Вернуться   Форум > Семейный форум > Женские беседы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2007, 11:50  
Валерон
Сообщения: n/a
Пальмы

Уже давно заметила, что пальмы из вида Драцены довольно неприхотливы. Они переносят слабое освещение и так же прямые лучи солнца.
Более мощнее, выглядит так называемая, ЮККА. Похожа на Драцену, но имеет более широкие и укороченные листья, а соответственно, ствол толще. Выглядит довольно кургузо, считаю, что юкки относятся к мужскому варианту растений.

Самая интересная , на мой взгляд пальма, правда довольно редкая и на порядок дороже, потому что медленно растет, - это НОЛИНА.
Взрослая нолина имеет своеобразный красивый ствол, расширяющийся к низу, несколько корявый и напоминает слоновью ногу. А вверху довольно тонкий с пышной шапкой ниспадающих тонких и длинных вьющихся листьев. Их (листьев) длина может достигать 1,5 м.
Кстати тоже неприхотливое растение. Хорошо переносит недолив и слабое освещение. А форма ствола способствует накоплению влаги.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 18:45   #141
volume22
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для volume22
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: там за туманами....
Сообщения: 439
Репутация: 431
Фиалки

подскажите пожалуйста, у меня не растут фиалки. что только не пробовала. Переносила из комнаты в комнату, садила в спец. почву( для фиалок) полив вроде правильный. но что то не так.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 18:47   #142
Anya55520
Сообщения: n/a
Спасибо! Стоит он в светлом месте, а вот кормлю я его не регулярно, попробую исправиться :-)
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 18:52   #143
Anya55520
Сообщения: n/a
У меня тоже фиалки не растут, зато у моей мамы фиалки обалденные!!!!!!!!!!!!!!!! А еще меня не любят вьющиеся цветы, а очень жаль, мне они нравятся. Если я завожу такое растение, оно просто не растет, но и не гибнет, стоит мне его отдать кому-нибудь, оно "цветет и пахнет"! Вот такая любовь безответная бывает;-)
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 20:45   #144
Millena
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для Millena
Регистрация: 10.05.2007
Сообщения: 78
Репутация: 9
volume22 сказал(a):
подскажите пожалуйста, у меня не растут фиалки. что только не пробовала. Переносила из комнаты в комнату, садила в спец. почву( для фиалок) полив вроде правильный. но что то не так.

Причин по которым фиалки не растут может быть великое множество. Первая- неправильно составленная земляная смесь. Земля должна быть легкая и воздухопронецаемая. Приблизительный состав: земельная смесь для фиалок + перлит+ вермикулит+ древесный уголь. На дно дренаж из мха-сфагнума или синтепона.

Вторая причина- слишком большой размер горшка. Диаметр розетки должен быть в 2 раза больше горшка. Для миниатюрных сортов размер горшка - 5 - 5,5 см.

Третья причина- недостаточное освещение. Если фиалки на подоконнике то в осенне-зимний период они отдыхают и расти и цвести не будут. Если у Вас стеллаж - тогда причина может быть в недостаточности освещения.

Кстати сейчас проходит выставка в Доме фиалки на Пятницкой в Москве. Очень много красивых растений





  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 20:51   #145
ольгуша
Сообщения: n/a
у меня этот гибискус лет 7. Подобрала возле мусоропровода, стало жалко. Он был в ржавой банке из под горошка - страшный и чахлый. С тех пор раза три сажала заново - сильно разрастается. Цветёт с весны до декабря. Окна на северо-восток(ближе к востоку). Любит хорошую землю, да побольше и повкуснее (с дачи, с компостом, прокаливаю в духовке), каждый год пересаживаю. Нормальный полив и удобрение (пользуюсь POKON для цветущих растений). Т.к. цветы образует на концах веток по мере их роста, то обрезаю длинные и лишние, чтобы "тянул" цветение. И вообще, на зиму лучше его обрезать, он и "отдыхает" лучше и цветы потом будут хорошо образовываться. Ещё заметила, что не следует формировать длинный ствол до кроны. Деревцу тяжелее качать влагу до листьев и летом чуть замешкался, не полил - начинает вянуть. Горшок, лучше белый, "обливной" или пластиковый(что-бы земля не пересыхала, т.к. не любит сухость. Но и сырость тоже, у него тогда желтеют и опадают листья).Тёмный горшок на солнце нужно оборачивать фольгой или белой бумагой.
Фото на лоджии, во время ремонта.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 11:36   #146
Millena
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для Millena
Регистрация: 10.05.2007
Сообщения: 78
Репутация: 9
ольгуша, Красивый то какой вырастила :super:
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 18:37   #147
Anya55520
Сообщения: n/a
Очень красивый гибискус Ольгуша!
Спасибо за советы, А у меня у гибискуса цветы не махровые и листья удлиненной формы и в пятнышку (к сожалению нет возможности сфотографировать).
Раньше я его кормила редко, сейчас регулярно подкармливаю, но цветов пока нет, очень надеюсь что зацветет!
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 20:15   #148
ольгуша
Сообщения: n/a
ещё земельки ему свежей с компостом (но в духовки прокалить). И горшок побольше. А цвести они начинают в апреле-мае. Как солнца прибавится, так и сразу.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:39   #149
Anya55520
Сообщения: n/a
Горшок большой, литров наверное на 10, пересаживала я его прошлой весной, крона неравномерная (она так хорошо в интерьер вписывается:-) ), основная около 30 см, и отдельная ветка около 1-1,2 м. Посоветуйте! Мне нужно его в этой весной пересадить?
я не планировала пересаживать, считала, что горшок для него еще в самый раз.
Я про гибискус говорила. :-)
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 22:45   #150
Lyubaha
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для Lyubaha
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 39
Репутация: 5
А я обычно свой гибискус обрезаю по ранней весне. Мне кажется, побеги становятся сочнее новые. Не знаю, правильно ли делаю...но он не жалуется и к лету успевает заново обрасти.
А пересаживать - это уже ваше желание, он довольно быстро развивает корневую систему, я свой сильно не балую пересадками, а лишь удобряю, чтобы силы были...вроде, хватает.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 16:05   #151
bykotik
Сообщения: n/a
Anya55520 сказал(a):
Горшок большой, литров наверное на 10, пересаживала я его прошлой весной, крона неравномерная (она так хорошо в интерьер вписывается:-) ), основная около 30 см, и отдельная ветка около 1-1,2 м. Посоветуйте! Мне нужно его в этой весной пересадить?
я не планировала пересаживать, считала, что горшок для него еще в самый раз.
Я про гибискус говорила. :-)
Фотки в студию, незабвенная. Если основной ствол всё ещё не превысил полтора горшка, Вы пока не беспокойтесь с пересадкой. А вот отдельная "лапа" ни к чему, оттяпайте для формирования кроны. Для надёжности (ну чем чёрт не шутит) сверьтесь с лунным календарём.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 16:13   #152
bykotik
Сообщения: n/a
Ах да, и прекратите прокаливание почвы без причин - вы выжигаете нитритные и нитратные составляющие почвы. Если есть подозрения на содержание в земле всяческого рода злобствующих вредителей - так, пардон, зачем вам такая земля, ищите почище.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 02:20   #153
ольгуша
Сообщения: n/a
от интересно, товарищь bykotik, наличие злобных вредителей вы как определяете? На глазок? Или на вкус?:think:
Вот пересадила я в прошлом году кактус в свежую дачную земельку, а потом через месяц выковыривала с него щитовок. А по виду была, самое оно! И явных вредителей не наблюдалось.
Раз на раз не приходится, иногда можно и занести зверюшек. А в хорошем компосте, жизнь просто бурлит.
А по поводу "нитритных и нитратных составляющих" - скажу: НУ И ЧТО С ТОГО? Скока тех составляющих будет в горшке? Не смешите. Да любой цветок слопает их за пару недель. И жить ему всё равно на удобрениях .
Разницы от калёной и не калёной земли я не заметила. Скажу больше, с тех пор как стала прокаливать, наоборот лучше всё растёт и растения стали шикарные.

А почище - это из пакета покупного? Отработанный торф из промышленных теплиц приправленный удобрением?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 10:24   #154
Millena
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для Millena
Регистрация: 10.05.2007
Сообщения: 78
Репутация: 9
bykotik сказал(a):
Ах да, и прекратите прокаливание почвы без причин - вы выжигаете нитритные и нитратные составляющие почвы. Если есть подозрения на содержание в земле всяческого рода злобствующих вредителей - так, пардон, зачем вам такая земля, ищите почище.

Прокаливать и пропаривать почву можно, но только она должна постоять потом не менее 2 недель для стабилизации микрофлоры. В противном случае у растения может развится сильный токсикоз и оно может совсем погибнуть. Можно добавить еще и фитоспорин ппри посадке и тогда вообще все замечательно будет

Но лично я не пропариваю. Почву заготавливаю осенью ( из леса) и она у меня за окном всю зиму лежит.... промерзает. :blush2:
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 10:29   #155
Millena
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для Millena
Регистрация: 10.05.2007
Сообщения: 78
Репутация: 9
Была на выставке. Немного фотографий сделала... МОжет кому интересно посмотреть будет
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 12:57   #156
ольгуша
Сообщения: n/a
я заготавливаю землю с осени. Морозь, не морозь, не поможет. Щитовки тогда после проморозки и появились. А земля ведь морозилась на даче, в маленькой ёмкости. Мы специально на зиму отсыпаем, чтобы когда понадобится весной, не ковырять мёрзлую землю.
Так что это как повезёт.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 06:59   #157
сергиус58
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для сергиус58
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Ярославль
Сообщения: 13
Репутация: 2
какие прекрасные у вас фиалки :-)
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 21:52   #158
volume22
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для volume22
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: там за туманами....
Сообщения: 439
Репутация: 431
Здравствуйте.Подскажите пожайлуста как вырастить ПИТУНЬЮ дома? какой ей нужен горшочек и какая почва? спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:37   #159
dapqker
Сообщения: n/a
Вряд ли питуньи будут расти в комнатных условиях... Всю жизнь их видело на клумбах и в гошочках подвесных во дворах частных домов.
-------------------------------
креативные Вашей футболки**
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 08:51   #160
volume22
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для volume22
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: там за туманами....
Сообщения: 439
Репутация: 431
Да, я знаю я сама её растила в клумбах а вот в комнатных условиях нет и хочу попробовать может кто то проводил такой эксперемент.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.