Вернуться   Форум > Досуг Зрителей > Кафе
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.07.2021, 20:50   #81
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 11,835
Репутация: 12235
ПЕРЕЖИВ ЛИЧНУЮ ТРАГЕДИЮ, МИХАИЛ ТУРЕЦКИЙ ВСТРЕТИЛ СВОЮ ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА

Он создал коллектив, который полностью изменил наше музыкальное восприятие. Хор Михаила Турецкого может исполнять все - от оперных арий до современных шлягеров. Живой звук, многоголосие и тесный контакт со зрителем делает музыкальный коллектив поистине уникальным. По этому же принципу дирижер придумал и проект Soprano, где семь невероятно талантливых участниц поражают разнообразием жанров и женской красотой. Кроме того, Михаил Турецкий еще и предводитель большого домашнего девичника - "очаровательного гарема", как выражается сам отец семейства. Пережив однажды личную трагедию и оставшись с маленькой дочкой на руках, музыкант встретил женщину, с которой захотел остаться навсегда...
Со своей первой женой Михаил Турецкий познакомился в институте им. Гнесиных. Елена была студенткой этого же ВУЗа. Однокурсники какое - то время встречались, а когда убедились во взаимной серьезности чувств - официально оформили свои отношения. Уже через год у супругов родилась дочь Наталья. В это время Михаил только начинал свою творческую карьеру, усиленно трудился над диссертацией и брался за любую работу, чтобы обеспечить жену и дочь....
В 1989 году во время гастролей в Литве Михаил получил страшное известие из дома: на 71 километре трассы Минск-Москва попала в аварию его жена Елена со своим отцом и братом. Никто не выжил...Михаил прервал гастроли... Он остался один вместе с маленькой дочерью и просто не знал в тот момент, что ему делать и как дальше жить. Мать погибшей жены, пытаясь помочь музыканту, предложила оформить опеку на внучкой. Но Турецкий поступил по - своему: он отправился работать по контракту в Америку и маленькую дочь взял с собой.
Однажды на Хеллоуин, музыканта пригласили провести концерт в Далласе. Организатор выступления "Хора Турецкого" познакомил Михаила со своей дочерью Лианой. Это была любовь с первого взгляда... Музыкант увлекся так, что решил во что бы то ни стало завоевать сердце 25 - летней красавицы...На тот момент девушка была в разводе. Прекратив с бывшим мужем все отношения, она самостоятельно воспитывала дочь Сарину. Лиана много работала, чтобы обеспечить себя с дочкой и была абсолютно независима. Когда она пригласила Михаила в гости, тот был впечатлен ее вкусом и качеством жизни. Женщина имела шикарный дом, красивую машину, ее американская жизнь была благоустроена и налажена. Музыкант часто вспоминает, что избранница его подкупила прежде всего своим отношением к семье и дочери. Для нее это было на первом месте. Затем они расстались... Четырех месяцев каждодневного телефонного общения Лиане хватило, чтобы увидеть в Михаиле надежного, любящего человека и хорошего отца для своей дочери. Она решилась променять благоустроенную американскую жизнь на пока непонятную перспективу в России. Михаил и Лиана долго "притирались" друг к другу. Не раз девушка хотела вернуться обратно, но до аэропорта так и не доехала. Супруги были достаточно зрелыми людьми, поэтому смогли найти замечательный компромисс: пока Михаил завоевывал мир - Лиана управляла домашним хозяйством. А скучать ей было некогда. У старшей дочери Турецкого Наташи был переходный возраст, поэтому жене музыканта пришлось налаживать контакт с ершистым подростком, находить общий язык. А Сарину нужно было учить русскому языку и определять в детский сад. Девочки между собой сразу поладили, а вскоре, у четы Турецких родились еще две дочери: в 2005 году Эммануэль, а в 2009 - Беата.Михаил стал прекрасным отцом и мужем для своего "очаровательного гарема". В 2014 - Михаил Турецкий стал дедушкой. Старшая дочь Наталья родила музыканту внука Ивана, а через пару лет - внучку Елену. Так что, у Михаила Турецкого не только яркая творческая судьба, но и насыщенная семейная жизнь, которую музыкант оберегает, не выставляет напоказ. Живет тихо и счастливо: нянчится с внуками, помогает старшим дочерям и воспитывает младших.


  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 21:04   #82
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 11,835
Репутация: 12235
Хор Турецкого - Льется музыка

  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 21:33   #83
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 11,835
Репутация: 12235
SOPRANO Турецкого - Adagio

  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2021, 20:05   #84
madcatlala
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для madcatlala
Регистрация: 17.08.2015
Сообщения: 3,304
Репутация: 4229
Душа о чувствах может рассказать
Росе прозрачной, утренней полыни...
И, поглядев в Небесные глаза,
Там утонуть в прохладной, звездной сини.

Любовь слышна в дожде и трелях птиц,
Ее хранят туманные рассветы,
И ты узнаешь среди сотен лиц
Того, кто наполняет душу светом.

Безмолвна ночь...И алый цвет любви
Сверкнет, как в небе редкая зарница,
И, проникая в явь и сны твои,
Придет любовь прекрасней райской птицы.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2021, 01:54   #85
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 11,835
Репутация: 12235
ЛЮБОВЬ, ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ. - ТЮТЧЕВ и ЛЕРХЕНФЕЛЬД

Лирика Тютчева любима и знакома многим. Один только романс "Я встретил вас..." чего стоит. Однако мало кто знает, что за красивыми строками прячется душевная драма. И имя ей - баронесса Крюденер.
Федор Иванович Тютчев, поэт и публицист, получил хорошее домашнее образование: знал несколько языков, с детства увлекался литературой...
...Это привело к тому, что в 15 лет он поступил на словесное отделение в Императорский Московский университет, а в 18, после его окончания, был отправлен в Мюнхен в качестве дипломата.
Именно здесь, в Германии, он знакомится с Амалией Лерхенфельд.
...Амалия Лерхенфельд - внебрачная дочь дипломата М. Лерхенфельда, приходилась по материнской линии родственницей российской царской семьи, воспитывалась в семье отца, который признал ее и дал свою фамилию. Юная графиня входила в высшее светское общество Германии, была знакома с Гейне. На одном из вечеров она познакомилась с Тютчевым.
Он влюбился в нее и сделал предложение руки и сердца (она ввела его в свет, называла Теодором)...
К сожалению, на юную Амалию у семьи были другие планы. И нищий русский дворянин в них не входил.Красавицу Амалию выдали замуж за барона Крюденера. Ему на тот момент было 37 лет.
Отказ сильно ударил по Тютчеву, с Амалией после этого он практически не встречался.....Однако любовную лирику он посвящал ей и называл любовью всей жизни. Душевная драма не помешала Тютчеву устроить личную жизнь: он был дважды женат, имел детей.
И все же как-то случайно, спустя 50 лет, он встречает уже немолодую баронессу на курорте.
Говорят, он тут же бросился ей в ноги, признавался в любви, чем несколько удивил Амалию-уже-не-Лерхенфельд. Они много гуляли вместе, много общались, а тем же вечером Тютчев напишет знаменитое "Я встретил вас", которое после станет романсом:

"Я встретил вас — и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое —
И сердцу стало так тепло..."
"К. Б." Ф. И. Тютчев
Больше бывшие возлюбленные не встречались... Удивительно, несмотря на то, что Тютчев называл Амалию любовью всей своей жизни, посвящал ей любовную лирику, он был дважды женат. Как и Амалия. Они оба прожили долгую жизнь, блистали в свете.
И все же их неудавшийся роман стал одной из красивых историй любви и подарил миру множество прекрасных стихотворений.

Ещё томлюсь тоской желаний,
Еще стремлюсь к тебе душой —
И в сумраке воспоминаний
Еще ловлю я образ твой…
Твой милый образ, незабвенный,
Он предо мной везде, всегда,
Недостижимый, неизменный,
Как ночью на небе звезда…

  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2021, 19:26   #86
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 11,835
Репутация: 12235
АВДОТЬЯ ПАНАЕВА - ЛЮБОВЬ, ПЕЧАЛЬ ,ЖИЗНЬ

В нее были влюблены Достоевский, Сологуб, а Дюма и Чернышевский считали ее необыкновенно красивой.
...Авдотья Яковлевна родилась в 1820 году в семье актеров Александрийского театра в Петербурге. Ее родители, Брянские, часто принимали гостей, среди которых были и граф Милорадович, и князь Шаховский, который стал крестным Авдотьи, и Василий Каратыгин, и декабрист Александр Якубович.Атмосфера театральных интриг и сплетен, деспотичная мать-картежница и равнодушный отец — вот что окружало маленькую Авдотью в дни ее детства. Девочку отдали в театральную школу, где у всех учениц была одна мечта — обзавестись богатым поклонником. Свой первый роман она посвятила своему безрадостному детству....Единственной возможностью вырваться из закулисной жизни театра для будущей писательницы было замужество. Не достигнув и 19 лет, она выходит замуж за журналиста Ивана Панаева. Благодаря мужу Авдотья вошла в литературное общество Петербурга 1840-х и стала хозяйкой самого часто посещаемого литературного салона. За панаевским столом нередко сидели Виссарион Белинский, Аполлон Григорьев, Федор Достоевский. Но семейная жизнь не была гладка.Несчастье Авдотьи в браке было обусловлено абсолютным безразличием мужа, которое порождало недвусмысленное волокитство со стороны посетителей салона. Ей не раз признавались в любви, но Панаева была непреклонна. Кроме того, у пары родилась дочь, которая не прожила и двух месяцев.Вскоре она познакомилась с Некрасовым. Он, двадцатидвухлетний бедный поэт, сразу влюбился в эту смуглую девушку с яркими черными глазами, большим алым ртом и тонкой талией. Он признался ей в любви, но как и к другим своим почитателям, так и к Некрасову Авдотья Яковлевна была равнодушна. Однако импульсивный молодой поэт не сдавался. Однажды они катались на лодке по Неве, и Некрасов вновь начал объясняться в любви, в ответ услышал лишь насмешку. Тогда не умеющий плавать Некрасов бросился в реку и, конечно, начал тонуть. Его успели спасти. Поэт пообещал броситься в Неву снова, если Авдотья не ответит ему взаимностью. Некрасов был без ума и сгорал от любви.
...Постепенно и в Панаевой начало зарождаться чувство, и спустя 3 года она все же поддалась напору поэта.В 1848-м Панаева и Некрасов стали открыто жить вместе в квартире Панаева. Петербург негодовал, вокруг этого трио ходили сплетни вперемешку с насмешками...15 лет, проведенные в гражданском браке с Некрасовым, были больше похожи на пытку. Поэт был эмоциональным ипохондриком, жутким ревнивцем, он нередко оскорблял и бранил Авдотью Яковлевну публично. Они расставались и вновь сходились неоднократно.В конце 1850-го Панаева забеременела, на этот раз новорожденный не прожил и дня. В 1853 году история повторилась. Панаева была безутешна. Она уехала за границу «поправить нервы». В это же время начинаются проблемы с Некрасовым: он охладевает к Авдотье Яковлевне, начинает изменять, и Панаева примеряет роль отвергнутой женщины. После смерти Панаева в 1862 году пара так и не заключила брак.В середине 1860-х Авдотья Яковлевна съезжает с квартиры и выходит замуж за Аполлона Головачева, литератора и секретаря «Современника». Он был младше ее на 11 лет. У них рождается дочь Евдокия....Некрасов и Головачев скончались в один год. Материальное положение Авдотьи Яковлевны было трудным, поэтому она начала писать мемуары. Они были опубликованы в 1889-м.

  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2021, 20:57   #87
madcatlala
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для madcatlala
Регистрация: 17.08.2015
Сообщения: 3,304
Репутация: 4229
Если я не пишу тебе -
То не значит, что я не рядом.
Я слежу за тобой вторым взглядом -
Я с тобой, ты почувствуй, везде.

Если я не звоню тебе -
То не значит, что я не скучаю.
Я мгновенья до встречи считаю -
Ты же часть меня по судьбе.

Если я не иду к тебе -
То не значит - забыл дорогу.
Я спешу к твоему порогу
И в реальности и во сне.

Если я не лечу к тебе -
Оглянись, я с тобой, я рядом,
Я в тебе, твоих чувств зарядом...

Я тебя берегу везде.

( Максим Вишневский)
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 16:02   #88
qwertytrewq
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для qwertytrewq
Регистрация: 01.04.2015
Сообщения: 39
Репутация: 38
SCREAM_NIGHT [8]Инф. о SCREAM_NIGHT (14.12.06 22:55)
... я уже не могу жить без неё ... осталось доказать ей , что это не шутка ...

Написано под 2 песни Queen-а : The Show Must Go On & Who wants to Live Forever ...

Самолёт Тель-Авив - Москва прилетел на 15 минут раньше чем положено . Этой встречи я ждал очень долго , до неё были разговоры по ICQ и голосом , куча smsок и безсонные ночи. Я думал о том , как она одета , кто с ней и почему я раньше не прилетел к ней ....

Ещё во время полёта я знал , что она 100% будет меня встречать , а о том что будет потом я не задумывался. Держа в руках её фото я мысленно улыбался . Я вырвался к ней всего на день и этот день станет одним из самых важных в моей жизни ...

Я сошёл с борта самолёта и направился на таможенный досмотр. Его я прошёл быстро поскольку у меня с собой ничего не было. В моих руках был мой плеер и в наушниках играл Queen . Show must go on .. эти слова были частью меня как в БК так и в реале ...

Она стояла ко мне спиной и с кем-то говорила по мобильному. Она была прекрасна в лучах солнца . Похоже ей сказали что-то смешное и она весело рассмеялась . Её смех был для меня как будто лучик света в тёмном царстве ...

Она окончила говорить и положила телефон в сумочку . Она , как и я , нервничала , но старалась держать себя в руках . Я решил сделать то , что не делал никогда . Я достал свой мобильный и послал ей sms в тот момент , когда у меня сменилась песня в наушниках . Одно лишь слово "обернись ..." ...

Она повернулась так резко , что я испугался , что она упадёт . В её глазах я увидел испуг , она явно этого не ожидала ...

Я не смог стоять и ,упав перед ней на колени , я начал целовать ей руки . Она шептала "перестань пожалуйста ..." , "люди смотрят ... ну прекрати прошу ..." , а я не мог остановиться . В моих наушниках Queen-ы пели , что Who wants to live Forever , а я не слышал слов ... для меня играла только музыка ...

Мои глаза были полны слёз потому что передо мной стояла женщина , которую я люблю больше своей жизни . Мне было наплевать на мир вокруг , мне были важно ,что она и я сейчас вместе , а остальное должно было умереть ...

Я поднялся и обнял её . Она улыбнулась и поцеловала меня так жарко , что у меня закружилась голова . Я был счастлив ...

...........................

Мы весь день гуляли по Москве . Я узнал много нового об этом городе . Лишь поздно вечером мы пришли к ней домой . Она познакомила меня со своей семьёй ....

.....

Поздно ночью я проснулся . Она лежала возле меня обнажённая и красивая , как богиня . Я встал и подошёл к окну . Когда я увидел , что упала звезда , то я понял это произошло . Это свершилось ...

Утром она отвезла меня на своём авто в аэропорт . Она ели сдерживала слёзы ... да и я тоже ... На прощанье я подарил ей свой маген давид(звезду давида) и попросил носить его всегда ...

Когда самолёт взлетел я получит от неё sms "Любимый ... как же мне было хорошо с тобой ... возвращайся ... я буду ждать ..." ...

Она стояла возле своего авто и плакала . Она только сейчас поняла , что потеряла то , что ищут всю свою жизнь ... Прохожие проходили мимо и не могли понять почему такая красивая девушка плачет ...

P.S. Как жаль что это был всего лишь сон ...

(c) SCREAM_NIGHT
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 23:06   #89
qwertytrewq
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для qwertytrewq
Регистрация: 01.04.2015
Сообщения: 39
Репутация: 38
22.07.07 21:47 | SCREAM_NIGHT | Доброта спасет мир , или Красота+5
Не мое, но за душу зацепило. Извините за то что большая, но не
поленитесь, прочитайте, оно того стоит.

Ранее утро...8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует
начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте
оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало
светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил
забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже
голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких
роз, только весенние цветы...праздник же весенний.
Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень
красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы
действительно красивы.
- А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я
почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала
тетка, торговавшая по соседству саленными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда
представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
Напротив меня стоял старик.
Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то
привлекло.
Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было
бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым.
Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до
зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок,
был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто
отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и
она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого
человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не
смотря ни на что.
Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в
такой день. На его лице было с десяток парезов, некоторые из них были
заклеены кусочками газеты.
Деда трусило от холода, его руки были синего цвета.... его очень трусило,
но она стоял на ветру и ждал.
Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу.
Я начал замерзать, а продавщицы все не было.
Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед
не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И
еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего
положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней.
Я то же подошел к ней.
Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка.... милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от
холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а
то.... прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку....
сколько она стоит?- тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли
слезы...
- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, -
рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же
тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала
продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки
по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три
рубля,- как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли
в глазах мужчины.
Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже
прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась...
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико
захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана по
середине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не
желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю...На руку
деда упала слеза...Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, сука, что же ты, блядь, делаешь? – начал я, пытаясь
сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.

Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то
побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как
мышь на удава и молчала.
- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно,
что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э.... а...ну...я не знаю,- промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.
Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.
Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я
Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал
головой и плакал, просто молча плакал...
У меня у самого слезы стояли в глазах.
Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою
поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.
По дороге я потянул деда в гастроном.
Я купил торт, и бутылку красного вина.
И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не
сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не
гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней,
поздравляй.
У деда хлынули слезы.... они текли по его щекам и падали на плащ, у него
задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.

Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и
вытирая глаза сделал шаг к выходу.
- Мы...мы...45 лет вместе... она заболела.... я не мог, ее оставить сегодня без
подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз...

P.S. Взято мной с anekdot.ru © БЧ
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 21:29   #90
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 11,835
Репутация: 12235
ЛЮБОВЬ ПУШКИНА К КРЕПОСТНОЙ

Александр Сергеевич Пушкин был очень влюбчивым мужчиной. Любовь подстегивала его творить и создавать гениальные произведения.
Одной из его возлюбленных была крепостная девка Ольга Калашникова. Чем-то их отношения напоминают "Барышню-крестьянку", вот только Ольга была поэту совершенно не ровней, да и учитывая темперамент Пушкина, отношения в любом случае были обречены...
Ольга была очень хороша собой, и ярко выделялась среди других девушек.

Ольга была дочерью управляющего имением Михайловское . Год ее рождения 1806. Она была младше поэта на 6-7 лет. ....Начался роман в 1824 году и продолжался полтора года (с возможным недолгим продолжением в 1830 году в Болдино).

Девушка, хоть и была дворовой девкой без образования, но смогла на достаточно приличный срок увлечь Пушкина. Она вдохновляла его на стихи:

"Ты вянешь и молчишь ; печаль тебя снедает ;
На девственных устах улыбка замирает..." ......(Она была музой, источником радости и наслаждения вплоть до неожиданного момента, который, видимо, быстро охладил пылкого Пушкина. Ольга забеременела.НО ребенок умер через 2 месяца..
(В результате, решили сразу отправить девушку в Болдино вместе с отцом, которого назначили управляющим.1831 году Александр Сергеевич дал Ольге отпускную из крепостных и она вышла замуж за Павла Ключарева -мелкопоместного дворянина .. но он оказался алкоголиком и брак был неудачным. Павел лишился службы, обеспечивать Ольгу с сыном не мог, и та обратилась за помощью к Пушкину. В итоге, даже после расставания поэт поддерживал свою бывшую возлюбленную, помогал материально, чем мог ,...Хотя, как сказать бывшую... Впереди у них была осень 1830 года, когда поэт окажется в Болдино, чтобы вступить во владение частью этого поместья( там продолжались их кратковременные встречи)
Последняя встреча Пушкина с Ольгой состоялась в 1834 году. Былые чувства уже угасли, поэт вдохновлялся новыми женщинами, но память об Ольге осталась с ним навсегда.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 21:49   #91
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 11,835
Репутация: 12235
САМАЯ КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ И ЕЕ ЛЮБОВЬ

Дочь великого певца Федора Шаляпина была не только редкой красавицей, но и по-настоящему выдающейся личностью.В 1931 году дочь русского оперного певца Федора Шаляпина получила титул «Мисс Россия» среди русских девушек-эмигранток в Париже. Она производила колоссальное впечатление на людей своим магнетизмом, но запомнилась всем, прежде всего, как человек с неординарной судьбой. Вот только один факт: она стала морским офицером.
Марина Шаляпина - дочь Шаляпина и Марии Петцольд, его любовницы, позже ставшей его официальной женой. Им пришлось эмигрировать из страны вскоре после революции, которая сильно изменила жизнь семьи: имущество и сбережения Шаляпина были конфискованы, и лишь вмешательство Максима Горького позволило на какое-то время Шаляпину наладить быт, стать художественным руководителем Мариинского театра и даже получить титул первого народного артиста Советского Союза. Однако семья продолжала голодать, а у Марины обнаружили тяжелую форму туберкулеза. В 1921 году девочку с помощью друзей вывезли в Финляндию на лечение, а сам Шаляпин получил разрешение на гастроли за рубежом. В Париже у него была заблаговременно куплена недвижимость, и вскоре он перевез туда Петцольд, ее детей, а также почти всех детей от первого брака. В Париж переехала и Марина, здоровье которой поправилось. К тому моменту в эмиграции уже осело много русских аристократов, среди них была и прима-балерина Матильда Кшесинская, за которой тянулся скандальный шлейф из-за ходивших слухов о связи с Николаем II. Девятилетнюю Марину отдали в ее балетную студию."Я очень хотела быть балериной и танцевать на сцене Большого театра. В Париже я занималась в студии Кшесинской, это была лучшая балетная студия в Европе" говорила она.
В 1927 году большому артисту Шаляпину запретили возвращаться на родину. Причиной стала оказанная им благотворительная помощь детям эмигрантов - после этого его лишили звания народного артиста, снова все конфисковали и заблокировали счета. Советская власть не хотела мириться и с тем, что Шаляпин живет с любовницей Петцольд в то время как у него есть официальная жена в России. Вся семья окончательно поняла, что ее место теперь в Европе.
Становиться первой красавицей Марина Шаляпина не хотела и вписалась в это, скорее, как в авантюру, под давлением других именитых русских эмигрантов. «Просто однажды я танцевала на вечере у Матильды Феликсовны Кшесинской. В зале сидел Бунин, Коровин [импрессионист Константин Коровин] и, кажется, Куприн. Это им пришла идея выбрать Мисс Россию среди эмигрантских девушек. Они на меня смотрели-смотрели и вдруг единодушно решили: вот наша Мисс Россия!».После уговоров Марина согласилась. Никаких дефиле в купальниках на таких конкурсах тогда не было, это был, прежде всего, конкурс хороших манер, талантов и благородного происхождения. Все должно было «протекать в обстановке безупречной нравственности, а моральные качества кандидаток должны были играть первостепенную роль».....После победы у нее появилось море поклонников - ведь ее фактически признали самой красивой девушкой эмиграции. Среди них был даже сиамский принц Чула Чакрабон. Балериной Марина так и не стала - из-за травмы ноги. Вместо этого она увлеклась автогонками. А в 1938 году, возвращаясь из Рима в Париж, куда ехала к отцу, от таможенника в аэропорту она узнала, что Федор Шаляпин умер от лейкемии.
После смерти отца она поехала в Нью-Йорк учиться в Академии интерьера и дизайна, а затем - переехала в Вену, теперь чтобы уже стать театральным режиссером и ставить балет. Но не надолго. В Вене друзья пригласили ее в Италию, поработать над фильмом о балете. Марина поехала - и встретила там будущего мужа Луиджи Фредди, старше ее на 17 лет. Они полюбили друг друга и эта любовь растянулась на всю их жизнь ...
Луиджи Фредди был главой Главного управления кинематографии (организации, контролирующей кино), через некоторое время стал министром культуры Италии. Он организовал первый Венецианский кинофестиваль и в 1937-м основал крупнейшую киностудию Европы Cinecittà и стал ее режиссером. Марина, взяв теперь двойную фамилию Шаляпина-Фредди, снялась в трех картинах мужа: «Старые времена», «Только для тебя», «Лучия и Ничьи дети». Однако и о кинокарьере пришлось забыть, когда Луиджи после крушения фашистского режима обвинили в сотрудничестве с Муссолини, арестовали и лишили имущества. Его вскоре освободили, но работу он найти уже не смог, и Марине пришлось взять на себя обеспечение семьи. Она свободно говорила на пяти языках, была блестяще образована и хорошо разбиралась в истории искусства. Она стала работать на роскошном трансатлантическом лайнере «Италиен лайн» по маршруту Генуя - Нью-Йорк, развлекая пассажиров первого класса. Для соответствия этой должности ей присвоили звание морского офицера Италии. Вместе с Луиджи она прожила, по ее словам, 40 очень счастливых лет. Он умер в 1977 году, а Марина пережила его на 32 года, умерев в 2009 году в возрасте 98 лет. Ее похоронили на римском кладбище Лаурентино в семейном склепе Фредди. Она пережила всех своих братьев и сестер и до самых преклонных лет не отказывалась от спиртного, сигарет, вождения дорогих автомобилей и богемной жизни.

  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 18:48   #92
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 11,835
Репутация: 12235
«Любовь — не зеркальный пруд, в который можно вечно глядеться. У нее есть приливы и отливы. И обломки кораблей, потерпевших крушение, и затонувшие города, и осьминоги, и бури, и ящики с золотом, и жемчужины. Но жемчужины — те лежат совсем глубоко…» Эрих Мария Ремарк


Любовь подобна прыжку в пропасть — ты можешь в неё прыгнуть с закрытыми глазами только тогда, когда уверен, что любимый человек захочет и сумеет тебя поймать.


Слова любви всегда одинаковы. Все зависит от того, из чьих уст они исходят. Ги де Мопассан

ЦИТАТЫ О ЛЮБВИ
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 19:59   #93
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 11,835
Репутация: 12235
Платоническая любовь Данте Алигьери и Беатриче
❤️
По определению, платоническая любовь - это возвышенные отношения, основанные на духовном влечении и романтической чувственности. Это любовь без физического обладания, на расстоянии. О ней написаны сотни томов по психологии. И все равно, такая любовь для большинства - непостижимая тайна.

Данте и Беатриче
1274 год. Беатриче Портинари - дочь соседа Данте Алигьери. Они впервые встретились на детском празднике, когда Данте было 9 лет. Девочка запала в душу впечатлительному мальчугану.... 1283 год. Данте вновь встречает Беатриче, уже прекрасной девушкой. И с этого момента она навсегда стала «владычицей его помыслов». Ее образ для поэта не имел недостатков, она была божеством для него. Ничего подобного он не испытывал ни к одному живому существу. Данте грезит Беатриче, повсюду ищет повода издали увидеться с ней. Однажды он встретил ее в городе с двумя взрослыми женщинами, и Беатриче слабо кивнула ему в знак приветствия. Это был самый счастливый день в жизни писателя… Тем не менее, он отводил взор, изображал равнодушие и даже заигрывал с другими девушками, когда она то ли случайно, то ли специально смотрела на него. После таких моментов, в очередной раз встретив ее на улице, Данте был обожжен холодной встречей.
Вскоре Беатриче вышла замуж.

1290 год. Страшная трагедия. Беатриче умирает в расцвете сил и лет, предположительно, при родах. Ей было около 24 лет. Сказать, что Данте тяжело переживал, это не сказать ничего. Поэт был убит горем, его друзьям пришлось приложить немало усилий, чтобы он не покончил жизнь самоубийством.

Любовь к Беатриче Данте Алигьери пронес через всю жизнь. Он наполнял ею каждое произведение. Ее идеальный образ встречается повсюду. В 1292 году им была написана повесть "Новая жизнь" («La Vita Nuova»). В ней Данте рассказывает о своей любви к Беатриче, которая изменила всю его жизнь. Это своего рода автобиография великого поэта, по которой мы и узнаем о его любви.....Свою «Божественную Комедию» Данте тоже посвятил Беатриче.
После смерти возлюбленной Данте женился, у него родилось трое детей. Но, по воспоминанию современников, это был брак по расчету и принуждению. Ни в одном стихотворении Данте ни разу не упомянул свою жену Джемму, а вскоре после своего изгнания из Флоренции по политическим причинам, и вовсе жил с ней врозь, так и не соединившись до конца дней.

  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 20:03   #94
madcatlala
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для madcatlala
Регистрация: 17.08.2015
Сообщения: 3,304
Репутация: 4229
Полюбят тебя или нет — это вопрос везения, а вот чтобы тебя по-настоящему ненавидели, нужна индивидуальность.

Если судить о любви по обычным ее проявлениям, она больше похожа на вражду, чем на дружбу. Франсуа де Ларошфуко

Иногда мне невыносимо без тебя. А иногда мне все равно, увидимся ли мы снова. Дело тут не в морали, а в том, сколько человек способен вынести. Майкл Ондатже

За любовь платишь в рассрочку, и большей частью, увы, когда любовь уже кончилась. / Коко Шанель

Любить — это означает смотреть не друг на друга, а вместе, в одном направлении. Антуан де Сент-Экзюпери
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 19:10   #95
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 11,835
Репутация: 12235
ИСТОРИЯ ЛЮБВИ КОРОЛЕВЫ ВИКТОРИИ

Королева Виктория, едва ли не единственная представительница правящей семьи за многие века, сумела выйти замуж не только из чувства долга или по причине политической выгоды, но и по любви. Более того, если сегодня неравные браки английских принцев уже никого не удивляют, то в те далекие времена совершить мезальянс казалось невозможным. Виктория и будущий король-консорт Альберт являлись кузенами. Однако, по своему рождению он не мог претендовать на то, чтобы занять трон или предложить руку и сердце столь высокопоставленной юной леди. Первая встреча будущих супругов, которая состоялась за год до коронации Виктории, не ставила о себе особой памяти. Все изменила вторая встреча, которая произошла в 1839 году, когда Альберт прибыл в Виндзор. Молодая Виктория осталась от него без ума и сама... сделала ему предложение. Это вызвало большой резонанс в обществе, однако королеве было все равно. Она вышла замуж за избранника своего сердца, причем выбрала для этого белое платье (тогда это было нонсенсом), положив начало новой свадебной моде, актуальной до сих пор. Нужно признать, что в своем выборе Виктория не ошиблась. Она прожила долгую и счастливую жизнь с мужчиной, которой, по идее, никогда не должен был стать ее мужем.
Королева Виктория и принц Альберт встречаются на страницах многих книг, в том числе, в историях о Шерлоке Холмсе. Их нередко делают героями фильмов. Есть даже целый сериал, посвященной их любви. Он так и называется "Виктория и Альберт". Он стартовал в 2001 году. Главные роли исполнили Виктория Хэмилтон и Джонатан Фёрт.



  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2021, 00:00   #96
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 11,835
Репутация: 12235
Необыкновенная любовь Лидии и Александра Вертинского

Лидия Владимировна родилась в 1923 г. в Харбине в семье потомка грузинского княжеского рода Циргвава - Владимира Циргвавы, военнослужащего и дочери мещанина Лидии Павловны Фоминой. Девочка росла в грузинской общине, в окружении родственников и друзей семьи, но безоблачное детство закончилось, когда Лидочке было 10 лет - умер отец. Вскоре Лидия Павловна переехала с дочерью в Шанхай...Однажды девушка попала на концерт Вертинского, и эта встреча изменила всю ее жизнь.Она была очарована и захвачена в сладкий плен. Она – стройная, с большими, как блюдца, глазами и вьющимися волосами, сама после концерта подошла к нему за кулисами.Он спросил: «Как вас зовут?». Я сказала: -Лидия, но все зовут Лидя. А грузины звали Лила". Александру Николаевичу это понравилось: "Тогда вы тоже меня зовите Сандро"
..Лидия полюбила его со всей пылкостью и твердо решила, что выйдет за него замуж. Разница в возрасте более, чем в тридцать лет, привела в ужас Лидию Павловну, которая была категорически против их брака. Два года Лидия-младшая была в статусе невесты Вертинского. И только когда в Шанхай вошли японские оккупационные войска, матери пришлось смириться с выбором дочери. В апреле 1942 года Лидия и Александр Вертинский обвенчались в Кафедральном православном соборе, и весь русский Шанхай пришел на эту свадьбу, где было все как положено: свадебное платье, хор, ресторан.В первый же год их брака Александр Николаевич заставил Лидию навсегда поверить, что она — безупречна...практически во всем. Война Японии с Китаем отразилась на материальном состоянии их семьи. Лидия Владимировна вспоминала, что «ее супруг перед каждым концертом выкупал фрак из ломбарда и закладывал снова, как сходил со сцены». Чтобы содержать семью, а уже родилась Марианна, Александр Николаевич взял две работы. До часу ночи пел в одном месте, затем до утра – где-то на самом краю Шанхая...Тогда то Александр Вертинский и принял решение вернуться на родину в СССР. Он несколько раз подавал прошение В. Молотову о разрешении на возвращение. Наконец в ноябре 1943 года оно было получено..В Москве семье дали временное жилье - номер гостиницы «Метрополь». Там они прожили три года и там же родилась Анастасия. Александр Николаевич мало времени проводил с семьей – гастролировал, ездил на фронт, поднимая песнями боевой дух солдат.За эти заслуги ему в 1946-м дали просторную квартиру на Тверской улице. Жизнь начала налаживаться...Лидия была для него идеалом. Да и для Лидии Александр был не просто обожаемым мужем, но и непререкаемым авторитетом.Хлопоты по хозяйству взяла на себя Лидия Павловна. Лидия поступила на факультет живописи МГХИ имени Сурикова. Еще во время обучения в 1952 году она познакомилась с режиссером Александром Птушко, как раз в то время приступившим к съемкам фильма-сказки "Садко" Птушко был очарован ею,но пришлось переозвучивать для фильма ее голос,требовался более нежный...Потом была герцогиня в «Доне Кихоте», колдунья в сказке "о Коте в сапогах", Анидаг в "Королевстве кривых зеркал", впечатлившая не одно поколение советских детей. Всего пять ролей-Образы роковых красавиц с испепеляющими взглядами, резкими, даже хищноватыми чертами лица, «царственной осанкой и необыкновенной энергетикой, когда сквозь внешнюю ледяную надменность прорывается пламя». В 1955 году Лидия Вертинская окончила художественное училище им. Сурикова и пошла работать на графический комбинат - занималась линогравюрой, придумывала рисунки для ткани, делала эстампы, писала пейзажи. Как бы Александр Николаевич не хотел, чтобы его бы его любимая жена не трудилась, но понимал, что скопить достаточно, чтобы обеспечить семье безбедное существование, не получится..... В возрасте 34 лет Лидия Вертинская овдовела. Александр Николаевич был на гастролях. Внезапно ему стало плохо, попросил валидол. Пока искали лекарство, он скончался. Это была мгновенная смерть. Произошло это 21 мая 1957 года в ленинградской гостинице "Астория". Лидия Владимировна больше замуж не выходила, хотя предложения руки и сердца были, и очень хорошие.После смерти мужа она не позволяла ничего менять в квартире и сберегла все письма Александра Николаевича, часто перечитывая их. И бесконечно переслушивала пластинки с голосом любимого мужа.Лидия Вертинская прожила долгую жизнь. Она ушла из жизни 31 декабря 2013 года.Похоронили ее рядом с могилой мужа на НОводевичем кладбище.

  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 20:06   #97
madcatlala
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для madcatlala
Регистрация: 17.08.2015
Сообщения: 3,304
Репутация: 4229
Опасайся плениться красавицей, друг!
Красота и любовь — два источника мук.
Ибо это прекрасное царство не вечно:
Поражает сердца и — уходит из рук.

Страсть не может с глубокой любовью дружить,
Если сможет, то вместе недолго им быть.

Я думаю, что лучше одиноким быть,
Чем жар души «кому-нибудь» дарить
Бесценный дар отдав кому попало
Родного встретив, не сумеешь полюбить. (ОМАР ХАЙЯМ )
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2021, 19:43   #98
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 11,835
Репутация: 12235
Необыкновенная история любви кинодивы Грейс Келли и Принца Монако Ренье Третьего

Эта история любви казалась необычной и невозможной...Тем не менее, когда карьера Грейс достигла своего пика, она посетила Каннский фестиваль. Там же она получила предложение посетить Монако и познакомиться с правящей семьей. Девушка не пыталась заслужить эту честь и даже не слишком обрадовалась. Более того, в тот роковой день, изменивший навсегда ее судьбу, она даже не успела толком собраться и предстала перед Ренье в мятом платье и с мокрыми волосами. Впрочем, это не помешало молодым найти много тем для бесед.Легендарная актриса призвело неизгладимое впечатление на наследника небольшого европейского государства...
После возращения мисс Келли на родину они много переписывались. На Рождество принц Ренье посетил семью своей избранницы и официально сделал ей предложение. Грейс согласилась стать женой принца. Ее свадьбу транслировали по всем телеканалам. Это была шикарная церемония, а платье невесты пошили из старинных кружев.
Был даже снят фильм с Николль Кидман в главной роли о сказочной и непростой семейной жизни при дворе-"Принцесса Монако"


  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 16:19   #99
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 11,835
Репутация: 12235
ПЕРВАЯ НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ ПРИНЦА ЧАРЛЬЗА

Принцесса Диана и герцогиня Камилла считаются главными женщинами в жизни принца Чарльза. Подробности этого любовного треугольника десятилетиями появлялись на первых полосах таблоидов....Однако мало кто знает, что еще до романа с Камиллой и свадьбы с Дианой у Чарльза была девушка, известная как первая «настоящая любовь» принца. Это дочь посла Чили - Лючия Санта-Крус. Они познакомились с Чарльзом в Кембриджском Тринити-колледже, где принц изучал гуманитарные науки в конце 1960-х годов. Лючия была на пять лет старше Чарльза, изучала лингвистику и свободно говорила на четырех языках. К этому времени она уже окончила Королевский колледж Лондона и колледж Святого Антония в Оксфорде и имела несколько ученых степеней. По данным The Express, они впервые встретились за ужином в 1969 году. Знакомые утверждают, что это была любовь с первого взгляда.«Она была первой настоящей любовью в его жизни», - вспоминает леди Элизабет Энсон, кузина Чарльза и друг Люсии. А по сообщениям репортеров Daily Telegraph, принц даже взял свою девушку в Балморал, чтобы познакомить ее со своей семьей. И это явно говорит о серьезных намерениях принца.
Их роман продлился всего два года, но Лючии удалось сыграть судьбоносную роль в жизни принца. В 1971 году она переехала в новую квартиру на окраине лондонского района Белгравия. Камилла была ее соседкой внизу. Девушки познакомились и даже стали близкими друзьями. И вскоре Лючия представила принцу веселую блондинку. Биограф Джонатан Димблби утверждает, что Чарльз был «раздавлен», когда он встретил Камиллу, и "почти сразу отдал ей свое сердце"... .Отношения между Лючией и Чарльзом как раз подходили к концу, и они поддерживали теплые отношения. Принц даже стал крестным отцом одного из сыновей Лючии Санта-Крус. В 2011 году ее пригласили на свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон.....Любопытно, что Лючия дружила и с принцессой Дианой.
...Они познакомились в 1991 году во время официальной поездки леди Ди и Чарльза в Бразилию. А после их разлуки Диана целую неделю провела с Лючией в Вашингтоне, пытаясь спастись от тяжелых событий своей жизни....Вот такой была она, первая любовь принца.

  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 21:15   #100
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 11,835
Репутация: 12235
Любовь Пушкина и Александра Первого к прекрасной аристократке

Прелестная аристократка была не менее красива, чем Наталья Пушкина (Гончарова). Она была одной из самых очаровательных, образованных и незаурядных женщин светского общества в Петербурге. Дарья родилась в Санкт-Петербурге. Её отцом был флигель-адьютант, дворянин Фердинанд фон Тизенгаузен. В России, просто — Фёдор Иванович. А матерью Дарьи была Елизавета Михайловна Хитрово, дочь знаменитого Кутузова.
Дарья или Долли, как её называли в семье, всё детство провела в Прибалтике у бабушки, нынешнем эстонском городе Таллине, а после уехала с родителями в Тоскану. Там то она и познакомилась графом Карлом Фикельмоном, австрийским посланником во Флоренции. Дарье было 17 лет, когда последовало предложение руки и сердца. Она согласилась. Родители сочли жениха удачной партией, даже несмотря на большую разницу в возрасте — 27 лет.Молодожёны осели в Неаполе. Под влиянием высокообразованного 44-летнего мужа Долли много читала. Она с ранних лет отлично владела английским, французским и итальянским языками. А вот русским — не очень. Мать всячески пыталась обучить дочь своему родному языку...Дарья Фикельмон последовала за матерью в Петербург. Темноволосая красавица произвела яркое впечатление на аристократов при петербургском дворе. В особенности на императора Александра I, дамского угодника.
Придворный этикет двояко истрактовал неофициальные визиты императора к Дарье, её матери и сестре. Находиться в обществе трёх дам считалось нескромным поступком. Какие отношения связывали Александра I и Дарью Фикельмон? Точно сказать нельзя. Однако сама Дарья с ранних лет привыкла весьма просто общаться с государями, на что император советовал ей быть осторожнее, дабы в обществе не возникло сплетен.Но сплетни все равно возникли. Многие приписывали Дарье и Александру кратковременный роман. А может это и не роман был вовсе, а платоническая мимолетная влюбленность. Спустя пару лет, в 1825 году, у Дарьи родилась дочь, которую назвали Елизаветой Александрой, в честь правящей императрицы и императора.
В 1829 году Карл Фикельмон получил назначение австрийского посла в Петербурге. Фикельмон давно желал заполучить этот пост, зная, как хорошо была принята его жена при дворе. Фикельмон был человеком весьма умным и понимающем. Зная, что не властен над своим возрастом и не может утолить все прихоти Дарьи, он закрывал глаза на многочисленные романы своей молодой жены....Дарья любила супруга, но...другой любовью. Как отца, наставника и мужа. Не мужчину. Записи из её дневника показывают все её многочисленные любовные романы, включая Пушкина. Их отношения нельзя назвать однозначными. Они питали друг к другу определенный интерес. Как только в 1829 году Дарья и Карл Филькельмон поселились на дворцовой Набережной в доме Салтыковых, то Дарья стала чаще бывать в свете, где и познакомилась со знаменитым поэтом. В своём дневнике она упомянула про их первую встречу, подчеркнув принадлежность Пушкина к африканским корням и заметив его "дикий взгляд". Александр Сергеевич в своё очередь высказался о Дарье куда более тепло, найдя в ней добродушный облик и бархатные глаза с нежной искоркой. " Графиня… Я всегда останусь самым искренним поклонником вашего очарования, столь простого вашего разговора, столь привлекательного и столь увлекательного, хотя вы имеете несчастье быть самой блестящей из наших светских дам…"- Александр Пушкин
Эти строки Пушкин написал Дарье сразу после согласия Гончаровых на его свадьбу с Натальей. Спустя год Дарья Фикельмон имела честь познакомиться с Натальей Пушкиной. В своем письме к Вяземскому она сказала, что Наталья весьма хорошенькое создание, с чуть меланхоличным выражением лица. Некоторые исследователи, считают, что уже после женитьбы, Пушкина и Дарью Фикельмон связывали не платонические отношения. Мы не можем знать наверняка. Но, возможно, именно про неё думал поэт, когда писал своё стихотворение "Осень".
.".Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет. Сказать вам откровенно"-писал Пушкин
В 1838 году Дарья покинула с семьёй Россию. Они поселились в Вене. Дантеса и его супругу Дарья не любила. Дарья Фикельмон прожила остаток жизни в спокойствии, изредка путешествуя по Европе. Её единственная дочь Елизавета-Александра удачно вышла замуж за богатого чешского князя. В 58 лет Дарья скончалась. Она была одной из самых блистательных светских дам XIX века, унеся с собой свою тайну о взаимоотношениях с Александром I и Александром Пушкиным.

  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.