Вернуться   Форум > Домашний кинотеатр > Мир книг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2013, 14:07  
аlexa
Оформитель персон
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для аlexa
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 3,341
Репутация: 2447
Несерьёзно о писателях, книгах и читателях

Несерьёзно о литературе, писателях, интересные факты, мнения, ТОПы и многое другое.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 19:28   #21
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Правила жизни. Айзек Азимов.

Айзек Азимов
Писатель, сценарист, умер 6 апреля, 1992 года в возрасте 72 лет в Нью-Йорке, США

Господь любит нас всех,
но ни от одного из нас
он не в восторге
  • Каждый волен верить в то, во что хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить в одно и то же.
  • Я не знаю точной даты своего рождения. Я родился в России вскоре после революции — царил хаос, никто никого не регистрировал, и несмотря на то, что, конечно, у меня есть день рождения, я совсем не уверен в том, что я родился именно в этот день.
  • Мой отец считал, что газеты и журналы, которые продавались в его лавке, — это мусор, и не давал мне их читать, но разрешал читать научную фантастику. Отец плохо говорил по-английски, и, мне кажется, он думал, что научная фантастика имеет что-то общее с наукой и принесет мне пользу.
  • Я не думал, что книгами можно будет зарабатывать на жизнь; я изучал биохимию и в итоге стал ученым. Женился, отслужил в армии, у меня родились двое детей. А параллельно я продолжал писать научную фантастику — в свободное время.
  • Самая волнующая фраза, какую можно услышать в науке, — вовсе не «эврика!», а «вот это забавно».
  • Мой художественный талант стремится к нулю, у меня нет художественного вкуса, я не могу начертить прямую линию даже с помощью линейки.
  • Я мало читаю, честно говоря. Когда ты так много пишешь, времени на чтение не остается.
  • История достигла той точки, когда человечеству больше не разрешается враждовать. Люди на Земле должны дружить.
  • Не думаю, что можно заставить всех людей любить друг друга, но я хотел бы уничтожить ненависть между людьми. И я на полном серьезе считаю, что научная фантастика — одно из звеньев, объединяющих человечество.
  • Я нахожусь в постоянной борьбе с лишним весом — а все потому, что мне нравится любая еда. Мне нравится китайская, французская, итальянская кухня, польские колбасы. Я часто хожу в русские рестораны.
  • Первое правило диететики: если это вкусно, значит, это вредно.
  • Я не люблю путешествовать, я никогда не летаю на самолетах, и мне не нравится подолгу отсутствовать. Этот факт упрощает мою жизнь — я отказываюсь от всех приглашений, которые подразумевают дальние поездки. Сижу дома в тишине и спокойствии со своей печатной машинкой, книгами, и мне это нравится.
  • Я все время пишу и ничего больше не делаю — только ем, сплю и разговариваю с женой.
  • У женщины, избегающей ссор, нет недостатков.
  • Когда девушка идет к парню поговорить о химии — может быть, это и химия. Но когда она ходит к нему поговорить о химии один, а то и два раза в неделю, это уже не химия.
  • Ответственность — не такое уж тяжкое бремя.
  • Мне нравится писать нон-фикшн больше, чем фикшн; и детективы мне нравятся больше, чем научная фантастика. Но чем больше мне нравится писать в каком-то жанре, тем меньше денег он мне приносит. Несмотря на то что меньше всего мне нравится писать научную фантастику, она лучше всего продается; ну что я могу с этим поделать.
  • Было что-то приятное в том факте, что я написал сто книг. Я чувствовал, что «достиг чего-то». А потом их уже было 200, затем 400, и я буду продолжать писать, потому что люблю сам процесс. В итоге, возможно, всем будет уже все равно, что я пишу, и я окажусь в собственной ловушке.
  • Я уверен, что ничто не сможет заменить книгу в будущем, так же, как ничто не смогло заменить ее в прошлом.
  • Мне понравились «Звездные войны», а вот фильм «Близкие контакты третьей степени» показался слишком шумным, местами даже глупым.
  • Никогда не надо путать мечты с реальностью. Мечтать легко, мечтать — увлекательно; но если вы и вправду думаете, что реальность должна соответствовать вашим мечтам, то вы немного не в себе.
  • История человечества — это хаос. Маленькие перемены приводят к большим непредсказуемым результатам.
  • Если человек не будет концентрировать свое внимание на вооружении и разрушении, межзвездные полеты станут реальностью лет через сто.
  • Бюрократия разрастается, чтобы поспеть за потребностями разрастающейся бюрократии.
  • Господь любит нас всех, но ни от одного из нас он не в восторге.
  • Пытаюсь ли я найти Бога? Бог умнее меня. Пусть попробует найти меня сам.
  • Библия, если ее вдумчиво читать, самый мощный из всех мыслимых аргументов в пользу атеизма.
  • Современная теория создания мира, согласно Библии, звучит так, что кажется, ее создатель сидел и пил целую ночь.
  • Население планеты продолжает расти, а ресурсы истощаться — так что еды и энергии на Земле будет все меньше и меньше. В конце концов правительство одной страны придет к выводу, что единственный способ спасти своих жителей — это уничтожить жителей соседней страны и забрать их запасы. Выходов два — увеличить уровень смертности или уменьшить уровень рождаемости; и поэтому я считаю, что нужна система добровольной контрацепции. Для этого надо позволить женщинам заниматься чем-то еще, помимо рождения детей. За это мнение меня даже назвали радикальным феминистом.
  • Обижаться можно тогда, когда оскорбления, нанесенные в ярости, человек повторит успокоившись.
  • В отличии от шахмат, в жизни игра продолжается и после того, как закончилась партия.
  • Разве есть в жизни что-либо более прекрасное, чем поиск ответов на вопросы?
  • В сущности, мы никогда не меняемся, просто со временем становимся чуть старше и морщинистее. Но это пустяки.
  • Если врач скажет, что мне осталось жить пять минут, я не буду рвать на себе волосы. Просто я стану печатать на машинке немного быстрее.
  • Я ощущаю себя молодым, красивым и сексуальным, но разглядеть это могут только несколько близких мне людей — я сам, например.
  • Мало — лучше чем ничего.

По материалам сайта esquire.ru
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 11:31   #22
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Джордж Мартин, автор книги «Песни Льда и Пламени», по которой компания HBO снимает один из самых популярных сериалов современности «Игра престолов», предложил всем желающим принять пассивное участие в создании его нового романа. Всего за 20 тысяч долларов у всех желающих будет возможность умереть в следующей книге цикла
Кто из счастливчиков мучительно скончается на экране в ближайшее время — неизвестно. Информация об акции была размещена на сервисе prizeo.com: вторым призом стоимостью в 15 тысяч долларов стала возможность позавтракать с Джорджем Мартином, а одна из его причудливых шляп была продана за 7,5 тысяч долларов. За 50 долларов до сих пор можно купить футболку и лотерейный билет, дающий возможность встретиться с писателем.
Все собранные средства Мартин планирует потратить на благотворительность: в частности, писатель собрался перевести их на счёт волчьего заповедника Wild Spirit в Нью-Мексико.

По материалам сайта gigamir.net
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 13:10   #23
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Правила жизни муми-троллей

Эти цитаты поднимут вам настроение и сделают вас немножко счастливее.

Сейчас и всегда.
Туве Янссон вообще-то была художницей. И еще она писала взрослые серьезные книги. Но до этого мало кому есть дело, разве что серьезным исследователям. Потому что для всего мира Туве Янссон — та, кто придумала муми-троллей. Любимых героев нашего детства, живших в идиллической долине, любивших свою семью и приключения.
Удивительно, но истории про очаровательных муми-троллей как будто растут вместе с нами. Мы готовы спорить, что если вы сегодня перечитаете, допустим, «Шляпу волшебника», она не покажется вам глупой, наивной и детской. Вы найдете в ней то, что нужно именно сейчас и именно вам — спокойную добрую мудрость, ощущение любви и защищенности. Ощущение дома, в котором всегда горит свет, тебя ждут близкие, готова вкусная еда и тёплая постель.
В этом материале собрано 50 цитат из книг о муми-троллях, которые можно смело брать на вооружение. Это добрые советы, которые сделают вашу жизнь лучше и счастливее.
  • Всегда горячо приветствуй всех тех, кто входит в твой дом.
  • 
Одинаково важно знать две вещи: как быть одному, и как быть с другими.
  • 
Для того, чтобы во что-то верить, вовсе не обязательно знать, правда ли это.

  • Молоко, розы, булочки и ягоды — лучший способ отметить возвращение кого бы то ни было домой.

  • Даже самые странные люди могут когда-нибудь пригодиться.
  • Люди, которые держат дом в тепле, а животы сытыми, должны почитаться как герои.

  • Муми-тролль должен знать, как правильно делать комплименты фрекен Снорк.

  • Иногда кто-то нуждается в тишине и уединении, и в этом нет ничего плохого.

  • Относитесь к загадочным посылкам с большой тщательностью — вы никогда не знаете, что может быть внутри!

  • Наказание — это не единственный способ заставить кого-то хорошо себя вести.
  • Лодки — это лучший способ добраться куда-либо, особенно если вы Малыш Кнютт и хотите произвести впечатление.

  • Иногда хорошо поплакать — это то, что вам нужно для роста.

  • Бывает, что всё, что тебе нужно, это поговорить с друзьями!

  • Нужно находить баланс между свободой и долгом.

  • Путешествуйте ночью.
  • Открытия составляют четверть лучших вещей в мире.
  • 
На самом деле обо всем можно сочинить песню.
  • 
Подстраиваться под кого-то совсем не обязательно.

  • Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

  • Чувства сложны и не всегда имеют смысл.
  • Проснуться в то время, когда все остальные члены семьи по-прежнему в спячке, не так весело, как кажется.

  • Иногда никто не может справиться со своими чувствами.

  • От семьи трудно что-либо укрыть.

  • Самые лучшие шляпы — цилиндры.

  • Ночью может быть либо страшно, либо волшебно, в зависимости от компании.
  • Вода важна не только для питья.
  • 
Жизненные взлёты и падения — неотъемлемая часть жизни Муми-тролля.
  • 
Иногда всё, что нужно сделать, чтобы успокоить кого-то, это напомнить ему, что вы рядом.
  • 
Зимы всегда довольно тяжёлые.

  • Но тем не менее снег — это волшебство.
  • Люди с деньгами иногда пытаются указывать вам, что делать… но у них нет цветов.

  • Даже если Малышка Мю смогла это сделать, то и ты сможешь.

  • Иногда ужасно тяжело быть самим собой.
  • 
Мы все несем ответственность за тех, кто меньше нас.

  • Тот, кто любит блины, не опасен.
  • Всегда живи настоящим.
  • 
Иногда тайна намного удобней, чем знание ответов на вопросы.

  • Те, кто вас любят, никогда не обратят внимание на вашу неуклюжесть.

  • Нужно остерегаться последствий своей неумеренности.

  • Муми-мама может исправить всё, что угодно.
  • Вам нужны друзья, а не вещи, чтобы иметь дом.

  • Каждый нуждается в тепле и свете, даже Морра.

  • Пока вы находитесь на природе, вам никогда не будет скучно.

  • Быть коллекционером гораздо веселее, чем быть владельцем.
  • 
Мы живём один раз.
  • Каждый, вне зависимости от того, мал он или нет, имеет право сердиться иногда.

  • Даже самые грустные вещи перестают быть самыми грустными, если относиться к ним правильно.
  • 
Жизнь прекрасна.

  • Ваши планы не обязательно должны быть необычайными, чтобы сделать вас необычайно счастливыми.

  • В большинстве случаев конец — это начало!
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 14:07   #24
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Правила жизни Маленького принца

29 июня 1900 года родился один из самых значимых писателей Франции, настоящий романтик и знаменитый летчик Антуан де Сент-Экзюпери. Наверное, в мире с трудом можно найти человека, не слышавшего о любимом герое этого автора — Маленьком принце. Мудрая сказка, автобиографичная притча, в которую писатель вложил воспоминания и переживания своего детства, считается самой читаемой и переводимой книгой на французском языке.
  • Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.
  • Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
  • Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь.
  • Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом.
  • Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр.
  • Дети должны быть очень снисходительны к взрослым.
  • Нужно стерпеть двух-трех гусениц, если хочешь познакомиться с бабочками.
  • Когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце.
  • У каждого человека свои звезды.
  • Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники.
  • Иная работа может и подождать немного, вреда не будет. Но если дашь волю баобабам, беды не миновать.
  • С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть разумной.
  • Наверно, звезды светятся затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою.
  • Суди себя сам. Это самое трудное.Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.
  • Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, — этого довольно: смотришь на небо — и ты счастлив.
  • Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого был друг.
  • Раз о чем-нибудь спросив, не отступайся, пока не получишь ответа.
  • Все дороги ведут к людям.
  • Когда очень хочешь сострить, иной раз поневоле приврешь.
  • Слова только мешают понимать друг друга.
  • Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать.
  • Хорошо, когда есть друг, пусть даже надо умереть.
  • Узнать можно только те вещи, которые приручишь.
  • Ты живешь в своих поступках, а не в теле.
  • Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
  • Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую... И все напрасно.
  • Глаза слепы. Искать надо сердцем.
  • Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Цитаты по переводу Норы Галь
Иллюстрации Антуана де Сент-Экзюпери
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 13:07   #25
аlexa
Оформитель персон
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для аlexa
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 3,341
Репутация: 2447
Курьезы

Внучка писателя Валентина Катаева рассказывала, как её подружке в школе задали написать сочинение о том, что именно Катаев вложил в образ Вани из повести «Сын полка». Подружка пришла к Катаевым в гости и спросила об этом самого писателя, взяв его слова за основу своей работы. В итоге за сочинение она получила тройку с минусом с комментарием, что Катаев думал совсем о другом.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 18:44   #26
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Знаменитые книги, которые были отвергнуты издательствами

Роман «Кэрри» начинающего автора Стивена Кинга тридцать издателей сочли мрачным и неперспективным. Рукопись книги Кэтрин Стокетт «Прислуга» отклонили 60 литературных агентов. Будущий «король ужасов», лауреат Нобелевской премии по литературе и первая писательница, заработавшая $1 млрд собственным творчеством, получили от издателей немало нелестных замечаний и горьких отказов.
Предлагаем вам подборку известнейших книг, издавать которые никто не хотел и которые увидели свет лишь благодаря решительности своих создателей.Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»

Количество отказов: 12
Год выхода: 1997
Тираж: совокупный тираж книг о Гарри Поттере превышает 450 млн экземпляров
Перевод: 69 языков
Экранизации: «Гарри Поттер и философский камень» (2001, реж. Крис Коламбус)

12 издателей, которые в свое время отказались печатать роман Джоан Роулинг, наверняка до сих пор кусают локти. По объему продаж «поттериана» уступает только Библии, а бренд «Гарри Поттер» оценивается в $15 млрд.Кэтрин Стокетт «Прислуга»

Количество отказов: 60
Тираж: более 10 млн экземпляров
Перевод: роман переведен на 40 языков
Экранизации: фильм «Прислуга» (2011 год, режиссер Тейт Тейлор). Номинант премии «Оскар» на лучший фильм. «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана.

Рукопись Кэтрин Стокетт отвергли 60 литературных агентов. Резкий роман о расовом неравенстве издатели считали обреченным на провал. Лишь крошечное издательство напечатало «Прислугу» небольшим тиражом. И уже через три недели роман Стокетт стал лидером продаж. Читатели назвали «Прислугу» «Книгой года — 2009», а в 2011-м в США был продан пятимиллионный экземпляр романа. К этому моменту «Прислуга» 100 недель возглавляла список бестселлеров The New York Times.Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»

Количество отказов: 38
Год выхода: 1936
Тираж: более 130 млн экземпляров, более 70 переизданий
Перевод: роман переведен на 37 языков
Экранизации: фильм «Унесенные ветром» (1939 год, режиссер Виктор Флеминг). 8 премий «Оскар».

По семейной легенде, муж Маргарет Митчелл, филолог Джон Марш однажды принес домой стопку бумаги и сказал жене, что ни в библиотеке Карнеги, ни дома не осталось ни одной книги, которую бы она не прочла. И поскольку читать Маргарет уже нечего, придется написать что-нибудь самой. Самый знаменитый американский роман ХХ века Митчелл написала с конца (именно так она, журналистка, писала очерки в Atlanta Journal). В первый же день была написана финальная сцена романа и знаменитые слова Скарлетт: «Я подумаю обо всем этом завтра, в Таре. Завтра я найду способ вернуть Ретта. Ведь завтра уже будет другой день».К.С. Льюис «Хроники Нарнии»

Количество отказов: 37
Год выхода: 1950
Тираж: совокупный тираж всех книг хроники превышает 100 млн экземпляров
Перевод: роман переведен на 47 языков
Экранизации: «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» (2005); «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» (2008); «Хроники Нарнии: Покоритель Зари» (2010).

Одну из самых любимых фэнтезийных сказок современных детей, да и взрослых, издатели категорически отказывались печатать. Упорный Клайв Сайплз Льюис не сдавался. Наоборот, с каждым новым отказом его убежденность в том, что «Лев, колдунья и платяной шкаф» — особенная книга, только крепла. И автор оказался совершенно прав.Стивен Кинг «Кэрри»

Количество отказов: 30
Год выхода: 1974
Тираж: совокупный тираж всех произведений Кинга более 350 млн экземпляров
Перевод: роман переведен на 33 языка
Экранизации: «Кэрри» (1976, реж. Брайан де Пальма), «Кэрри-2: Ярость» (1999), «Кэрри» (2002), «Телекинез» (2013).

«Мы не заинтересованы в научной фантастике, тем более в мрачной утопии. Они не продаются». Так звучал тридцатый отзыв, который начинающий писатель Стивен Кинг получил на свой дебютный роман «Кэрри». Спустя несколько месяцев ему все же посчастливилось найти издателя — и в первый же год было продано более миллиона экземпляров «мрачной утопии». А первая экранизация «Кэрри» в 1976 году собрала в прокате $33,8 млн.Одри Ниффенеггер «Жена путешественника во времени»

Количество отказов: 25
Год выхода: 2003
Тираж: более 4 млн экземпляров
Перевод: роман переведен на 15 языков
Экранизации: «Жена путешественника во времени» (2008).

Ниффенеггер долго не могла опубликовать роман, но, в конце концов, пристроила его в издательство MacAdam/Cage. Друг семьи Одри, автор детективов и телеведущий телеканала NBC Скотт Туров, сделал книге отличную рекламу в популярном шоу. Благодаря Турову первый тираж в 15 000 экземпляров был продан в течение месяца, издатели допечатали сразу 120 000 экземпляров. И роман Ниффенеггер стал «Книгой года» на Amazon.com.Николас Спаркс «Дневник памяти»

Количество отказов: 24
Год выхода: 1996
Тираж: совокупный тираж всех романов Спаркса превышает 85 млн экземпляров
Перевод: роман переведен на 45 языков
Экранизации: «Дневник памяти» (2004, режиссер Ник Кассаветис).

Трудно понять, почему этот проникновенный роман о настоящей любви отказались представлять 24 литературных агента. Может, они были мужчинами? 25-м агентом была Тереза Парк, которая вытащила роман наугад из кипы рукописей, пришедших по почте. Книгу Тереза прочла на одном дыхании — и в считаные дни добилась от крупного издательства Time Warner контракта на $1 млн за публикацию. «Дневник памяти» вышел в октябре 1996 года и в первую же неделю продаж возглавил список бестселлеров The New York Times.Фрэнк Герберт «Дюна»

Количество отказов: 23
Год выхода: 1965
Тираж: более 120 млн экземпляров
Перевод: роман переведен на 42 языка
Экранизации: «Дюна» (1984, режиссер Дэвид Линч).

Первый роман всемирно известной саги «Хроники Дюны» получился у Фрэнка Герберта из научной статьи о травах, которые выращивают для контроля за передвижением песчаных дюн. Загадка дюн не давала Герберту покоя целых 6 лет, научная статья сначала переросла в приключенческую повесть «Планета пряностей», а затем — в объемный научно-фантастический роман.Джордж Оруэлл «Скотный двор»

Количество отказов: 20
Год выхода: 1945
Тираж: более 40 млн экземпляров
Перевод: 37 языков
Экранизации: мультфильм (1954, режиссер Джон Хьюстон).Вильям Голдинг «Повелитель мух»

Количество отказов: 21
Год выхода: 1954
Тираж: более 15 млн экземпляров
Перевод: 26 языков
Экранизации: «Повелитель мух» (1963, реж. Питер Брук; 1990, реж. Гарри Хук).

Знаменитый аллегорический роман про человеческую порочность и жестокость в печать упорно не брали. В двадцать первом отказе рукопись дебютанта Уильяма Голдинга назвали «абсурдной, неинтересной фантастикой, бестолковой и скучной».Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Количество отказов: 18
Год выхода: 1970
Тираж: более 45 млн экземпляров
Перевод: 22 языка
Экранизации: «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» (1973, реж. Холл Бартлетт).

18 издателей смотрели на праправнука Иоганна Себастьяна Баха как на сумасшедшего: «Никто не будет читать книгу про чайку. Это абсурд». Но «Чайку по имени Джонатан Ливингстон» все же напечатали — благодаря настойчивости Элеоноры Фриде из знаменитого издательства «Макмиллан». Философская притча о «не совсем обычной птице» за год разошлась миллионным тиражом. И превратила бывшего летчика американской авиации в писателя с мировым именем.Анна Франк «Дневник Анны Франк»

Количество отказов: 15
Год выхода: 1947
Тираж: более 25 млн экземпляров
Перевод: 67 языков
Экранизации: «Дневник Анны Франк» (1959, реж. Джордж Стивенс; 2001, реж. Роберт Донхельм; 2009, реж. Джон Джонс).

«Дневник Анны Франк» вышел в 1947 году и моментально стал бестселлером. По его мотивам ставили спектакли, мюзиклы и балеты, в 1959 году «Дневник» был с колоссальным успехом экранизирован в Голливуде.Стефани Майерс «Сумерки»

Количество отказов: 14
Год выхода: 2005
Тираж: совокупный тираж вампирской саги превышает 100 млн экземпляров
Перевод: 37 языков
Экранизации: «Сумерки» (2008, реж. Катрин Хардвик).

Первое издание книги только в США разошлось рекордным для дебютантки тиражом в 100 000 экземпляром. Через месяц «Сумерки» возглавили список бестселлеров The New York Times и продержались на этой позиции 91 неделю.Джонатан Литтелл «Благоволительницы»

Количество отказов: 7
Год выхода: 2006
Тираж: более 1,5 млн экземпляров
Перевод: 23 языка

Черновик невероятного 800-страничного романа, в котором события Второй мировой рассказаны от лица нациста Максимилиана Ауэ, Джонатан Литтелл, в то время живший в Москве, написал всего за четыре месяца.

В 2006 году роман получил Гонкуровскую премию и Гран-при Французской Академии и стал европейским бестселлером. До конца 2007 года книга была распродана во Франции в количестве 700 000 экземпляров, получила перевод на 20 языков и мировой успех.

По материала сайта fototelegraf.ru
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 14:00   #27
lialia
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для lialia
Регистрация: 12.10.2008
Сообщения: 7,375
Репутация: 2744
100 лет Туве Янссон

Ровно сто лет назад, 9 августа 1914 года, в Финляндии родилась «мама» муми-троллей — писательница Туве Янссон. Она сама всегда подчеркивала, что является в первую очередь художником и не относилась к литературной деятельности всерьез. Она написала множество прекрасных книг для взрослых — но для большинства читателей по всему миру Янссон навсегда останется волшебницей, подарившей нам муми-маму и муми-папу, Снусмумрика, фрекен Снорк, Сниффа, малышку Мю и многих других любимых персонажей детства.
Самые теплые цитаты скандинавской писательницы.
  • Даже самые грустные вещи перестают быть самыми грустными, если относиться к ним правильно.
  • Иногда всё, что нужно сделать, чтобы успокоить кого-то, это напомнить ему, что вы рядом.
  • Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.
  • Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих.
  • Тот, кто ест блины с вареньем, не может быть так уж жутко опасен.
  • Когда у тебя возникает желание что-то сделать, нужно немедленно принимать решение и не ждать, пока это настроение пройдет.
  • Жизнь страшно осложняется, когда хочешь обладать вещами, носить, держать их при себе. Вот почему я только смотрю на вещи, а когда снимаюсь с места, уношу их в своей голове. По-моему, это куда приятнее, чем таскать за собой чемоданы.
  • Ты — путешественник, на краткий срок ты — свободен.
  • Я владею всем, что вижу, о чем думаю. Я владею всем миром.
  • Придется идти наугад. По правде сказать, я никогда не верил компасам. Тем, кто чувствует правильный путь, они только мешают.
  • Ужасно, как подумаешь, что все великие люди умерли! Александр Македонский, Наполеон и все остальные... Да и мне что-то нездоровится.
  • Чтобы придать очертания большой мечте, нужны пространство и тишина.
  • Ничего так не люблю, как звезды. Перед сном я всегда смотрю на звезды и гадаю, кто там живет и как до них добраться. Небо кажется таким дружелюбным, когда в нем полно маленьких глазок.
  • Запах — очень важная вещь, он напоминает о том, что пережито, он похож на тонкое, но надежное покрывало, сплетенное из воспоминаний.
  • О, как это прекрасно — наконец стать старым и выйти на пенсию! — думал Хемуль. — О, как я люблю своих родственников. Особенно теперь, когда могу о них больше не думать.
  • В обыденной жизни от гениев — одни неприятности.
  • Зимы всегда довольно тяжёлые. Но тем не менее снег — это волшебство.
  • Я был так несчастлив, что даже не заметил, как построил двухэтажный дом!
  • Представьте, как одиноко чувствуют себя те, кого все боятся.
  • Мы должны держать глаза открытыми и видеть, когда стоим на распутье, ведь столько дорог на нашем пути: тропинки, боковые дорожки, разные возможности.
  • Никогда не станешь по-настоящему свободным, если будешь чрезмерно кем-нибудь восхищаться.
  • Знаешь, иногда, когда все хорошо, мне становится жуть как скучно.
  • Удивительная штука эти реки и дороги. Глядишь, как они стремятся мимо тебя, и на сердце становится так тревожно, так смутно. Неодолимо тянет в чужие края, тянет отправиться вслед — посмотреть, где же они кончаются...
  • Каждый человек должен совершить свои ошибки.
  • Я полагаю, что каждое полотно, натюрморт, ландшафт, все что угодно — в самой глубине души автопортрет.
  • Надо иногда менять что-нибудь. Слишком многое мы принимаем как должное, в том числе и друг друга.
  • Новое время года приходит внезапно, одним скачком! Вмиг все меняется, и тому, кому пора уезжать, нельзя терять ни минуты.
  • Печально не помнить, как зовут других. Но забыть собственное имя — прекрасно.
  • Жалеть — значит понимать, а если понимаешь, то должно полюбить.
  • Меня всегда удивляло, что торжественные минуты жизни часто бывают испорчены ничтожными замечаниями, даже если их делают не со зла, а по глупости.
  • Ах, как сладко все съесть, все выпить, обо всем поговорить и до того наплясаться, что усталые ноги еле несут тебя домой в тихий предрассветный час — спать, спать!
  • Мы любим сюрпризы, но предпочитаем устраивать их сами.
  • Товарищ может говорить тебе ужасные вещи, но назавтра все забыто. Товарищ не прощает, он только забывает, а женщина — она все прощает, но не забывает никогда.
  • Жить в свое удовольствие — что может быть лучше на свете?!
    ...Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше.
    Быть счастливой очень легко.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2014, 09:35   #28
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Краткость Владимира Вишневского

Стихотворения Владимира Вишневского запоминаются сами. И дело даже не в том, что он выбрал для творчества форму «одностишья» — стихотворения длинной в одну строку. Знаменитыми его произведения стали потому, что каждое из них в высшей степени остроумно и иронично. Стихи Владимира Петровича давно стали частью народной культуры. 20 августа поэт праздновал свой 61-й день рождения.
  • А Вас я попрошу упасть ничком…
  • О, как внезапно кончился диван!..
  • Так чувственно лишь ты молчать умеешь…
  • Зачем же сразу все сводить к любви?!
  • Тут я заснул, но было уже поздно…
  • Ну вот, теперь я знаю, в чьем я вкусе!
  • Без Вас считал бы жизнь прекрасной!
  • Не вам. Не вам интим мне предлагать.
  • Спасибо мне, что есть я у тебя!..
  • Все больше людей нашу тайну хранит…
  • Жить надо так, чтоб не сказали: «помер».
  • Любви моей не опошляй согласьем…
  • Любимая, июль такой бесснежный!..
  • Зачем так тянет к женщинам чужим?..
  • Вам очень бы пошла лоботомия.
  • Как скоротечны наши отпуска!..
  • Да будет Вам, вы тоже не подарок!
  • Мадам, простите, я не археолог…
  • Вам в ухо посвети — глаза зажгутся.
  • Как холодит ладонь бутыль кефира…
  • Как подло отменяют электрички…
  • Я даже к мужу твоему привык…
  • Улыбаюсь во сне — ну а что мне еще остается…
  • Ну оторви недвижимость от стула!..
  • А предвкушенье слаще, чем вкушенье.
  • А скольких медсестер вернул я к жизни.
  • Вас зеркало, признайтесь, не пугает?
  • Вы так смеётесь или рядом кони?
  • Чихать хотел я на твою простуду!
  • Заслушался, мадам, как вы молчите…
  • Мадам, включили б что ли, габариты…
  • Любимая, да ты и собеседник?!
  • Так хорошо, что скоро станет хуже…

По материалам сайта adme.ru
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 13:55   #29
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Мудрые истины от Винни-Пуха

История самого популярного сказочного мишки Винни-Пуха началась 21 августа 1921 года, когда писатель Алан Александр Милн подарил на день рождения своему сыну Кристоферу Робину плюшевого медведя. Мальчику тогда исполнился один год. С тех пор эта дата считается и днем рождения Винни-Пуха — нашего любимого сочинителя пыхтелок и ворчалок с опилками в голове.
У этого мишки можно поучиться доброй и слегка наивной мудрости. Ведь доброта еще никому и никогда не вредила.
  • Пятачок: «Как пишется любовь?»
    Пух: «Любовь не надо писать... Ее надо чувствовать».
  • Ты гораздо смелее и умнее, чем ты думаешь; и намного сильнее, чем тебе может казаться.
  • Те вещи, которые отличают меня от других, и есть те вещи, которые делают меня таким, какой я есть.
  • Если тебе показалось, что твой собеседник тебя не слушает, будь терпелив. Может быть, ему просто что-то попало в ухо.
  • Если нам когда-нибудь придется расстаться, сохрани меня в своем сердце, и я останусь с тобой навсегда.
  • Как только я тебя увидел, то сразу понял, что меня ждут приключения.
  • Иногда самые незначительные вещи занимают больше всего места в твоем сердце.
  • Некоторые люди чересчур заботливы. Я думаю, это и называется любовью.
  • Реки знают о том, что не нужно спешить. Когда-нибудь мы будем там.
  • Если ты проживешь сто лет, я бы хотел прожить сто лет минус один день, чтобы мне не пришлось ни дня прожить без тебя.
  • Сорняки тоже цветы, когда-нибудь ты с ними познакомишься.
  • Я думаю, нам снятся сны для того, чтобы мы никогда не разлучались. Если мы видим друг друга во сне, мы всё время вместе.
  • Ты не можешь всё время сидеть в одном углу леса и ждать, пока тебя кто-нибудь навестит, тебе стоит самому пойти к кому-нибудь в гости.
  • Пообещай, что ты никогда не забудешь меня, потому что если я буду думать, что ты меня забудешь, я никогда не уйду.
  • Совсем немного внимания и заботы о других существенно всё меняют.
  • День, проведенный без друга, словно горшок без единой капли меда в нём.
  • Любовь делает несколько шагов назад... чтобы уступить место счастью того, кого ты любишь.
  • Мой самый любимый день — это день, проведенный с тобой; поэтому сегодня еще один мой любимый день.
  • Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!
  • Как я счастлив, что у меня есть то, что заставляет меня с трудом произносить слова прощания.

По материалам сайта distractify.com
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 12:03   #30
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Лучшие цитаты одного из самых остроумных фантастов современности

Сэр Теренс Пратчетт,
английский писатель-сатирик и рыцарь-бакалавр, — один из тех людей, кому достались и талант, и потрясающее чувство юмора, и огромное мужество. Дело в том, что автор цикла о Плоском мире и знаменитого «Кота без прикрас» уже несколько лет сражается с редкой формой болезни Альцгеймера. Хотя Пратчетт уже не может писать сам, он продолжает работать, надиктовывая новые произведения или используя программы по распознаванию речи. И при этом его книги по-прежнему наполнены особым ироничным жизнелюбием.
Сегодня мы делимся цитатами из произведений и интервью Пратчетта, которые еще раз доказывают, что юмор и любимое дело — лучшее лекарство.
  • Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.
  • По идее, любой брак можно сделать счастливым — отруби молодоженам головы, как только они на венчании скажут «да», и всего делов.
  • Не всякое имя клеится к человеку. Имя должно быть таким, чтобы в нем было удобно мыть полы.
  • Никто не любит сидеть по уши в дерьме, а цветы — тем более, вот и растут.
  • Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить.
  • Котам следует давать короткие имена, которые не стыдно выкрикивать по ночам на всю округу.
  • В жизни всегда есть место подвигу. Главное — держаться от этого места подальше.
  • Люди — интересные существа. В мире, полном чудес, им удалось придумать скуку.
  • Всегда помни, что толпа, рукоплещущая твоей коронации — та же толпа, которая будет рукоплескать твоему обезглавливанию. Люди любят шоу.
  • Ненависть — это любовь, повернувшаяся спиной.
  • Грех — это когда относишься к людям как к вещам.
  • Доверчивость — точка зрения на мир, вселенную и место в ней человека, разделяемая только наивными людьми, а также наиболее способными и передовыми математиками и физиками.
  • Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше. К примеру, застрелить кого-нибудь.
  • Ужасно, когда находишь в своей голове интересные вещи и не знаешь, что они там делают.
  • Дела человеческие становятся намного яснее, если четко понимать, что причина великих триумфов и трагедий истории не в том, что люди по природе своей добры или злы, но в том, что по природе своей они — люди.
  • Человек, которого можно купить, как правило, ничего не стоит.
  • Только сами люди могут построить себе лучший мир. Иначе получается клетка.
  • Каждая работа выглядит интересной — пока ей не займешься.
  • Люди согласны ждать спасения довольно долго, но предпочитают обедать в срок.
  • Люди, которые ни в ком не нуждаются, нуждаются в том, чтобы люди вокруг видели, что они абсолютно ни в ком не нуждаются.
  • Если бы кошки были похожи на жаб, мы бы очень быстро поняли, какими мерзкими, жестокими существами они на самом деле являются. Стиль. Вот что люди помнят.
  • В общем, у нас большой опыт отсутствия опыта.
  • Когда делаешь шаг с обрыва, жизнь моментально принимает очень четкое направление.
  • Иногда человек смеется, потому что в душе больше нет места для слез.
  • Из трусов получаются гораздо лучшие стратеги.
  • Есть смерть и есть налоги, только налоги гораздо хуже, потому что смерть случается один раз в жизни, а налоги — каждый год.
  • Нормальный семейный человек, который каждый день ходит на работу и ответственно относится к своим обязанностям, мало чем отличается от самого чокнутого психопата.
  • Что же это за жизнь, когда приходится постоянно плыть, чтобы остаться на одном месте.
  • Если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались.
  • Иногда приходится творить добро, чтобы наказать человека.
  • Только твёрдо стоящий на ногах человек способен строить прочные воздушные замки.
  • Нет ничего более ужасного, чем человек, который собирается оказать миру услугу.
  • Ненормальное всегда становится нормой — главное, дать ему немножко времени.
  • Действительно важные вещи никогда не записываются, потому что о самом важном люди всегда помнят и не забывают.
  • Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован.
  • Быть хронически честным — все равно что участвовать в велосипедной гонке в кальсонах из наждачной бумаги.
  • Слова и впрямь обладают великой силой. В частности, они умеют слетать с языка до того, как говорящий успеет заткнуть себе рот.
  • Можно сколько угодно носиться по свету и посещать всякие города, но главное — отправиться потом туда, где у тебя будет возможность вспомнить ту кучу вещей, которые ты повидал. Ты нигде не побываешь по-настоящему, пока не вернешься домой.
  • Тот, кто создавал людей, кем бы он ни был, допустил в своих разработках одну большую ошибку. Люди так и норовят встать на колени.
  • Иногда единственное, что ты можешь сделать для людей — это поприсутствовать.
  • Брачный союз заключается между двумя людьми, которые всегда готовы поклясться, что храпит исключительно другой член союза.
  • Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать. Или что.
  • Порой сижу здесь, совершенно обалдевший, и думаю про себя: «Вообще-то твоя работа — сидеть здесь и писать следующую книгу. А менять мир — это дело других...», а потом я прихожу в себя с восклицанием: «А вот и нет!»...
В июле этого года Терри Пратчетт впервые не смог посетить Международный конвент по его вымышленной вселенной «Плоский мир» из-за плохого самочувствия, но обратился к своим поклонникам с пожеланием повеселиться от души.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 11:49   #31
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Интересные секреты известных книг

Практически в каждой хорошей книге есть загадка, «двойное дно» или тайная история, которую хочется раскрыть. Вот некоторые из них.
  • Первый перевод «Гамлета» на русский язык выполнил писатель Александр Сумароков и озаглавил его «Омлет, принц Датский».
  • Если вы считаете, что чтение детективов — занятие бесполезное, история повести Агаты Кристи «Вилла „Белый конь“» докажет вам обратное. Приведенное в повести описание действия опасного яда таллия несколько раз спасало людям жизнь. В 1977 году в одну больницу Лондона поступила девочка, заболевшая загадочной болезнью. Одна медсестра, прочитавшая книгу, поняла, что это типичный случай отравления таллием. Девочку спасли.
  • Название романа «451 градус по Фаренгейту» было выбрано потому, что якобы при этой температуре самовоспламеняется бумага. На самом деле бумага самовозгорается при температуре чуть выше 450 градусов по Цельсию. По признанию Брэдбери, ошибка была вызвана тем, что при выборе названия он консультировался со специалистом из пожарной службы, который и спутал температурные шкалы.
  • Знаменитая формула «Дважды два равняется пяти», на которую Джордж Оруэлл неоднократно делал акцент в романе-антиутопии «1984», пришла ему в голову, когда он услышал советский лозунг «Пятилетку — в четыре года!».
  • В 1965 году «Хоббита» Дж.Р.Толкина впервые издали в США в мягкой обложке. Иллюстратор обложки Барбара Ремингтон совершенно не читала текст. В результате на обложке книги появились лев, два страуса эму и непонятные деревья с луковичными розовыми фруктами.
  • Лев Толстой скептически относился к своему роману «Война и мир». В январе 1871 года он отправил Афанасию Фету письмо: «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану».
  • В XIX веке актрисы отказывались играть Софью в «Горе от ума» со словами: «Я порядочная женщина и в порнографических сценах не играю!» Такой сценой они считали ночную беседу с Молчалиным, который еще не был мужем героини.
  • Выдуманное название острова Duma Key, со слов автора, правильно произносится «Дума Ки». При переводе романа на русский язык издательство побоялось ассоциации с Государственной думой и использовало искаженное название («Дьюма Ки»).
  • Свою первую книгу «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг закончила в 1995 году. Литературный агент, который согласился ее представлять, посылал рукопись в 12 издательств, но везде ее отклонили. Только через год рукопись была принята маленьким лондонским издательством Bloomsbury, хотя его главный редактор даже после одобрения книги был уверен, что Роулинг не заработает много на детских книгах, и советовал ей найти постоянную работу.
  • Виктор Гюго в 1862 году, находясь в отпуске, захотел узнать о реакции читателей на только что изданный роман «Отверженные» и послал своему издателю телеграмму из одного символа: «?». Тот прислал в ответ телеграмму тоже из одного знака: «!». Вероятно, это была самая короткая переписка в истории.
  • В знаменитой песне из романа Стивенсона «Остров сокровищ» поется: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!» Логично предположить, что «Йо-хо-хо» — это хохот пиратов, однако это не так. Такой возглас использовался английскими моряками, когда им нужно было вместе одновременно приложить усилия в какой-нибудь работе — в русском языке ему соответствует фраза «Раз, два, взяли!»
  • Наблюдая за птицами на Ямайке, Ян Флеминг познакомился с книгой орнитолога по имени Джеймс Бонд. Это имя показалось ему очень подходящим для героя будущего романа «Казино „Рояль“»: коротким, неромантичным и максимально обычным. Этот факт запечатлен в фильме «Умри, но не сейчас», когда Джеймс Бонд под видом орнитолога проникает на Кубу, имея при себе книгу настоящего Джеймса Бонда.
  • Марк Твен утверждал, что его книга «Приключения Тома Сойера» была первым литературным произведением, рукопись которого была напечатана на пишущей машинке. Однако исследователи утверждают, что первой такой книгой стала его же «Жизнь на Миссисипи».
  • В «Евгении Онегине» можно встретить строки: «Он в том покое поселился, // Где деревенский старожил // Лет сорок с ключницей бранился, // В окно смотрел и мух давил». Слово «муха» здесь используется не в прямом значении, а в качестве метафоры спиртного. Известна также другая метафора пьяного человека — «под мухой», где слово «муха» употреблено в этом же смысле.
  • В «Сказках 1000 и 1 ночи» Аладдин изначально был китайцем.
  • В басне Крылова «Стрекоза и муравей» есть строки: «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела». Однако известно, что стрекоза не издает звуков. Дело в том, что в то время слово «стрекоза» служило обобщенным названием для нескольких видов насекомых. А героем басни на самом деле является кузнечик.
  • В рассказе Эдгара По «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» 1838 года есть эпизод, когда корабль попадает в шторм и четверо моряков спасаются на плоту. Не имея пищи, они решают съесть одного из них по жребию — и этой жертвой стал Ричард Паркер. В 1884 году затонула реальная яхта, и так же выжили четыре человека на одной шлюпке. Они вряд ли читали тот рассказ, но в итоге съели юнгу, которого звали Ричард Паркер.
  • Внучка писателя Валентина Катаева рассказывала, как ее подружке в школе задали написать сочинение о том, что именно Катаев вложил в образ Вани из повести «Сын полка». Подружка пришла к Катаевым в гости и спросила об этом самого писателя, взяв его слова за основу своей работы. В итоге за сочинение она получила тройку с минусом с комментарием, что Катаев думал совсем о другом.
  • Джейн Остен начала работу над романом «Гордость и предубеждение», когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более 15 лет. Лишь после успеха романа «Разум и чувства», вышедшего в 1811 году, Джейн Остен смогла наконец опубликовать и свое первое детище.
  • Самая продаваемая в Великобритании книга всех времен — «50 оттенков серого»
По материалам LiveLib, Музей фактов
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 19:31   #32
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Правила жизни. Джордж Р.Р. Мартин..

Джордж Р.Р. Мартин
Писатель, сценарист, продюсер, Байонна, Нью-Джерси, США, 66 лет
  • Что? «Игра престолов» — это «Клан Сопрано» в Средиземье? Да идите вы на фиг.
  • Нельзя написать хорошую книгу, в которой никто не погибает.
  • Со времен Толкина все сюжеты фэнтези строятся вокруг какой-нибудь войны, которую изображают как схватку абсолютного добра и абсолютного зла. Зло любят одевать в черное или делать его уродливым, но что касается меня, то в своих книгах я пытаюсь сказать, что добро и зло в любом конфликте существуют с обеих сторон. И если бы я захотел написать роман о войне во Вьетнаме или Сирии, я утверждал бы то же самое.
  • Я отказался служить во Вьетнаме, потому что вовремя понял: Хо Ши Мин — вовсе не Саурон.
  • Когда я явился в призывную комиссию с просьбой признать меня отказником совести, я не верил, что мне дадут этот статус. В то время ты должен был доказать, что являешься пацифистом на основании религиозных убеждений, а я никогда не был религиозен, да и пацифистом себя считал не вполне. Я думал, что впереди меня ждет либо армия, либо тюрьма, либо бегство в Канаду, но, к моему удивлению, я получил статус мгновенно. Уже потом я узнал, что идиоты, которые сидели в комиссии, решили, что, признавая меня отказником, подвергают меня страшной каре. Ведь теперь, думали они, все будут считать его трусом и коммунякой, а это быстро разрушит его судьбу.
  • Драконы — это весьма точный эквивалент ядерного оружия.
  • Отъем жизни всегда будет тяжким грехом. Но посмотрите на Средние века. Чтобы убить, ты брал заостренный кусок стали и, пробивая чьи-то доспехи, вымарывался в крови и слушал угасающее дыхание. Теперь же у нас есть механизмы — ракеты и беспилотники, — которые позволяют уничтожить человека простым нажатием кнопки. Мы уже не слышим, как наши жертвы просят пощады во имя матерей, и больше не вымарываемся в их крови. Но я не уверен, что это делает нас гуманней.
  • Обладать властью — тяжелое бремя. Толкин, к примеру, придерживается средневековой философии: если король добр, то его земли будут процветать. Но загляните в учебник истории, и вы увидите, что все не так просто. Толкин утверждает, что Арагорн, став королем, правил мудро и добродетельно. Но Толкин не задает важных вопросов. Какова, спрашиваю я, была при Арагорне система сбора податей? Как он организовал воинскую повинность? И что насчет орков? Да, Саурона больше нет, но орки никуда не делись — они спрятались в горах. Так что же сделает Арагорн? Попытается интегрировать их в общество или устроит геноцид и уничтожит всех до единого — вплоть до последнего маленького оркчонка?
  • Борьба добра и зла происходит не на полях сражений. Ежедневно она происходит в каждом человеческом сердце.
  • Меня беспокоит вопрос: может ли человек быть прощен обществом? Должны ли мы, например, простить Майкла Вика (игрок в американский футбол, осужденный за организацию собачьих боев.)? Он отсидел три года, принеся тем самым извинения, но мои друзья-собачники вряд ли простили его. Так сколько хороших дел человек должен совершить, чтобы забылись его плохие дела? К примеру, простится ли тебе работа охранником в концентрационном лагере, если последние сорок лет ты занимался тем, что помогал обездоленным? У меня, если честно, нет ответа, но это тот вопрос, который нужно задавать — ведь каждый из нас совершал в своей жизни отвратительные вещи.
  • Я не тот, кто дает ответы. Я предпочитаю задавать вопросы. Самым приятным в успехе моих книг было то, что они породили такое количество споров.
  • Писателем меня, можно сказать, сделал Бобби Фишер. В 1972-м, в Рейкьявике, он играл с Борисом Спасским и, выиграв, заставил сходить с ума всю шахматную общественность Штатов. Я тогда увлекался шахматами, и меня наняли заниматься организацией турниров по всему Среднему Западу. Так я оказался в уникальной ситуации. Большинство молодых писателей вынуждены были работать на обычных работах по пять дней в неделю и писали лишь на выходных. Но шахматные турниры проходили как раз в выходные, так что я работал в субботу и в воскресенье, а потом пять дней сидел и писал.
  • В начальной школе я сочинял рассказы про чудовищ, а потом продавал их детям по десять центов и покупал себе на заработанные деньги шоколадку. Конечно же, это был Milky Way, ведь меня всегда интересовали звезды.
  • Быть писателем в эпоху компьютеров гораздо легче, хотя я до сих пор и использую DOS с четвертой версией WordStar (текстовый процессор, созданный в 1987 году.). Он примитивен, но там есть функция «поиск и замена», а этого хватает.
  • Не думаю, что сегодня можно быть Сэлинджером. По крайней мере, Сэлинджер не нужен издателям. Творить в полной изоляции? Нет, им нужно, чтобы у тебя был персональный сайт, «Фейсбук» и сраный «Твиттер».
  • Большинство писателей очень дисциплинированны. Такой писатель стабильно выдает по пять страниц в день, даже если только что выиграл в лотерею или если грузовик переехал его собаку. Но я не такой.
  • Если бы я был религиозен, я бы сказал, что мой талант от Бога. Но я не религиозен.
  • Я не составляю план романа. Я знаю, чем все закончится, но каждый поворот сюжета не продумываю никогда. Я никогда не знаю, что будет дальше, и именно это делает мою работу такой интересной.
  • История выстраивается, когда ты начинаешь ее рассказывать. Но это не моя мысль — я украл ее у Толкина.
  • Идеи стоят недорого, и в голове у меня больше идей, чем я успею воплотить. Поэтому я горжусь исполнением замысла, а не его уникальностью.
  • Писатели любят рассуждать о том, что в книге имена двух героев не должны начинаться с одной буквы. И уж тем более, говорят они, не может быть двух персонажей с одинаковым именем. Но, черт, это же так неправдоподобно! Английская история, к примеру, вся состоит из Генри и Эдуардов.
  • В колледже мне не давалась история, но я и не собирался становиться историком. Меня интересовали лишь исторические сюжеты — в особенности те, которые написаны кровью: где действуют короли, принцессы, полководцы и шлюхи.
  • Любовь, ненависть, секс и месть — из всего этого сложена история. Из этого же складываются и мои книги.
  • У меня с детства выработалось инстинктивное недоверие к счастливой концовке.
  • Мне не нравится идея воскрешения героя из смерти. Я с большим уважением отношусь с Толкину, но ему не следовало воскрешать Гэндальфа. Это был такой прекрасный эпизод, когда, сражаясь с Балрогом, он падает в пропасть и произносит свои последние, как нам кажется, слова: «Бегите, глупцы».
  • Читая Толкина, я постоянно задаюсь вопросом, откуда на свете появились хоббиты. Совершенно не могу представить себе хоббита, занимающегося сексом.
  • Я не знаю, каково это — быть восьмилетней девочкой или карликом. Но, как и они, я человек, и наши различия — ничто, по сравнению с тем, что нас объединяет.
  • Я всегда хотел написать книгу такую же большую, как мое воображение.
  • Еще совсем недавно за целую неделю только три или четыре человека узнали меня на улице, а теперь три или четыре человека узнают меня каждую минуту. Я стал знаменит и просто так прогуляться уже не могу. А еще эти «можно я сделаю с вами селфи»! Клянусь: если бы в моей власти было сжечь все телефоны с камерами, я сделал бы это не задумываясь.
  • В 2010 году я был в пещерах Дженолан (пещерная система в Австралии.), где — если ты хочешь — тебе предлагают самостоятельный тур и выдают плеер с наушниками. Дженолан — большая туристическая достопримечательность, и в этих плеерах был огромный выбор языков, одним из которых был клингонский (искусственный язык, специально разработанный для сериала «Звездный путь».). Я, помню, обалдел. Черт, подумал я, сколько же людей выбирают себе тур на клингонском? А потом вдруг я понял, что так мне указали на цель: я должен сделать все для того, чтобы туда добавили и дотракийский, который ничуть не хуже чертова клингонского.
  • Жизнь слишком коротка, чтобы читать плохие книги и особенно — чтобы писать их.
  • Оставьте рай для кого-нибудь другого. Когда я умру, я отправлюсь в Средиземье.
  • Прошлое всегда будет с нами.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 21:21   #33
lialia
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для lialia
Регистрация: 12.10.2008
Сообщения: 7,375
Репутация: 2744
Александр Волков: «Изумрудный город» нашего детства.

У каждого из нас в детские годы были любимые сказки. Те, что читали нам родители, те, которыми зачитывались мы сами, едва освоив нелегкую науку сложения букв в слова. Многие из этих сказок так и остались в детстве, как своеобразный символ ушедших лет. Но есть и такие, которые мы то и дело перечитываем, даже став взрослыми. И, конечно же, читаем их своим детям – просто потому, что не представляем себе детства без этих чудных историй. Именно к таким относится цикл сказочных повестей А.М.Волкова о Волшебной стране, ее обитателях и, конечно же, Изумрудном городе – «самом прекрасном городе в мире».

Еще Толкиен сказал, что придумать фантастический, сказочный мир – это еще полдела. Главное – чтобы в твой придуманный мир можно было поверить. Так вот, мир, предстающий перед нашими глазами в этих книгах кажется что ни на есть настоящим – в него веришь сразу и бесповоротно!

В этом году будет 30 лет, как автор этих сказок, русский писатель Александр Волков ушел в мир иной, но его герои пережили и переживут своего создателя еще на много лет – в этом можно не сомневаться.

В то же время, 50 лет назад, в 1957 году молодой и способный художник-мультипликатор Леонид Владимирский познакомился с писателем и предложил ему нарисовать иллюстрации к написанной еще в 1939 году книге «Волшебник Изумрудного города».

Так на свет появились всем знакомые цветные и симпатичные персонажи сказки: Элли, Страшила, Железный Дровосек, Лев и остальные, какими мы их помним и любим. И в самом деле, другими их уже не представить, не так ли?


…Однако, другие «версии» персонажей сказки о Волшебной стране существуют. Многие знают, но все же напомним еще раз, что «Волшебник Изумрудного города» написан по мотивам другой сказочной истории – «Мудрец из страны Оз», автором которой был американец Фрэнк Баум (1856-1919).


Это он еще в конце XIX века придумал Волшебную страну, лежащую где-то в Великой американской пустыне, придумал ее обитателей – Страшилу, Трусливого Льва, Железного Дровосека, а также случайно попавшую в эту страну девочку – Дороти. Разумеется, выглядели они совсем не так, как привыкли видеть их русские читатели, да и сюжетные линии значительно отличаются.

Книги Баума не издавались на русском языке до 1991 года. Но в конце 30-х годов прошлого века Александр Волков – на тот момент он преподавал высшую математику в одном из московских институтов – стал изучать английский язык. Чтобы попрактиковаться, он начал переводить переводить изданную на английском языке сказку – ту самую, "Wizard of Oz". Ему чрезвычайно понравилась сказка и он стал пересказывать необычную и интересную историю своим двум сыновьям, а те с удовольствием слушали и каждый вечер ждали продолжения. Видя, что детям нравится, Волков начал фантазировать и придумывать что-то от себя… В результате получилась абсолютно самостоятельная сказка, достаточно далекая по содержанию от оригинала Ф.Баума.

Главную героиню стали звать Элли (кстати, полное имя так никто и не знает!), пёсик Тотошка – немой у Баумана – стал говорящим, да и мудрец страны Оз стал в версии А.Волкова Великим и Ужасным Гудвином (и вовсе не волшебником, как выясняется в конце сказки). Да и, пожалуй, одно из главных отличий русской версии от американской – резкий контраст Волшебной страны и реального, «большого» мира: у Баума Дороти остается в Волшебной стране навсегда – это описано в продолжении сказки, не желая возвращаться в «серый мир», где все обыденно и никто никогда не смеется). В отличие от Элли, которая выбирает реальный мир, где у нее есть друзья и любящие родители. «Да, моя страна не так красива, как ваша, но это моя родина и я люблю ее» - говорит Элли в первой книге.


Сказочный мир не идеализируется, не становится единственно прекрасным и не вызывает у маленького читателя желания уходить от реальности и «бежать от серой повседневности». Таким образом, соблюдается один из главных принципов детского искусства – создание у ребенка ощущения «безопасности жизни», столь необходимого для формирования нормального восприятия окружающего мира.

…Рукопись сказки «Волшебник Изумрудного города» прочел писатель Самуил Маршак – и настойчиво порекомендовал Александру Волкову издать ее. Так Волков, который почти всю свою жизнь посвятил математике и преподаванию, уже на пятом десятке (а родился А.Волков в 1891 году) – неожиданно для себя самого становится детским писателем.

Первый раз книга увидела свет в 1939 году – практически одновременно с премьерой кинофильма «Волшебник страны Оз» в Америке (того самого, где Дороти играла Джуди Гарланд). Все дальнейшие продолжения «Волшебника Изумрудного города» Александра Волков сочинил уже самостоятельно – мир, придуманный им «по мотивам», начал жить и развиваться по собственному сценарию (как это частенько происходит с придуманными мирами – любой писатель подтвердит это!). Так возникла Волшебная страна «по Волкову»: окруженный Кругосветными горами и Великой пустыней необычный мир, где всегда лето, где разговаривают животные, птицы и даже искусственно созданные существа. В центре страны стоит великолепный Изумрудный город с сияющими зеленым светом изумрудами на башнях дворца и городских стенах.


С запада к городу через полстраны ведет Дорога из желтого кирпича. Сама Волшебная страна поделена еще на пять стран: Голубую, Желтую, Розовую, Фиолетовую и Зеленую, а в огромной подземной Пещере расположена Страна подземных рудокопов – «мир вечной осени» с золотистыми облаками под сводом… Обитатели страны многочисленны и разнообразны: это и люди разных племен (но все отчего-то небольшого роста) – Жевуны, Мигуны и др., и феи (злые и добрые), и гномы – всех не перечислишь, да и незачем здесь это делать: все читали книгу и, наверное, помнят.


Не лишним будет отметить, что «Волшебник Изумрудного города» нельзя назвать только советской книгой: ее перевели на 13 языков и она издавалась во многих странах. Поэтому не только в нашей стране знают именно нашу версию сказки, ее герои известны далеко за ее пределами.

…В 1956 году выпускник ВГИКа Леонид Владимирский уже имел опыт работы с детскими диафильмами, а также с иллюстрациями для детских книг (его рисунки к «Приключениям Буратино» известны практически также, как и к «Волшебнику»). В 1957 году Леонид прочел сказку об Изумрудном городе и понял, что ему, уже взрослому человеку, эта сказка очень понравилась. Настолько, что захотелось нарисовать к ней свои иллюстрации. И – вот совпадение – Александр Волков, как оказалось, жил не только в Москве, но даже в соседнем переулке (рядом с Тверской улицей). Два мастера детского искусства встретились – и писатель одобрил намерения молодого художника.

Найти «правильные» образы оказалось не самой простой задачей – но недаром Леонид Владимирский был художником, имеющим за плечами школу замечательной советской мультипликации. «Мои рисунки – нечто среднее между книгой и кино… - говорил он. - Я ведь мультипликатор! Весь сюжет книги ребенок сможет рассказать, рассматривая картинки!» А персонажам советской мультипликации всегда были свойственны внешняя привлекательность и доброта, симпатичными и нестрашными выглядели даже отрицательные герои. Владимирский справедливо заметил, что американские художники изобразили героев сказки, мягко говоря, странными. Особенно досталось Страшиле (будем откровенны, уродец он там порядочный! – авт.)


В нашем же варианте он редкостный симпатяга с носом-заплаткой и снопом пшеницы на голове. «Американские художники шли от назначения Страшилы – он же воронье пугало, а я рисовал его, исходя из характера!» - пояснил Леонид Владимирский.


В пару к низенькому и толстенькому Страшиле художник нарисовал высокого и худого Железного Дровосека. Со львом и собачкой, по его словам, проблем никаких не возникло. Ну, а для Элли позировала дочка Владимирского.


В 1959 году вышло то самое издание «Волшебника Изумрудного города», которое по сей день можно встретить на полках почти в каждом доме по всему бывшему Советскому Союзу. Разумеется, книга неоднократно переиздавалась, но дизайн и иллюстрации теперь всегда были идентичными: ведь книга моментально стала, как бы сегодня сказали, «хитом». И рисунки Л.Владимирского сыграли далеко не последнюю роль в этом успехе. Яркие краски, великолепная прорисовка деталей, характерные персонажи – именно такими в идеале должны быть картинки в детских книгах.


А до чего хорошо изображены изумруды – попробуйте нарисовать драгоценный зеленый камень так, чтобы он казался настоящим!


…Здесь я позволю себе небольшое отступление. Впервые самостоятельно прочитав «Волшебника Изумрудного города» в шесть лет, я почему-то очень захотела посмотреть на настоящие изумруды. В книжке это были роскошные, большие и очень красивые камни. Недалеко от нашего дома тогда находился ювелирный магазин (который всегда казался «пещерой с сокровищами» - из-за таинственного, приглушенного освещения в зале и ярко подсвеченных витрин с ювелирной продукцией). Я уговорила маму зайти и посмотреть на изумруды… Каково же было мое удивление, когда я увидела действительно зеленые – но такие маленькие и не впечатляющие камушки! Нет, конечно, было приятно разглядывать симпатичное золотое кольцо с зеленой искоркой или кулончик с прозрачной сине-зеленой серединкой, но где же то великолепие, как в книге?!


Мне объяснили, что изумруд – очень дорогой камень, а большие вообще бывают редко… Впрочем, и Гудвин в книжке несколько слукавил со своим изумрудным богатством: как известно, недостаток изумрудов мнимый волшебник восполнил белым мрамором и простым стеклом. И лишь зеленые очки, которые выдавались каждому гостю города, спасали положение.

…После выхода первой книги писатель А.Волков стал получать много писем от читателей – в основном, конечно, детей. Вопрос в письмах был один: что же стало дальше с Элли и ее друзьями, после того, как девочка возвращается домой с помощью волшебных серебряных туфелек? «Ведь не может быть, чтобы Элли не побывала снова в Волшебной стране!» - писали Волкову дети. «Авторское сердце не выдержало и я взялся за перо!» - признавался писатель. Так, более 20 лет спустя, А.Волков вернулся к своей волшебной сказке. В 1963 году вышла книга «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»,


в которой обиженный на весь мир столяр Урфин Джюс смастерил целую деревянную армию и, оживив ее с помощью случайно попавшего к нему волшебного порошка, отправился завоевывать Волшебную страну.


Но на помощь пришли Элли, ее дядя моряк Чарли Блек и Тотошка.


После многих приключений деревянных солдат победили, вырезали им мирные лица вместо злых, а Урфина Джюса отправили в изгнание.


Практически следом, в 1964 году, вышла книга «Семь подземных королей»,


в которой Элли вместе с Тотошкой и троюродным братом Фредом, заблудившись в пещерах, случайно попадают в Страну подземных рудокопов,


где правят семь королей (изначально, как рассказывал художник Л.Владимирский, Волков придумал двенадцать королей – по количеству месяцев в году, но Владимирский предложил оставить только семь – и раскрасить их дворцы и одежду в семь цветов радуги). Правят короли по очереди, пока остальные спят под воздействием усыпительной воды. Так было, пока источник с водой не оказался разрушен. Короли решают, что Элли – фея и должна вернуть им усыпительную воду.


В Верхний мир отправляют Тотошку с письмом и вскоре на помощь к Элли приходят ее друзья из Изумрудного города. Источник с водой восстанавливают, усыпляют всех королей сразу, а Элли узнает, что больше никогда не вернется в Волшебную страну…

…Быть может, А.Волков планировал закончить сказку на этом, оставив ее трилогией. Но – видимо и этого читателям показалось мало. Поэтому в 1968 году появилась книга «Огненный бог Марранов», где главным злодеем снова оказывается Урфин Джюс.


Действие происходит спустя 10 лет после истории с подземными королями. Урфин Джюс снова пытается захватить власть в Волшебной стране – на этот раз с помощью «отсталого» народа – Марранов (они упоминаются в самой первой книге – их еще называют Прыгунами). У Урфина Джюса случайно оказалась зажигалка Чарли Блека и, воспользовавшись тем, что Мараны не умели пользоваться огнем, он явился к ним, выдав себя за огненного бога.


Урфин Джюс собрал армию и снова пошел завоевывать Волшебную страну. Но в этот раз в стране появились младшая сестра Элли – Энни и ее друг Тим. Приехали они верхом на механических мулах, работавших от солнечной энергии,


а победили Урфина Джюса с помощью «всевидящего ящика» (по сути телевизора)


и волшебного «обруча-невидимки». Появление Энни в качестве главной героини позволило развивать сюжет дальше. И в 1970 году вышла книга «Желтый туман», в которой злая великанша-колдунья Арахна напустила на Волшебную страну ядовитый желтый туман (опять же, с целью захвата власти).


В роли спасителей опять, само собой, явились Энни, Тим, моряк Чарли Блек, а также внук Тотошки – такой же черный и лохматый Артошка. Арахну победили, туман рассеялся, а Волшебная страна пополнилась еще одним железным жителем – собранным Чарли Блеком механическим великаном Тилли-Вилли, который, собственно и сбросил колдунью в пропасть. Кстати, довольно известна история о том, как Леонид Владимирский долго не мог найти прототип для Арахны, и в результате нашел его… в собственной коммуналке! «Когда вышла книжка, - рассказывал художник, - я пришел к своей соседке и открыл картинку с Арахной. Она посмотрела и говорит: «Похожа! На… соседку из шестой квартиры! Такая же противная!»


О том, что колдунья на самом деле была срисована именно с нее, тётка так и не поняла…

Не обошло сказки Волкова и начало космической эры. Последняя, шестая книга о Волшебной стране вышла в 1979 году и называлась «Тайна заброшенного замка».


На Землю прилетел корабль с планеты Рамерия – с целью порабощения, разумеется. Инопланетяне делятся на Менвитов (господ) и Арзаков (рабов).


Менвиты владеют гипнозом, с помощью которого подчиняют себе других людей. Менвиты начинают разрабатывать план захвата Земли (не подозревая, что приземлились в Волшебной стране), но, конечно же, их план не срабатывает. Из-за гор снова прибывают Энни, Тим, а также Фред. Менвитов усыпляют водой из подземного источника, а Арзакам раздают изумруды – которые, как оказалось, нейтрализуют менвитский гипноз. Арзаки улетают обратно на свою планету.

…Быть может, писатель и задумывал новые истории о своем придуманном мире. Но, к сожалению, А.Волков не дожил до выхода в свет своей последней книги. Послесловие к «Тайне заброшенного замка» написал художник Леонид Владимирский. «Вот и закончились удивительные приключения наших друзей в Волшебной стране…» - как-то пронзительно грустно звучали эти слова. 30 лет прошло со смерти писателя, но – сегодня книжные магазины по-прежнему предлагают все шесть книг об Изумрудном городе, а в Интернете и там, и тут люди признаются, что «Волшебник Изумрудного города» - одна из самых любимых сказок всей их жизни.

Вот реальные цитаты: "Best of the best! Такое не забудешь!»… «Сначала мне читала ее мама, потом я сама читала и перечитывала миллион раз!»… «Перечитала – и как в детство попала. И все проблемы куда-то исчезли, и о переживаниях забыла на время»… И ведь пишут все это взрослые люди! «Недавно перечитывал эти замечательные детские книжки. По-моему, это лучше всякого Гарри Поттера!». И еще (очень правильный совет! – авт.): «Родители просто обязаны дать эту книгу почитать своим детям!» Самое интересное, что и сам Александр Волков понимал, какое удивительное произведение родилось у него. «Мне хотелось бы, чтобы, став взрослыми, вы сохранили добрые воспоминания об этой книге» - такими словами писатель закончил послесловие к самой первой книге. И ведь именно так и происходит!

К сожалению, «Волшебнику Изумрудного города» как-то до сих пор не везет с экранизациями. Есть отечественный художественный фильм, в котором и Волшебная страна, и ее жители с трудом узнаваемы; есть кукольный мультфильм (без комментариев!), и рисованный мультик – но почему-то опять о стране Оз. Вот уже 30 лет, как написана последняя книга цикла, но полноценного мультфильма или игрового кино так и не появилось.

…Кто-то, читая эту статью, может возразить: но ведь у Александра Волкова есть последователи, и об Изумрудном городе написано еще несколько книг-продолжений?! Не хочется брать на себя роль критика, но, откровенно говоря, если читателю хочется сохранить доброе и светлое ощущение от прочтения замечательных сказок А.Волкова, то от чтения всех этих «сиквелов» лучше воздержаться. Это уже совсем другие истории, этакое «фэнтези» с модными ныне персонажами вроде Властелина Тьмы, колдунов, злых магов и т.п. Сюжетные линии знакомых сказок искажены, а в одной из книг Желтая страна и вовсе проваливается в преисподнюю… Как написал один из читателей, «все эти истории, возможно, сами по себе и неплохи… не будь они привязаны к Волшебной стране и Изумрудному городу». Один из литературных критиков отмечает: «В этих книгах в сознание детей вторгаются образы ада и образ Волшебной страны получился страшным».

Конечно, во многом здесь виновата коммерциализация искусства, в том числе и детской литературы, подчинение ее моде. Но издатели литературы для подрастающего поколения, тем не менее, осознают, что старые, добрые, ставшие уже классикой сказки тоже всегда будут нужны читателям. Поэтому сегодня можно без труда купить все 6 книг цикла «Волшебник Изумрудного города» (когда как во времена СССР «достать» их было огромной удачей!). И пусть героям, нарисованным рукой Леонида Владимирского, в этом году исполняется 50 – они все те же, и совсем не утратили актуальности. Остается только пожелать доброго здравия и еще долгих, творчески насыщенных, лет художнику – который по сей день живет активной жизнью, выступает в школах и библиотеках, принимает участие в жюри конкурсов детского рисунка, а также является председателем семейного клуба «Друзья Изумрудного города».


У Леонида Владимирского подрастает правнук. Маленькая девочка, позировавшая для Элли, уже стала бабушкой. Но благодаря своему отцу она навсегда осталась юной – на страницах доброй волшебной сказки.

Вспоминая сегодня писателя Александра Волкова, хочется сказать всем родителям: обязательно дайте почитать детям книги о волшебнике Изумрудного города, если вы еще этого не сделали! Не лишайте их этого удовольствия – вспомните, ведь вы тоже зачитывались этими историями, каждый раз с таким воодушевлением отправляясь в Изумрудный город по Дороге из желтого кирпича! Ведь эти сказки не только дарят светлые чувства и учат добру. Красочные иллюстрации Леонида Владимирского способны развивать у детей творческие способности и вызывать желание рисовать (проверено на себе и сестре с братом! – авт.). И я сама (хотя я в данный момент и не делаю рисунков для детей), рисуя свои работы, до сих пор учусь у мастера, рассматривая и изучая его иллюстрации к «Волшебнику Изумрудного города».


…В послесловии к последней книге цикла – «Тайна заброшенного замка» - художник Леонид Владимирский пишет так: «Возможно, что, кончая последнюю повесть о своих героях, А.Волков предоставил бы слово своему любимцу Страшиле. И тот бы, наверное, сказал: «Нам грустно расставаться с вами, дорогие девочки и мальчики. Помните, что мы учили вас самому дорогому, что есть на свете – дружбе!» Но тем и хороши книги, что их всегда можно открыть снова – и за расставанием случится новая встреча с теми, кого любишь и помнишь с детства.

@ Наталья Буртовая
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 15:51   #34
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Саркастические и мудрые цитаты мастера слова Марка Твена

«Папа» Тома Сойера и Гекльберри Финна Марк Твен был не только одним из самых остроумных авторов всех времен, но и большим шутником. Поэтому в свободное от работы время он любил писать в различные газеты опровержения о своей смерти. Что-то вроде «Слухи о моей смерти сильно преувеличены». В конце концов, он достал всех редакторов газет, и они договорились к этому сообщению приписывать «К сожалению».
  • Единственный способ сохранить здоровье — это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится.
  • Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть — вот идеальная жизнь.
  • Нельзя полагаться на глаза, если расфокусировано воображение.
  • Пессимизм — это всего лишь слово, которым слабонервные называют мудрость.
  • Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения?
  • Стоит дать слово, что не будешь чего-нибудь делать, как непременно этого захочется.
  • Лето — это время года, когда очень жарко, чтобы заниматься вещами, которыми заниматься зимой было очень холодно.
  • Нет ничего более раздражающего, чем хороший пример.
  • Замечательно, что Америку открыли, но было бы куда более замечательно, если бы Колумб проплыл мимо.
  • Тот, кто не читает хороших книг, не имеет преимуществ перед человеком, который не умеет читать их.
  • Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда.
  • Морщины должны только обозначать места, где раньше были улыбки.
  • Тысячи гениев живут и умирают безвестными — либо неузнанными другими, либо неузнанными самими собой.
  • Право на глупость — одна из гарантий свободного развития личности.
  • Классика — то, что каждый считает нужным прочесть и никто не читает.
  • Худшее одиночество — это когда человеку неуютно с самим собой.
  • Создать человека — была славная и оригинальная мысль. Но создавать после этого овцу — значило повторяться.
  • Если бы все люди думали одинаково, никто тогда не играл бы на скачках.
  • Раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
  • В пятьдесят человек может быть ослом, не будучи оптимистом, но уже не может быть оптимистом, не будучи ослом.
  • Нам нравятся люди, которые смело говорят нам, что думают, при условии, что они думают так же, как мы.
  • «Дети и дураки всегда говорят правду», — гласит старинная мудрость. Вывод ясен:взрослые и мудрые люди правду никогда не говорят.
  • 1 апреля — день, напоминающий нам о том, кто мы такие все остальные 364 дня.
  • Нет более жалкого зрелища, чем человек, объясняющий свою шутку.
  • Часто самый верный способ ввести человека в заблуждение — сказать ему чистую правду.
  • Быть хорошим — это так изнашивает человека!
  • Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше.
  • Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом.
  • Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет.
  • Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто.
  • Я никогда не позволял школе вмешиваться в моё образование.
  • Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
  • Если тебе нужны деньги, иди к чужим; если тебе нужны советы, иди к друзьям; а если тебе ничего не нужно — иди к родственникам.
  • Задайтесь целью ежедневно делать то, что не по душе. Это золотое правило поможет вам выполнять свой долг без отвращения.
  • Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
  • Не откладывай на завтра то, что можешь отложить на послезавтра.
  • Когда сомневаетесь, говорите правду.
  • Когда ты сердит, считай до четырёх; когда очень сердит, ругайся!
  • Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.
  • Требуется более трёх недель, чтобы подготовить хорошую речь экспромтом.
  • Всегда поступай правильно. Это доставит удовольствие некоторым людям и удивит всех прочих.
  • Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
  • Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
  • Истина — самое ценное, что у нас есть. Давайте её экономить.
  • Давайте жить так, чтобы даже гробовщик пожалел о нас, когда мы умрем.

Цитаты собраны AdMe.ru
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 21:54   #35
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Фразы Стругацких, которые научат мыслить шире

Самые знаменитые в литературе братья — Аркадий и Борис Стругацкие — не просто фантасты, не просто писатели и даже не просто кумиры миллионов. Их книги о будущем, о мире и о человеке в нем для многих стали частью жизни, а для некоторых и верными путеводителями. Они отвечают на вечные вопросы — как сделать правильный выбор, найти себя и не потерять в этом огромном мире
  • 83% всех дней в году начинаются одинаково: звенит будильник.
  • Целыми неделями тратишь душу на пошлую болтовню, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.
  • Все правильно: деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать.
  • Просто удивительно, как быстро проходят волны восторга. Грызть себя, уязвлять себя, нудить и зудеть можно часами и сутками, а восторг приходит и тут же уходит.
  • Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо.
  • Волчица говорит своим волчатам: «Кусайте, как я», и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: «Удирайте, как я», и этого тоже достаточно, но человек-то учит детеныша: «Думай, как я», а это уже преступление.
  • Почему не помолчать, когда все ясно без слов?
  • Лучше двадцать раз ошибиться в человеке, чем относиться с подозрением к каждому.
  • А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
  • Фантазия — бесценная вещь, но нельзя ей давать дорогу внутрь. Только вовне, только вовне.
  • Скептицизм и цинизм в жизни стоят дешево, потому что это много легче и скучнее, нежели удивляться и радоваться жизни.
  • Это что-то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь.
  • Среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье — в непрерывном познании неизвестного, и смысл жизни в том же.
  • Что это такое — нужен? Это когда нельзя обойтись без. Это когда все время думаешь о. Это когда всю жизнь стремишься к.
  • Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, его делают!
  • Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.
  • Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
  • Это ведь неправда, что бывают дети и бывают взрослые.
    Все, на самом деле, сложнее. Бывают взрослые и бывают взрослые.
  • Нет на свете ничего такого, чего нельзя было бы исправить.
  • Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Фразы собраны AdMe.ru
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 22:01   #36
аlexa
Оформитель персон
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для аlexa
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 3,341
Репутация: 2447
Книжные заболевания

  • Ветрянка: книга, которую вы прочитали однажды и уже больше никогда не возьмете в руки.
  • Грипп: "заразная" книга, которая передается, как вирус.
  • Цикл: книга, которую вы читаете раз в месяц, год и тп.
  • Бессонница: книга, из-за которой вы не спали всю ночь.
  • Амнезия: книга, содержание которой вы забыли или которая вас совершенно не впечатлила.
  • Астма: книга, от которой захватывает дух.
  • Плохое питание: книга, в которой было мало пищи для размышлений.
  • Морская болезнь: книга, которую вы купили в поездке или книга, характерная для какой-то местности.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 13:47   #37
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Советы «вредного» писателя Григория Остера

«Недавно ученые открыли, что на свете бывают непослушные дети, которые все делают наоборот. Им дают полезный совет: „Умывайтесь по утрам“ — они берут и не умываются. Им говорят: „Здоровайтесь друг с другом“ — они тут же начинают не здороваться. Ученые придумали, что таким детям нужно давать не полезные, а вредные советы. Они все сделают наоборот, и получится как раз правильно», — так начиналась книга самого «вредного» детского писателя Григория Остера. И как же мы любили эти советы, которые вовсе не приносили никакого вреда, а только заставляли нас хвататься за животы от смеха.


Если вы по коридору
Мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной
Вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню,
В кухне твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу.
Папа мягкий. Он простит.

Если вас поймала мама
За любимым делом вашим,
Например, за рисованьем
В коридоре на обоях,

Объясните ей, что это
Ваш сюрприз к Восьмому марта,
Называется картина:
Милой мамочки портрет.

Нет приятнее занятья,
Чем в носу поковырять,
Всем ужасно интересно,
Что там спрятано внутри.

А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
Мы же в нос к нему не лезем,
Пусть и он не пристаёт.

Родился девочкой — терпи
Подножки и толчки.
И подставляй косички всем,
Кто дёрнуть их не прочь.

Зато когда-нибудь потом
Покажешь кукиш им
И скажешь: «Фигушки, за вас
Я замуж не пойду!»

Начиная драку с папой,
Затевая с мамой бой,
Постарайся сдаться маме, —
Папа пленных не берёт.

Кстати, выясни у мамы,
Не забыла ли она —
Пленных бить ремнём по попе
Запрещает Красный Крест.

Если ты пришел на Ёлку,
Свой подарок требуй сразу
Да гляди, чтоб ни конфеты
Не зажилил Дед Мороз.

И не вздумай беззаботно
Приносить домой остатки:
Как наскочут папа с мамой —
Половину отберут.

Нe расстраивайтесь, если
Вызывают в школу маму
Или папу. Не стесняйтесь,
Приводите всю семью.

Пусть приходят дяди, тёти
И троюродные братья.
Если есть у вас собака,
Приводите и её.

Если, сына отмывая,
Обнаружит мама вдруг,
Что она не сына моет,
А чужую чью-то дочь...

Пусть не нервничает мама,
Ну не всё ли ей равно?
Никаких различий нету
Между грязными детьми.

Если вы гуляли в шапке,
А потом она пропала,
Не волнуйтесь, маме дома
Можно что-нибудь соврать.
Но старайтесь врать красиво,
Чтобы, глядя восхищённо,
Затаив дыханье, мама
Долго слушала враньё.

Но уж если вы наврали
Про потерянную шапку,
Что её в бою неравном
Отобрал у вас шпион,
Постарайтесь, чтобы мама
Не ходила возмущаться
В иностранную разведку,
Там её не так поймут.

Постарайся реже маме
Попадаться на глаза —
Никогда не знаешь, что ей
Завтра в голову придет.

То картошку есть заставит,
То причесывать начнет,
Может вдруг подкрасться сзади
И послать за молоком.

Или выскочит из кухни
И отправит руки мыть...
Нет уж, лучше с этой мамой
Не встречаться никогда.

Если друг на день рожденья
Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома —
Пригодится самому.

Сесть старайся рядом с тортом.
В разговоры не вступай.
Ты во время разговора
Вдвое меньше съешь конфет.

Выбирай куски помельче,
Чтоб быстрее проглотить.
Не хватай салат руками —
Ложкой больше зачерпнешь.

Если вдруг дадут орехи,
Сыпь их бережно в карман,
Но не прячь туда варенье —
Трудно будет вынимать.

Если друг твой самый лучший
Поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем
И хватайся за живот...

Пусть он видит, лежа в луже, -
Ты ничуть не огорчен.
Настоящий друг не любит
Огорчать своих друзей.

Возьми густой вишневый сок
И белый мамин плащ.
Лей аккуратно сок на плащ -
Получится пятно.

Теперь, чтоб не было пятна
На мамином плаще,
Плащ надо сунуть целиком
В густой вишневый сок.

Возьми вишневый мамин плащ
И кружку молока.
Лей аккуратно молоко -
Появится пятно.

Теперь, чтоб не было пятна
На мамином плаще,
Плащ надо сунуть целиком
В кастрюлю с молоком.

Возьми густой вишневый сок
И белый мамин плащ.
Лей аккуратно ..

Если ты остался дома
Без родителей один,
Предложить тебе могу я
Интересную игру.
Под названьем «смелый повар»
Или «храбрый кулинар».

Суть игры в приготовленьи
Всевозможных вкусных блюд.
Предлагаю для начала
Вот такой простой рецепт:

Нужно в папины ботинки
Вылить мамины духи,
А потом ботинки эти
Смазать кремом для бритья,
И полить их рыбьим жиром
С черной тушью пополам,

Бросить в суп, который мама
Приготовила с утра.
И варить с закрытой крышкой
Ровно семьдесят минут.
Что получится узнаешь,
Когда взрослые придут.

Руками никогда нигде
Не трогай ничего,
Не впутывайся ни во что
И никуда не лезь.

В сторонку молча отойди,
Стань скромно в уголке.
И тихо стой, не шевелясь,
До старости своей.

Если вы окно разбили,
Не спешите признаваться.
Погодите — не начнётся ль
Вдруг гражданская война.

Артиллерия ударит,
Стёкла вылетят повсюду,
И никто ругать не станет
За разбитое окно.

Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.

Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет:
К старости сама собою
Облысеет голова.

Если гонится за вами
Слишком много человек,
Распросите их подробно,
Чем они огорчены.

Постарайтесь их утешить,
Дайте каждому совет,
Но снижать при этом скорость
Совершенно ни к чему.

Если вас по телефону
Обозвали дураком
И не стали ждать ответа,
Бросив трубку рычагом,

Наберите быстро номер
Из любых случайных цифр
И тому, кто снимет трубку,
Сообщите: сам дурак.
Предлагаем взять эту книгу и отнести её вашему единственному и неповторимому хулигану
Вредные советы отобраны adme.ru
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 09:17   #38
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Неизвестная молитва авторства Экзюпери

Молитва, написанная Антуаном де Сент-Экзюпери в один из самых тяжелых периодов его жизни. Она напоминает об очень важных вещах и глубоко затрагивает душу и разум.
  • «Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
  • Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
  • Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
  • Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
  • Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
  • Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
  • Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
  • Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
  • Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
  • Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного дара судьбы.
  • Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
  • Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем „внизу“.
  • Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
  • Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
  • Научи меня искусству маленьких шагов».
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 11:59   #39
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Пронзительные рассказы из 6 слов

Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что сможет написать самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор: «Продаются детские ботиночки. Не ношенные» («For sale: baby shoes, never worn»).
С тех пор его опыт не дает покоя: многие пытаются заключить целую историю, способную тронуть, удивить и ошарашить читателя, в 6 слов.
  • Незнакомцы. Друзья. Лучшие друзья. Любовники. Незнакомцы.
  • «Вы ошиблись номером», — ответил знакомый голос.
  • Пассажиры, сейчас с вами говорит не капитан.
  • Я встретил родственную душу. А она — нет.
  • Продаю парашют: никогда не открывался, слегка запятнан.
  • Это наша золотая свадьба. Столик на одного.
  • Сегодня я снова представился своей матери.
  • Путешественник еще подавал сигналы. Земля — нет.
  • Я принес домой розы. Ключи не подошли.
  • Моя мама научила меня бриться.
  • На разбитом ветровом стекле было написано «молодожены».
  • Наша спальня. Два голоса. Я стучусь.
  • Я спрыгнул. А затем передумал.
  • Мое отражение только что мне подмигнуло.
  • Извини, солдат, мы продаем ботинки парами.
  • Он кормит из бутылочки убийцу своей жены.
  • Воображал себя взрослым. Стал взрослым. Потерял воображение.
  • Хирург спасает пациента. Пациент благодарит бога.

© adme.ru
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 22:20   #40
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Гений сарказма Станислав Ежи Лец

Умение облечь мысль в лаконичную и хлесткую фразу — это настоящее искусство. И есть люди, которые достигли в этом искусстве головокружительных высот. Среди них — знаменитый польский поэт, философ, сатирик и один из величайших афористов XX века
Станислав Ежи Лец.
  • Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены.
  • Ну допустим, пробьешь ты головой стену. И что ты будешь делать в соседней камере?
  • Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится.
  • Я думал, что опустился на самое дно, как вдруг снизу постучали...
  • Не каждая серая масса имеет что-то общее с мозгом.
  • Многие бумеранги не возвращаются. Выбирают свободу.
  • Мгновение осознания своей бесталанности есть вспышка гениальности.
  • Из одной системы нам еще долго не выбраться — из солнечной.
  • Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает.
  • Достаточно поддаться иллюзии, чтобы почувствовать реальные последствия.
  • Все уже описано. К счастью, не обо всем еще подумано.
  • Когда я начинаю думать серьезно, я вижу, насколько комичен мир.
  • Одиночество, как ты перенаселено!
  • Когда сплетни стареют, они становятся мифами.
  • Если смотришь на мир прищурившись, легче скрыть слезы.
  • Всем правит случай. Знать бы еще, кто правит случаем.
  • Всю жизнь идти к цели можно, только если она постоянно отодвигается.
  • Жизнь — вредная штука. От нее все умирают.
  • После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности.
  • Сходят с ума только те, у кого он есть.
  • Крыша над головой часто не позволяет людям расти.
  • Многим нулям кажется, что они — орбита, по которой вращается мир.
  • Дурак — это человек, считающий себя умнее меня.
  • Тот, кто не разбирается ни в чем, может взяться за что угодно.
  • Раздвоение личности — тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум.
  • Роды — болезненный процесс, в особенности если человек рождает сам себя, да еще в зрелые годы.
  • Если бы животное убило преднамеренно, это был бы человеческий поступок.
  • Граница между светом и тенью — ты.
  • И что ты скажешь, физика? Охлаждение отношений между людьми, как следствие трения между ними.
  • Если бы повысилось искусство вести беседу, понизилась бы рождаемость. Вы можете представить себе женщину, которая позволила бы своему любовнику тысячу и одну ночь рассказывать сказочки?
  • Плагиаторы, спите спокойно. Муза — женщина, она редко сознается, кто был первым.
  • Можно влюбиться из одной только ревности.
  • Человек, мир перед тобой распахнут настежь, поэтому смотри, как бы не вывалиться.
  • Иногда надо замолчать, чтобы тебя выслушали.
  • Красивая ложь? Внимание! Это уже творчество.
  • Будь реалистом: не говори правды.
  • Всегда обращайся к чужим богам. Они выслушают тебя вне очереди.
  • Не будем пытаться понять друг друга, чтобы друг друга не возненавидеть.
  • Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим.
© AdMe.ru
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.