Вернуться   Форум > Помощь Зрителям > Мой профиль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2012, 12:42   #141
RogerWilco
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Регистрация: 16.08.2010
Сообщения: 76
Репутация: 5
Счастье

AlecsT сказал(a):
В связке Win 7 + uT_2.2 достаточно часто присутствует глюк с неработающим выбором diskio.no_zero = true: нули прописываются в создающиеся файлы независимо от его значения, винт хорошо нагружается этим процессом, раздачи/закачки поэтому приостанавливаются... (с) - Пишет "Диск перегружен 100%"
В этом случае для Win 7 (учитывая, что diskio.no_zero = true по умолчанию) достаточно отключения UAC или тех же админских прав.

Я, во избежание этой проблемы, поступаю следующим образом:
Пуск - ПКМ по Компьютер - Управление - Локальные пользователи и группы - Пользователи. Должно быть три строки 1- Имя пользователя, напр. Вася (у меня admin); 2 - Администратор; 3 - Гость (У Вас м.б. кто-то еще - пусть живёт).
- Удаляем имя пользователя "Вася" => ПКМ по "Вася" - Удалить... Комп будет чего-то спрашивать -> отвечаем ДА (или ОК).
- Изменить "Администратор" на "Вася" => 2 раза с паузой ЛКМ по "Администратор"(выделение) -> Delete -> вписать "Вася" -> Enter
- Войти в "Вася" (2 клика). В строку "Полное имя" вписываем "Вася" -> Enter
- Снимаем птису в "Отключить учётную запись" -> Применить -> ОК - Закрыть (Х)
- Перезагрузка.
P.S. Посмотрим потом что сделать с кэшированием!
Это как снять штаны и встать раком. Система будет открыта любым уязвимостям.
rugas сказал(a):
Кстати, а не достаточно ли для обеспечения срабатывания diskio.no_zero = "true" при включённом UAC-е просто запускать uTorrent с правами администратора?
Должно быть достаточно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 12:54   #142
Quaker
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Quaker
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Питер
Сообщения: 3,549
Репутация: 654
AlecsT сказал(a):
Нет. Потому что этот параметр работает только при включенной опции diskio.no_zero = "true". А одна из основных причин ошибки "Перегрузка 100%" - прописывание нулями распределённого места, чему и препятствует diskio.no_zero = "true. Т.е. они работают "в связке".
Блин... Не знал...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 13:50   #143
vitulja
Сообщения: n/a
diskio.use_partfile

Добрый день. У меня включена опция diskio.use_partfile в Дополнительных настройках (true). То есть файлы для которых стоит "Не скачивать" по идее не должны создаваться. Но при добавлении обновленной раздачи в клиент и перехеширования на диске создается несколько файлов из этой раздачи, которых у меня уже нет (и для которых соответственно стоит "Не скачивать"). С чем это может быть связано? Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 14:20   #144
Quaker
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Quaker
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Питер
Сообщения: 3,549
Репутация: 654
vitulja сказал(a):
Добрый день. У меня включена опция diskio.use_partfile в Дополнительных настройках (true). То есть файлы для которых стоит "Не скачивать" по идее не должны создаваться. Но при добавлении обновленной раздачи в клиент и перехеширования на диске создается несколько файлов из этой раздачи, которых у меня уже нет (и для которых соответственно стоит "Не скачивать"). С чем это может быть связано? Спасибо.
Для обновлённой раздачи нужен обновлённый торрент.
И по-новой ставить галки.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 14:28   #145
vitulja
Сообщения: n/a
1 вариант - скачиваю с трекера обновленный торрент, выставляю галочки тех файлов которые мне нужны - все равно кроме них на диске появляются файлы которые мне не нужны или которых у меня уже нет на диске (просмотрела и вытерла).

2 вариант - например, есть торрент с циклом ТВ-передач. Я посомтрела 1 передачу, вытерла с диска, предварительно остановив и удалив торрент с клиента чтобы потом не выдавало "не могу найти файл". При добавлении торрента в клиент для сидирования оставшихся передач не выставляю ни одной галочки. При хешировании находятся файлы которые у меня 100% скачены + те которых нет и для них создается место на диске
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 14:29   #146
vitulja
Сообщения: n/a
Для обновлённой раздачи нужен обновлённый торрент.
И по-новой ставить галки.

1 вариант - скачиваю с трекера обновленный торрент, выставляю галочки тех файлов которые мне нужны - все равно кроме них на диске появляются файлы которые мне не нужны или которых у меня уже нет на диске (просмотрела и вытерла).

2 вариант - например, есть торрент с циклом ТВ-передач. Я посомтрела 1 передачу, вытерла с диска, предварительно остановив и удалив торрент с клиента чтобы потом не выдавало "не могу найти файл". При добавлении торрента в клиент для сидирования оставшихся передач не выставляю ни одной галочки. При хешировании находятся файлы которые у меня 100% скачены + те которых нет и для них создается место на диске
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 14:36   #147
Starick
Сообщения: n/a
vitulja сказал(a):
Добрый день. У меня включена опция diskio.use_partfile в Дополнительных настройках (true). То есть файлы для которых стоит "Не скачивать" по идее не должны создаваться. Но при добавлении обновленной раздачи в клиент и перехеширования на диске создается несколько файлов из этой раздачи, которых у меня уже нет (и для которых соответственно стоит "Не скачивать"). С чем это может быть связано? Спасибо.
Это связано с тем, что в некоторых пограничных блоках, на которые разбиваются файлы, могут присутствовать части и от тех файлов, которые вы не скачиваете. В этом случае создается файл, хотя в нем кроме одного неполного блока ничего нет.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 14:42   #148
vitulja
Сообщения: n/a
Starick сказал(a):
Это связано с тем, что в некоторых пограничных блоках, на которые разбиваются файлы, могут присутствовать части и от тех файлов, которые вы не скачиваете. В этом случае создается файл, хотя в нем кроме одного неполного блока ничего нет.


Я понимаю, но раньше этого не было... Появилось пару недель назад, что-то я видимо в настройках установила. До этого все годы этого не было
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 15:00   #149
RogerWilco
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Регистрация: 16.08.2010
Сообщения: 76
Репутация: 5
Счастье

Starick сказал(a):
Это связано с тем, что в некоторых пограничных блоках, на которые разбиваются файлы, могут присутствовать части и от тех файлов, которые вы не скачиваете. В этом случае создается файл, хотя в нем кроме одного неполного блока ничего нет.
Так ведь disk.use_partfile=true, следовательно вышеперечисленного не должно быть.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 15:24   #150
rugas
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщения: 2,370
Репутация: 664
Вот что нарыл:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=867941 сказал(a):
В версиях 3.1.2, 3.1.3, 3.2 beta имеется глюк полного отказа скачивания или отказа сброса содержимого кэша в случае пропуска отдельных файлов закачки в окошке выбора перед стартом задания при включённой опции diskio.use_partfile = true (это значение по умолчанию) дополнительных настроек.
Поскольку diskio.use_partfile = *false влечёт за собой отъедание дискового пространства на фикции файлов закачки, смежных с выбранными для скачивания, приемлемым способом обхода глюка будет выбор файлов для скачивания на вкладке "Файлы" уже после старта задания.
Хотя сам я этого подтвердить не могу
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 15:45   #151
rugas
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщения: 2,370
Репутация: 664
vitulja, а у Вас bt.compact_allocation как выставлено?
http://www.bittorrent.com/help/manual/appendixa0212 сказал(a):
bt.compact_allocation: Enabling this option allows BitTorrent to create files in a manner such that the data are incrementally written to disk without file pre-allocation... blah-blah-blah...
  • If this option is enabled, files can't be skipped.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 16:07   #152
AlecsT
Сообщения: n/a
rugas сказал(a):
1. Пожалуй основной причиной "Перегрузки 100%" является всё-таки исчерпание кэша записи. Мне удавалось сознательно спровоцировать эту ошибку, принимая на 20Мбитах 5-6 раздач с крупной (16Мбайт) нарезкой. Сообщение появляется, как только "полоска" заполненности кэша в статистике записи доходит до правого края. Очередь в статистике записи начинает дико расти, в закладке "Части" увеличивается море полностью принятых кусков. Раздачи при этом тоже практически останавливаются, да и вся система еле дышит. Увеличение размера кэша до дурных значений не помогало - он всё равно переполнялся. С 1-2 раздачами клиент справлялся.
2. Может, и в самом деле, дополнительным фактором является приём на тот же физический диск, где установлена система? На нотбуке у меня альтернативы нет
PS. Неотключение прописывания нулями через diskio.no_zero даёт немного другую картину - возврата к нормальному состоянию через 20 минут не будет. Хотя как катализатор проблемы - средство отличное
3. Кстати, а не достаточно ли для обеспечения срабатывания diskio.no_zero = "true" при включённом UAC-е просто запускать uTorrent с правами администратора?
[COLOR="DarkRed"]1.[/color] Немного неправильная трактовка...
Надо, прежде всего, исходить из следующего: кэш Windows (всегда в ОЗУ), собственный кэш клиента (нормально в ОЗУ), кэш/буфер диска (в ОЗУ диска). Рассмотрим что происходит...
Действительно, при скачивании сообщение "Перегрузка диска" соответствует переполнению собственного кэша, т.е. что-то "съедает" оперативную память (ОЗУ). Известно, что в первый момент клиент создаёт файлы-заготовки для будущей закачки и прописывает их нулями. Но, пока идёт прописывание нулей в файлы-заготовки закачек - быстрое, но далеко не мгновенное, скачивание идёт (одновременно!) в кэш клиента и/или кэш Windows с соответствующим "пожиранием" памяти. Именно поэтому при закачке больших файлов (или многа мелких) кэш клиента успевает заполниться до упора... Т.е. первопричиной является ИМЕННО прописывание нулей, что вызывает переполнение кэша (поскольку закачка в это время идет в него) и, соответственно (как следствие уже этого переполнения), появление сообщения "Диск перегружен 100%".
Кстати, Ваш эксперимент подтверждает всё это... Простая арифметика: Вы хотите скачать 5 файлов х 10Гб=50Гб... Кэш 10Гб ( предположим)... Риторический вопрос... Что закончится быстрее: процесс прописывания нулей в 50Гб или заполнение кэша в 10Гб?
2. Действительно, оптимально держать закачки/раздачи НЕ НА ТОМ ЖЕ жёстком диске, где стоит работающая ОС (+ головка винта больше "мечется" по диску, процу надо одновременно, на одном винте: прочитать программу, расписывать нули и пр. и пр... и всё это в разных физических местах винта... То-то он, бедный, крутится как подорванный... Про срок его службы я уже не говорю! ).
Тоже самое можно сказать и о файле подкачки, он может усугубить перегрузку диска с закачками, если будет на нём. Встречаются случаи, когда при быстром скачивании/раздаче стремительно заполняется ОЗУ (чаще из-за Windows-кэширования, но и собственный кэш µTorrent'а может разрастаться, если не фиксирован), что заставляет ОС сбрасывать "лишнее" из ОЗУ в файл подкачки.
Пример. Если файл подкачки будет на том же диске, что и закачки, даже система может тормозить, не говоря уже о скачивании (с этим сам сталкивался, правда уже очень давно, когда был 1 винт - почему и рекомендуют держать файлы для скачивания/раздачи на ДРУГОМ ВИНТЕ). Вот почему Windows-кэширование записи в µTorrent'е по умолчанию выключено. В упомянутых случаях важно ограничить рост потребления памяти, отключив Windows-кэширование чтения и/или зафиксировав кэш клиента.
3. Именно это я и предложил сделать здесь. При этом пользователь Вася получает ВСЕ права Администратора! ("Шифруется", хад ). И может творить в компе УСЁ шо хотит!
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 16:22   #153
AlecsT
Сообщения: n/a
RogerWilco сказал(a):
Это как снять штаны и встать раком. Система будет открыта любым уязвимостям.
Сорри, но не путайте "божий дар" с яичницей... Этим Вы не "открываете" никому свою систему, а только РАЗРЕШАЕТЕ СЕБЕ полное право распоряжатся своим компом, "шифруясь" под Администратора... И Вам НЕ НАДО дополнительно просить разрешения, вводить пароль и совершать прочие "танцы с бубном" для действий ВНУТРИ компа... И получать сообшения типа "У Вас недостаточно прав..." (его просто НЕ БУДЕТ)
Не, ну конечно, ежели в ВАШЕМ компе может без Вас "порыться" (чёт-то там удалить/записать/перенести/отослать/получить и пр.), хто угодно и когда угодно... Тады Да!, тады Ай!
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 16:34   #154
rugas
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщения: 2,370
Репутация: 664
AlecsT сказал(a):
первопричиной является ИМЕННО прописывание нулей, что вызывает переполнение кэша (поскольку закачка в это время идет в него) и, соответственно (как следствие уже этого переполнения), появление сообщения "Диск перегружен 100%". Кстати, Ваш эксперимент подтверждает всё это...
Но у меня diskio.no_zero всегда абсолютное true и UAC всегда отключён нафиг (не будем про штаны и рака)...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 16:45   #155
rugas
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщения: 2,370
Репутация: 664
Порылся тут исчо чуток: похоже, что в последних релизах uTorrentа появилась проблема со сбросом кэша на диск при больших скоростях приёма и использованием парт-файла (выбор не всех файлов для скачки и diskio.use_partfile = true). Предлагается как простецкое отключение парт-файла (diskio.use_partfile = false), с созданием на диске пропускаемых файлов, так и вполне экзотические способа...

Сам сейчас проверить не могу: на высокую скорость попаду только к концу апреля...

PS. А и неплохо, что порылся: Process Hacker явно продвинутее Process Explorer-а выглядит! Ну, это уже типа оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 16:51   #156
AlecsT
Сообщения: n/a
rugas сказал(a):
Но у меня diskio.no_zero всегда абсолютное true и UAC всегда отключён нафиг (не будем про штаны и рака)...
Ну, про"штаны и рака" это не к Вам! А вот Ваше решение - АБСОЛЮТНО правильное! М.б. поэтому у Вас и не возникали всяко-разные глюки типа вышеобсуждаемого вопроса)...
Подобную операцию (как я писал) я делаю КАЖДЫЙ раз СРАЗУ при установке/переустановке винды(!)... И не только у себя... И ещё НИ РАЗУ вопросов, подобных задаваемым здесь, ни у кого НЕ ВОЗНИКАЛО! Все, кому я эту операцию делал, действительно творят у себя в компе шо хотят... И если вопросы и возникают, то только как следствие этой вседозволенности и возможностей (поначалу, правда... Потом народ "остепеняется"... и уже)
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 17:03   #157
AlecsT
Сообщения: n/a
rugas сказал(a):
Порылся тут исчо чуток: похоже, что в последних релизах uTorrentа появилась проблема со сбросом кэша на диск при больших скоростях приёма и использованием парт-файла (выбор не всех файлов для скачки и diskio.use_partfile = true). Предлагается как простецкое отключение парт-файла (diskio.use_partfile = false), с созданием на диске пропускаемых файлов, так и вполне экзотические способа...
Сам сейчас проверить не могу: на высокую скорость попаду только к концу апреля...
PS. А и неплохо, что порылся: Process Hacker явно продвинутее Process Explorer-а выглядит! Ну, это уже типа оффтоп
Да, я про это читал (хде - мы оба знаем, но не всегда есть время и необходимость читать):
"В версиях 3.1.2, 3.1.3, 3.2 beta имеется глюк полного отказа скачивания или отказа сброса содержимого кэша в случае пропуска отдельных файлов закачки в окошке выбора перед стартом задания при включённой опции diskio.use_partfile = true (это значение по умолчанию) дополнительных настроек.
Поскольку diskio.use_partfile = *false влечёт за собой отъедание дискового пространства на фикции файлов закачки, смежных с выбранными для скачивания, приемлемым способом обхода глюка будет выбор файлов для скачивания на вкладке "Файлы" уже после старта задания. Ещё проще откатиться на любую другую версию, для вас беспроблемную."
ИМХО, хорошее решение, но как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ действия... (хотя откат на более раннюю версию - это 100% снятия "головняка"! Почему и сижу на 2.0.2...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 21:12   #158
vitulja
Сообщения: n/a
rugas сказал(a):
vitulja, а у Вас bt.compact_allocation как выставлено?
bt.compact_allocation=false
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 21:14   #159
RogerWilco
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Регистрация: 16.08.2010
Сообщения: 76
Репутация: 5
vitulja сказал(a):
bt.compact_allocation=false
Какая у вас версия uTorrent?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 21:16   #160
vitulja
Сообщения: n/a
RogerWilco сказал(a):
Какая у вас версия uTorrent?
версия 3.1.2
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 10 (пользователей - 0 , гостей - 10)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.