Вернуться   Форум > Досуг Зрителей > Кафе > День Победы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.04.2010, 15:50   #121
laal
Сообщения: n/a
Согласна. Вернусь к нашим

Отряд Бати (Батеньки) сражался в предгорьях Кавказа (Кубань) в период фашистской оккупации с 9 августа 42-го по февраль 43-го, то есть отряд начал успешно действовать именно тогда, когда Красная Армия после разгрома немцами инициированного лично Сталиным наступления под Харьковом поспешно драпала в сторону Сталинграда (тогда же и оказался в плену считающийся сыном Сталина, совершенно здоровый на момент пленения, Яков Джугашвили).
Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 18:56   #122
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
(c) Что касается странностей, то характерно, что пропаганда - как сталинская, так и постсталинская, вознесшие в качестве символов сопротивления Зою Космодемьянскую, не нанесшую ни малейшего урона гитлеровцам, и Александра Матросова, который не сумел воспользоваться ни одним из видов выданного ему вооружения (простейший: на ствол укрытого в дзоте пулемета накидывается брючный ремень и оттягивается в сторону), - этот отряд из явных неугодников, собственно, и отстоявших Родину, - не заметили.(c)

Зая,не надо так утрировать....Зоя Космодемьянская - утащила за собой на тот свет 30 немцев(сожгла живьём).И это есть факт...
Насчет ДОТа - ты еще подойди к нему,чтоб накинуть этот самый "брючный ремень"...Утопия...Ты сначала попробуй подойди к нему... Взвод положишь,пока доберешься...Это не фраерские рассуждения - я был под Гудермесом...И мало нам там не показалось((((жестокость,кровь,оторванные ноги на минных полях, спирт без единой корки хлеба,похоронки,бомбёжки по своим же..И мертвый город,который как-будто никогда и не был городом... И НИКТО никого не жалел....баба идет - а хрен знает,куда она идет,мож гранаты несет..Бах - снайперы сработали из СВДшки...Труп...Наш идет за водой - бах...вырванное легкое насквозь лежит рядом в луже...Это Их снайперы сработали...
Грязь и кровь..И никакого понятия о "джентльменстве"...
У войны - вессьма неинтеллигентное лицо...Это старуха с косой...
З.ы.На моей совести достаточно трупов(и это мне ещё отольётся на том свете),но детей среди них нет,это точно...Зверей - взрывал,негров и арабов(там были и такие) - тож,взрывал,баб с оружием в руках или хитрыми руками в карманах - тоже взрывал..Но детей - никогда....Пусть он лучше меня из калаша застрелит,чем я ему гранату под ноги кину или прострелю несчастный маленький лобик....
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 20:29   #123
laal
Сообщения: n/a
AFilidor сказал(a):
Зая,не надо так утрировать....
Буду знать, что автор статьи - зая и что он утрирует.
А если серьезно, тема потому и называется "Да что я знаю о войне...", что ничего не знаю. Только по книгам и воспоминаниям очевидцев. Верить приходится на слово.

Иди и смотри (Все начинается с детей)
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 21:03   #124
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
Да,"Иди и смотри" - жутковатый фильм,насколько я его понимал - прообраз Хатыни...Элем Климов - вообще..Неоднозначный режиссер...То "Добро пожаловать...",то "Агония"..

Молодой Алексей Кравченко..(больше потом прославился скорей по серии "Спецназ"("Док"(Кравченко),"Якут"(Галкин),"Клим"(Б алуев),"Хруст"(Лифанов),"Змей"(Носик),"Шах"(Зибров )
"Док,откуда ты всё знаешь? - А у меня бабушка - профессор!"
"Док,а где ты самолет-то научился водить? - А я и не умею...Ааааааа!!! )))))"
"Так..что у нас? - Командир,ты не поверишь...Мы ждем соперника по-джентльменски,в-лобовую,прям как при Ватерлоо..Минные поля у нас теперь - с коридорами...ихний мальчишка всю ночь ползал,половину,гад,разминировал - но Озорных(Турчинский) запретил его трогать... - Да ты с ума сошел... - Угу...почти..."
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 23:29   #125
laal
Сообщения: n/a
"В основу фильма "Иди и смотри" положена документальная "Хатынская повесть" Алеся Адамовича".
Я шла смотреть фильм со страхом, потому что книга была уже прочитана (в нее входят две повести "Хатынская…" и "Каратели"). Перечитать вновь с той поры я так и не решилась, хотя обычно, в юности-молодости, то, что задело за живое, перечитывалось помногу раз.
В зале во время просмотра фильма стояла гробовая тишина. Когда зажгли свет, у многих были припухшие носы и глаза, в том числе и у меня. И вдруг, среди выходящих, громкий женский голос: "Не понравилось, подумаешь, деревню сожгли". 20 с лишним лет прошло, а я эту фразу помню…
Увидев впервые Кравченко, выступающего со своей рок-группой, почувствовала, что знаю его. Но лишь потом, когда он начал сниматься в сериалах и давать интервью, узнала, что он – Флер из "Иди и смотри".
""Иди и смотри" - это последняя работа в игровом кино Элема Климова. В перестроечное время, возглавив Союз кинематографистов, ему удалось вернуть на экраны десятки фильмов, положенных советской цензурой на полку. Смерть жены в 1979 году - режиссёра Ларисы Шепитько (почему-то сейчас перестали показывать ее фильм "Восхождение" по повести Василя Быкова "Сотников") - навсегда подорвала душевные силы Климова. В память о ней он закончил последний фильм Ларисы "Прощание" и снял документальную картину, названную её именем".
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 10:25   #126
laal
Сообщения: n/a
Проект "Личное отношение"

В мае 45-ого


Приговор
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 10:53   #127
Медуница
Сообщения: n/a
Ивакин Алексей Геннадьевич

Меня нашли в воронке
Меня нашли в воронке. Большой такой воронке - полутонка хорошие дыры в земле роет. Меня туда после боя скинули, чтобы лежал и воздух своим существованием больше не портил.
Лето сменилось зимой, зима летом, и так 65 подряд лет. Скучно мне не было, тут много наших, да и гансов по ту сторону дороги тоже хватает. В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли. Смысла нет. Но и война для нас не закончилась. Все ждем приказа, а он никак не приходит...
А нашли меня осенью. Листва еще была зеленая, но уже готовилась к тому, чтобы укрыть нас очередным одеялом. Хотя мертвые не только сраму не имут, но и холода не боятся. Чего нам бояться то? Только одного...
Нашли меня случайно, молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверно. Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком, и с ленцой ткнул длинным щупом в дно. И надо ж, прямо в ногу мне попал.
Он прислушался к стуку металла о кость, ткнул еще несколько раз, и, отплюнув в сторону недокуренную папиросу с желтым мундштуком, спрыгнул вниз. Расточительные у нас потомки. Мы самокрутку на четверых порой делили.
В несколько взмахов саперной лопатки, он снял верхний слой почвы надо мной.
"Есть!" - воскликнул он, когда его лопатка отвратительным звуком ширкнула мне по черепу. Больно мне не было. Было радостно и удивительно - неужели?
Пацан отложил инструмент в сторону и достал немецкий штык-нож. Интересно, где он его взял? На той стороне подобрал? Не похоже, вроде... Блестит, как новенький. Не то, что мой, от трехлинейки. Тот после последней моей атаки так и заржавел нечищеный.
По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно - подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять.
Ну не хотелось...
Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70... Где он сейчас? Жив ли? Или ждет меня уже там? Ну а Ленка точно не дождалась. И правильно сделала.
Эй, эй! Парень! Куда глину кидаешь? Это ж сердце мое, пусть и бывшее! Не услышал.
Хотя сердце тогда в лохмотья разорвало.
Когда мы бежали по полю, к дороге, земля в крови, кровь на сапогах, тогда и шмальнуло. Я сразу и не понял, пробежал еще метров сто, траншея с фрицами приближалась, хочу прыгнуть уже, смотрю, а винтовки нет, и граната из руки будто выпала...
Оглянулся, а тело мое лежит, голова вдрызг, грудь разворочена и только ноги в ботинках еще дергаются.
Сейчас даже смешно. А тогда страшно было. И чего делать - не знаю. Упал, пополз обратно, пытаюсь винтовку схватить, а не могу. И мычу, мычу...
Мне б дураку "Отче наш" вспомнить... А как его вспомнить, если я его и не знал никогда. Комсомольцам религиозный опиум ни к чему. Это мне еще отец объяснил, когда колокола с церкви сбрасывали и крест роняли.
Ну, а наши немцев из траншеи тогда все-таки выбили. Покрошили не мало, но и нас полегло - почти весь батальон.
Потом половину оставшихся собрали, и они ушли над лесом на восход.
Как были - с пробитыми касками, в бинтах оторванными ногами они шагали над землей. Красиво шли. Молча. Не оглядываясь.
А мы остались.
А парень нашел осколки медальона и матюгнулся так, что с рябинки над ним листочки посыпались. От расстройства снова закурил, разглядывая находку.
И тут подошел второй. Первый молча протянул ему остатки медальона.
Второй только вздохнул: "Эх, блин, еще один неопознанный"
Первый молча кивнул, докурил и снова спустился ко мне.
Да ладно вам, ребята, хотелось мне сказать, не переживайте. Я без вести пропавший, обычный солдат. Таких, как я, много. Только подо мной в воронке еще 10 наших. Из нашего взвода. И все рядовые, которых никогда не опознают. У кого потерялся медальон, у кого записка сгнила, а кто и просто не заполнил бумажку. Мол, если заполнишь - убьет. А войне похрену на суеверия. Она убивает, не взирая на документы, ордена, звания и возраст.
Вон рядом совсем, сестричку с нашим лейтенантом накрыло одной миной. Она его раненного уже вытаскивала с нейтралки. У комвзвода, кстати, медальон есть. Я точно знаю.
Мужики! Найдите их! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться.
Так думал я, когда наше отделение пацаны в грязных камуфляжах тащили в мешках к машине.
Так думал я, когда нас привезли на кладбище, в простых сосновых гробах - по одному на троих.
Так думал я, когда нас тут встретили ребята с братских могил. В строю, как полагается.
Так думаю я и сейчас, уже после того, как они проводили нас над лесом на восток.
И оглядываясь назад, я прошу - мужики! Найдите тех, кто еще остался!

http://zhurnal.lib.ru/i/iwakin_a_g/voronka.shtml
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 10:56   #128
Медуница
Сообщения: n/a
http://www.podvig-naroda.ru/

Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.
Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны.
Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.

можно еще здесь посмотреть: http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 11:52   #129
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
Хаджишин - воин-смертник.Как правило - в Афганистане,Иране,Ираке,Кавказ. А вообще - человек,который "уже у Аллаха",то есть уже не живет,поэтому и имеет право проводить намаз в любое время суток,даже ночью(чего не имеет права делать даже мулла),в отличие от других простых правоверных..Чем-то сродни "камикадзе" и "тэйсинтай"(пехотинцы,обвешанные минами,подрывавшие наши танки в 1945м на востоке)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тэйсинтай
Как правило - в роли хаджишинов выступали мальчики 7-15 лет. Взрывали блок-посты,машины,танки,вели вражеский отряд на собственные минные поля и сами там погибали.Короче - "Вани Сусанины" юного возраста. К хаджишинам нельзя причислить женщин-смертниц(ну вот эти взрывы в метро и т.д).Согласно Корану - женщина не может быть воином,так что это уже отклонение - ваххабизм.
Хаджишин и его семья автоматически попадают в рай. Хаджишин ОБЯЗАН сделать короткий намаз перед тем,как взорваться(нет,не буквально за секунду,за 10-15мин хотя бы.Этим наши их и вычисляли во многих случаях,но смертей было намного больше).После смерти - хаджишин становится "старшим мужчиной в доме"(даже при наличии отца,деда и т.д),то есть даты рождения и смерти отсутствуют.
Возможно - кое-что забыл или слегка перепутал. На Кавказе был недолго,около полугода,но и этого хватило по самую маковку((((

З.ы.Извиняюсь,что опять слегка сбил тему о Великой Отечественной
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 12:09   #130
laal
Сообщения: n/a
AFilidor сказал(a):
Извиняюсь,что опять слегка сбил тему о Великой Отечественной

Тема посвящена Дню Победы, но говорим мы в ней не только о Великой Отечественной. Говорим о войне, о людях в войне, о том, что с ними (с нами) делает война. Война продолжается и никуда от этого не денешься.
Я благодарна всем, кто пришел на страницы темы со своим пониманием войны, со своей памятью.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 12:42   #131
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
laal сказал(a):
Тема посвящена Дню Победы, но говорим мы в ней не только о Великой Отечественной. Говорим о войне, о людях в войне, о том, что с ними (с нами) делает война.
На первых страницах темы в видеоклипы я вставила две фотографии ребят из подразделения моего зятя: война продолжается и никуда от этого не денешься.
Я благодарна всем, кто пришел на страницы темы со своим пониманием войны, со своей памятью.

Есть вещи,о которых лучше забыть,но они висят по ночам во снах до сих пор.
Был у мя знакомый дед - дед-Антоныч. 60лет Победы когда было - отметили некисло...Ему наливаешь водяру СТАКАНАМИ - а он..Без закуски - и слёзы..((( Был одним из первых морпехов - Операция по взятию Кёнигсберга...Идут 12 катеров,выбросить десант....Дошли только два,остальные "в кашу"...((( Руки,ноги отдельно,ремни.звездочки,бескозырки,погоны на воде,...Из 400 человек десанта остался только один взвод...И все лупят - что немцы,что наши....Даже вода горит(масло на воде)..И таких - 3-4 атаки в день...К вечеру от взвода осталось 6 человек... Потом уже,через неделю только взяли когда тяжелая артиллерия и авиация начала работать по точкам....
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 18:10   #132
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
Извиняюсь,если была уже ссылка выше,не обнаружил

Марк Бернес. "Враги сожгли родную хату"

http://www.youtube.com/watch?v=7MSb55oNn4M

"И рюмку горькую поставил
На серый камень гробовой.."

"Хмелел солдат,слеза катилась
Слеза несбывшихся надежд
А на груди его светилась
Медаль за город Будапешт"
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 18:30   #133
laal
Сообщения: n/a
AFilidor сказал(a):
Извиняюсь,если была уже ссылка выше,не обнаружил
пост №53, но в другом исполнении: оно показалось мне достойным для песни, исполненной непревзойденно Марком Бернесом
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 18:32   #134
laal
Сообщения: n/a
"Все пережитое должно быть записано..." Из воспоминаний Г. П. Чумакова об обороне Севастополя в 1942 г.
По мнению авторов сайта "Архивы России" наиболее объективно события крымской кампании 1941-1942 гг. освещены в очерке В. Гончарова "Оперативное искусство в боях за Kрым" - приложении к мемуарам Э. Манштейна.
В. Гончаров. КРЫМ И ПРИМОРСКИЙ ФЛАНГ СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКОГО ФРОНТА В 1941-44 гг.

Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 18:48   #135
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
У меня бабка там(в Крыму) погибла,в 44м....Один дед - под Ижорой,Ленинград,в 42м...Второй дед под Ровно,тож в 44м...
Последняя бабуля работала на заводе по производству снарядов для "Катюш" в Москве...Почему-то очень любила Михал Иваныча Калинина(козёл бородатый)..Да и воспитывала и кормила меня практически одна с 9ти лет...

Орденов особых не нарыли,у деда под Ровно было два красных звезды,а так в основном - просто медали,"за отвагу" и т.д....Младший состав...Пехота,разведка...
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 19:14   #136
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
laal сказал(a):
пост №53, но в другом исполнении: оно показалось мне достойным для песни, исполненной непревзойденно Марком Бернесом

Кобзон тоже неплохо исполняет.Но Оригинал в исполнении Бернеса - как-то ближе именно "к войне"...По-моему...Война - это не опера и не концерт к празднику-юбилею КПСС...
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 19:19   #137
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
ЧТо-нибудь повеселей и поспокойней...

Этуш,Владимир Абрамович

Русское лицо еврейской национальности Разведрота.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Этуш,_Владимир_Абрамович

Орден отечественной войны первой степени. За "понты" и "красивые глаза" его не давали.
Одна из самых уважаемых мной личностей - и за войну,и за актёрскую деятельность,и за профессуру,и за спокойствие и философский склад ума...Я как-то пока не могу найти передачу,где на встрече с друзьями-однополчанами они обсуждали,как ходили через линию фронта...Это было и прикольно,но понятно,что "в штабе не отсиживался"...Этуш больше отшучивался,хотя глаза у него были грустные...
Был тяжело ранен..(
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 19:52   #138
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
laal сказал(a):
что немец был добрый – давал хлеб.
Нечто аналогично писАл дед из под Ленинграда бабке в Москву...Всё было в основном тихо - встречались,менялись разной фигнёй(тушенка,махорка,сигареты,шоколад)..Даже писал,что менялись автоматами(!!!)(пока генералов нет в зоне действий) ))) Немцам нравились наши гармошки и махорка(ибо - крепко)))...Пока сзади нет у нас "синих фуражек"(НКВД,заград-отряды),а у них "черных"(СС,Гестапо) - всё нормально было..Многие были знакомы и стреляли вверх,а не в знакомого противника...Но естественно - отношения были "не такие уж и дружеские",скорей можно сказать - гостеприимно-нервно-натянутые...Если наступление с той или другой стороны - "извини"((( Утром - стрельба вроде,вечером - "как там Ганс?" - "увезли уже.А как там Коля?" - "сегодня повезут закапывать"..((((
ВОт такие вот..."высокие" отношения((((
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 01:27   #139
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
"Женя,Женечка и Катюша". Булат Окуджава. "Капли датского короля"

http://www.youtube.com/watch?v=aSFpGOM27mY

Я очень любил этот фильм с детства,и есессно,помнил почти наизусть,поэтому когда в Гудермесе дом на окраине брали - аналогично прикольнулся...Поддал конкретно,тем более пятерых наших накануне свезли...домой,груз 200..(
Нарядился стариком-чеченом...Седая борода полу-приклеенная,папаха,халат зеленый,палочка,горб(а в "горбу" - боекомплект)...Иду - "хромаю" изо всех сил))) Пронесло,не подстрелили...Ну а уж когда до дома "дохромал" - по две гранаты в каждую комнату на каждом этаже....Чехи только в окна вылетали... "Аллах акбар" - "Да воистину акбар!")))...И гранаты им под задницу..."пууущай полетают"..Ну а потом наши на бронях подоспели..Начали лупить по первому этажу-второму этажу - "тушите свет",я чуть там не обделался...Ща свои накроют...Но и второй раз пронесло...Ранений особых не было..Так...Один раз осколком чуть причинное место не оторвало)),так...слегка прошелся по внутренней поверхности бедра....)
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 01:33   #140
laal
Сообщения: n/a
Тишина /ВИА Ариэль/
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.