры» не вели военные действия на собственной территории, у них не было катастрофы с эвакуацией танковых заводов, и все равно на конкретном участке фронта 13% танков полегли из-за технического и конструктивного брака. Но вернемся к тем 22 танкам, которые немцы потеряли по причине огневого воздействия советской артиллерии. Самое неприятное, что увидели специалисты НИАБТ, были 10 попаданий в лобовой лист, из которых ни один не был сквозным — только рикошеты. В башню немцам прилетело 16 снарядов, и все поразили броню насквозь. Особо стоит отметить 32 фатальных для «Пантер» попаданий в борта, корму и танковую пушку – очевидно, советские борцы с танками успешно адаптировались под новую гитлеровскую машину и поражали "кошку" фланговым огнем.

Естественно, инженеры НИАБТ не могли не испытать трофейный танк на устойчивость к снарядам в условиях импровизированного полигона. Жертвой стала «Пантера» с бортовым №441 — очевидно, самая «живая» среди оставшихся. Работал по танку Т-34-76 с дистанции 100 метров. Обстреливали верхнюю лобовую деталь (20 снарядов) и нижнюю (10 выстрелов). Все снаряды с верхнего листа лобовой брони рикошетировали, а в нижнем оказалась лишь одна пробоина. Поэтому 76-мм пушкой (как и подкалиберным 45-мм снарядом) теперь рекомендовали стрелять исключительно в борта «Пантера».

В отчете по данным испытаниям есть интересные моменты. Прежде всего «Пантера» оценивается как более мощный танк, чем Т-34, а также КВ. Преимущество у немцев было в лобовой броне и артиллерийском вооружении. Отметили испытатели, что у гитлеровского танка смотровые отверстия водителя и радиста закрываются крышками заподлицо с лобовым листом, поэтому снаряды от них рикошетируют. Все это серьезно контрастировало с ослабленным крышкой люка механика-водителя и маской курсового пулемета лобовым листом Т-34. Далее в отчете шли материалы по специфике использования танков «Пантера». Немцы свои танки стараются использовать в бою, по возможности, вблизи дорог с твердым покрытием, а также в привязке с эскортом из T-III и T-IV. Огонь по танкам и другим целям ведут с дальних дистанций, стараясь не допускать близкого контакта с советскими бронемашинами. Атакуют прямолинейно, понимая силу лобовой брони и слабость бортов, стараются не маневрировать лишний раз. В обороне действуют из засад, а при отходе пятятся, оберегая слабые места от огня противника. На каждом танке есть специальный заряд с детонатором, который поджигается через бикфордов шнур и предназначается для подрыва аварийной «Пантеры».



"Пантера" на испытаниях в Кубинке. Источник: yuripasholok.livejournal.com

В начале августа 1943 года исправная «Пантера» попала на Кубинку уже для полноценных испытаний, в том числе и ходовых. Исследование брони и её обстрелы только подтвердили верность выводов на Курской дуге – немцы серьезно дифференцировали бронирование, ослабив борта. Все-таки в немецкой табели о рангах это был средний танк, и его неуязвимость должна была быть чуть ниже, чем у старшего «Тигра». Как и в случае с тяжелым «Тигром», первым расстреливать «Пантеру» принялся Т-70. Здесь его 45-мм пушка смогла поразить вертикальную броню борта около катков с 500 метров, а наклонная держала удар даже с 70-80 метров. Ф-34 калибром 76 мм поражала борт с 1 километра, а лоб из неё и не обстреливали – хватило опыта полевых стрельб на Воронежском фронте. Первой, кто решился попробовать на зуб лоб «Пантеры», стала 85-мм пушка Д-85, и ничего хорошего из этой затеи не получилось. Сыграли роль наклонные броневые листы, заставляющие снаряды рикошетировать. Теперь уже задумались о замене 85-мм пушки на тяжелых танках и САУ. Дальнейшие испытания были больше похожи на избиение гитлеровской машины. 122-мм снаряд уверенно пробивал «Пантеру» в лоб, а выстрел в борт прошивал танк насквозь. Когда ударили 152-мм снарядом из пушки-гаубицы МЛ-20, случился рикошет на лобовом листе, оставивший внушительный пролом, не дающий экипажу никаких шансов на выживание.

Естественно, гитлеровский «зверинец» на этом не закончился. В истории НИАБТ из Кубинки еще были резонансные испытания САУ и нескольких тяжелых танков.

https://topwar.ru/169789-nakovalni-d...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 10:00   #1537
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154
Штурм Берлина: фронт без линии фронта

Берлин в эти дни представлял собой страшное зрелище. Город был разрушен бомбежками.
Весной 1945-го наши войска понесли самые высокие потери за всю войну – почти 500 000 убитых и раненых. Этих жертв можно было избежать. Но штурму Берлина Сталин придавал особое значение. Он дезинформировал Эйзенхауэра и Черчилля о направлении главного удара и времени начала наступления советских войск. Сталин приказал опередить союзников: Красная армия должна войти в Берлин первой.
16 апреля 2 500 000 советских солдат и офицеров начали штурм укреплений верхмахта на Зееловских высотах.
Переводчик Штефан Дернберг по приказу Жукова объявил немцам о начале советского наступления. Вот что он рассказывает: «Я был, может быть, недостаточно дисциплинированным иногда. Во всяком случае, я сказал: «Товарищ генерал, нельзя же военную тайну выдать!» Он посмотрел на меня и говорит: «Ничего, ничего, лейтенант, можно, это – последний раз».
На Зееловских высотах за два дня погибло больше 50 000 человек. После недели боев оборонительный рубеж вермахта был прорван, берлинская группировка окружена. А в 20-х числах апреля советские танки вошли на окраины Берлина. Остановить их должны были бойцы народного ополчения «фольксштурм», последняя надежда Гитлера.

Вот как вспоминает этот день один из ополченцев: «Русские солдаты появились у нас 23 апреля. В тот день по приказу я явился в штаб «фольксштурма», хотя понимал, что наша баррикада была совершенно бессмысленной. У нас было всего одно противотанковое заграждение и человек 20–25 из «фольксштурма». Они были вооружены винтовками и фаустпатронами.
Мы должны были оборонять шоссе, ведущее в Берлин. Но русские прорвались западнее и восточнее нашей позиции. И через полчаса все было кончено. Мы не знали, что нам делать. А потом я вернулся домой, в Берлин».
Артиллерийский разведчик Игорь Домаскин штурмовал Берлин в передовых отрядах. Вот его рассказ: «20–21 апреля мы оказались на окраинах Берлина. Нет никакой линии фронта, бой идет за каждый дом, за каждый этаж, за каждое окошко. В окне появляются пулеметчик или фаустпатронщик, по нему мы стреляем из всех видов оружия, в том числе из пушек».
К 1 мая 1945 года одним из немногих незанятых укрепрайонов Берлина была крепость Шпандау. И не случайно – ведь в ней располагался нацистский научный институт, исследовавший нервно-паралитические газы. Охрана института готовилась оборонять крепость до последнего солдата.
Капитан Галл и майор Гришин были отправлены парламентерами в осажденную крепость. Но гарнизон сдаваться отказался. Все понимали: штурм Шпандау означает гибель сотен невинных людей.
Рассказывает майор Гришин: «1 мая 1945 года почти весь Берлин был уже в наших руках. У нацистов остались только отдельные островки сопротивления. Одним из них была крепость или, как ее называли, цитадель Шпандау на западной окраине Берлина.
В крепости этой, в цитадели Шпандау, находились не только солдаты и офицеры, в том числе и эсэсовцы. Там же находились сотни, многие сотни стариков, женщин и детей.

Мы совершенно спонтанно предложили: если это так, то мы хотели бы подняться наверх к вашим офицерам, поговорить с ними лично. И мы вчетвером поднялись по веревочной лестнице на балкон и с балкона вошли в такое полутемное помещение, где собрались офицеры. И мы вели с ними переговоры. Мы опять повторили все то, что мы говорили внизу полковнику и подполковнику. О военном положении, о том, что Берлин в наших руках».
2 мая 1945 года крепость Шпандау капитулировала. В тот же день майор Глущенко привел в ставку генерала Чуйкова начальника германского генерального штаба Крепса. Близился конец рейха. Над поверженными символами нацистского режима водружались знамена Победы.
Вспоминает майор Глущенко: «Пришел офицер немецкой армии и попросил, чтобы наше командование приняло начальника генерального штаба Крепса: «Я пришел, чтобы передать сенсационное сообщение, что Гитлер покончил жизнь самоубийством и что по завещанию Гитлера остались Геббельс и Борман. И что меня уполномочивают вести переговоры о создании нового германского правительства».
Чуйков сразу звонит Жукову. Тот говорит: «Безоговорочная капитуляция». И тут же отвечаем Крепсу: «Безоговорочная капитуляция»…
9 мая фельдмаршал Кейтель, последний главнокомандующий германских войск, подписал акт о безоговорочной капитуляции. Война окончилась. Советский Союз, изувеченный за эти четыре года, праздновал свою выстраданную Победу.
Немецкое командование подписывает о капитуляции
А Германия смирилась с участью оккупированной страны. Страны, развязавшей мировую войну, жертвами которой стали миллионы. Очень скоро простые немцы узнают ужасающую Правду о нацистском режиме…

Зато теперь они "невинные жертвы режима "! А когда на них юные"остербайтеры " работали ,не были "жертвами " ! Радовались победам вермахта !

https://historygreatrussia.ru/2020/0...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 16:11   #1538
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154

Василий Кисляков: как советский морпех один сражался с сотней немцев
Василий Кисляков стал первым североморцем, удостоившимся высокого звания Героя Советского Союза. Он в одиночку отстаивал безымянную высоту в Заполярье, приказав своим подчиненным отступить. Удивительно, но Кисляков сумел продержаться определенное количество времени и дождался подкрепления.


Отряд моряков

Василий Павлович Кисляков родился в 1916 году в селе Среднее Бугаево (Республика Коми). Родители Кислякова были крестьянами, поэтому, окончив шесть классов школы, он начал трудиться в семейном хозяйстве. В начале 1930-х годов Кисляковы вступили в колхоз, а Василий устроился в Печорское речное пароходство. Как указано в издании «Речной транспорт» (1967 г.), осенью 1937 года молодого и пышущего здоровьем призывника направили на службу в части береговой обороны Северного флота. Великую Отечественную войну Василий встретил в должности командира взвода отдельной дегазационной роты Мурманского укрепленного района.
После нападения гитлеровской Германии Военный совет Северного флота решил сформировать 1-й добровольческий отряд моряков. Именно в этом отряде в качестве помощника командира и оказался Василий Кисляков. Не прошло и нескольких недель, как Кисляков совершил свой самый известный подвиг. По словам Андрея Сульдина, автора издания «Великие герои Великой войны. Хроника народного подвига. 1941-1942», в июле 1941 года советский десант высадился в Заполярье. Командир отделения Кисляков и его подопечные заняли одну из высот. Защищать позицию морякам пришлось с помощью винтовок, так как выяснилось, что единственный ручной пулемет неисправен.


На безымянной высоте

Понятно, что немецкие егеря сразу заметили отсутствие пулеметного огня и сосредоточились перед скатом высоты. Но, как указывается в сборнике документов «Огненные годы: молодежь в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 годов», Василий Кисляков успел починить пулемет и открыл из него огонь по противнику, а после бросил пару гранат, вынудив немцев отступить. Кисляков вместе со своими товарищами продолжал отстреливаться из винтовки, оставив несколько пулеметных дисков про запас. Это решение оказалось правильным, так как бой все не заканчивался, а боеприпасы убывали. В это же время около сотни егерей уже близко подошли к высоте, собираясь обойти ее сразу с двух сторон.
Как пишет Борис Вайнер в своей книге «Северный флот в Великой Отечественной войне», когда стало понятно, что скоро отбиваться от противника будет нечем: и диски, и патроны, и гранаты были на исходе, командир отделения Кисляков приказал оставшимся в живых матросам уходить, а сам лег за пулемет для того, чтобы прикрыть их. К счастью, егеря, уже вычислившие, что на высоте находится всего один человек, никуда не торопились, не желая множить потери. Благодаря этому обстоятельству, а также героизму Кислякова последнему удалось дождаться подкрепления.


После подвига

За этот бой Василий Павлович Кисляков был удостоен звания Героя Советского Союза. Он стал первым официальным героем-североморцем. Андрей Бескоровайный в книге «Встречи с героями» упоминает, что соответствующий Указ Президиума Верховного Совета СССР был опубликован в августе 1941 года. А вскоре Кисляков стал младшим сержантом и заместителем командира роты. Впоследствии Кислякову довелось поучаствовать в не менее яростных боях. По признанию самого Василия Павловича, особенно ему запомнилось сражение за высоту 314,9. Именно тогда он получил ранение и был направлен в Мурманский госпиталь. После лечения Кисляков снова вернулся в строй и встретил Победу в Вене. В ходе последнего своего боя он вместе с нашими солдатами отстоял знаменитый мост через Дунай, не дав гитлеровцам его разрушить.
После войны, если верить сборнику «Коми АССР в годы Великой Отечественной войны», Василий Кисляков не ушел из Вооруженных Сил и некоторое время служил в Финляндии. Впоследствии проживал в Москве. В 1955 году капитан Кисляков уволился в запас, после чего много лет работал на столичном заводе «Каучук» правщиком дорнов. Говорят, в труде Василий Павлович проявлял не меньшее рвение, чем на фронте. Тем не менее он оставался скромным человеком до конца своих дней. Василий Кисляков скончался в 1990 году в возрасте 74 лет и был похоронен с воинскими почестями в Москве на Троекуровском кладбище.

https://russian7.ru/post/vasiliy-kis...vetskiy-morpe/
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 16:18   #1539
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154


Мао и Сталин./Фото: avatars.mds.yandex.net

Отношения Советского Союза и китайцев не складывались ровно и гладко. Даже в 1940-е, когда военный потенциал Мао Цзэдуна зависел от объемов сталинской помощи, его сторонники боролись со всеми, в ком видели проводника московского влияния. 24 июня 1960-го в Бухаресте на совещании компартий делегации СССР и КНР публично подвергли друг друга неприкрытой критике. Этот день принято считать окончательным расколом в лагере недавних союзников, что вскоре привело к локальным вооружённым столкновениям.

Послевоенная дружба и стратегическое партнерство



Подписание советско-китайского договора о дружбе./Фото: rga-samara.ru.fv01.inform-s.net

После японской капитуляции китайские коммунисты пошли шквальной войной на Гоминьдан (национал-демократов). После победы Мао и установления коммунистической власти над всей китайской территорией начался период дружбы Страны Советов и КНР. По окончании Второй мировой взаимоотношения внутри антигитлеровской коалиции резко испортились, и замаячила очередная глобальная война. В этих условиях человеческий ресурс густонаселенного Китая пришелся бы Сталину очень кстати. Поэтому, видя в Китае важного потенциального союзника, СССР инициировал Мао колоссальную поддержку.

За несколько лет Москва предоставила китайцам череду кредитов на выгодных условиях, построила в Китае сотни крупных промышленных предприятий с полным оснащением. Советская сторона передала партнеру возвращённые с победой над японцами Порт-Артур, Дальний и даже Китайско-Восточную железную дорогу. Печать обеих государств пестрела заголовками о вечной дружбе русского с китайцем, а коммунистический лагерь еще не был столь могущественной угрозой для своего противника. Но все рухнуло, не выдержав политических амбиций.

Смерть Сталина и неприязнь к новому лидеру



Несмотря на внешнюю дружелюбность, Мао не видел Хрущева равным себе лидером./Фото: avatars.mds.yandex.net

Смерть товарища Сталина скорректировала отношения между государствами. В Кремле теперь заправлял Хрущёв, которого Мао не видел революционным предводителем подобно себе. Утратив в лице Иосифа Виссарионовича конкуренцию, Мао ощущал лидером соцлагеря исключительно себя. Хрущёв не особо владел идеологическими вопросами, а Мао даже сформировал новое коммунистическое течение - маоизм. Кроме того, Хрущёв был моложе, а возраст в восточной культуре играл не последнюю роль. Мао не планировал подчиняться Хрущёву. Маоизм становился идеальной идеологией для экспорта в нищие азиатские страны. В авангарде Мао оказались беднейшие крестьяне, которые могли подавить буржуазные города. Для СССР усиление китайцев не выглядело заманчивым, и Москва взялась за палки в колесах.

При этом Китай пока нуждался в помощи, желая получить от Хрущева «рецепт» атомной бомбы. Мао еще не имел научно-технического потенциала для самостоятельной разработки атомного оружия, так что помощь Москвы оставалась решающим моментом. Тысячи атомщиков СССР находились на объектах Китая, так что ссориться пока было рано. Нельзя не учесть и обеспокоенность китайского лидера осуждением сталинской деятельности от имени новой советской элиты. Беседуя с советским послом в КНР Юдиным, Мао предупреждал, что такими действиями российская власть поднимает камень, который вскоре упадет им же под ноги.

Новая стратегия Мао и требование ядерной войны



Со смертью Сталина пропаганда вечной дружбы между русскими и китайцами сошла на нет./Фото: vladtime.ru

К середине 50-х стратегия Мао Цзэдуна резко изменилась. До этого периода он учтиво благодарил СССР за любую помощь и малейшую поддержку. Теперь же он требовал. В частности, китайский лидер настаивал на форсировании передачи атомных технологий КНР. Хрущёв сначала пошёл навстречу, но быстро притормозил процесс, побаиваясь усиления Китая и выхода коварного Мао из-под колпака. Вторым номером китайский лидер запросил создание атомного подводного флота, что называется "под ключ", причем при условии полного китайского управления. Кремль на такое пойти, конечно же, не мог. Кроме этого, Мао пожелал завладеть Монголией и неоднократно ставил этот вопрос на обсуждение. Но Монголия продолжала оставаться в зоне советского влияния.

Несмотря на усугубляющиеся расхождения интересов Мао ещё какое-то время выказывал дружелюбие, посетив Москву. На 40-летнюю годовщину Октябрьской революции китайский лидер говорил о ядерной войне, которая должна уничтожить капитализм и империализм на планете. Хрущёв же объявлял курс на мирное сожительство капитализма с социализмом. Для Мао это стало сигналом о потере мощи новой советской формацией.

Окончательный раскол и новый противник СССР



Мао взял курс на независимость от Москвы и всецелую власть над соцлагерем./Фото: sensum-club.pro

Мао начал проверять соседей на прочность. Все началось с двух вооружённых столкновений в Тайване, вошедших в историю как 1-й и 2-й тайваньские кризисы. Но Тайвань имел поддержку США, поэтому война не состоялась. Следом настала очередь Индии, с которой были инициированы приграничные вооружённые столкновения. Китайско-индийские схватки совсем не входили в планы Москвы, потому как нейтральный Дели рассматривался в роли противовеса крепнущему Китаю. СССР жестко осудил действия Мао, который теперь перешел в разряд неуправляемых. Передачу атомных технологий заморозили.

В ответ на несогласие с политикой КНР. В апреле 1960-го китайские газеты выдали ряд статей с неприкрытой критикой советского руководства. Раздраженный таким выпадом Хрущев распорядился в считанные дни отозвать из КНР всех технических специалистов. Обесточенные китайские предприятия символизировали начало нового этапа - 20-летней открытой вражды коммунистических империй. Из вечных друзей СССР и Китай превратились в первых врагов. Конфликт разгорался, у посольства СССР круглосуточно шумели недовольные демонстрации. Китай обозначил претензии на Дальний Восток и южную Сибирь. В результате произошло громкое столкновение на острове Даманский, стоившее десятков жизней.

Конфликт достиг серьезных масштабов, и в Китае начали строить бомбоубежища, создавать продовольственные склады, закупать вооружение у Запада. СССР, в свою очередь, форсировал строительство оборонных объектов на границе, формирование дополнительных военных соединений и резко увеличил оборонные расходы. Только со смертью Мао страны встали на путь примирения, выстраивая когда-то блестяще налаженные связи с нуля.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/070420/46018/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_sour ce=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 11:48   #1540
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,062
Репутация: 7154

В середине 1990-х годов на прилавки отечественных оружейных магазинов в изобилии хлынули товары зарубежного производства. Коммерсанты, заключавшие контракты на поставку в Россию товаров охотничьего ассортимента, не очень хорошо себе представляли специфику этой группы товаров.

В том, что касается охотничьих ножей, их выбор явно определялся предпочтениями дилетантов, в генетическую память которых ещё в приснопамятные времена была занесена информация о том, что охотничий нож – это оружие «последнего шанса», когда времени на перезаряжание оружия уже нет и вопрос стоит «или – или». Или охотник добьёт раненого зверя, бросившегося на него, или зверь покалечит и убьёт охотника.
Кроме того, спрос со стороны достаточно многочисленной (и добавлю – благополучной в финансовом отношении) группы новоприобщённых к досугу в виде охоты лиц также в определённой мере влиял на предложение. Коротко позицию этой группы можно выразить следующей фразой: «Чем нож больше, тем круче охотник».
И тут началось соревнование. В качестве охотничьего ножа приобретались тесаки устрашающих размеров, вплоть до коротких мечей, хотя их счастливые владельцы не очень представляли, что делать с этими ножами в условиях русских охот. Честно скажу, что я тоже поддался общему настроению, хотя прекрасно понимал, что на охоте «меч» на поясе доставляет больше неудобств, чем практической пользы. В моей коллекции ножей есть такой монстр, которому позавидовали бы даже Джеймс Боуи и Сильвестр Сталлоне.
Если на утиной охоте в августе мачете (хотя бы чисто теоретически) может быть полезно, чтобы пробиться через заросли камыша, то что делать с ним на охоте на копытных зимой?
Среди ножей, поставлявшихся в то время в Россию и позиционировавшихся как охотничьи, были и ножи выживания. Они пользовались колоссальным спросом у российских охотников того времени. Как же, охота – это экстремальное приключение, на охоте может произойти всё что угодно, а поэтому нужно во всеоружии встретить любую подобную ситуацию. Видя такой успех, отечественные производители приступили к производству российского варианта ножа выживания, окрестив его экспедиционным ножом, но при этом также позиционировали свою продукцию как ножи, предназначенные для охотников. Экспедиционный нож представлял собой некий симбиоз лопаты, пилы, топора и мачете – видение, которое может явиться только в кошмарном сне. «Штыком коли, прикладом бей!»
Сам по себе термин «нож выживания» носит описательный характер. В настоящее время существует такое количество концепций и точек зрения, каким должен быть нож выживания, что фактически трудно себе представить, что именно имеет в виду тот или иной автор, когда говорит о ноже данного типа. Чаще всего каждый создатель такого ножа вкладывает в это понятие то представление, какое у него сформировалось на основе собственного опыта: с какими трудностями ему пришлось столкнуться и что ему понадобилось, чтобы справиться с ними.
Что такое нож выживания? Это разновидность ножей, предназначенных для использования в экстремальных ситуациях как военными, так и гражданскими лицами. Нож выживания можно определить как некий симбиоз боевого и охотничьего ножей и хозяйственного инструмента.
Вождь мирового пролетариата прозорливо отмечал, что из всех искусств важнейшим является кино. Именно кино породило колоссальный интерес и непрекращающийся спрос на ножи выживания. Я, конечно, имею в виду бессмертный шедевр американского кинематографа «Первая кровь». Помните леденящую душу сцену, в которой Рэмбо в исполнении народного артиста США Сильвестра Сталлоне достаёт из-под лохмотьев огромный нож (кстати, любимый русский размер), отвинчивает головку полой рукоятки, извлекает оттуда набор хирургических игл и шовный материал и, даже не приняв 100 граммов для анестезии, зашивает рану на плече.
В прошлом нож был обычным предметом ежедневного гардероба и действительно выполнял функцию ножа выживания, хотя человек, на поясе которого висел такой нож, никогда не думал о нём как о «ноже выживания».
Впервые ножи выживания как таковые стали входить в экипировку американских лётчиков в годы Второй мировой войны. Вначале это был складной нож, который можно было открыть одной рукой. В то же самое время клинок ножа не имел острия, чтобы случайно не проткнуть надувной спасательный жилет. Форма клинка, специально предназначенного для того, чтобы перерезать стропы парашюта и освободить запутавшегося в них лётчика, напоминала форму клинка садового ножа. Нож был нужен исключительно для этой цели, так как после того как лётчик освобождался от строп и оказывался на земле, такой нож становился абсолютно бесполезным. Кстати, серрейторная заточка многих современных клинков также восходит именно к стропорезам.
Сбитый лётчик оказывался на территории, занятой противником, и перед ним стояла задача добраться до своих. Ему, безусловно, был нужен нож, но это должен был быть нож совсем иного рода: во-первых, это должен быть нож, который можно использовать в качестве боевого, во-вторых, это должен быть нож, с помощью которого можно добыть пропитание, и в-третьих, это должен быть нож, при помощи которого можно выполнить хотя бы элементарные таборные работы.
До сих пор наиболее популярным вариантом ножа выживания является боевой нож. Тот факт, что охотнику, отправившемуся на вечернюю тягу вальдшнепа в подмосковный лес, вряд ли придётся встретиться в рукопашной с противником, уже никого не смущает. Это может показаться странным, но на ножи, относящиеся к категории «боевые ножи/ножи выживания», существует постоянный спрос, кульминацией которого является до сих пор непонятная и необъяснимая тяга охотников к нож-штыку АК. Длина клинка подобного ножа, как правило, колеблется от 12 до 18 cм.
В конструкции многих ножей выживания присутствует пила. Появление пилы также обусловлено историей происхождения ножа как предмета экипировки лётчиков. Конструкторы ножа исходили из предположения о том, что пилот сбитого самолёта может оказаться в ситуации, когда ему придётся взрезать обшивку самолёта или плексигласовый фонарь кабины. Для решения этой задачи в конструкцию ножа выживания была добавлена пила длиной 7,5–10 см, расположенная на обухе клинка.
Эта пила не предназначена для выполнения других работ. Не пытайтесь с её помощью отпилить сучок: полученный результат не будет соответствовать затраченным усилиям. Обратите внимание и на то, что зубья пилы преднамеренно не разведены.
Ножи, позиционируемые производителями как «ножи выживания», делятся на три категории. К первой категории относятся боевые ножи, снабжённые НАЗ. Эта категория ножей предназначена главным образом для бойцов спецподразделений и используется ими для решения тактических задач, главная из которых – физическая ликвидация противника. К ножам выживания, созданным на базе боевых ножей, предъявляются строго определённые требования. Так, например, прочность клинка на излом должна быть не менее 150 кг, а шнур, входящий в комплект ножа, должен выдерживать вес до 60 кг.
Вторую категорию составляют инструментальные или многофункциональные ножи с большим количеством различных клинков и инструментов.
В третью категорию входят клинковые изделия, представляющие собой некий гибрид мачете, топора, лопаты и пилы. Эти конструкции предназначены для использования во время проведения спасательных работ. Хотя при желании могут быть использованы и в качестве оружия.
Следует признать, что разделение ножей на указанные выше категории носит скорее условный характер. Между ними нет раз и навсегда чётко проведённой границы, точнее сказать, что эти категории взаимосвязаны.
Приведу в качестве примера ножа выживания нож, который производит компания Remote Survival Company. В полой рукоятке ножа находится проволочная пила, получившая в последнее время широкую популярность и у нас в стране. Пила приводится в рабочее состояние извлечением из рукоятки ножа. С одной стороны ручкой пилы служит рукоятка ножа, а с другой – Т-образная ручка, входящая в комплект ножа. Эффективность данной пилы достаточно высока: чуть больше чем за минуту я спилил ёлку диаметром почти 10 см. Правда, остаётся вопрос, сколь долго будет служить такая пила.
В комплект ножа также входят точильный брусок, рыболовные крючки, спички и ещё целый ряд предметов. Многие производители подобных ножей считают, что полая рукоятка ножа должна являть собой рюкзак в миниатюре. Ножи компании Smith & Wesson являют собой воплощение этой идеи на практике. В рукоятках ножей выживания производства Smith & Wesson вы найдёте спички, таблетки для обеззараживания воды, рыболовные крючки и леску.
Примером удачных моделей ножа выживания является продукция испанской оружейной фирмы AITOR. Наибольшей популярностью в мире пользуются боевые ножи Jungle King (1, 2, 3). Эти ножи выпускаются по заказам военных ведомств различных стран мира.
Нож Jungle King-2 имеет прямой однолезвийный клинок (скос обуха заточен) с тёмным антибликовым покрытием. Клинок изготовлен из нержавеющей стали, содержащей хром, ванадий, молибден. Обух выполнен в виде пилы.
Рукоять прямая, круглая в сечении, снабжена нарезами. С внутренней стороны съёмной головки размещён компас. Внутри рукояти находится водонепроницаемый контейнер, содержащий бинты, магниевую зажигалку, швейный набор, карандаш, рыболовный набор (моток лески и крючки).
Ножны снабжены поворотными стойками рогатки, резиновым шнуром для неё, скелетным ножом, длинным нейлоновым шнуром, табличкой со сводом принятых международных сигналов бедствия и гибким зеркалом (гелиографом) для подачи световых сигналов.
Интересный вариант ножа выживания предложил в своё время Департамент производственно-технического развития Центра «Каскад» МВД России. Рискну предположить, что это лучший на сегодняшний день вариант подобного ножа. Подтверждением данного тезиса является тот факт, что профессионалы, в числе которых бойцы Н-ского отряда противодиверсионных сил и средств, члены Федерации альпинизма и скалолазания Москвы, подразделения специального назначения МЧС России, отдают предпочтение этой модели ножа выживания. Речь идёт о модели «Пламя», созданной профессионалами для профессионалов.
Семейство ножей «Пламя» (это нож выживания, боевой нож и мачете, носящие то же название) представляет собой авторскую разработку на основе лучших боевых и охотничьих ножей. В этой модели удачно сочетаются российские оружейные традиции и современные технологии обработки металла.
Клинки ножей «Пламя» изготовлены из высокопрочной стали ручной ковки. Герметичная титановая рукоять имеет резинопластиковое покрытие, способствующее отличному удержанию в руке. Разработчики ножа создали принципиально новую модель ножа выживания, не имеющую аналогов в мире, что было подтверждено патентом. Разработчики ножа убрали из полой рукоятки НАЗ, поместив туда зажигалку-свечу. Продолжительность горения зажигалки-свечи превышает два часа. Предназначение зажигалки-свечи ясно из названия. Она удобна и функциональна. Удивительно и необъяснимо, почему никто из мировых производителей не додумался до элементарной, казалось бы, вещи – включить в НАЗ зажигалку. Ведь в большинстве случае человеку, оказавшемуся в ситуации, когда помощи ждать неоткуда и вся надежда только на свои силы, для выживания необходимо иметь возможность развести костёр и добыть пищу, т. е. ему нужны зажигалка и нож.
Встроенная зажигалка-свеча заправляется любым жидким топливом. (В своё время я предложил руководству Центра включать в комплект ножа ампулку с топливом. Место в рукоятке для этого имеется.) Алмазный оселок (в основании зажигалки-свечи) исключительно удобен для правки и заточки клинка.
Как вы уже представляете себе, рукоятки многих моделей ножей выживания полые. Эти полости служат для размещения части НАЗ. До недавнего времени НАЗ в частях специального назначения включал в себя следующие предметы: складной нож, мини-аптечку, запаянные в полиэтиленовый пакет 15 спичек с куском тёрки, 2 половинки лезвия безопасной бритвы, завёрнутые в вощёную бумагу, 3 булавки, 3 метра ниток, сапожную иглу с куском суровой нитки, 3 рыболовных крючка, 3 грузила и 6 метров лески, презерватив. (Господа, стыдитесь, это совсем не для того, о чём вы подумали. Означенный предмет помещается в мужской носок и служит в качестве ёмкости для воды. Для тех, кто не знает, сообщу, что ёмкость презерватива, помещённого в носок, – 1 литр.)
Большая часть ножей выживания выпускается с полыми рукоятками, выполненными из металла. И если данный вариант исполнения может считаться вполне уместным и оправданным где-нибудь в тропических широтах, то в условиях русской зимы на тридцатиградусном морозе подобная металлическая рукоятка сразу примёрзнет к руке. Правда, в этом тоже есть плюс: насмерть примёрзший к руке нож уже не потеряется. Некоторые компании используют для изготовления рукояток ножей выживания ударопрочный пластик, который можно считать более подходящим материалом для условий русской зимы, а третьи изготавливают рукоятку из металла, но покрывают её специальным составом на основе резины, что исключает проскальзывание ножа в руке.
Полая рукоятка ножа является вполне подходящим местом хранения неприкосновенного запаса, однако если вам предстоит длительный поход, то не поленитесь взять с собой те же предметы, но в большем количестве и ассортименте. Выживание должно быть комфортабельным.
Некоторые специалисты объясняют наличие полых рукояток в ножах выживания тем, что полая рукоятка якобы специально предназначена для насаживания ножа на заранее подготовленное древко и превращения его таким образом в копьё. Мне бы хотелось, чтобы эти специалисты сами оказались в ситуации, когда нож выживания остался их единственным шансом на спасение. Стали бы они в таком случае насаживать его на древко, чтобы метнуть это «копьё» в пробегающую мимо дичь? В лучшем случае копьеметателю придётся потратить какое-то время на поиски своего снаряда в кустах, в худшем – предстоит увидеть, как раненное животное с копьём, застрявшим у него в боку, исчезнет в густом лесу.
Есть ли смысл острожить рыбу в ручье с каменистым дном при помощи подобного копья? Думается, нет. Сломанный клинок – это, пожалуй, всё, чего можно добиться в результате рыбной ловли. Предпочтительнее использовать нож по прямому назначению и сделать с его помощью несколько стрел и копий, которые не жалко будет потерять или сломать.
Вполне вероятно, что для кого-то оптимальным ножом выживания будет швейцарский армейский нож или мультитул, именуемый у нас стране складными пассатижами. В них есть несколько отвёрток, консервный нож, напильник, штопор, шило и даже зубочистка! Возможно, что в наш автомобильный век подтяжка хомута на шланге системы охлаждения автомобиля где-нибудь на пустынной лесной дороге для кого-то будет равносильна выживанию.
Безусловно, всё зависит от того, какие задачи стоят перед вами. Вряд ли боец спецназа возьмёт с собой для выполнения поставленной задачи вышеупомянутый швейцарский армейский нож. Хотя кто знает… Так же неуместен будет и боевой нож на пикнике, когда нужно всего-навсего открыть консервную банку.
Для охотника оптимальным ножом является нож с длиной клинка 10–12 см. Имея в своём распоряжении такой нож, охотник может налучить щепы для разведения костра, нарезать веток для подстилки и укрытия. Этим же ножом можно ошкурить и разделать добычу.
Итак, ножи выживания, или точнее сказать универсальные ножи выживания, просто не существуют. В реальности существуют ситуации, выйти из которых удалось при помощи какого-то конкретного ножа. Только не следует возводить частное в общее и признавать конкретную модель ножа воплощением в жизнь концепции универсального ножа выживания. В реальности, когда стоит вопрос о выживании, мы используем тот нож, который в данный момент находится у нас в руках. Но согласитесь, когда речь заходит о необходимости расчистить завал или разобрать обломки потерпевшего катастрофу самолёта, боевом применении ножа или подаче поисковым партиям светового сигнала солнечным лучом, отражённым от поверхности клинка, предпочтительно пользоваться специально для этого предназначенными предметами, а не ножом, пусть даже он гордо называется в продавшем его вам магазине «ножом выживания».
На острие клинка, ноябрь 2019 г.
https://huntportal.ru/hunting/oruzhi...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.