Вернуться   Форум > Университет > Видеораздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2017, 01:25   #1
L10Messi
Администратор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для L10Messi
Регистрация: 14.04.2013
Сообщения: 7,210
Репутация: 1456
Профессиональные и любительские студии переводов

Если Вы не знаете или не уверены к какому статусу относится та или иная студия, то Вам поможет данный список:

Профессиональные:

Профессиональный перевод - перевод и озвучание выполненные исключительно квалифицированными сотрудниками специализированной студии/издателя и т.п. Этот вид перевода является наиболее популярным для телевизионных каналов и озвучивания фильмов, не выходящих в кинотеатральный прокат, так как он намного дешевле дубляжа, и озвучивание можно сделать в более сжатые, чем дубляж, сроки. При этом переводе слышна оригинальная речь, на которую накладываются голоса актеров, занимающихся озвучиванием.

Cкрытый текст -
 

Любительские:

Любительский перевод - перевод и озвучивание выполненные энтузиастами на непрофессиональном или полупрофессиональном оборудовании. Часто такие переводы идут с ошибками в тексте перевода, неправильной интонацией. В отличие от профессионального перевода, оригинальная речь слышна более чётко.

Cкрытый текст -
 

Так же можно подробнее ознакомиться с Переводами сериалов ТВ-студиями
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 12:55   #2
Мантикорушка
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Мантикорушка
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 873
Репутация: 802
Большое спасибо за труд в составлении списков.
Подробно не вникал, но даже навскидку видно, что многие из списка любительских на трекере обозначены как проф (Синема Ус, Колобок, @MUZOBOZ@...)
Особенно этим страдают раздачи от спонсора "показа". Было бы здорово привести в соответствие - пользователь должен знать, что он скачивает.
Раздачи сериалов остаются с любительскими переводами при появлении проф, а раздачи фильмов идут под замену или на удаление за редким исключением. Может имеет смысл пересмотреть это правило и оставлять любительские переводы для всех категорий?
Это, возможно, помогло бы избежать ухищрений авторов раздач и дезинформации пользователей.
Пусть пользователь сам решает что ему интереснее, а если такие переводы не будут популярны, то и раздачи пойдут на удаление естественным путем (будут удалены системой из-за отсутствия сидов)
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 20:00   #3
Bloodfighter
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 28.09.2012
Сообщения: 12
Репутация: 9
Плохо!

О да "занющий" рэдактор NeйmarJR составил список, хоть бы не позорился.

Ну вот на вскидку первая по алфавиту....

Колдфильм - проф?

Вы хоть выучите понятие что такое "профессональный" - а после сотавляет каието списки уважаемый.

Чтобы приосывать какую нибудь студию нибудь кагорту - нужно для начала знать определение что есть профессональным преводом и тем боле озвучкой.

Ваш список лажа полная ибо вы судя по нему вообще не владеет вопросом, а лезете составлять какието списки.

Кто дал чуваку далекому от понятий работы свидео и звуком вообще писать что либо о списках озвучек?
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 20:03   #4
Jarjavelli
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для Jarjavelli
Регистрация: 11.03.2016
Сообщения: 23
Репутация: 15
А кто определял: проф. или любители?
Вопрос не праздный, т.к. на ином трекере "тамошние" любители, здесь числятся как "профи".
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 20:13   #5
Bloodfighter
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 28.09.2012
Сообщения: 12
Репутация: 9
Плохо!

Jarjavelli сказал(a):
А кто определял: проф. или любители?
Вопрос не праздный, т.к. на ином трекере "тамошние" любители, здесь числятся как "профи".

Я вам открою тайну список составлен полным незнахой! Кторый даже понятия не имеет о том что составлял судя по наличию в профи всяких, колдфильмов, гринраев, байбак, филиц и т.д. и т.п. Это ваще язык не повернтся проф озвучками назвать ведь даже на ненатяганый слух слышны разные микрфоны (когда это водной студии использовалось совершенно разное оборудование), разные наводки, дефекты речи (соканья, шикания - когда это проф студии не умели обрабоать голоса) ... писать далее нет смысла ибо списки абсолютно ламерские написаные ламером очевидно
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 20:15   #6
Bloodfighter
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 28.09.2012
Сообщения: 12
Репутация: 9
Jarjavelli сказал(a):
А кто определял: проф. или любители?
Вопрос не праздный, т.к. на ином трекере "тамошние" любители, здесь числятся как "профи".

Для того чтоб определять -нужно иметь понятие об ОПРЕДЕЛЕНИИ проф превода и озвучании - а судя по тому что ту составлено и кем -поняти даже мальшего совершенно нет
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 20:16   #7
Bloodfighter
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 28.09.2012
Сообщения: 12
Репутация: 9
Плохо!

ХОТЬ БЫ НЕ ПОЗОРИЛИСЬ с левыми списками ибо ни ЛЕВЫЕ
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 20:35   #8
Lялька
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для Lялька
Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 28
Репутация: 10
Радость

Bloodfighter позоритесь тут только Вы товарищ.) Мужчина вроде, а такой истеричный, злобный, невоспитанный, еще и хам.) Нельзя нормально высказать свое мнение, без этой агрессии и хамства?) Вас не учили вежливым быть с людьми?)
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 20:53   #9
Fандорин
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Fандорин
Регистрация: 28.10.2009
Сообщения: 11,263
Репутация: 2220
Спасибо за список, но всегда есть но...

Например, "Jimmy J.", не последняя релиз-группа, в том числу и на нашем трекере.

Для справки:
Релиз-группа "Jimmy J.", как они себя сами позицианируют в сети, – это новый, яркий и динамичный интернет проект по озвучиванию зарубежных сериалов. Создатели и участники проекта – это команда молодых ребят, которые с радостью трудятся для многих фанатов. Перевод и озвучивание сериалов уже начинает входить в моду, это можно уже назвать трендом нулевых и десятых годов 21 века. Озвучка от команды «Jimmy J.» – это не тупой и шаблонный перевод оригинального текста сериала, а нечто большее, с интересными и звонкими речевыми вставками и яркими словосочетаниями, и забавными голосами. И, конечно же, приперченная ненормативной лексикой. Все это – новая эра озвучивания зарубежных сериалов, имя которой «Jimmy J.»!

Так это любительская или профессиональная студия перевода?!
Вот мнение одного из пользователей нашего трекера: "Вообще-то Jimmy J. (он же Дмитрий Чепусов, мое примечание) уже давно профи - он озвучивает и для ТВ! Но только на этом трекере любители считаются профи, а настоящих профи переводят в любители..." Вот что на это ответил пользователю я: "Давно профи - это спорный вопрос. В интернете тоже неразбериха, кто как указывает. Например, эту раздачу (речь идет о доксериале "BBC. Планета Земля 2") я взял с трекера, на котором релизы Jimmy J. выкладываются первыми, так там тоже перевод указан как любительский...".

В связи с этим выскажу мнение, что все что здесь указано (т.е. студия любительская или профессиональная) - это всё относительно и субъективно. Вот мне, например, посчастливилось познакомиться в сети с, не побоюсь этого слова, авторским переводчиком Юрием Онищенком (в сети выступает под ником Logos71), который известен своими качественными переводами и отличным озвучиванием по своим переводам документальных фильмов и сериалов не только на русский, но и на украинский языки. Так вот его переводы все ещё по-старинке и маркируются как любительские (и я не исключение).
Т.е. с одной стороны все сводится к тому, как свои переводы позицианируют та или иная студия (релиз-группа, переводчик), но в конечном счёте фактически все сводится к качеству перевода, озвучивания, подбору переводчиков (чтобы их голоса как минимум соответствовали персонажам в кино), и если это все не на очень хорошем уровне, то можно ли такой перевод считать профессиональным?! Это я как минимум о "ColdFilm", у меня, например, язык не поворачивается назвать эту студию профессиональной, а также таковым её перевод и озвучивание.

Второе, с чем я категорически не согласен, так это с отнесением к студиям с профпереводом телевизионных каналов, которые, как правило, переводом и озвучиванием фильмов не занимаются, а заказывают эту услугу у профстудий перевода. Речь идет, например, о "100ТВ", "FOX Crime", "FoxLife", "Sony Sci-Fi", "Sony Turbo", "НТВ+" и т.д. - это телеканалы, а не студит проф- или любительского перевода. Указание этих телеканалов противоречит вообще духу темы "Профессиональные и любительские студии переводов". Вопрос идет о студиях, которые занимаются проф- или любительским переводом, а не о компаниях (ТВ-каналах), которые заказывают их услуги. В данном случаи получили сыр-бор...

Вообще, данная тема очень интересная и, уверен, что будет пользоваться большим спросом, но ее подготовка требует, как мне кажется, кропотливого труда и как минимум глубокого знания поднятого вопроса.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 21:02   #10
L10Messi
Администратор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для L10Messi
Регистрация: 14.04.2013
Сообщения: 7,210
Репутация: 1456
Bloodfighter, список составлял ВЕСЬ состав Администрации, не надо тут кого-то выделять и оскорблять. Если бы список был размещен Директором, то явно не было бы такой писанины в его адрес.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 21:11   #11
Bloodfighter
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 28.09.2012
Сообщения: 12
Репутация: 9
Fандорин сказал(a):
Спасибо за список, но всегда есть но...

Например, "Jimmy J.", не последняя релиз-группа, в том числу и на нашем трекере.

Для справки:

Так это любительская или профессиональная студия перевода?!
Вот мнение одного из пользователей нашего трекера: "Вообще-то Jimmy J. (он же Дмитрий Чепусов, мое примечание) уже давно профи - он озвучивает и для ТВ! Но только на этом трекере любители считаются профи, а настоящих профи переводят в любители..." Вот что на это ответил пользователю я: "Давно профи - это спорный вопрос. В интернете тоже неразбериха, кто как указывает. Например, эту раздачу (речь идет о доксериале "BBC. Планета Земля 2") я взял с трекера, на котором релизы Jimmy J. выкладываются первыми, так там тоже перевод указан как любительский...".

В связи с этим выскажу мнение, что все что здесь указано (т.е. студия любительская или профессиональная) - это всё относительно и субъективно. Вот мне, например, посчастливилось познакомиться в сети с, не побоюсь этого слова, авторским переводчиком Юрием Онищенком (в сети выступает под ником Logos71), который известен своими качественными переводами и отличным озвучиванием по своим переводам документальных фильмов и сериалов не только на русский, но и на украинский языки. Так вот его переводы все ещё по-старинке и маркируются как любительские (и я не исключение).
Т.е. с одной стороны все сводится к тому, как свои переводы позицианируют та или иная студия (релиз-группа, переводчик), но в конечном счёте фактически все сводится к качеству перевода, озвучивания, подбору переводчиков (чтобы их голоса как минимум соответствовали персонажам в кино), и если это все не на очень хорошем уровне, то можно ли такой перевод считать профессиональным?! Это я как минимум о "ColdFilm", у меня, например, язык не поворачивается назвать эту студию профессиональной, а также таковым её перевод и озвучивание.

Второе, с чем я категорически не согласен, так это с отнесением к студии с профпереводом телевизионные каналы, которые, как правило, переводом и озвучиванием фильмов не занимаются, а заказывают эту услугу у профстудий перевода. Речь идет, например, о "100ТВ", "FOX Crime", "FoxLife", "Sony Sci-Fi", "Sony Turbo", "НТВ+" и т.д. - это телеканалы, а не студит проф- или любительского перевода. Указание этих телеканалов противоречит вообще духу темы "Профессиональные и любительские студии переводов". Вопрос идет о студиях, которые занимаются проф- или любительским переводом, а не о компаниях (ТВ-каналах), которые заказывают их услуги. В данном случаи получили сыр-бор...

Вообще, данная тема очень интересная и, уверен, что будет пользоваться большим спросом, но ее подготовка требует, как мне кажется, кропотливого труда и как минимум глубокого знания поднятого вопроса.

Даже вы судя по отзыву не до конца понимаете понятие профессиональный перевод и озвучивание

1. Джимми Ж - как проект однозначно ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ, почему? Потому что озвучивают они это все ДОМА - как говрится на коленке - это УЖЕ не может быть никак профессиональной озвучкой, так как Это не студия с звукоизолированными стенами и спец ПРОФ. ОБОРУДОВАНИЕМ чтобы исключить постронние шумы, наводки и т.д. Поэтому полученная запись никак не может относиться к классу профессиоанльной - а следоваетльно назвать конечную работу профессиональной НИКАК нельзя. Хотя если тот же Джимми как диктор был приглашен на специально оборудованную студию и там записал голос, который в студии мастерили свели и наложили - ЭТО УЖЕ ПРОФ озвучка. И человек составивший список он далек от понятий ВООБЩЕ.

2. Про кашу с ТВ каналами это в точку
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 21:13   #12
Bloodfighter
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 28.09.2012
Сообщения: 12
Репутация: 9
Плохо!

NeйmarJR сказал(a):
Bloodfighter, список составлял ВЕСЬ состав Администрации, не надо тут кого-то выделять и оскорблять. Если бы список был размещен Директором, то явно не было бы такой писанины в его адрес.

Значит у вас администратор(ы), отвественный за список полный ноль в этом. Значит Вы только что показали и расписались в уровне крайне низкой компетенции ВСЕЙ команды кинозала?

Зачем тогда вообще людям навязывать некие списки если вы и ваша команда понятия не имеете о том что составляете? Это же бред и непрофессионализм.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 21:17   #13
Fандорин
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Fандорин
Регистрация: 28.10.2009
Сообщения: 11,263
Репутация: 2220
то Bloodfighter #11

Где Вы в моём посте увидели упоминание, что я считаю "Jimmy J." профессиональной студией перевода?! Они однозначно любители. Вы не уловили основную мысль, я считаю, что в данном вопросе всё ещё нет однозначного мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 21:17   #14
JoshuaRyan
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для JoshuaRyan
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: 🍋 Украина
Сообщения: 4,451
Репутация: 608
Bloodfighter, здравствуйте.

Может поможете составить новый список, или так и будете осуждать Администрацию (что не по правилам) .. Ну, ждем Ваш новый список) Составите? Сомневаюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 21:19   #15
Bloodfighter
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 28.09.2012
Сообщения: 12
Репутация: 9
Плохо!

Lялька сказал(a):
Bloodfighter позоритесь тут только Вы товарищ.) Мужчина вроде, а такой истеричный, злобный, невоспитанный, еще и хам.) Нельзя нормально высказать свое мнение, без этой агрессии и хамства?) Вас не учили вежливым быть с людьми?)

Мы обсуждаем не это, а панический ПОВАЛЬНЫЙ НЕПРОФЕССИОНЛИЗМ, который потом рассылают в рассылку как ПРАВИЛО для всех. И это возмущает меня как киноопреатора!
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 21:21   #16
Bloodfighter
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 28.09.2012
Сообщения: 12
Репутация: 9
Плохо!

JoshuaRyan сказал(a):
Bloodfighter, здравствуйте.

Может поможете составить новый список, или так и будете осуждать Администрацию (что не по правилам) .. Ну, ждем Ваш новый список) Составите? Сомневаюсь.

Перед тем как составить список и рассылать его всем кинооператорам возможно нужно было ИЗУЧИТЬ МАТЧАСТЬ, а после заниматься поспешной и несведомой практикой?
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 21:22   #17
JoshuaRyan
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для JoshuaRyan
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: 🍋 Украина
Сообщения: 4,451
Репутация: 608
Bloodfighter сказал(a):
Перед тем как составить список и рассылать его всем кинооператорам возможно нужно было ИЗУЧИТЬ МАТЧАСТЬ, а после заниматься поспешной и несведомой практикой?

Осуждать Администрацию ни к чему, не можете новый список составить, лично ВЫ? Тогда о чем разговор..
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 21:26   #18
Bloodfighter
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 28.09.2012
Сообщения: 12
Репутация: 9
Плохо!

JoshuaRyan сказал(a):
Осуждать Администрацию ни к чему, не можете новый список составить, лично ВЫ? Тогда о чем разговор..
Я не обязан учить тех, кто выше по рангу. Раз имеются права = должны быть знания! И все эти вещи составитель должен понимать и знать как отче наш, если он берется за такое!
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 21:34   #19
JoshuaRyan
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для JoshuaRyan
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: 🍋 Украина
Сообщения: 4,451
Репутация: 608
Bloodfighter сказал(a):
Я не обязан учить тех, кто выше по рангу. Раз имеются права = должны быть знания! И все эти вещи составитель должен понимать и знать как отче наш, если он берется за такое!

Знания имеются, и список составлен с трудом и умением.
Лучше бы спасибо сказали, а не унижались..

Спасибо Администрации за такой список)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 21:38   #20
Bloodfighter
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 28.09.2012
Сообщения: 12
Репутация: 9
Плохо!

JoshuaRyan сказал(a):
Знания имеются, и список составлен с трудом и умением.
Лучше бы спасибо сказали, а не унижались..

Спасибо Администрации за такой список)

Какие "знания" в чем? За что спасибо, за то что любителей в перемешку с твканалми накосогорили?

Это список - роспись в полном отсутствии знаний. Как я писал выше ЭТО ПОЗОР для трекера.

ПыСы. А лизать и беспочвенно благодарить, даже если это администрация - удел слабых и таких же незнак. Ибо я привык говорить в лицо правду как есть, и плевать кому. Гипотетически представьте, вам озвучат реально на студии и сделают звук,а ту будет такой "список" - и далее все ясно ;)
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.