Вернуться   Форум > Университет > Школа Кинооператоров > Помощь в оформлении раздач
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2021, 16:24   #301
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
Avedon3000 сказал(a):
Список переговорщиков - там список просто переводчиков, которые совмещали занятия переводом кино с начиткой чужих переводов кино. Именно поэтому они авторскими переводчиками не считаются.

И поэтому называются "переговорщики".

Я не думаю, что на практике хоть один из "переговорщиков" помимо "переговоров" занимался также собственными переводами. Их нанимали видеопираты, потому что у них хорошо получалось переговаривать чужие переводы (иногда в собственной интерпретации, т.е. несколько другими словами).

Что, конечно, не означает, что если какой-то "переговорщик" вдруг взял и перевёл сам какой-то фильм с иностранного языка и озвучил свой перевод, то конкретно этот перевод не будет авторским. Именно этот перевод будет авторским.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 16:28   #302
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Marillion78 сказал(a):
Я не думаю, что на практике хоть один из "переговорщиков" помимо "переговоров" занимался также собственными переводами. Их нанимали видеопираты, потому что у них хорошо получалось переговаривать чужие переводы (иногда в собственной интерпретации, т.е. несколько другими словами).

Занимались. Не все люди из списка переговорщиков, но занимались.

Петя Гланц, например. И не только он.

Владимир "Обнинский" перевел некоторое количество фильмов сам, а также переговаривал чужие переводы. Но его переводы и озвучки не пользовались большим спросом у покупателей, и наверно поэтому они очень редко встречаются.

В том то и дело, что у поклонников авторских переводчиков трактовка терминов отличается от вашей.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 16:36   #303
RybachokV
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для RybachokV
Регистрация: 25.02.2011
Сообщения: 1,930
Репутация: 121
Значит, если человек озвучивает не только свои, но и чужие переводы, то он не может называться чисто переводчиком-синхронистом, он скорее многопрофильный переговорщик. А переводчик-синхронист никогда чужие переводы не начитывает, только свои.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 16:39   #304
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
Avedon3000 сказал(a):
В том то и дело, что у поклонников авторских переводчиков трактовка терминов отличается от вашей.

Поклонники "тех самых" "авторских переводчиков" - это всего-навсего 1700 зарегистрированных на e180 (из которых часть - просто любопытные, а активных пользователей - человек 70), и еще сколько-то на вайдскрине, большей частью тех же самых, ну и еще на паре сайтов.

И их трактовка - сугубо их субъективные частные мнения, отражающие их личные пристрастия и предпочтения.

А очень многие люди, которые тоже смотрели фильмы еще в эпоху видеокассет, в "авторских переводчиках" вообще не разбираются, на слух их одного от другого не отличают и имён не знают. И им нравится не только "тот самый Гаврилов" или "тот самый Горчаков", а просто сама манера любого одноголосого закадрового перевода в принципе.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 16:44   #305
RybachokV
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для RybachokV
Регистрация: 25.02.2011
Сообщения: 1,930
Репутация: 121
Может так и назвать "Исполнители одноголосых закадровых переводов"?
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 16:47   #306
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
RybachokV сказал(a):
Значит, если человек озвучивает не только свои, но и чужие переводы, то он не может называться чисто переводчиком-синхронистом, он скорее многопрофильный переговорщик.

Ну вот так принято считать.

Есть один переводчик-любитель, который сделал кучу озвучек по чужим переводам субтитрами, в том числе и несколько авторских переводов начитал. И одновременно делал свои переводы.
Он считается переговорщиком.

Или известный Бигыч первый свой "перевод" сделал, начитав перевод Иванова.

Далее цитаты текста, написанного им самим:

"Первый мой перевод, а точнее не перевод, а где я просто я перечитал текст по готовому переводу, но в своём ключе, был фильм "Космические яйца" (Spaсeballs). ...
Я выписал перевод фильма со старенькой видеокассеты и стал его начитывать. А в то время я активно участвовал в жизни театра Кирилла Королёва и даже сыграл пару возрастных ролей, получив бесценный артистический опыт. Вот и получилось, что я интонационно почти продублировал актёров в фильме."

или

""Бегущий по лезвию" (Blade Runner) – театральная версия. Я очень давно искал эту – самую первую версию фильма, когда по фильму звучат мысли Декарда, а в конце – полёт над горами под музыку Вангелиса.
...
К сожалению, я так и не смог достать тот, самый первый перевод Володарского или, хотя бы, его скрипт или субтитры. Так вот: я собрал все доступные мне переводы фильма, субтитры, скрипты, напряг память и за неделю написал скрипт, как мне кажется, очень сильно повторяющий тот, первый перевод. В построении фраз, в настроении. Конечно, пришлось исправить откровенные ляпы, но иногда я всё же жертвовал "идеальной правильностью" некоторых фраз, в угоду настроению сцены или для понимания сути происходящего."

Про его переводы

"Мне понравилось. А вскоре начали приходить сообщения по e-mail, типа: "Дай перевод"! Тогда то я и познакомился с интернет-магазином DVD Select. Они любезно собрали для меня уже DVD любимого фильма, но уже с моим переводом и предложили ещё попереводить. Я согласился. Но, поскольку мой английский язык оставляет желать много и много лучшего, я начал сотрудничать с переводчиком Ниной Владимировной Басихиной, которая некоторое время жила в США и потому свободно владеет "весьма разнообразным" английским языком. С её помощью были сделаны переводы"
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 16:48   #307
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
Avedon3000 сказал(a):
Ну вот, по слухам, некто переводчик-любитель, назовем его Х - переводит фильм - пропуская англ. субтитры через гугл-транслейт, потом немного редактирует его - косноязычие машинное наверно сглаживает и потом начитывает.
В раздачах он везде и на КЗ и вообще - "Любительский одноголосый".

Ну поэтому и решили считать, что "любительский перевод" - это именно "отсутствие приложенных усилий к изготовлению действительно качественного перевода, желание перевести "по-быстрому" (например, начитав машинный перевод), пренебрежительное отношение к результату и к мнению потенциальных зрителей".

Avedon3000 сказал(a):
Кстати в реале видел рекламу типа
"Концерт авторской песни" я не знаю что это значит. Я вообще меломан слабо разбирающийся. Меломан-любитель.))

"Авторская песня" - это авторское исполнение песен чаще всего в манере бардов (т.е. под гитару).

Т.е. бывают поэты-песенники - они пишут стихи для музыкантов, но исполняют их песни другие люди, собственно музыканты.

Если музыкант исполняет собственную песню в составе музыкальной группы - это исполняет именно группа, а не автор.

А когда человек сам песню написал и сам её спел, например, под гитару - это и есть авторская песня. Например, когда на концерте выступает Юрий Лоза.

Аналогии с "авторским переводом" тут тоже прослеживаются.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 16:55   #308
RybachokV
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для RybachokV
Регистрация: 25.02.2011
Сообщения: 1,930
Репутация: 121
Авторская песня - https://www.youtube.com/watch?v=zWfwYBBsVnA
А это перепевка - https://www.youtube.com/watch?v=kQx5NhT97H8
https://www.youtube.com/watch?v=1Is5ShQp_pE
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 16:57   #309
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Marillion78 сказал(a):
Поклонники "тех самых" "авторских переводчиков" - это всего-навсего 1700 зарегистрированных на e180 (из которых часть - просто любопытные, а активных пользователей - человек 70), и еще сколько-то на вайдскрине, большей частью тех же самых, ну и еще на паре сайтов.

И их трактовка - сугубо их субъективные частные мнения, отражающие их личные пристрастия и предпочтения.

А очень многие люди, которые тоже смотрели фильмы еще в эпоху видеокассет, в "авторских переводчиках" вообще не разбираются, на слух их одного от другого не отличают и имён не знают. И им нравится не только "тот самый Гаврилов" или "тот самый Горчаков", а просто сама манера любого одноголосого закадрового перевода в принципе.

Помимо е180 и вайдскрина есть еще 10-20 сайтов, а есть еще сообщества в ВК с 200-7000 человек в каждом.
Навскидку сайты:
ешка, вайдскрин, т120, форум Тимура, форум данхилла, форум Гросса, видеодэд, хорорвидео, отретомба и это только те, о которых известно многим.
Свой сайт я не учел.))

Ну и куча других соцсетей.

Частное мнение или нет - этому мнению уже лет 30 как минимум. А вы хотите или переделать устоявшееся или кому-то доказать что-то своё.
Поклонники авторских переводов с вами не согласятся.
А остальным это безразлично или они откровенно ненавидят или только авторский перевод или одноголосый перевод вообще.
Это или переводчики-любители или фанаты дубляжей.

Один гражданин с тру... мне в личку там писал оскорбительные тексты про Сербина. И что теперь?

А у себя на сайте после того как один юзер оскорбил Дольского, который помимо прочего у меня зарегистрирован. А у меня уже было в правилах - пункт, где запрещается оскорблять любых пользователей сайта.
Тогда я еще в правила внес запрет на негатив в отношении авторских переводчиков и пообещал банить тех, кто его нарушит.

При этом этот же самый юзер заказывает за деньги озвучку у Колобков и den904 от которых лично у меня вянут уши.))
Я этого юзера не забанил. Сам не знаю почему. ))

Он потом с другими на Тимхд убежал.))
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 17:06   #310
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
Avedon3000 сказал(a):
Помимо е180 и вайдскрина есть еще 10-20 сайтов, а есть еще сообщества в ВК с 200-7000 человек в каждом.

Ну и куча других соцсетей.

Частное мнение или нет - этому мнению уже лет 30 как минимум. А вы хотите или переделать устоявшееся или кому-то доказать что-то своё.
Поклонники авторских переводов с вами не согласятся.
А остальным это безразлично или они откровенно ненавидят или только авторский перевод или одноголосый перевод вообще.
Это или переводчики-любители или фанаты дубляжей.

Большая часть обитателей этих сайтов и групп в соцсетей имеют не собственное мнение, а транслируют изначальное мнение и личные предпочтения создателей этих сайтов и групп. Ну потому что хотя бы потому, что активно высказывать там мнение, отличное от предпочтений создателя сайта - чревато хотя бы баном на этом сайте. Ну и для того чтобы чувствовать себя частью этого коллектива. Ну и потому что думать самому и иметь собственное личное мнение - многим действительно слишком трудно, большинству проще следовать мнениям "авторитетов".

Переделывать их мнения необязательно, но и не нужно именно их мнение продолжать транслировать всем остальным, если оно необъективное, а всего лишь отражает их личные пристрастия.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 17:08   #311
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Неважно сколько поклонников.
Или человек соглашается с уже известными трактовками.

Или придумывет свою трактовку, интересную только ему. Поклонники пользуются старыми трактовками.
Тем кому одноголоски не интересны или он не разбирается - им вообще все равно какая будет трактовка.

Особенно фанатам дубляжей, а их конечно много.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 17:12   #312
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Marillion78 сказал(a):
Большая часть обитателей этих сайтов и групп в соцсетей имеют не собственное мнение, а транслируют изначальное мнение и личные предпочтения создателей этих сайтов и групп. Ну потому что хотя бы потому, что активно высказывать там мнение, отличное от предпочтений создателя сайта - чревато хотя бы баном на этом сайте. Ну и для того чтобы чувствовать себя частью этого коллектива. Ну и потому что думать самому и иметь собственное личное мнение - многим действительно слишком трудно, большинству проще следовать мнениям "авторитетов".

Переделывать их мнения необязательно, но и не нужно именно их мнение продолжать транслировать всем остальным, если оно необъективное, а всего лишь отражает их личные пристрастия.

Ну это только вам кажется.

А, по-моему, или человек соглашается, или идет мимо.

Фанаты дубляжей вон уверены в точности дубляжей. А каждому рассказывать про то, что в угоду губоукладке жертвуют смыслом и т. п. - бессмысленно. Уже давно было по всему интернету сломано куча копий и была куча срачей.

И вообще, что значит транслировать? Каждый волен делать, что ему угодно. В рамках УК и здравого смысла.))

Ну вон Синта Рурони бегает по трушке и ругает авторских переводчиков. А в темах на сбор - он пишет, что предлагаемый фильм - говно и его смотреть не рекомендуется с его высокохудожественной точки зрения. Кому от этого легче и кому приятно?
Он там не только пользователей достал, уже и модераторы высказывались на его счет.
Потому же, что он еще и тролль и хамло. Я удивляюсь как его модераторы терпят до сих пор.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 17:14   #313
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
Avedon3000 сказал(a):
Неважно сколько поклонников.
Или человек соглашается с уже известными трактовками.

Или придумывет свою трактовку, интересную только ему. Поклооники пользуются старыми трактовками.

Есть трактовки объективные и субъективные.
Объективные имеют большую "академическую ценность", чем субъективные.

А мнение "поклонников" не должно рассматриваться как более значимое, чем мнение беспристрастных исследователей вопроса.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 17:16   #314
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
Avedon3000 сказал(a):
А, по-моему, или человек соглашается, или идет мимо.

Он может идти "мимо" только тех, кто так считает "где-то там". А не везде и в целом. В других местах эти самые, которые "где-то там", вовсе не считаются авторитетами, и их мнение тоже не является авторитетным.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 17:23   #315
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Marillion78 сказал(a):
Он может идти "мимо" только тех, кто так считает "где-то там". А не везде и в целом. В других местах эти самые, которые "где-то там", вовсе не считаются авторитетами, и их мнение тоже не является авторитетным.

Ну так дело в том, что, например, Правила на тру и тамошний Список авторских переводчиков повторяют всем известные списки и мой список в том числе на 99%.
В этих списках даже Гоблина нет.
И такая ситуация везде, кроме сайтов, где тусят переводчики-любители.
А у них только один бог - это Гоблин и авторских они ни во что не ставят.

То есть нни на одной стороне баррикад какой-то человек со своими личными трактовками успеха не добьется.

Разве что сделает свой сайт с собой во главе.

Как бы то ни было, даже на вузовских лекциях и в научных работах, в том же МГЛУ разбирают примеры переводов или известных авторских переводчиков или из дубляжа многоголоски.
И я не видел, чтобы кого-то из любителей перевод анализировали. При этом авторы лекций и работ не люди с улицы, а профессора и доценты, кандидаты и доктора наук.

В рус. Википедии кто-то из авторских помимо прочего еще и назван "исполнителем перевода" и это абсурдное выражение я исправлять не берусь. Не хочу потом поиметь проблем разных.
Я вообще стараюсь там не отсвечивать, мне нервы дороже, а сама возня мало интересна. Участие там добровольное. Никто никому ничего не обязан, кроме соблюдения Правил, а их там ну очень много.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 17:30   #316
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
Avedon3000 сказал(a):
Ну так дело в том, что, например, Правила на тру и тамошний Список авторских переводчиков повторяют всем известные списки и мой список в том числе на 99%.

То есть нни на одной стороне баррикад какой-то человек со своими личными трактовками успеха не добьется.

Разве что сделает свой сайт с собой во главе.

Ну я уже писал, почему так. Потому что на тру обитатели раздела "Авторский перевод" процентов на 80% составляют обитатели e180, и они просто перетранслировали личные пристрастия создателя сайта e180 на тру. И часть модераторов тру - это тоже активные участники сайта e180.

А так да - я точно также мог бы сделать свой сайт про авторский перевод, и там всем рассказывать объективную трактовку - что авторский перевод, это одноголосая закадровая озвучка авторов перевода, людей, которые лично перевели фильм с иностранного языка.

Просто другие сайты появились раньше, а я сайты делать и не умею.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 17:37   #317
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Marillion78 сказал(a):
Ну я уже писал, почему так. Потому что на тру обитатели раздела "Авторский перевод" процентов на 80% составляют обитатели e180, и они просто перетранслировали личные пристрастия создателя сайта e180 на тру. И часть модераторов тру - это тоже активные участники сайта e180.

Ну не все все. С учетом того, что е180 - закрытый приватный форум по инвайтам. Не всех принимают.
Кого-то из фанатов оттуда выгнали - за воровство. И поделом.
Меня забанили за пустяк и потом я не вернулся. Трудно вернуться на сайт, админ которого оскорбляет тебя матом 4 раза за 2 года. Публично в теме.
Касс забанили не знаю за что.
Данхилла то же выгнали.))
Еще помню был там переводчик-любитель Морозов. Не знаю за что его забанили.))

А еще там как-то 1500 молчунов забанили, которые давно не заходили. Прямо пачками забанили.

Такой был сайт сексхекс на народ.ру и он возник наверно одновременно с сайтом е180 или его предшественником.
Потому, что это всё началось на R7 и автор сексхекса писал там то, что подчерпнул от юзеров R7.
От названия сайта мне до сих пор смешно.

Я свой сайт сделал в 2012. Достаточно поздно. И мне все равно, кто что об этом думает. Нравится он кому-то или нет. Я его делал прежде всего для себя. Жалею только о том, что не сделал его раньше.
Сейчас соцсети перетянули аудиторию. Там и на переводы собирают.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 17:40   #318
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
Avedon3000 сказал(a):
Ну не все все. С учетом того, что е180 - закрытый приватный форум по инвайтам. Не всех принимают.
Кого-то из фанатов оттуда выгнали - за воровство.

Ну всё равно раздел "Авторский перевод" на тру создавали в первую очередь активисты e180 - действующие либо бывшие. Кого-то действительно выгнали с e180, но в разделе "Авторский перевод" на тру они остались, многие под другими никами.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 17:50   #319
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
Avedon3000 сказал(a):
Ну вон Синта Рурони бегает по трушке и ругает авторских переводчиков. А в темах на сбор - он пишет, что предлагаемый фильм - говно и его смотреть не рекомендуется с его высокохудожественной точки зрения. Кому от этого легче и кому приятно?
Он там не только пользователей достал, уже и модераторы высказывались на его счет.
Потому же, что он еще и тролль и хамло. Я удивляюсь как его модераторы терпят до сих пор.

Это особый случай и при этом всё равно пример того, что не все даже на этих сайтах думают, "как принято". Пока он был на e180, он "авторских переводчиков" наоборот хвалил. Т.е. он говорит не что думает на самом деле, а что ему более выгодно (включая психологические выгоды) в данный момент.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 17:51   #320
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Marillion78 сказал(a):
Ну всё равно раздел "Авторский перевод" на тру создавали в первую очередь активисты e180 - действующие либо бывшие. Кого-то действительно выгнали с e180, но в разделе "Авторский перевод" на тру они остались, многие под другими никами.

Как простые юзеры на тру известные мне юзеры с ешки присутствуют.
Кто из юзеров оттуда - модераторы на тру я без понятия, никогда не интересовался.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.