Вернуться   Форум > Досуг Зрителей > Комната отдыха
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2016, 13:41   #1
pfemeev
Сообщения: n/a
Почему полезно побыть одному?

Мало кто любит одиночество. Оно угнетает и вгоняет в депрессию. Мы всегда стараемся быть в каком бы то ни было обществе. Не важно в каком. Главное, чтобы тишина не окружила нас полностью. Ведь общество играет огромную роль в нашей жизни. Оно воспитывает нас, направляет нас, влияет на нас всю нашу жизнь. И отрыв от этого привычного круга может быть довольно сложен для нас. Но порой общества становится слишком много. Тогда человеку хочется уединения, и в этом нет ничего плохого.

Одиночество.

Все воспринимают его как некую неудачу или обездоленность. Ведь если человек одинок, значит он постоянно проигрывает. Победитель не может быть одинок. Вокруг него всегда друзья, родные и знакомые. А раз человек одинок, то что-то с ним не так. Но это не верно. Многие люди стремятся побыть в одиночестве. Например, вы большой начальник. У вас целый день звонки и встречи, даже в пробке вы с кем-то разговариваете. Уверен, что придя домой, первое, чего вы захотите – это тишины и одиночества.

Ведь у каждого человека есть свое личное пространство. Это некоторая зона пространства вокруг себя, в которую никто не допускается. И вы сами знаете, что нарушение окружающими нашего личного пространства ничего хорошего для нас не несет. Нас это раздражает и злит, а может даже вызывает агрессию. То есть, природа сама заложила в нас небольшую тягу к пребыванию наедине с собой. Хотя бы в зоне личного пространства.

Одиночество помогает яснее мыслить.

Все мы живем в городах и отлично представляем себе как работает эта огромная система. Мы постоянно куда-то бежим: с работы домой, от знакомых к друзьям, с одной встречи на другу. Все эти крысиные бега становятся причиной того, что мы попросту не успеваем подумать. Наша голова постоянно занята мыслями о работе, доме, звонках и т. д. Остановитесь. Найдите хотя бы один день в неделе, когда вы будете предоставлены самим себе, думать только о том, что вам нравится, и делать только то, что вы хотите. Поверьте, посвятив день только себе, вы удивитесь своим мыслям. Ведь не зря многие шедевры были созданы мастерами своего дела именно в уединении. Может, вы неожиданно найдете неординарную разгадку давней проблемы. А раньше вы не могли ее решить, ведь голова постоянна была забита другим. Возможно, вы поймете, что занимаетесь совсем не тем. Разве это плохо, побыв наедине с собой, раз и навсегда изменить свою жизнь?

Проще увидеть свои ошибки.

Очень часто в жизни мы совершаем ошибки, но работа в команде размывает личную ответственность каждого. Ваш проект не движется уже долгое время? Кто-то в команде постоянно совершает ошибки, но вы никак не поймете кто? Попробуйте абстрагироваться от команды и поработать в одиночку. Возможно, вы и есть тот человек, который тормозит всю работу, и вы должны срочно подтянуть знания в какой-то области. Ну, или просто вам станет спокойней, что вы делаете все правильно.

Никто не влияет на ваши решения.

Давайте будем честными. Всю жизнь кто-то влияет на наши решения. Сначала это родителя, потом друзья, потом собственная семья и так далее. Мы все время слышим советы и упреки. Да, мы сильные личности, и решения мы всегда принимаем сами. Но, пусть и бессознательно, общество влияет на наш выбор. Пусть и не кардинально, но сместить вектор наших размышлений оно может запросто. Отгородитесь от социума на какое-то время. Подумайте сами, своей головой, не слыша никого вокруг. Пускай только тишина или любимая музыка помогут вам выбрать. Поверьте, так вы выберете то, чего хотите именно вы.

Одиночество как синоним свободы.

Когда вы абсолютно одиноки — вы свободны. Например, в путешествие вы поехали в одиночестве. Сначала эта идея покажется вам скучной и непривлекательной, ведь даже поговорить не с кем. А на месте все кардинально изменится. Вы встаете когда хотите, едите то, что хотите, идете туда, куда хотите. Вам не нужно ни на кого оглядываться. Если появится желание, можете вообще из гостиницы не выходить. Вы свободны решать и делать все, что вздумается. Тогда ваш выбор будет только ваш и ничей больше. Вы даже начнете чувствовать себя уверенней, ведь это вы выбрали эту дорогу и только вы за этот выбор отвечаете. А поговорить можно с любым человеком на улице.

Как видите, у одиночества есть много любопытных сторон, и быть одному не так страшно. Просто попробуйте остаться наедине с самим собой и выслушать себя, а не всех окружающих. Но не стоит становиться отшельником. Одиночество хорошо в меру. Все-таки, человек — существо социальное, и об этом не стоит забывать.

Статья взята с сайта vizhivai.com
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 17:51   #2
amitoria
Сообщения: n/a
А я люблю одиночество. Поговорить можно и в нете, но когда в реальной жизни ты один, то ты реально чувствуешь себя свободней и комфортней. Общение с людьми должно быть дозированным, иначе они начинают портить твое самочувствие.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 12:10   #3
Znatok
Сообщения: n/a
amitoria сказал(a):
А я люблю одиночество. Поговорить можно и в нете, но когда в реальной жизни ты один, то ты реально чувствуешь себя свободней и комфортней. Общение с людьми должно быть дозированным, иначе они начинают портить твое самочувствие.

Одиночество тоже должно быть дозированным, ведь так можно потерять не только знакомых, но и действительно близких нам людей.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 23:25   #4
Artem199
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Artem199
Регистрация: 13.05.2014
Адрес: Ископаемая смола Янтарь
Сообщения: 1,679
Репутация: 454
Радость

Приходи ко мне Глафира, я намаялся один.
Приноси кусочек сыра, мы вдвоем его съедим.
Буду ждать желанной встречи я у двери начеку.
Приходи ко мне под вечер, посидим попьем чайку.

Лучше быть сытым, чем голодным.
Лучше жить в мире, чем в злобе.
Лучше быть нужным, чем свободным.
Это я знаю по себе.

Приходи ко мне Глафира, ненароком, невзначай.
Приноси кусочек сыра, ведь без сыра, что за чай.
Ты колбаски два кусочка, а я маслица найду,
В наше время в одиночку не прожить, имей в виду.

Лучше быть сытым, чем голодным.
Лучше жить в мире, чем в злобе.
Лучше быть нужным, чем свободным.
Это я знаю по себе.

Буду ждать я неустанно, ты мне только покажись.
Должником твоим я стану на оставшуюся жизнь.
Одари прелестным взглядом, малость рядышком побудь.
Больше ничего не надо, только к чаю что-нибудь.

Лучше быть сытым, чем голодным.
Лучше жить в мире, чем в злобе.
Лучше быть нужным, чем свободным.
Это я знаю по себе.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 23:52   #5
RobertDaync
Сообщения: n/a
Почему полезно побыть одному

Иногда очень полезно побыть одному, я лично отдыхаю от всех и от всего. В частности - рыбалка, снегоход, гараж.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 23:09   #6
Evgeniys
Сообщения: n/a
Иногда полезно, но и долгое одиночество нечего хорошего не сулит.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2016, 23:23   #7
Artem199
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Artem199
Регистрация: 13.05.2014
Адрес: Ископаемая смола Янтарь
Сообщения: 1,679
Репутация: 454
simella сказал(a):
Одиночество иногда в тягость иногда в радость. Было как то мой муж с сыном ездили погостить к родне на Урал. Я поехать не смогла по работе. Дома было так одиноко, просто жуть.

Одиночество - это не кара.
Это сложный, но правильный путь.
Ничего не достанется даром,
Если к цели своей не шагнуть.

Одиночество - лишь испытанье,
Испытанье для нашей души.
Только зная, что значит страданье,
Можно выяснить, что значит жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 00:56   #8
AntownK
Сообщения: n/a
Пить в одиночестве

Znatok сказал(a):
Одиночество тоже должно быть дозированным, ведь так можно потерять не только знакомых, но и действительно близких нам людей.

А еще бывает так, что начинаешь выпивать в одиночестве
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 17:48   #9
Использовать
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для Использовать
Регистрация: 20.04.2014
Сообщения: 63
Репутация: 6
Это довольно неоднозначно. Посмотрите на этот мир, разве не "общество-нация-человечество" стало подлинным пристанищем и приютом для всего злодейства и злобности известных правящих злодеев?

Поэтому хорошо бы злодеев оставить в гордом одиночестве, и не на Земле, измучавшейся вместе с высшим разумом от них, а, скажем, где-нибудь на другом конце вселенной. Но даже это, вероятно, - не гарантия от их возвращения на Землю или, скажем, от угрозы одухотворённым созданиям других миров. Настолько неуёмна мстительная и подлая сущность зла, овладевшая земными злодееями, настолько притягательно оно для них, что они ни за что и ни в коем случае не могут отказаться от оного. От власти и свободы зла на Земле и среди людей, правления этого над людьми.

Однако, перемены уже грядут, ибо зло - это ложь, а что такое ложь? Её не существует. Поэтому злодеи с их злом, буквально, совершенно исчезнут. Бог настолько велик, что, во-первых, это Он через дьявола искусил злых Земли, чтобы выявить их, а, во-вторых, всесилие и всемогущество Его не оставляет им ни единого шанса, и не могло даже прежде, чем Бог решил поместить человека на Землю.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 12:08   #10
JoshuaRyan [ Онлайн ]
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для JoshuaRyan
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: 🍋 Украина
Сообщения: 4,451
Репутация: 608
А еще лучше жить одному. И не заводить девушку, детей и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 18:20   #11
Artem199
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Artem199
Регистрация: 13.05.2014
Адрес: Ископаемая смола Янтарь
Сообщения: 1,679
Репутация: 454
JoshuaRyan сказал(a):
А еще лучше жить одному.
Плохо человеку,

когда он один.

Горе одному,

один не воин -

каждый дюжий

ему господин,

и даже слабые,

если двое…



Единица - вздор,

единица - ноль,

один -

даже если

очень важный -

не подымет

простое

пятивершковое бревно,

тем более

дом пятиэтажный.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 10:40   #12
borisova17
Сообщения: n/a
Идея

Порой, однозначно одиночество полезно. Можно остаться наедине с самим собой и проанализировать все,происходящее вокруг. Но,главное не переусердствовать. Одиночество ведь,оно как кокон-окутывает тебя и сам не заметишь,что уже ине выбраться. Всем добра
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 18:11   #13
Туманность
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для Туманность
Регистрация: 04.07.2018
Сообщения: 453
Репутация: 341
Попробую внести свою каплю в тему "почему полезно побыть одному?"

Одному быть ВРЕДНО! ).

Вы хорошо понимаете, что означает "побыть одному"?

Это значит убрать все вокруг:

Окружающих вас людей (на работе, в магазинах, да и просто прохожих);
природу; любимые книги; домашнего питомца, который ласково где - то рядышком вьется; цветы с подоконника - тоже убрать, а также прекрасный вид из окна; ну и выключить комп, телевизор, музыку...

Потом закрыть глаза, прогнать все возникающие мысли - образы, иначе не считается ).

И вот Вы один.

Вам правда нравится?

) это первая тема, в которую я заглянула. Ответ и серьезный и нет... так написалось.

Но все же, давайте лучше быть ВМЕСТЕ. И давайте улыбаться друг другу ).

Всем ПРИВЕТ!
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 17:39   #14
Туманность
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для Туманность
Регистрация: 04.07.2018
Сообщения: 453
Репутация: 341
Lohman сказал(a):
Здравствуй, позитивная Туманность
Между прочим, после общения с некоторыми (со всеми) форумчанами я оказываюсь у них в игноре или в бане.
Вывод: общение вредно для здоровья
моих собеседников. У них начинается паника или психоз.
Если на роду написано быть в гордом одиночестве, так тому и быть. И нарушать это правило равносильно, что пить против ветра.
Обратите внимание, сколько человек отозвалось на ваше предложение.
Ноль.
Почему?
"Всем нас р...".

Много ли друзей у Дон Кихота?

) Здравствуйте!
) Ваше сообщение вызвало у меня улыбку, мне приятно, что мой комментарий не остался безответным.

Это первая тема, в которой я здесь написала. Тема для разогрева слога ).

Ответных постов и ждала, и не ждала. Ведь это вполне нормально, когда не вступают в контакт ( в диалог) с незнакомыми людьми.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 10:54   #15
Anomis
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Anomis
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воображариум
Сообщения: 10,540
Репутация: 6974
Туманность сказал(a):
Ведь это вполне нормально, когда не вступают в контакт ( в диалог) с незнакомыми людьми.
Думаю, это вполне нормально в реале, но в интернете все пишут именно для общения.
Хотя, допускаю, что некоторые пишут чисто из желания высказаться, заявить о себе, привлечь внимание.

Тут выше писалось про то, что для одиночества необходимо убрать все вокруг себя. То есть поместить себя в вакуум. Мне кажется, что это уже позиция отшельника (аскета), сознательно выбравшего этот путь.

А можно находится в шумной толпе, в гуще событий, в окружении близких людей.... но ощущать себя бесконечно одиноким.
Одиночество это ведь по сути состояние никомуненужности!?!
Для этого вовсе необязательно быть изолированным.
Достаточно никого не любить.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 17:03   #16
Alik80
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для Alik80
Регистрация: 10.08.2017
Сообщения: 33
Репутация: 2
Мне нравиться быть одному наедине с природой!
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 12:30   #17
Туманность
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для Туманность
Регистрация: 04.07.2018
Сообщения: 453
Репутация: 341
Alik80 сказал(a):
Мне нравиться быть одному наедине с природой!
Мне тоже... Но не очень долго... И для меня это больше -отдых.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 13:34   #18
Alik80
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для Alik80
Регистрация: 10.08.2017
Сообщения: 33
Репутация: 2
Отдых, это тоже верно!
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 11:35   #19
Туманность
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для Туманность
Регистрация: 04.07.2018
Сообщения: 453
Репутация: 341
Alik80 сказал(a):
Отдых, это тоже верно!

Созерцание природы

Туман весенний, для чего ты скрыл

Те вишни, что окончили цветенье

На склонах гор?

Не блеск нам только мил,

И увяданья миг достоин восхищенья!

-----------

Ки-но Цураюки
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 12:04   #20
DennyCH
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Регистрация: 18.10.2018
Сообщения: 1,025
Репутация: 434
По мнению Аристотеля, в одиночестве
продолжительно может существовать
либо Бог, либо дикий зверь ...
только так можно узнать себя
в одиночестве
слово из одиннадцати алмазных пуль:
десять в голову и только одна в самое сердце
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.