Вернуться   Форум > Семейный форум > Женские беседы > Вкусно готовим
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2015, 21:56  
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
А что у нас сегодня вкусненькое?


Иногда, откроешь холодильник, и продуктов много или не много,
но хочется чего-то необычного, но проверенного.
Уважаемые кулинары!
В этой теме мы делимся рецептами своих собственноручно приготовленных блюд.
Каждое блюдо должно иметь название и быть сфотографировано лично Вами. Убедительная просьба не выкладывать в этой теме рецепты найденные в Сети, а только лично Вами приготовленные блюда.
Понравившиеся Вам рецепты из Сети, Вы можете опубликовать в соответствующих рецептам темах форума .

Рецепты темы :
Первые блюда:

Cкрытый текст -
 

Вторые блюда:

Cкрытый текст -
 

Салаты и закуски:

Cкрытый текст -
 

Выпечка, десерты и напитки:

Cкрытый текст -
 

На зиму ( консервируем, морозим и делаем соусы) :

Cкрытый текст -
 

Советы:

Cкрытый текст -
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 14:09   #701
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
mokrostup сказал(a):
Пожалуйста, Ириска, не бросайте тему - она очень и очень полезная и позитивная, по крайней мере, для меня. Очень многое взяла на вооружение, только поблагодарить забыла Все лето с удовольствием ели баклажаны по-провански по Вашему рецепту - это решило дилемму между "очень любим баклажаны" и "не любим, когда при жарке они впитывают много масла, и никакие бумажные полотенца не помогают". А запекать - самое то!
А еще хотела спросить про кетчуп - не сильно ли он по вкусу напоминает аджику? Я ее готовлю почти по такому же рецепту. А хочется именно кетчупа. Я попробовала в этом году сварить из томатов с приправами, вкус меня вполне устроил, а вот консистенция - нет (вода от основы отделяется), поэтому рецепт забраковала. В Вашем варианте, я так понимаю, яблоки желируются и с консистенцией все в порядке, но вот похожесть рецепта на аджику немного смутила.

Я рада, что понравились рецепты!
Что касается кетчупа. Т.к. не кладу острый перчик и увариваю не так сильно, то получается другой вкус. Я по этому рецепту делаю для мамы, т.к. она не может есть острый перчик даже в малых количествах. А вот в аджику добавляю его щедрой рукой.
Что касается томатного сока ( соуса), чтобы вода не отделялась. Добавьте 1 чайную ложку кукурузного крахмала и немного проварите. На вкусе не отразится, а воде не позволит отскакивать.

Medunitza сказал(a):
Здравствуйте Ирина и все все все!

Обратилась к Альбине по поводу кетчупа и вчера вытворяла шедевру #30

Очень хочется еще что ни будь из проверенного временем сунуть погребок.
Поделитесь кто во что горазд пожалуйста!

Добрый день!
В этой теме были рецепты:
Замораживаем помидоры на зиму
Замораживаем баклажаны на зиму
Морозим морковку на зиму. ("Корешки")
Баклажаны жаренные с томатами и чесночком на зиму.
Замораживаем свеклу на зиму.
Домашний кетчуп.
Соте с баклажанами на зиму.
А ещё много рецептов от нас с Альбишей в теме Соленья, варенья .
Готовьте с удовольствием!

***
Девочки, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ДОБРЫЕ СЛОВА!
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 14:59   #702
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Посмотрела тему солений и поняла, что не давала ещё ряд рецептов:

Лечо на зиму:

По 0,5 кг перца сладкого, моркови, репчатого лука, 1 кг. помидорок. 150гр подсол.масла, 125 уксуса, 6 с.л. сахара, 1 ст.л. соли. Всё нашинковать ( не мелко), оставить не менее, чем на 6 часов в эмалированной кастрюльке. ( можно уже и начинать есть ) Довести на медленном огне до кипения и варить минут 15. горячим по стерильным банкам и закатать.
ОЧЕНЬ ВКУСНО!
Да и банки стерилизую в духовке ( на решётку вымытые и на 15 минут при 50 градусах).

Помидорки маринованные сладкие

Банку моем с содой ! (это важно)
В неё плотно заталкиваем помидорки, стараясь их не раздавить. Добавляем порезанный пластинками сладкий перец ( у меня была Ласточка) и веточку укропа. Варим рассол : на 1 л. воды 6 (!) ст.л. сахара и 1 ст.л. соли. Кипятим 5 минут и горячим заливаем в банки. Добавляем на литровую банку 1 ст.л. 9% уксуса . Закатываем и укутываем до остывания.

Маринованные грибы

по этому же рецептц можно приготовить и шампиньоны.

Пока рассол варится ( на литр воды 3 ст.л. сахара и соли, лавровый лист и пара горошин черного перца), моем и если надо чистим грибы ( шампиньоны чистить не надо). В кипящий рассол забрасываем грибочки, 5 минут и раскладываем по стерильным баночкам, добавляем по 1 ч.л. уксуса и закатываем. Так что всё быстро!
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 15:37   #703
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Следующие рецепты всегда готовлю одновременно. В этом году не делала, т.к. остались ещё баночки с прошлого года.

Маринованная свекла:
Свеклу моем, чистим и нарезаем ( я нарезаю соломкой). Заливаем водой и варим до готовности. К свёкле добавляем по 1 ст.л. сахара и 1/2 ст.л. соли из расчёта на 1 литр воды, несколько горошин чёрного перца и лаврового листа.
Готовую свёклу раскладываем горячей по стерильным банкам. Добавляем уксус столовый 9%( 1 ст.л. на 800 гр банку). Закатываем.

Обычно я варю в большом количестве воды и свекольный рассол остаётся. И тогда делаю ещё и Капусту по-грузински.

В чистые банки утрамбовываю достаточно крупно порезанную капусту. Добавляю веточку укропа и пару зубчиков чесночка. Заливаю нашим оставшимся от свеклы рассолом. Добавляю уксус. Закатываю и стерилизую минут 15-20.

Но если рассол ещё остался, а капусту делать не хочется, то можно и его заготовить. Его я назвала Свекольный сок. Ведь достаточно часто зимой попадается не очень сочная свёкла, а если добавить этого сока, то борщ получается ярким и вкусным.
В небольшие стерильные баночки заливаем рассол, добавляем по 1 ч.л. уксуса и закатываем.

Приятного аппетита!
Свекла хороша в Салате с сельдью и маринованной свеклой и свекольнике
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 15:56   #704
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
inek сказал(a):

Альбиша ушла в свою тему. Больше никто не хочет делиться рецептами... Может и мне не стоит выкладывать рецепты, если они не актуальны?
Ой, какая Альбинка какашка...
Ириш, ты так расстраиваешься как буд то раньше тут всегда был наплыв рецептов, иногда заходят и молодцы, у тебя хоть иногда отмечаются, а у меня так вообще тишина, но я думаю хоть кому нибидь, но прогождается, хотя на этом трекере наверняка такая тема как покушать на последнем месте, здесь духовная пища на первом плане...rolleyes
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 16:07   #705
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
Со мной сложней с загатовками на зиму, я таким делом занимаюсь ну уж по самой редкой случайности, если зайду в магазин а там овощи ну прям бесплатно, а так нет никакой необходимости, вот только капусту солю (только по вилочьку), аджики делаю много, так как любитель, кетчуп для того чтоб был домашний, но мы его тоже не сильно употребляем, если только мариновать маясо или курочку в духовке. Свеколка, морковка долго сидят в грядке, не надо заготавливать, вот правда делаю заправку для борща, но я её замораживаю по кулёчкам, кстати хоршая идея, что то я не выложила еще (удивительно)
Так что Ириш, не расстраивайся, всё будет хорошо...ля ля ля ля ля ля всё будет хороша (пою) Я тоже твоими советами пользуюсь молча ...
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 16:11   #706
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
Вот тебе пирошок со сливой, пря м с духовки....
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 16:17   #707
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
albina23 сказал(a):
Ой, какая Альбинка какашка...
Ириш, ты так расстраиваешься как буд то раньше тут всегда был наплыв рецептов, иногда заходят и молодцы, у тебя хоть иногда отмечаются, а у меня так вообще тишина, но я думаю хоть кому нибидь, но прогождается, хотя на этом трекере наверняка такая тема как покушать на последнем месте, здесь духовная пища на первом плане...rolleyes
Альбиш, а я такого не говорила И хорош обзывать мою любимую кулинарную фею.
Альбиш, так я поняла, что твоя тема только для твоих рецептов. А похвалить можно или в репку или в ЛС.
albina23 сказал(a):
Со мной сложней с загатовками на зиму, я таким делом занимаюсь ну уж по самой редкой случайности, если зайду в магазин а там овощи ну прям бесплатно, а так нет никакой необходимости, вот только капусту солю (только по вилочьку), аджики делаю много, так как любитель, кетчуп для того чтоб был домашний, но мы его тоже не сильно употребляем, если только мариновать маясо или курочку в духовке. Свеколка, морковка долго сидят в грядке, не надо заготавливать, вот правда делаю заправку для борща, но я её замораживаю по кулёчкам, кстати хоршая идея, что то я не выложила еще (удивительно)
Так что Ириш, не расстраивайся, всё будет хорошо...ля ля ля ля ля ля всё будет хороша (пою) Я тоже твоими советами пользуюсь молча ...
Вот и мне удивительно! Хотим заправку!
Я смесь не делаю. Делаю отдельно морковно-луково-зеленушку и отдельно свёклу замораживаю.
albina23 сказал(a):
Вот тебе пирошок со сливой, пря м с духовки...
Ой какая прелесть! А где рецепт?
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 16:28   #708
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
inek сказал(a):
Альбиш, а я такого не говорила И хорош обзывать мою любимую кулинарную фею.
Альбиш, так я поняла, что твоя тема только для твоих рецептов. А похвалить можно или в репку или в ЛС.
По началу у меня была такая задумка, что я создаю свою тему в каторой по разделам добавляю свои рецепты, рекламируя ( ) у тебя в теме, но потом поняла, что таким образом моя тема зависает без обновления и я решила выкладывать новые рецепты в теме добавляйя их потом в шапку, но это тоже не дало результат, так как никто не заходит, и ничего не пишет.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 16:33   #709
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
inek сказал(a):

Вот и мне удивительно! Хотим заправку!
Я смесь не делаю. Делаю отдельно морковно-луково-зеленушку и отдельно свёклу замораживаю.
Главное что рецепта как правило нет, есть идея всё зажарить и заморозить. Потом похвастаюсь, удобная штука, бульон сварил, картошка, капуста, а остальное всё в кулёчке в морозилке...один день позанимался делом потом в любое время борщик варишь....
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 16:34   #710
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
inek сказал(a):

Ой какая прелесть! А где рецепт?
будет обязательно...
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 17:28   #711
Кеотэми
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Кеотэми
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Рашн Читаго
Сообщения: 4,165
Репутация: 1051
Приветик всем)
Ира, на счет лечо, я делаю так же как и ты, только помидорки откидываю в сито чтобы не было ни семечек ни шкурок и не стерилизую совсем, только закатываю горячими и до остывания в одеяло укутываю, и прежде чем толкать в помидорный сок перец морковь и лук увариваю сок в 2 раза, сорта помидор беру мясистые, перец отбираю чтобы были только красные и желтые, зеленые некрасиво смотрятся. Когда с мамой жила у нас по осени всегда было вал помидоров и перца, поэтому я их как только ни консервировала, но помидоры всегда от семечек и целофанки отделяла, много банок томатного сока закатывала, кетчупа, аджики горлодера, томатной пасты короче на зиму томатов в каком только виде не запасали и даже просто свежие, в трехлитровую банку складываешь по плечики на верх ставишь маленькую свечку поджигаешь и сразу закатываешь, огонь сжигает весь кислород и без кислорода свеча тухнет, а помидорки долго сохраняются, во всяком случае до НГ точно сохраняются.

А на счет стерилизации в духовке я только в ней и стерилизовала, так как быстрее и массово, только я это делала при температуре 100 градусов, ставишь на лист банки закрытые (но не закатанные) крышками, у меня помещалось: литровых банок по 6 штук, 0,5 литровых по 9 штук, с момента закипания стерилизуешь: литровые банки 10 мин., 0,5 литровые - 5 минут. Но стерилизую я так только маринованные перцы, овощные маринованные сложки и салаты с добавлением круп.
Кстати помидоры вообще то не требуют стерилизации, даже когда просто засаливаешь, я только зубочисткой или острым ножем надрезаю до половинки помидорки целофанку и складываю в банки, заливаю россолом ( на 3-литровую банку без верха 4 ст.л сахару, 1 ст.л. соли) ну и на дно банки кладу зубчик чеснока и несколько горошин черного перца и душистого перца, ну иногда пару венчиков гвоздики, когда маринад закипит добавляю чайную ложку укс.эссенции 75%, кипящим заливаю банки закатываю и переворачиваю, как остынут уношу в подвал и все...нефиг их стерилизовать, надрезы целофанки важен тем что лучше просаливаются и самое главное что помидорке не получаются как сваренные, скажем так мешок бурдука, а получаются целенькие. Я кстати один раз дотого закрутилась на кухне то совершенно забыла в кипящую воду покласть и соль и сахара и уксус просто залила кипятком и ни одна банка не взорвалась...в общем одна партия получилась не соленой вообще, короче свежие помидоры получились, прикольно так вышло...
ну все закругляюсь а то я чего то тут порасписалась...веселого всем вечера, а я баиньки...
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 18:44   #712
hollander
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для hollander
Регистрация: 01.08.2009
Сообщения: 3,265
Репутация: 719
inek сказал(a):
Может и мне не стоит выкладывать рецепты, если они не актуальны?
Глупости какие, даже не думай. Я знаю, какого это - вкладываешь душу и ждёшь отклика, но я например стесняюсь писать в теме - своим похвастаться пока особо нечем, а отклик мне кажется вернее написать в отзыве (а не в теме чтобы не отвлекать других), хотя частенько забываю это делать, но ты не серчай пожалуйста, твои рецепты и советы очень и очень нужны, поверь.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 01:25   #713
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Кеотэми сказал(a):
Приветик всем)
Ира, на счет лечо, я делаю так же как и ты, только помидорки откидываю в сито чтобы не было ни семечек ни шкурок и не стерилизую совсем, только закатываю горячими и до остывания в одеяло укутываю, и прежде чем толкать в помидорный сок перец морковь и лук увариваю сок в 2 раза, сорта помидор беру мясистые, перец отбираю чтобы были только красные и желтые, зеленые некрасиво смотрятся. Когда с мамой жила у нас по осени всегда было вал помидоров и перца, поэтому я их как только ни консервировала, но помидоры всегда от семечек и целофанки отделяла, много банок томатного сока закатывала, кетчупа, аджики горлодера, томатной пасты короче на зиму томатов в каком только виде не запасали и даже просто свежие, в трехлитровую банку складываешь по плечики на верх ставишь маленькую свечку поджигаешь и сразу закатываешь, огонь сжигает весь кислород и без кислорода свеча тухнет, а помидорки долго сохраняются, во всяком случае до НГ точно сохраняются.

А на счет стерилизации в духовке я только в ней и стерилизовала, так как быстрее и массово, только я это делала при температуре 100 градусов, ставишь на лист банки закрытые (но не закатанные) крышками, у меня помещалось: литровых банок по 6 штук, 0,5 литровых по 9 штук, с момента закипания стерилизуешь: литровые банки 10 мин., 0,5 литровые - 5 минут. Но стерилизую я так только маринованные перцы, овощные маринованные сложки и салаты с добавлением круп.
Кстати помидоры вообще то не требуют стерилизации, даже когда просто засаливаешь, я только зубочисткой или острым ножем надрезаю до половинки помидорки целофанку и складываю в банки, заливаю россолом ( на 3-литровую банку без верха 4 ст.л сахару, 1 ст.л. соли) ну и на дно банки кладу зубчик чеснока и несколько горошин черного перца и душистого перца, ну иногда пару венчиков гвоздики, когда маринад закипит добавляю чайную ложку укс.эссенции 75%, кипящим заливаю банки закатываю и переворачиваю, как остынут уношу в подвал и все...нефиг их стерилизовать, надрезы целофанки важен тем что лучше просаливаются и самое главное что помидорке не получаются как сваренные, скажем так мешок бурдука, а получаются целенькие. Я кстати один раз дотого закрутилась на кухне то совершенно забыла в кипящую воду покласть и соль и сахара и уксус просто залила кипятком и ни одна банка не взорвалась...в общем одна партия получилась не соленой вообще, короче свежие помидоры получились, прикольно так вышло...
ну все закругляюсь а то я чего то тут порасписалась...веселого всем вечера, а я баиньки...
Женечка! А-а-а-а-а-а-а-а! Это я типа ругаюсь на тебя...
И как мне твои рецепты в шапку записать? Или пост редактируй или сама записывай.

А насчёт рецептов. Ты не делаешь скидку на домашние Помидорки и покупные. Свои то же не стерилизовала и стояли как "новенькие". А вот с покупными не проходит такой фокус. И ещё для лечо не делаю отдельно томатный сок и этим мне мой рецепт нравится, т.к. на мой взгляд самое вкусное именно в семечках. Да и быстрее это. Нарезал с вечера, засыпал солью/сахаром, залил маслом/уксусом. А на следующий день проварил, разложил и готово.

***
Спасибо, мои дорогие, что откликнулись и поддержали. А то совсем духом пала. Честно!
Завтра сфотографирую яблочный сок на зиму без сахара и компотики. Рецепты все простые и надеюсь пригодятся.
Налима сегодня доели. Так что завтра буду что-нибудь придумывать. Ну а на выходных - мариновать перцы.
Потом замучаю подружку по заготовке рябины красной. Пробовала у неё. Это безумно вкусно! Хоть и не люблю сладкое, но пиалушку с чаем приговорила на раз-два. Но её надо готовить уже после заморозков.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 02:45   #714
Кеотэми
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Кеотэми
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Рашн Читаго
Сообщения: 4,165
Репутация: 1051
Ира, ну это как бы и не сильно рецепты так обмен опытом и небольшие советики...и сильно не претендую на попадание в список... но если что как будет время то дополню свой пост и сама в список включу...

а на счет лечо тут повидимому мы все же не сойдемся, в моем понимании если уж делать дак делать качественно, а так уж лучше не делать вообще...и хоть сколько ты меня уверяй ни семечки ни целофанка помидор никакого дополнительного вкуса не придают...
а на счет магазинских овощей для консервации не знаю не пробовала, только свои консервировали... не знаю в чем разница...
но можно стерилизацию попробовать заменить двойной обработкой при солении помидор, т.е уложенные по банкам помидорки заливаешь крутым кипятком, накрываешь крышками которыми будешь закатывать, пусть банки постоят минут 5, потом сливаешь воду в кастрюлю в которой собираешься маринад готовить, немного добавляешь еще воды, т.к. часть воды при обработке помидоры забирают, добавляешь соль сахар и когда вода закипит, добавляешь уксус, в этот момент происходит реакция взаимодействия уксуса с рассолом и обеззораживается рассол, потом сразу же заливаешь по банкам до самого верха, аккуратно снимаешь пузырьки с поверхности ложкой и сразу же закатываешь, банки переворачиваешь к верху дном, и оставляешь до остывания...всё. Попробуй, может так от стерилизации отойдешь и с магазинскими помидорами. Кстати огурцы я солю так же только пропорцию соли сахара другие...
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 02:58   #715
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Кеотэми сказал(a):
Ира, ну это как бы и не сильно рецепты так обмен опытом и небольшие советики...и сильно не претендую на попадание в список... но если что как будет время то дополню свой пост и сама в список включу...

а на счет лечо тут повидимому мы все же не сойдемся, в моем понимании если уж делать дак делать качественно, а так уж лучше не делать вообще...и хоть сколько ты меня уверяй ни семечки ни целофанка помидор никакого дополнительного вкуса не придают...
а на счет магазинских овощей для консервации не знаю не пробовала, только свои консервировали... не знаю в чем разница...
но можно стерилизацию попробовать заменить двойной обработкой при солении помидор, т.е уложенные по банкам помидорки заливаешь крутым кипятком, накрываешь крышками которыми будешь закатывать, пусть банки постоят минут 5, потом сливаешь воду в кастрюлю в которой собираешься маринад готовить, немного добавляешь еще воды, т.к. часть воды при обработке помидоры забирают, добавляешь соль сахар и когда вода закипит, добавляешь уксус, в этот момент происходит реакция взаимодействия уксуса с рассолом и обеззораживается рассол, потом сразу же заливаешь по банкам до самого верха, аккуратно снимаешь пузырьки с поверхности ложкой и сразу же закатываешь, банки переворачиваешь к верху дном, и оставляешь до остывания...всё. Попробуй, может так от стерилизации отойдешь и с магазинскими помидорами. Кстати огурцы я солю так же только пропорцию соли сахара другие...
Претендуй не претендуй.... Как-то рифма неприличная подбирается, ну и тьфу на неё! А советы то же надо внести!
Женечка, у нас не мнения не совпадают, а представление, что такое лечо. На самом деле, то что ты советуешь, это правильно. Лечо - это перцы, которые замаринованы в томатном соусе. Но в Советские времена, наверное уже и не помнишь или ещё, продавался некий Болгарский салат. Вот его путём проб и ошибок и пыталась воссоздать. Все пропорции создавала сама ещё в 80-х годах прошлого века. Написала и сама в шоке, но это правда! Потом в магазинах появилось лечо именно так приготовленное, и я ничтоже сумятясь назвала и свой салат "Лечо". Поэтому разговор о том, какое более "качественное" мне странен. Качественно по любому из рецептов каждая из нас старается сделать, т.к. делаем для своих родных и близких. К слову, классический рецепт лечо, как перцы в томате, моя семья забраковала и больше я его не готовлю.
А вот помидорная сладость именно в семечках и находится.
Усё... убежала спать. Ещё раз всем, кто откликнулся и поддержал ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! Всех и
Завтра будет новый день и новые рецепты. Простые и не очень.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 15:54   #716
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Компот на зиму.

Не знаю, как у Вас. Но у меня достаточно часто образуется некая смесь ягодок, которую и заморозить не то ни сё, а сохранить хочется. Обычно такое возникает с лесной ягодкой, когда идёшь в лес по грибы и параллельно собираешь и немного ягодок. Что-то съедается, а из маленького остатка я делаю компот. Рецепт у меня один, проверенный годами.

В чистую банку насыпать помытые ягоды. Добавить 1-2 ст.л. сахара ( на литровую банку) и долить кипятком. Закрутить и простерилизовать.
Ягоды могут быть как одного сорта так и смесь.
В первой бутылочке : замляника, крыжовник, чёрная смородина и вишня
Во второй : малина, черника и крыжовник
Да и сахар по желанию можно заменить мёдом. Я его, правда, кладу только когда делаю компот с калиной.
Приятного аппетита!
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 22:23   #717
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Яблочный сок без сахара на зиму.

Наступила замечательная яблочная пора.

Я и спешу с рецептом яблочного сока без сахара.

Рецепт прост. Яблоки моем и выжимаем из них сок. Процеживаем его через 3 слоя марли. Доводим до кипения, но не кипятим. Разливаем по чистым баночкам и стерилизуем.
В зависимости от сорта яблок, сок получается или более светлым или почти морковно-персикового цвета. Я стараюсь использовать яблоки нескольких сортов.
Приятного аппетита!

Солнечных и радостных дней! И конечно же вкусных и полезных заготовок.

Так же простой и очень вкусный рецепт Варенье для пирогов ( повидло ) из яблок.
Берём в равных количествах яблоки и сахар.
Яблоки трём на крупной тёрке ( можно на комбайне). Засыпаем сахаром и оставляем, чтобы выделился сок. Варим до мягкости яблок и закатываем в стерильные баночки. Если хотим повидло, то измельчаем блендером и ещё раз доводим до кипения.
( фото готового продукта завтра).
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 17:45   #718
hollander
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для hollander
Регистрация: 01.08.2009
Сообщения: 3,265
Репутация: 719
Ириска, отличный рецепт, спасибо, заберу в коллекцию))
inek сказал(a):
Я стараюсь использовать яблоки нескольких сортов.
Только вот можешь объяснить мне этот момент, почему нельзя один сорт использовать? Если несколько сортов, то насыщеннее получается или в чём фишка?
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 22:36   #719
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
hollander сказал(a):
Ириска, отличный рецепт, спасибо, заберу в коллекцию))

Только вот можешь объяснить мне этот момент, почему нельзя один сорт использовать? Если несколько сортов, то насыщеннее получается или в чём фишка?
Мартин, спасибо за добрые слова!
Очень сложно подобрать сорт, который был бы и кислый и сладкий одновременно. Вот и делаю микс, чтобы и тот и тот вкус присутствовал. Я как-то сделала из одной антоновки, так сок получился вырви глаз. А вот в смеси изумительно. Если сладкие брать, так на мой вкус получается приторный. Но это дело вкуса.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 03:01   #720
Кеотэми
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Кеотэми
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Рашн Читаго
Сообщения: 4,165
Репутация: 1051
а у нас в западном понятии слова *яблоки* не растут... есть ранетка, яблочки в диаметре макс. 2 см, есть полукультурка она чуть покрупнее, где то 2,5 см в диаметре, есть стелющаяся яблоня ну та в диаметре до 5 см доходит... Смешивать особо не получается, так как все созревают в разное время. Да и плодоносят не каждый год все...как то чередуются, то ранетки много, а полукультурки и яблочек мало, то наоборот...в общем одновременно со всех культур получить урожай не получается... Но по отдельности каждый год бывает. У нас в семье 2 способа переработки этих культур.

1. Способ это варенье, в общем сидя у телека освобождаешь яблочки от сердцевинок, деля на 4 части яблочку и ножом цердцевинку выковыривая, сахару 1:1,5, так как все сорта с преобладанием кислого, но богатые пептина. В общем очищенные яблочки засыпаю сахаром и оставляю часов на 5-6, обычно вся экзикуция вечером происходит поэтому на ночь оставляю, ну а утром начинаю варить варенье, варю в несколько подходов, довожу до кипения и выключаю, станет из горячего теплым, опять включаю огонь и так раза 3-4, пока яблочки не станут прозрачными, ну как янтарь, с последним нагревом в горячем виде раскладываю по банкам и закатываю, как остынет уносим в погреб. Варенье получается как яблочки в желатине, так как пептин хорошо желируется, в общем и красиво и вкусно. Ранетка у нас желтая, полукультурка желтая с красными бочками, яблочки белые, поэтому в зависимости от того чего использую то цвет варенья получается разный, желтый насыщено розовый и бледно розовый соответственно.

2 способ это помыть сложить все в кастрюлю немного водички на дно и скипятить минут 10, чтобы размягчились яблочки, потом как остынет ухожу со своими яблоками к телеку включаю какой нибудь фильмец, и протераю яблочки через сито, получается такая пюрешка, в которую в последствии добавляю сахару так же 1:1,5 и довожу до кипения, но не кипятить, сразу же раскладываю горячим по банкам и закатываю, когда открываешь получается густое хоть ножом реж, цвет янтарно-желтый или розовый как и в варенье. Очень хорошо идет на стряпню, тарочки делаем да и просто на хлеб намазать и с чайком...

Банки использую с завертывающимися крышками, перед использованием промываю, просушиваю и обрабатываю над паром и банки и крышки.

Возможно и трудоемко но зато вкусно...
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.