Вернуться   Форум > Университет > Библиотека и Графика
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2018, 21:15   #1
SpectrumEx
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для SpectrumEx
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 657
Репутация: 274
Сообщение Обсуждение. Обновление раздела «Дизайн/Графика»

Данная тема создана для обсуждения предлагаемых правил раздела «Дизайн/Графика», как общих, так и в части оформления раздач.

На сегодняшний день в раздел «Дизайн/Графика» материала размещается довольно мало, несмотря на его актуальность для тех, кто ищет обои для графического интерфейса или же экшены в сети и скачивает их для использования.
Возможно, причина в сложностях для понимания некоторых формулировок и запрет на размещение материала, который не нашёл отражения в действующих правилах раздела.

Задача данного проекта повысить актуальность раздела и привлечь внимание к размещению нового материала как действующими кинооператорами, так и новыми, а также сделать руководство по оформлению раздач более доступным.

Правила раздела «Дизайн/Графика»
Правила оформления раздач раздела «Дизайн/Графика»
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 11:14   #2
Icon
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Icon
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Выборг, Санкт-Петербург
Сообщения: 1,155
Репутация: 392
Спасибо, Сергей, за проделанную работу. Теперь и правила раздела смотрятся в едином стиле. Аккуратно, лаконично.

Я не особо разбираюсь в разделе "Дизайн/Графика", но интересует такой пласт весьма востребованных раздач, как иконки (пиктограммы).
Не нашел в клипарте (полагаю, к этому направлению относится сей тип) формата *.ICO
Также этот момент:
Запрещено раздавать:

1.8 Объединение нескольких тематик, за исключением случаев, когда к раздаче предлагаются копии официальных дисков и сборников.
Частенько пак иконок может содержать разные тематики.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 20:37   #3
SpectrumEx
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для SpectrumEx
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 657
Репутация: 274
Icon сказал(a):
Спасибо, Сергей, за проделанную работу. Теперь и правила раздела смотрятся в едином стиле. Аккуратно, лаконично.

Я не особо разбираюсь в разделе "Дизайн/Графика", но интересует такой пласт весьма востребованных раздач, как иконки (пиктограммы).
Не нашел в клипарте (полагаю, к этому направлению относится сей тип) формата *.ICO
Также этот момент: Частенько пак иконок может содержать разные тематики.

Тебе спасибо, Сергей, за отклик!
Знаешь, прописывая мелочи имеющихся жанров, совершенно забыл про иконки... нет, не так - даже не задумывался в их сторону.
У трекеров-соседей данная категория графики действительно востребована. Считаю, что иконкам для графического интерфейса нужен отдельный жанр, как и на стоках.
К снятию запрета на объединение тематик так же обязательно.

(В качестве примера, Creative Market - Icons)

• Иконки - элемент графического интерфейса, небольшая картинка, представляющая приложение, файл, каталог, окно, компонент операционной системы, устройство и т.п. В ответ на щелчок, совершённый мышью или другим указательным устройством ввода на иконке, обычно выполняется соответствующее действие (запуск приложения, открытие файла и т.д.).
ICO (*.ico), JPEG (*.jpg, *.jfif, *.jpe или *.jpeg), BMP (*.bmp или *.dib), PNG (*.png), TIFF (*.tiff или *.tif), GIF (*.gif), WMF (*.wmf), FPX (*.fpx), MIX (*.mix)

Запрещено раздавать:

1.8
Объединение нескольких тематик, за исключением жанра «Иконки», а также случаев, когда к раздаче предлагаются копии официальных дисков и сборников.

Огромное спасибо Лиле (Indigо) за помощь в построении правильной формулировки.

Напомню, на данный момент все иконки входят в жанр Клипарты, что не очень то и правильно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2018, 12:34   #4
Icon
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Icon
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Выборг, Санкт-Петербург
Сообщения: 1,155
Репутация: 392
Тут еще второй пункт в правилах слегка "напрягает"...
Поскольку к раздаче допустим не только официально изданный материал, но и самопальные сборники, тогда "подтверждение официального статуса" как-то резко звучит. Может этот пункт упразднить? И четко разделить раздаваемый материал на официальные издания и самопал?

И второй момент. Могу ли я, к примеру, взять какой-нибудь один файл изображения, скажем, из сети и залить его на трекер? Вроде правилами запрета нет. Может дополнительно сделать уклон, что неофициальный материал может быть представлен только в виде сборника? Или же это допустимо?

Что-нибудь вроде такого:

К раздаче допустимы:
1. Копии официально выпущенных дисков или цифровых изданий.
2. Самодельные (авторские) сборники изображений.

Требования к раздачам копий официально выпущенных дисков или цифровых изданий:
1. Файловый состав раздачи должен соответствовать официально выпущенному изданию.
2. Вся информация по раздаче должна быть взята с официальных источников по порядку:
- официальный сайт разработчика;
- сайты интернет-магазинов и стоки, представленные в перечне допустимых сетевых ресурсов.
Варез-порталы, трекеры, файлообменники и т.п. официальным подтверждением издания не являются.

Требования к раздачам самодельных (авторских) сборников изображений:
1. Запрещен к раздаче материал в архивах.
2. Допускаются к раздаче файлы следующих форматов: см. перечень допустимых к раздаче форматов.
3. Допускается объединять не более пяти разных форматов в одной раздаче. Исключение составляют «Обои для рабочего стола».
4. Запрещены к раздаче изображения, имеющие менее 400 пикселей по меньшей стороне. Исключением могут быть раздачи познавательного, культурного характера, а также раздачи, с указанием жанра «Клипарты», «Иконки» или «Виньетки и рамки».
5. Запрещены изображения, подвергшиеся изменению изначального размера, будь то увеличение или растянутость (см. как определить, растянуто изображение или нет?).
6. Запрещено объединение нескольких тематик, за исключением раздач жанров: «Иконки», ...........
7. К изображениям с указанием жанра «Обои для рабочего стола» применимы следующие требования:
- все изображения должны быть представлены в одном формате;
- изображения не должны быть скриншотами из игр или фильмов;
- каждое изображение должно иметь одно из стандартных разрешений экрана монитора;
- размеры изображений должны быть не менее 1024 пикселей по большей стороне.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 22:14   #5
SpectrumEx
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для SpectrumEx
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 657
Репутация: 274
Icon сказал(a):
Тут еще второй пункт в правилах слегка "напрягает"...
Поскольку к раздаче допустим не только официально изданный материал, но и самопальные сборники, тогда "подтверждение официального статуса" как-то резко звучит. Может этот пункт упразднить? И четко разделить раздаваемый материал на официальные издания и самопал?

Нужен ли столь объёмный текст лишь для того, что бы просто допустить размещение самопала? Лишняя сложность, да и только, как по мне.

Запрещено раздавать:

1.8
Объединение нескольких тематик, за исключением случаев, когда к раздаче предлагаются копии официальных дисков и сборников, а также материал авторского характера.

Icon сказал(a):
И второй момент. Могу ли я, к примеру, взять какой-нибудь один файл изображения, скажем, из сети и залить его на трекер? Вроде правилами запрета нет. Может дополнительно сделать уклон, что неофициальный материал может быть представлен только в виде сборника? Или же это допустимо?

Допустимо, Photoshop Document (*.psd) тому пример (растровый формат графики). В прошлом обсуждении спорили-спорили, как видишь, дальше споров и обсуждений не ушло, да и сам я против этого. Не стоит забывать и о том, что ввод новых жанров делает раздел независимым только от изображений: шаблоны, кисти и т.д. - всё это может раздаваться одним файлом.

Будет ли в этом смысл? Это уже другой вопрос и тут скорее ситуация схожа с разделом «Программы». При размещении старой версии программы с возможностью разместить последнюю, контролёр раздела обязан предложить вариант замены. По аналогии и тут.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 22:48   #6
Icon
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Icon
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Выборг, Санкт-Петербург
Сообщения: 1,155
Репутация: 392
SpectrumEx сказал(a):
Нужен ли столь объёмный текст лишь для того, что бы просто допустить размещение самопала? Лишняя сложность, да и только, как по мне.

Допустимо, Photoshop Document (*.psd) тому пример (растровый формат графики). В прошлом обсуждении спорили-спорили, как видишь, дальше споров и обсуждений не ушло, да и сам я против этого. Не стоит забывать и о том, что ввод новых жанров делает раздел независимым только от изображений: шаблоны, кисти и т.д. - всё это может раздаваться одним файлом.

Будет ли в этом смысл? Это уже другой вопрос и тут уже скорее ситуация схожа с разделом «Программы». При размещении старой версии программы с возможностью разместить последнюю, контролёр раздела обязан предложить вариант замены. По аналогии и тут.

Так тут объем тот же самый, я ничего нового не добавил, просто объединил два пункта. Поскольку второй пункт относится только к официальным изданиям. Вот и разделил на две категории (официальные/неофициальные), ведь требования у них совершенно различные...

То есть, понравилась мне какая-нибудь картинка (фото), скажем в JPEG и я ее могу залить одним файлом, определив в Фотографии?
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 22:57   #7
SpectrumEx
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для SpectrumEx
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 657
Репутация: 274
Icon сказал(a):
Так тут объем тот же самый, я ничего нового не добавил, просто объединил два пункта. Поскольку второй пункт относится только к официальным изданиям. Вот и разделил на две категории (официальные/неофициальные), ведь требования у них совершенно различные...

То есть, понравилась мне какая-нибудь картинка (фото), скажем в JPEG и я ее могу залить одним файлом, определив в Фотографии?

Запрета нет, но идея не самая лучшая.
Можно поднять обсуждение повторно.

Минимально допустимое количество изображений, предложенное в прошлый раз - 10.
Если и ограничиваться количеством изображений, то только в определённых жанрах.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 22:59   #8
Icon
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Icon
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Выборг, Санкт-Петербург
Сообщения: 1,155
Репутация: 392
SpectrumEx сказал(a):
Запрета нет, но идея не самая лучшая.
Можно поднять обсуждение повторно.

Минимально допустимое количество изображений, предложенное в прошлый раз - 10.
Если и ограничиваться количеством изображений, то только в определённых жанрах.
Да, здесь напрашивается дифференциация по направлениям. У каждого (или групп) могут быть свои требования...
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 23:07   #9
SpectrumEx
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для SpectrumEx
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 657
Репутация: 274
Icon сказал(a):
Да, здесь напрашивается дифференциация по направлениям. У каждого (или групп) могут быть свои требования...

Хорошо, Сергей, спасибо, я тебя понял.
Как по пункту подтверждения официальных сведений, так и по минимальному количеству файлов.

Обязательно подумаю и отпишусь.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 23:22   #10
Icon
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Icon
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Выборг, Санкт-Петербург
Сообщения: 1,155
Репутация: 392
SpectrumEx сказал(a):
Хорошо, Сергей, спасибо, я тебя понял.
Как по пункту подтверждения официальных сведений, так и по минимальному количеству файлов.

Обязательно подумаю и отпишусь, что думаю я.
Только ты на меня особо не ориентируйся, я в этом разделе дилетант...заведу еще не туда...) Тут тебе ближе и другим контролерам раздела.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2019, 00:05   #11
Icon
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Icon
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Выборг, Санкт-Петербург
Сообщения: 1,155
Репутация: 392
Еще хотел поинтересоваться, к какому направлению определять раздачи графических форматов календарей?
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 19:02   #12
Ильясик
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для Ильясик
Регистрация: 02.01.2017
Сообщения: 567
Репутация: 215
SpectrumEx сказал(a):

Минимально допустимое количество изображений, предложенное в прошлый раз - 10.
Если и ограничиваться количеством изображений, то только в определённых жанрах.

Стало быть, нельзя залить раздачу, состоящую из одной-единственной фотографии/открытки? Даже если она весит несколько мегабайт?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 21:41   #13
SpectrumEx
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для SpectrumEx
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 657
Репутация: 274
Таки вернулся.

Выше допустил ошибку и авторский материал приписал к разрешению объединения разных тематик, что неправильно.
На свежую голову взглянул и задумался, что за чепуха?)

Разрешено раздавать:

1.1
Копии официально выпущенных дисков или цифровых изданий, а также материал авторского характера.

Запрещено раздавать:

1.8
Объединение нескольких тематик, за исключением жанра «Иконки», а также случаев, когда к раздаче предлагаются копии официальных дисков и сборников.

Касаемо тех вопросов, что поднимали чуть ранее. А если обыграть это так?

2. Правила подтверждения официального статуса
2.1 В качестве подтверждения официального статуса (за исключением материала авторского характера) и источников сведений могут быть использованы (по порядку):
• официальный сайт разработчика;
• сайты интернет-магазинов и стоки, представленные в перечне допустимых сетевых ресурсов;
2.2 Варез-порталы, трекеры, файлообменники и т.п. официальным подтверждением издания не являются.

Материал авторского характера в подтверждении официального статуса не нуждается.
Запрещено раздавать:

1.10
Материал векторной и растровой графики, содержащий менее 10 файлов. Исключение составляет материал с указанием жанра «Шаблоны», а также копии официально выпущенных дисков или цифровых изданий.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 21:59   #14
SpectrumEx
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для SpectrumEx
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 657
Репутация: 274
Icon сказал(a):
Еще хотел поинтересоваться, к какому направлению определять раздачи графических форматов календарей?

Шаблоны. Как правило, все календари имеют возможность полного редактирования.
Да и календари с местом для фотографии будет сложно отнести к рамкам.

Ильясик сказал(a):
Стало быть, нельзя залить раздачу, состоящую из одной-единственной фотографии/открытки? Даже если она весит несколько мегабайт?

Стало быть так. А какой в этом смысл?
Если за основу вопроса ты брал те открытки, о которых мы говорили ранее, то просто собери все одиночные открытки в отдельную раздачу и оформи, как не вошедшие в серию.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 22:29   #15
Icon
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Icon
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Выборг, Санкт-Петербург
Сообщения: 1,155
Репутация: 392
SpectrumEx сказал(a):
Таки вернулся.

Выше допустил ошибку и авторский материал приписал к разрешению объединения разных тематик, что неправильно.
На свежую голову взглянул и задумался, что за чепуха?)

Касаемо тех вопросов, что поднимали чуть ранее. А если обыграть это так?
В целом нормально, только тебе постоянно приходится устанавливать исключения для оф. изданий практически в каждом разделе правил и в некоторых пунктах.
Я бы все таки четко разделил оф. издания и авторские работы. Тогда не было бы исключений и некоторых "неопределенностей" трактовок, как, например, здесь:
Разрешено раздавать:
1.1 Копии официально выпущенных дисков или цифровых изданий, а также материал авторского характера.
1.2 Файлы следующих форматов: см. перечень допустимых к раздаче форматов.
. . .
То есть, если у меня оф. издание, которое разрешено, но формат у него иной, нежели представлен в перечне допустимых, тогда как быть?

Календарь ведь может быть представлен как законченный вариант, например, в растровом формате. С другой стороны, можно и в "шаблоны" определить, только явно указать, что мы их туда отнесли.

Запрещено раздавать:
. . .
1.10
Материал векторной и растровой графики, содержащий менее 10 файлов. Исключение составляет материал с указанием жанра «Шаблоны», а также копии официально выпущенных дисков или цифровых изданий.

Здесь возможны авторские раздачи целых тематических наборов форматов "Кисти", "Стили", "Градиенты" одним файлом.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2019, 10:28   #16
Ильясик
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для Ильясик
Регистрация: 02.01.2017
Сообщения: 567
Репутация: 215
SpectrumEx сказал(a):
Стало быть так. А какой в этом смысл?
Если за основу вопроса ты брал те открытки, о которых мы говорили ранее, то просто собери все одиночные открытки в отдельную раздачу и оформи, как не вошедшие в серию.

А у меня есть комплект (г. Обнинск), в котором официально указано всего 8 открыток. Так что же, кинозальцы его не увидят? Не объединять же его с другими комплектами.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2019, 13:53   #17
Icon
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Icon
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Выборг, Санкт-Петербург
Сообщения: 1,155
Репутация: 392
Ильясик сказал(a):
А у меня есть комплект (г. Обнинск), в котором официально указано всего 8 открыток. Так что же, кинозальцы его не увидят? Не объединять же его с другими комплектами.
Ну если материал издавался в таком виде официально, тогда проблем не будет.
SpectrumEx сказал(a):
Запрещено раздавать:

1.10
Материал векторной и растровой графики, содержащий менее 10 файлов. Исключение составляет материал с указанием жанра «Шаблоны», а также копии официально выпущенных дисков или цифровых изданий.
Сергей, а были ли прецеденты с заливкой раздачи с одним файлом? Если до этого не наблюдалось, может тогда убрать ограничение как и было? Посмотрел кол-во заливок раздач графики - мизер. Даже если кто и будет практиковать подобное, наплыва раздач не ожидается...а жаль...
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 00:19   #18
SpectrumEx
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для SpectrumEx
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 657
Репутация: 274
Макеты исправлены. Предлагаю вернуться к обсуждению.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 18:16   #19
Icon
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Icon
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Выборг, Санкт-Петербург
Сообщения: 1,155
Репутация: 392
SpectrumEx сказал(a):
Макеты исправлены. Предлагаю вернуться к обсуждению.
Мне нравится. Пока только два момента:
1. Может оптимизировать запись второго пункта таким образом?
2. Рекомендации по наименованию и размещению раздаваемого материала

2.1 При перезаливке раздачи из сети следует использовать оригинальный торрент-файл, не изменяя имя файла/папки раздачи и не меняя ранее созданную структуру раздачи.
2.2 Рекомендации по наименованию и размещению первичного материала:
для раздач официальных изданий файл или папку с файлами рекомендуется называть согласно официальному названию материала.
• в папке и/или файлах раздачи не должна содержаться реклама сторонних ресурсов, за исключением официальных ресурсов.
• в папке раздачи не должно быть посторонних файлов, не входящих в состав оригинального диска и не относящихся к файлам сборника.
Жирным выделил изменения.

2. Третий пункт пока еще не совсем понял.
3.1 Приоритетна раздача, имеющая большее количество материала по наполнению (для официальных изданий и сетевых неавторских раздач).
Но ведь если это официальное издание, оно имеет место быть на трекере независимо от состава.
Пусть будет (оф. издание 1) и заливается (оф. издание 2) аналогичное по составу с первым изданием, но с дополнительными элементами. В этом случае я считаю, что приоритета издания 2 над 1 быть не может, поскольку это законченные издания.

На фоне этого, п.п. 3.4 и 3.5 для оф. изданий также не понятны. Они автоматом выполняются исходя из позиции: "Любое оф. издание разрешено к раздаче".

К авторским раздачам возможно применить и приоритет по составу от того же автора. Тут можно подумать...
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 09:05   #20
GoldSabi
Администратор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для GoldSabi
Регистрация: 23.10.2012
Сообщения: 4,383
Репутация: 1825
SpectrumEx сказал(a):
Задача данного проекта повысить актуальность раздела и привлечь внимание к размещению нового материала как действующими кинооператорами, так и новыми, а также сделать руководство по оформлению раздач более доступным.
Не особо близка к этому разделу, поэтому сразу задам простой вопрос. Просмотрела весь раздел и не нашла в нем старинных карт, атласов в формате map, ozf2. Здесь http://forum.kinozal.tv/showpost.php...3&postcount=12 также не нашла этих форматов. Это у нас запрещено или не особо актуально?
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.