Вернуться   Форум > Семейный форум > Мир спорта
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2014, 00:56  
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1821
ШАХМАТЫ в кино

"...В годы правления Екатерины II в шахматы и шашки играли великий полководец А. Суворов, князь Г. Потемкин, президент Академии художеств И. Бецкой. Известен эпизод, связанный с Суворовым. События происходили летом 1788 года при взятии Очакова. Во время штурма крепости Суворова ранили. К нему вызвали хирурга. Вбежав в палатку, врач увидел Суворова в крови, играющим со своим адъютантом в шахматы . И только после настойчивых уговоров Суворов позволил перевязать себе рану.
Князь Потемкин, страдающий бессонницей, нередко требовал, чтобы ночью к нему доставляли соперников. Екатерина II и сама играла в шахматы . По ее указанию в Царском селе были установлены шахматные столики. Для Екатерины II было важно внести в игру элементы пышности и парадности. Для неё и шведского короля Густава IV в 1796 устроили игру в «живые шахматы ». На лугу, где зеленым и желтым дерном выложили «шахматную доску», слуги, переодетые в средневековую одежду, передвигались в соответствии с шахматными правилами.
"
Из истории шахматно - шашечного Петербурга
.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 03:38   #501
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
[quote=AFilidor]Фильму "Ход королевы" дали "Золотой глобус", как лучшему сериалу.
Маразм крепчаал.. Дебилы размножались..
И гордо так за Библию держались

Нам остается только утешиться тем, что здесь, в Кинозале, одними из первых (на стр.24) начали волну нагонять...

Хе-хе, они и "Оскара" давали за «Диагональ слона», а доску чемпиону мира подсунули в неправильной постановке (см. стр. 6)

ЗЫ. Валентиночка Владимировна! Не собираетесь ли Вы как-то отметить 2 миллиона просмотров на шахматных площадках?
Щас на счетчике скромные 1 950 713
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 10:10   #502
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1821
- Вы меня простите, герр Алехин, - сказал немец. - Я девятнадцатая доска. Не могли бы вы сказать, каково мое положение.

- Неважное, хотя внешне все выглядит благополучно, - улыбнулся Алехин.

- А можете вы сказать расположение моих фигур?

- Пожалуйста, - согласился Алехин, и быстро стал перечислять: - Белые: король жэ-один, ферзь е-пять, кони цэ-три и же-четыре, пешки а-два, бэ-два…

- Хватит, хватит! - поспешил остановить чемпиона летчик, едва успевавший следить по бумажке за речью Алехина. - И вы можете это сделать на всех тридцати досках?

- Да, - ответил Алехин.

- Это феноменально! - невольно восхитился немец. - Скажите, господин Алехин, откуда у вас такое искусство игры?

- С потолка, - буркнул Алехин, которому этот рыжий мешал думать.

- То есть… как это? - растерялся немец.

- Очень просто. Однажды я прибил над своей кроватью на потолок шахматную доску. Каждое утро и каждый вечер я разбирал на ней партии безо всяких фигур. Вот и научился.


Котов Александр Александрович. БЕЛЫЕ И ЧЕРНЫЕ. Страница 93
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 10:13   #503
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1821
evgeny948 сказал(a):

Cкрытый текст -
 

Cкрытый текст -
 


ЗЫ. Валентиночка Владимировна! Не собираетесь ли Вы как-то отметить 2 миллиона просмотров на шахматных площадках?

Щас на счетчике скромные 1 950 713

И где этот счетчик? На моих золотых гораздо меньшее количество даже если суммировать две темы...
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 10:19   #504
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1821
В свете последних событий с награждением... попалась мне на глаза одна интересная рецензия... кусочек для обозрения:

"...Отрицательным примерам несть числа: в сотнях плохих и даже приличных фильмов герои играют в шахматы с неправильно стоящей доской, бессмысленно расставленными фигурами, делают невозможные ходы, после чего шахматисту хочется убежать прочь от экрана. Вот, например, рецензия двенадцатого чемпиона мира Анатолия Карпова на недавний опус «Жертвуя пешкой» о Бобби Фишере: «Может, для популяризации шахмат фильм неплохой, но по содержанию ужасен. Там много неточностей. Я уж не говорю, что шахматные позиции просто идиотские. Фильм довольно бюджетный, ну так возьмите шахматного консультанта, заплатите ему гонорар, он выправит вам позиции. А то там большая диагональ слева-направо — белая. Делаете фильм о чемпионах мира, и такие ляпы для меня как для профессионала — это ужасно».

Встречаются грубые шахматные ошибки и в фильмах очень хороших или в тех, которые считаются таковыми. Так, в своем шедевре «Седьмая печать» Ингмар Бергман допускает классическую ошибку: в партии Макса фон Сюдова со Смертью поле a1, слева от рыцаря, — белого цвета! В «Бегущем по лезвию» Ридли Скотт пытается воспроизвести самую известную в истории, «бессмертную партию» Андерсен — Кизерицкий 1851 года, но при этом путает ходы и неправильно называет клетки! И главный нонсенс: в этой партии андроид Рой (Рутгер Хауэр) жертвует ферзя и ставит мат в два (!) хода, решая «нерешаемую задачу», которая якобы не под силу людям, но которую любой третьеразрядник решит за пару минут. А например, в фильме Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр» герой и героиня перед постельной сценой с глубокомысленным видом разыгрывают совершенно бессмысленную шахматную партию, и что они потом делают с белой, кажется, королевой, я не решусь здесь написать..."


=========================

с удовольствием наблюдаю как наш дорогой Евгений Анатольевич все эти орешки щелкает! Нравиться очень!
.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 10:28   #505
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1821
В продолжение предыдущего поста добавлю эпизод из фильма "Касабланка" (1942г.)
В великой «Касабланке» Майкла Кёртиса Хамфри Богарт (то есть его герой Рик Блэйн) анализирует вариант французской защиты, который, если верить шахматным базам, ещё не встречался на практике, но стал потом популярным (эту сцену целиком придумал сам Богарт, великолепный шахматист, однажды сыгравший вничью с чемпионом США Самуэлем Решевским). - из рецензии
а ниже подтверждение факта, что Богарт играл:
Обложка "Шахматного обозрения", июнь-июль 1945 года
Подпись гласит:
Лорен Бэколл дает шахматист Герман Штайнер "взгляд", а Чарльз Бойер и Хамфри Богарт (оба увлеченные шахматисты) закончить игру между берет на себя "Конфиденциальный агент", в котором Бойер (слева) играет главную роль. Сцена - гримерная Бойера в студии Warner Bros. Эти и другие кинозвезды примут активное участие в продвижении и спонсировании предстоящего Панамериканского шахматного конгресса в Лос-Анджелесе (см. Шахматные сводки).
Такое ощущение, что весь Голливуд играл!... см. полностью здесь
Марлен Дитрих на втором плане:
Другие лица и не только:
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 10:56   #506
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
Валентина05 сказал(a):
И где этот счетчик? На моих золотых гораздо меньшее количество даже если суммировать две темы...

Имелась в виду, ув. В.В., СУММА всех СЧЕТЧИКОВ просмотров на ВСЕХ шахматных площадках в СПОРТЕ за все время их существования!
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 12:38   #507
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
Валентина05 сказал(a):


Встречаются грубые шахматные ошибки и в фильмах очень хороших или в тех, которые считаются таковыми.
=========================
Да. Даже в "17 мгновений..." наш незабвенный Штирлиц путает местами Слона и Коня, но, как профессиональный наперсточник, исправляет ошибку

evgeny948 сказал(a):


ЗЫ. С помощью Валентины05 теперь ссылочка выглядит так:


Мои благодарности!
Валентина05 сказал(a):

с удовольствием наблюдаю как наш дорогой Евгений Анатольевич все эти орешки щелкает! Нравиться очень!

Щелкал...
Если отмотать пару страниц на пост 506... всю свою многолетнюю коллекцию фотоляпов я бросил "ф топку"... гори она огнем... ярким пламенем...

Зато реабилитировал пролетарского вождя Владимира Ильича Ленина, великого романиста Льва Толстого, вашего любимчика легендарного актера Марлона Брандо...

К сожалению, примененный трюк, на фильмы не распространяется... хотя можно попробовать в "Диагонали слона" развернуть тот ляп, незаметно врезать и поставить на раздачу... забанят ведь... навечно... за хулиганство…
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 11:51   #508
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1821
Наверное зря... "бросил"... Однако всегда имеете право передумать!
Щетчик в нашем случае некорректный, но пусть будет. В просмотрах то оно гораздо ̶д̶л̶и̶н̶н̶е̶е̶ больше!

Вернёмся к нашим шахматным историям в кино. Упомянутая выше рецензия содержит ссылку на еще один фильм, который я тогда еще не смотрела:

«Космическая одиссея» Стэнли Кубрика с великолепно выстроенной шахматной сценой, в которой бортовой компьютер HAL 9000 побеждает астронавта эффектной матовой атакой с жертвой ферзя на f3: «Извини, Фрэнк, я думаю, ты проморгал».

Полное название «Космическая одиссея 2001 года»

Фильм вызвал неоднозначную реакцию у критиков. "...во время премьеры фильма в Нью-Йорке зал покинуло 250 человек ещё до окончания фильма..." Рок Хадсон сказал: "Кто-нибудь скажет мне, что, черт возьми, это такое? ...фильм был слишком трудный для понимания"...В 1991 году лента была включена в Национальный реестр фильмов США. По версии Американского института кино, это лучший научно-фантастический фильм в истории Голливуда, а по версии международных кинокритиков — и во всей истории мирового кино. Во время опроса 358 кинорежиссёров в 2012 году больше голосов, чем за «Космическую одиссею», было подано только за «Токийскую повесть» Одзу." и т.ды про восприятие ЗДЕСЬ
Моей задачей было посмотреть и найти нужное место. Как я это осилила, до сих пор не пойму "неоправданно затянутая" картина. И это еще с учетом того, что 17 минут при монтаже были изъяты. Чтобы понять мне одного раза явно недостаточно, но смотреть повторно себя заставлять не стану точно. Однако замечу, что для 1965 года придумать и создать такие космические корабли, оборудование и компьютеры было невероятно сложно.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 23:21   #509
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
"Ретро втроём"


с 23.20

- Ну воот.. А всё дурачком прикидывался..
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 01:23   #510
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124


Супер!
Акушерка вывела всего 2 фигуры (!) и разнесла позицию инвалида ко всем чертям (!!)



Он - инвалид на голову?

Или поддается в честь Праздника Весны - 8 марта?
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 21:05   #511
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
"Королевский гамбит"



Чтоб оценить очередную пендосовскую "хренотень" (типа про негроидов-сверхсмотивированных-шахматистов),надо посмотреть "ЭТО" целиком.) Ну хотя-б,чтоб поржать)
Вобщем,это что-то типа ремейка героических спорт-камбэков 90х) "Лучшие из лучших" и "Чудо на льду". " Оценка - не фонтан,в районе 6.5,но это лучше,чем бухалово-неадекватность "Ход королевы"

З.ы. Оригинальное название фильма "Critical Thinking" переводится как «Критическое мышление» что УЖЕ порадовало мою грешную душу )
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2021, 23:56   #512
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
AFilidor сказал(a):
"Королевский гамбит"

Оригинальное название фильма "Critical Thinking" переводится как «Критическое мышление» что УЖЕ порадовало мою грешную душу )

Саш, привет! Куда пропали?

Что еще за "Critical Thinking"?

Там школяры несколько сезонов будут голову морочить (ссылку киньте хоть...)

И в футболе мы профутболили с Вами в ЛЧ... , епта! В срединке где-то...
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 01:35   #513
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
evgeny948 сказал(a):
Саш, привет! Куда пропали?

Что еще за "Critical Thinking"?

Там школяры несколько сезонов будут голову морочить (ссылку киньте хоть...)

И в футболе мы профутболили с Вами в ЛЧ... , епта! В срединке где-то...

https://nnm-club.me/?q=%EA%EE%F0%EE%... E8%F2&w=title

Вот вы пока тут дурью маетесь - Непомнящий Пропеллера вырубил!
https://chess24.com/en/watch/live-to...knockout/5/1/2
Ян настолько аккуратно подошёл к теме ферзевого эндшпиля и проходных,что у Королька-Магнуса флаг рухнул)

З.ы. Куда пропал.. "Крокодил Данди" смотрели? ) "Он иногда пропадает на несколько недель..У него это называется "прогуляться"(с) ) "Уехал князь в имение!" - "Имение иметь надо!"(с) )

Насчет "хуль-боля" и "серединки"(от слова "серь") ) "Нам всем "абзац",чтоб хуже не сказать"(с) .. https://www.youtube.com/watch?v=oDZL9sca-DQ&t=63s
Вроде-бы все варианты были просчитаны..Но они ж, гадёныши,оказались... хуже румын по фамилии "Ебанеску")
З.з.ы. Насчет "хвильмы" - не заморачивайтесь..Там такккие кретины,что в мат в два хода не видят..Но рассуждают - шопэздэтс) Когда "гегемон" начал рассуждать о Морфи (я-то истинную его историографию знаю до последнего цветочка) - меня чуть не стошнило..Каак же эти пидоры самовлюблены и эту самовлюблённость постоянно конструируют... Сюда иди! Я тя научу Родину любить! За 12 ходов! В Шахматах НЕ БЫВАЕТ некой "Альтернативной арифметики") В шахматах - всё чётко ,натурально... Всё качественное..И количественное! ) И некое "а если?", как правило, карается отделением головы от тушки..Это небольно,но когда 12 раз подряд - уже нервно)
https://www.youtube.com/watch?v=WkzlJlB4FUQ
Сейчас сюда явится Люцифер..И порвет вас всех в клочья...
"Не забывай,мой младший брат,что всем своим трюкам ты научился у меняяя! "
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 12:40   #514
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
AFilidor сказал(a):
Вот вы пока тут дурью маетесь - Непомнящий Пропеллера вырубил!
https://chess24.com/en/watch/live-to...knockout/5/1/2
Ян настолько аккуратно подошёл к теме ферзевого эндшпиля и проходных, что у Королька-Магнуса флаг рухнул)
Таких примеров, Саша, сколько хотите: самый простой, когда Бронштейн в детской позиции ничейной дал геометрический промах и не стал чемпионом мира… и Чигорин тоже не стал…
Да у любого Великого сами знаете сколько пролетов, столько шума, столько шума… надоели все Магнусу уже… выиграл бы – и не заметили бы… а тут… «о-о-о!» - главная новость!

Насчет "хуль-боля" и "серединки"(от слова "серь") ) "Нам всем "абзац",чтоб хуже не сказать"(с) .. https://www.youtube.com/watch?v=oDZL9sca-DQ&t=63s
Вроде-бы все варианты были просчитаны..Но они ж, гадёныши,оказались... хуже румын по фамилии "Ебанеску")
Вот именно! Выверено как надо, а все мимо
Но ведь кто-то же угадывает (!)
З.з.ы. Насчет "хвильмы" - не заморачивайтесь..Там такккие кретины,что в мат в два хода не видят..Но рассуждают - шопэздэтс) Когда "гегемон" начал рассуждать о Морфи (я-то истинную его историографию знаю до последнего цветочка) - меня чуть не стошнило..Каак же эти пидоры самовлюблены и эту самовлюблённость постоянно конструируют...
Я 3 секунды посмотрел и все понял – полное Г (!). Такое уже было: фильм «Безумный колледж» называется
Ну, не буду Вам надоедать, всего самого доброго!

ЗЫ. Слово на букву "Г" употреблял даже В.И.Ленин! Но оно какое-то неприятное...

Предлагаю заменить его на шахматных площадках на "Ход конем" (конь ходит буквой "Г")

Например: фильм "Ход конем" - полное Ход конем!
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2021, 00:41   #515
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124




Семь невест ефрейтора Збруева, 1971
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2021, 11:45   #516
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
Валентина05 сказал(a):
Саня подарил. И казну...


Совсем недавно останки Ричарда-Третьего были перезахоронены
https://ria.ru/20150326/1054665605.h...82%D0%B5%D0%B9.
А известный актёр Бенедикт Камбербетч,как подтвержденно установили генетической экспертизой = действительно является дальним родственником Ричарда-Глостера-Йорка-Плантагенета,он же в последствии король-Ричард-III.
И окончательно установлено,что не было у него горба(просто некоторый сколиоз),и не страдал он никакими психическими и инфекционными заболеваниями..

Дурная слава разнеслась от победителя,Генриха-графа-Ричмонда,будущего Генриха-VII(седьмого),который имел столько же прав на английский престол, как я на Ярославский завод шинных изделий
Матушка его - была там..какая-то..18-я в очереди, а он - так вообще в районе наследников 4го уровня.. а всё туда же: "новая династия",бёныть.."Тюдоры"..
Кроме того установлено,что Ричарда убивали "много раз"..В черепе найдено 12 отверстий от колющего холодного оружия..Вот насколько его боялись сеи "храбрые" джентльмены" войска Ричмонда..

https://www.youtube.com/watch?v=8wKRYT9rCEU
"Повесить этих "храбрых" джентльменов!"
)
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 23:40   #517
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124


В субботу и воскресенье в 13.20 (мск) по каналу Россия 1

сериал "Ловушка для королевы" (8 серий)
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 23:57   #518
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
evgeny948 сказал(a):
[В субботу и воскресенье в 13.20 (мск) по каналу Россия 1

сериал "Ловушка для королевы" (8 серий)
Так это ж.. Только название...
А отнюдь не про шахматы..
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 15:35   #519
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124




На чужом празднике, 1981
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 00:19   #520
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124


Эх, Саша, Саша!
Не заценили мы сериал "Ход королевы", грубо говоря, плевались и хаили, а оно во-как повернулось!

Зритель безумствует!
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.