Вернуться   Форум > Домашний кинотеатр > Кинопремии, награды, фестивали, киностудии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2015, 14:30  
Ananasix
Администратор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Ananasix
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Hiddlestown
Сообщения: 5,846
Репутация: 3396
Юбилей киностудии имени М. Горького

ОАО ТПО Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького.

Киностудия имени М. Горького — одна из старейших и крупнейших в России. В этом году студия отпразднует свой столетний юбилей. За годы работы киностудия выпустила более тысячи фильмов, среди которых такие выдающиеся произведения, как: «Мать» Всеволода Пудовкина, «Путёвка в жизнь» Николая Экка, «Окраина» Бориса Барнета, «Дом, в котором я живу» Льва Кулиджанова и Якова Сегеля, «Тихий Дон» Сергея Герасимова, «А зори здесь тихие» Станислава Ростоцкого, «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой, «Гостья из будущего» Павла Арсенова и многие другие, которые вошли в золотой фонд отечественного и мирового кино.

В разное время на студии работали такие прославленные режиссёры, как Яков Протазанов, Исидор Анненский, Александр Роу, Сергей Юткевич, Марк Донской, Лев Кулешов, Леонид Луков, Марлен Хуциев, Сергей Герасимов, Василий Шукшин, Станислав Ростоцкий, Ричард Викторов и др.

Сегодня Киностудия имени М. Горького активно занимается собственным производством фильмов и предоставляет полный комплекс услуг для создания кино- и телепроектов.

Киностудия является членом Ассоциации анимационного кино (AAK).

Краткая историяФильмы-рекордсменыПродукция Киностудии на нашем ресурсе:Баннер: irinadyach Техническая поддержка: nb92
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 15:33   #21
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
История создания фильма «Простая история»

«Простая история» Нонны Мордюковой

Это тот редкий случай в нашем кинематографе, когда роль главной героини писалась специально под актрису. И пример того, как этот расчет себя оправдывает. Сочинив бесхитростный сюжет о вдове-солдатке, живущей в бедном колхозе и ставшей его председателем, о ее друзьях и недругах, Будимир Метальников, который уже вскользь затрагивал деревенскую тему в сценарии к фильму «Отчий дом», не мудрствуя лукаво, назвал фильм «Простой историей».
После просмотра фильма «Отчий дом» (1959), где Нонна Мордюкова играла роль Степаниды и от имени героини, бывшей председателем колхоза, произносила монолог, директор киностудии имени Горького обратился к сценаристу Будимиру Метальникову: «Вот вам и следующий сценарий — как эта женщина председательствовала, о чем болела ее душа». Эта идея очень понравилась, и работа закипела.
В силу эмоциональности натуры актриса просто не могла спокойно ждать, когда будет готов сценарий, и активно «что-то подсказывала, рассказывала про своих земляков…» Тем более, что многие черты Саши Потаповой были присущи и ее маме, Ирине Петровне, которая славилась по всей Кубани как лучший председатель колхоза.

И поэтому ей с семьей частенько приходилось переезжать из одного колхоза в другой, налаживая хозяйство. «И только она получала переходящее Красное знамя, мы снова собирали пожитки, и ехали дальше, — вспоминает дочь. — А люди плакали: «Петровна, не уезжай!»

Таким эпизодом Метальников и закончил сценарий, который актриса читала еще в черновиках, сразу активно обсуждая. Уже после выхода картины многие из зрительниц никак не могли успокоиться, что такая замечательная женщина — и одна.

А Мордюкова стоит на своем: это точно схваченный образ. Ведь тогда только закончилась Великая Отечественная война, и множество вдов осталось по всей стране. «И Саша стала рупором, посвящением этим женщинам, — говорит актриса. — Она — выдуманный автором образ, но рожденный с вдохновением».

По словам Нонны Викторовны, режиссер Юрий Егоров при любознательности, порывистости и незлобивости характера «совсем не был вооружен материалом» и совершенно не знал колхозной жизни, «и’ ему повезло, что рядом была я». Попав в родную стихию, актриса постоянно что-то советовала и предлагала, а Егоров «поднимал палец к небу и возвещал: «Сейчас я подумаю, нужно ли этот кусок вставлять!» Потом хохотал, аплодировал и говорил: «Берем!»

Знаменитую фразу «Хороший ты мужик, но не орёл!» для фильма «Простая история» придумала сама Нонна. Изначально в сценарии было что-то вроде: «Спасибо вам за всё, прощайте». После чего героиня приходила домой и плакала.

Нонна рассказывала: «Я перед съёмками этой сцены ночь не спала, всё думала: что-то здесь не так… Ну как моя героиня ничего не скажет на прощание мужчине, который так её разочаровал? Ведь она в него влюблена и чувствует, что он тоже к ней неравнодушен. Он свободен, один растит сына, она свободна… Разве нормальный мужик в такой ситуации не сделает шаг навстречу женщине?»

Вот она и придумала сказать эти слова — причём с улыбкой, потому что гордость иначе женщине не позволит! Нонна была великий импровизатор — просто подарок для режиссёров!

После выхода картины наши женщины просто завалили Мордюкову письмами: ну почему герои не смогли остаться вместе? И она бросилась к сценаристу с идеей снять вторую серию. А Метальников возмущенно ответил: «Вы с ума сошли? Не так давно война кончилась, люди еще похоронки получают. Ну одну мы пристроим: пара получилась бы хорошая, союз удачный… А как же другие вдовы?»

Молодого возлюбленного Саши играл Василий Шукшин. Мордюкова не скрывает, что он, тогда еще холостой, нравился многим женщинам, «но в симпатии выбрал меня». Правда, с течением лет Нонна Викторовна слегка подредактировала эту часть воспоминаний.
В своих мемуарах «Не плачь, казачка…» Мордюкова откровенно рассказала о любви, что вспыхнула у нее на съемках этого фильма к партнеру Василию Шукшину: «Я хорошо помню его, начинающего, молоденького, холостого, вольного, ничейного и для всех… Радость какая, думала я, какая радость – вот человек!.. И, если уж быть до конца откровенной, мне не хотелось расставаться с ним никогда…

Как трудно бывает иногда нам, женщинам, когда есть муж и сын, а в тебе молоточком стучит воспоминание о ком-то другом!..»
А в картине Саша Потапова со всего замаха тяжелой руки бьет своего возлюбленного Ваньку Лыкова (Шукшина), выгоняя из избы и из своего сердца: «За что?» – «За все!.. За любовь!.. За ласки!.. За подлость твою!.. За папашу твоего поганого!»

Потому что непрошено вошел в ее жизнь новый секретарь райкома Данилин. Саша понимает – она ему не ровня, и гордость не дает ей сделать первый шаг. А что же удерживает партийного начальника? Для зрителя это так и останется загадкой, хотя ясно, что и она ему далеко не безразлична.
Когда-то она о той влюбленности говорила так: «Мы уже начинали заниматься гримом, а я все подсчитывала, когда же начнется экспедиция и появится Вася. Мы жили общежитием, и я, не скрою, всегда безошибочно узнавала скрип Васиных кирзовых сапог, всегда угадывала, в какую комнату он вошел».

И продолжала: «Трудное было для меня время. Вася был со всеми одинаков, а я хотела, чтобы он почаще бывал со мной. И, не отрываясь, следила за каждым его жестом, ловила каждое его слово. И, если уж быть до конца откровенной, мне не хотелось расставаться с ним никогда».
Шукшин даже сценарий сулился специально для нее написать об очередной трагической женской судьбе. Но с группой он особенно не общался. Его интересовали деревенские жители, рассказы которых тщательно записывал в школьные тетрадочки.

Во время съемок Шукшин сделал Мордюковой предложение
«Я видел ее профиль на скифских вазах», — сказал он Нонне Мордюковой

Снимали фильм в деревне Лепешки под Пушкино. Актеров расселили по хатам. Мордюкова поселилась вместе со вторым режиссером Клеопатрой Сергеевной Альперовой. Шукшин частенько у них засиживался в гостях, «и прямо в солдатской гимнастерке спал на полу — ложился на спину, подушку под голову, руки за ремень и без храпа тихонечко засыпал».
Когда он сделал Нонне предложение, она отказалась — «у меня был Тихонов». Так в жизни почти в точности повторился сюжет «Простой истории», только несвободной была героиня: «Слава Богу, роль у Васи была небольшая, и он недолго пробыл в экспедиции. Острый, болезненный для меня момент прошел благополучно. Как трудно иногда бывает нам, женщинам, когда есть муж и сын, а в тебе молотком стучит воспоминание о ком-то другом…»

Маму Саши Потаповой играла Ирина Мурзаева. Об этой актрисе Мордюкова и сегодня говорит только в превосходных степенях: «Это была наша отрада, чудо из чудес! Раскрепощенный, нескончаемо интересный человек, безумно талантливая актриса. Если бы все были такими, как она и моя мама, мы бы летали бы на крыльях, жизнь была бы намного легче и справедливее».

Самыми напряженными и драматичными в фильме стали эпизоды молчаливого диалога Мордюковой и Ульянова, в котором «говорят» только их глаза.
Казалось, в темноте убогого домишки Данилин вот-вот решится!.. Но зажегся свет, разорвав зачарованность момента, и развел их опять в разные стороны. И Саша, изо всех сил сдерживая выступающие слезы, нарочито бодро скажет ему на прощание: «Хороший ты мужик, Андрей Егорыч! Но не орел!» Так и не сложится счастье председателя Потаповой…

Но когда от имени Данилина ее позовут на повышение, и сердце откликнется готовностью, увидит она глаза собравшихся сельчан – тех, с кем нещадно ругалась, тех, с кем работала от зари до зари и радовалась маленьким победам, – и поймет, что не может их оставить. Даже взамен на надежду устройства личной жизни. Вот такая простая история!..

И хотя картина не получила официальных наград, ее до сих пор любит зритель и часто показывает телевидение.
После бешеного успеха фильма Нонне Мордюковой выделили, наконец, комнату в коммуналке. И хотя через них 11 лет ходила другая семья, но это было свое жилье. Но предложений сниматься любимая народом актриса в расцвете сил и таланта не получала еще 4 года.

При достаточно большом количестве фильмов, в которых ей довелось сниматься, именно «Простую историю» наша любимая юбилярша называет своей «кровной картиной. Как родная сестра».
Из фильма слов не выкинешь
  • «Все вы, мужики, — пьяницы!»
  • «За всё!..За любовь!..За ласки!..За подлость твою!..За папашу твоего поганого!..»
  • «Хороший ты мужик, но не орёл. Нет, не орёл!»
  • «Еще раз так пошутишь — всю голову оторву вместе с ушами!»
  • «Вырядились, песни орут! Артистки!»
  • «Я ж теперь с тебя живого не слезу, милый!»
Пот материалам 1001material.ru
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 20:25   #22
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
История создания фильма «Живет такой парень»

Премьера фильма «Живет такой парень» состоялась 1 сентября 1964 года.
Окончив в 1960 году ВГИК, Василий Шукшин снялся в нескольких фильмах, а затем в 1963 году был принят режиссером на Киностудию имени Горького. Одновременно с этим в журнале «Новый мир» были опубликованы его рассказы «Классный водитель» и «Гринька Малюгин». Именно они были положены в основу сценария дебютной картины Шукшина «Живет такой парень». По словам самого Василия Макаровича, в его планы входило поставить не комедию, а серьезный фильм, который заставлял бы зрителей задуматься о многих вещах, окружающих их в жизни:

«Я хотел сделать фильм о красоте чистого человеческого сердца, способного к добру. Мне думается, это самое дорогое наше богатство — людское. Если мы в чем-нибудь сильны и по-настоящему умны, так это в добром поступке. Так серьезно я думал, когда мы приступали к работе над фильмом. А теперь, когда работа над ним закончена, я в полном недоумении, ибо выяснилось, что мы сняли комедию. О комедии я не думал ни тогда, когда писал сценарий, ни тогда, когда обсуждались сцены с оператором, художником, композитором. Во всех случаях мы хотели бы быть правдивыми и серьезными. Все — от актеров до реквизиторов и пиротехника. Работа ладилась, я был уверен, что получится серьезный фильм. Нам хотелось насытить его правдой о жизни. И хотелось, чтоб она, правда, легко понималась. И чтоб навела на какие-то размышления».
Главную роль в фильме сыграл Леонид Куравлев, с которым Шукшин был в приятельских отношениях еще со времен учебы во ВГИКе.
Вот Василий Макарович и позвал на главную роль Пашки Колокольникова своего сокурсника.
Для Куравлева роль Пашки стала звездной. Именно того Пашки — балагура и выдумщика, которого в шутку называли Пашка-Пирамидон. Который читал Карла Маркса и летал на Луну, и который сравнивал женщин с автомобильным стартером.

Фильм Шукшин снимал у себя на Родине, в селах, которые были расположены вдоль Чуйского тракта на Горном Алтае. В фильме даже была показана схема этих съемок:

Место за камерой режиссер предложил Валерию Гинзбургу, с которым познакомился на съемках картины «Когда деревья были большими», где тот был оператором, а Шукшин играл роль председателя колхоза. Впоследствии Гинзбург будет работать на лентах Шукшина «Ваш сын и брат» и «Странные люди». Съемки картины стартовали летом 1963 года на Алтае и были закончены в 1964 году. Фильм был одобрительно, хотя и без особых восторгов, встречен критикой. У публики картина также пользовалась умеренным успехом: в прокатный год ее посмотрели 27 миллионов зрителей.


Фильм, которым оказался недоволен сам режиссёр, был удостоен главной награды на кинофестивале в Ленинграде. Ему даже присудили главный приз на Международном кинофестивале в Венеции. Проблема, как выяснилось, была в том, что ленту почему-то записали в разряд комедий и её даже отправляли на конкурсы как детский и юношеский фильм.
Режиссёр с Куравлевым и поэтессой Беллой Ахмадулиной,которая играла в фильме журналистку:
Интересные факты о фильме
  • — «Живет такой парень» стал второй из трех совместных работ Шукшина и Куравлева. В 1960 году Куравлев сыграл одну из ролей в шукшинской дипломной короткометражке «Из Лебяжьего сообщают», а в 1965 году снялся в киноповести «Ваш сын и брат». Куравлев должен был сыграть и главную роль и в «Печках-лавочках», но предпочел сниматься у Татьяны Лиозновой в телесериале «Семнадцать мгновений весны».
  • — В 1964 году, после окончания работы над фильмом «Живет такой парень», Василий Шукшин женился на Лидии Александровой Чащиной, исполнившей роль библиотекаря Насти.
  • — В эпизодической роли одной из манекенщиц, участвующих в дефиле на сцене сельского клуба, снялась будущая известная телеведущая Ангелина Вовк. — Жену председателя колхоза Прохорова сыграла Нина Иванова, звезда фильма «Весна на Заречной улице».

Фото со съемок

Цитаты
  • А-ля франсе пирамидон!
  • — Норсульфазол!
    — Пуркуа норсульфазол?
    — А чего ты сердишься, ой-ля-ля? Я ж тебе «в нос» говорю!
  • Тебе тошно, а ты улыбайся. Вот тогда будешь интересная женщина. Ходи, вроде тебя ни одна собака сроду не кусала. Голову кверху, грудь вперед — и улыбайся. Только не хохочи. Это дурость.
  • Женщина — как стартёр: когда-нибудь да подведёт!
  • В коммунизм такого не берём, верно, бабоньки?
  • Вот ржёт-то! Может, разбудить его, а? Сказать, что у него дом сгорел — ему тогда не до смеха будет!
  • — Начнем со свиней. Вот она щас побежала в огород выгонять свиней, и о чём нам это говорит?
    — Трепач, «пирамидон» проклятый!..
  • Нее, баб с собой брать не надо, они ж воды боятся и визжат.
  • Раз, два — и пирамидон!
  • Выписать ей пирамидону! Пятьсот грамм!
  • Выпиши-ка наряд на любовь.
  • — Перелом бедренной кости?
    — Да.
    — А 100 суток не хошь?
  • Шебутной парень, в армии с такими хорошо.
  • Считается, что генералы ни бум-бум в медицине.

По материалам vokrug.tv, liveinternet.ru, wikiquote.org
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 17:07   #23
djuka [ Онлайн ]
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
«Гостья из будущего»
Прекрасное далеко. 31 год - пeрвoму пoкaзу фaнтaстичeскoй кaртины «Гoстья из будущeгo»

Кoнeц мaртa 1985 гoдa.
Oпустeвшиe двoры, нeдoумeвaющиe рoдитeли и иx чaдa, бeзoтрывнo слeдящиe зa прoисxoдящим нa «гoлубoм» экрaнe, нeзaмeтнo уплeтaя пирoжныe. И лишь ближe к вeчeру нa улицax гoрoдoв пoявлялись дeти и вoзбуждeннo oбсуждaли тoлькo чтo увидeннoe. Нeтруднo дoгaдaться, чтo причинoй тaкoгo внимaния стaлa тeлeвизиoннaя прeмьeрa oднoгo пoпулярнoгo фильмa, и мнoгиe, ктo пoмнят тe врeмeнa, нaвeрнякa, срaзу дoгaдaлись, o чeм рeчь.

25 мaртa 1985 гoдa в 16.05 пo мoскoвскoму врeмeни - сoстoялся пoкaз пeрвoй сeрии пятисeрийнoй фaнтaстичeскoй кaртины Пaвлa Aрсeнoвa «Гoстья из будущeгo», oснoвaннoй нa сюжeтe пoвeсти Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд».

Тогда многие зрители полюбили Наташу Гусеву за большие глаза, Вячеслава Невинного и Михаила Кононова за зловеще-карикатурные образы космических пиратов, Алешу Фомкина за коронную фразу «Алиса, миелофон у меня!», а Елену Метелкину за ее эфемерную походку и таинственность.
Никто не знал подробностей создания картины, да это мало кого и интересовало. Школьники забрасывали тоннами писем исполнительницу главной роли, а она, тем временем, увлекалась насекомыми и мечтала о том, что вырастет и станет ученым. Ее мечта сбылась, а мы теперь знаем о том, как снималась картина и какова судьба многих детей, которым довелось сыграть одноклассников Алисы Селезневой.

Павел Оганесович Арсеновна заре карьеры кинорежиссера снял несколько детских фильмов и сказок («Спасите утопающего», «Король-олень»), но впоследствии сосредоточился на создании мелодрам («С любимыми не расставайтесь»).
Однажды в поезде он пересекся с Ричардом Викторовым, подарившем советской детворе дилогию об отроках во Вселенной. Они разговорились, и Ричард Николаевич посоветовал коллеге попробовать себя в детской кинофантастике. Арсенову эта идея пришлась по душе.
Он был знаком с Киром Булычевым, автором серии книг о приключениях Алисы, и предложил ему адаптировать для кино повесть «Сто лет тому вперёд».

На роль Алисы пробовалось не менее десятка претенденток. Среди них была и Наташа Шанаева, впоследствии сыгравшая в фильме Лену Домбазову.
Алисой Селезневой стала Наталья Гусева (на фото она с дочерью Алесей).
А пробовалась Наталья Шанаева, которая в итоге сыграла в эпизодической роли (фото в правом верхнем углу).
Наташу Гусеву нашли совершенно случайно. Девочку увидел сам Арсенов на озвучании короткометражки «Опасные пустяки» и с возгласом «Это Алиса!» попросил ее прийти на фотопробы. Это и определило будущую судьбу картины...
- Как вы получили роль Алисы?
- В школу, где я училась, пришла *ассистент режиссера и пригласила меня на пробы. Павел Арсенов вообще-то искал совсем другой типаж. Хотел видеть девочку длинноногую, высокую...
Я очень волновалась.
И на вопрос: «Какой твой год рождения?» - брякнула: «1872-й».
Арсенов засмеялся: «Ну вот, ты у нас гостья из прошлого!» Но я очень понравилась Киру Булычеву. Он настоял, чтобы снималась я. А я с детства любила его повесть «Сто лет тому вперед» (по которой снят фильм «Гостья из будущего».
Он до последнего дня жизни мне подписывал свои новые книжки - «Моей любимой актрисе».
На роль Алисы Селезневой создатели фильма перепробовали с десяток 12-летних московских школьниц. А также будущая модель, победительница телешоу «Последний герой» Инна Гомес. В фильме ей достался только эпизод.

Что касается одноклассников Алисы, то их, в основном, выбрали из школьников. Но у некоторых из них уже был актерский опыт. Например, Алеша Фомкин снимался в киножурнале «Ералаш».
«Алиса, миелофон!» - кричал в фильме курносый, с запоминающейся внешностью мальчик Коля Герасимов.
Съемки фильма стартовали в 1983 году, и Арсенов принял решение перенести действие в это время, поскольку в повести Булычева речь идет о 70-х.
Во время съемок произошло немало интересных случаев. Например, эпизод, где Алиса и Юля надели пальто и «загримировались» под взрослую даму, чтобы спастись от пиратов, снимался с большими трудностями. Исполнительница роли Юли Грибковой Марьяна Ионесян физически не могла носить на своих плечах Наташу Гусеву.
Поэтому роль «ног» исполнял Алеша Фомкин (Коля Герасимов). На него надели школьную форму, гольфы, сменку, и он весь съемочный день протаскал Наташу на своих плечах, причем под конец уже буквально валился с ног.

Фильм, как и многие наши незабываемые фантастические ленты и сказки, создавали чуть ли не на коленке и вручную. На создание мира будущего катастрофически не хватало средств и технологий, и многое в кадре появилось лишь благодаря смекалке режиссера, операторов и художников.

Самой трудоемкой сценой, наверное, следует считать путешествие Коли Герасимова во времени. Оптические эффекты создавались вручную в лазерной лаборатории, снимались на пленку, а затем кадры сложным способом комбинировались. На создание одного такого кадра уходил в лучшем случае месяц. Саму же машину времени сделали на заказ, а для оформления пульта был использован кубик Рубика - популярная венгерская головоломка. Комнату для перемещения во времени оклеили белыми обоями и освещали как можно ярче.

А самым дорогим реквизитом стали флипы. Их изготовили в Литве в количестве пяти штук, каждый флип стоил около 5 тысяч рублей (в те времена за такие деньги можно было купить «Жигули»). На съемках их устанавливали в кузове грузовиков на специальные конструкции в виде торчащих по бокам машин брусков. Если в кадре одновременно находились два флипа, то для этого требовались два грузовика, которые должны были ехать рядом плавно и с ювелирной точностью.
Иногда в таких эпизодах заметны чересчур резкие покачивания — так иллюзия полета нарушалась выбоинами на дороге. Кроме того, было сделано несколько миниатюрных копий флипов с макетами людей в них, которые использовались для съемки дальних планов с высоко летящими аппаратами. Их подвешивали на проволоку к крану со стрелой около 20 метров, после чего выбирался подходящий фон. Чтобы проволока не блестела, ее закрашивали под цвет фона.

Внутреннюю часть Института времени снимали в павильоне на киностудии имени Горького. Имитирующая бесконечные коридоры института декорация на самом деле была относительно небольшая, а эффект запутанности создавался благодаря игре актеров и особой съемке с разных ракурсов.
Для освещения коридоров декораторы обошлись лампочками накаливания. Их вставляли в специальные короба из матового стекла, и получалось весьма футуристичное освещение. Утопающий в зелени вход в Институт времени снимали в Ботаническом саду Москвы.
Само же здание являлось макетом высотой около 50 см. Его подвешивали на тросах и перспективно совмещали с поляной, на которой якобы стояло данное учреждение.

Ольга Кравченя, художник-постановщик картины:
«Верхняя часть «Космопорта» дорисовывалась, «домакечивалась» и снималась на совмещении с нижней частью декорации. Кроме того, кино снимали на пленке, на которой надо было работать с «масками», то есть, снимали одну часть изображения, а потом впечатывали другую. Такие операции требовали больших навыков, опыта и, конечно, таланта. Нужно было также совместить свет, цвет на обоих изображениях, чтобы линия соединения была незаметна. Работа многих профессий, включая художника-постановщика, комбинаторов, художника по костюмам, гримера соединялась в одно единое целое под руководством главного оператора картины».


Космозоо частично снимали в Ботаническом саду, а в качестве входа подошла местность неподалеку от метро ВДНХ. Правда, поначалу космический зоопарк планировали снимать в Гаграх из-за экзотической природы. Но плохая погода перечеркнула все планы, и съемочной группе пришлось уехать ни с чем. Из снятого в Гаграх материала пригодились только кадры волн, которые можно увидеть за дверями культового «автобуса» с мгновенной телепортацией. По словам Ольги Кравчени, плоский автобус придумал сам Арсенов, которому надоели кнопки, пульты. Режиссеру хотелось, чтобы в будущем проблемы перемещения в пространстве решали более простым и одновременно более сложным путем.

Для создания «космической» атмосферы внутри космопорта использовали стеклянные трубки, применявшиеся на химических заводах, за сохранность которых переживала вся съемочная группа.

Что касается миелофона, то над его созданием корпела дизайнер Елена Рыбникова, отвечавшая также за образы летательных аппаратов и пультов. В то время она работала на оптико-механическом заводе и однажды принесла показать режиссеру кристаллы и призмы, которые используют в производстве фотоаппаратов. Арсенов ухватился за идею кристалла, как «миелофона». Был склеен более сложный кристалл, придуман футляр для него, а средствами комбинированных съемок он стал излучать свет.
Режиссер Павел Арсенов изначально планировал снять фантастику с крутыми по тем временам наворотами, показав удивительный, наполненный техническими «примочками» «город будущего». Однако цензура скептически приняла заявку на фильм. Космические пираты, контрабандный прибор для чтения чужих мыслей, безбилетное путешествие в будущее не слишком вписывались в быт советского школьника.
Бюджет фильма урезали почти вдвое. Поэтому всех запланированных «чудес» не получилось. Например, из всех придуманных животных «выжил» лишь говорящий козел, взятый из Уголка Дурова, и крокодил-интеллектуал, которого вырезали из обычного пенопласта (этот «крокодил» во время съемки все время всплывал на поверхность озера).
Предполагалось, что био-робот Вертер будет с круглой металлической головой, в металлическом шлеме, со светящимися глазами и решеткой вместо рта. Но из-за недостатка финансирования пришлось его «очеловечить».

О появлении на свет робота Вертера вспоминает Ольга Кравченя:
«Когда мы говорим «робот», мы, прежде всего, подразумеваем образ человекоподобного механизма, сделанного из металла и состоящего из множества винтиков, болтиков, кнопок и лампочек. Именно этих ассоциаций мы хотели избежать.
Поэтому мы представили, что уже придумали и изготовили робота, очень похожего на человека. Да еще наградили его такими человеческими качествами, как совесть и чувственность. Кроме того, при наших ограниченных финансовых средствах его не надо было изготавливать, нужно было только сшить костюм и придумать для актера манеру поведения.
Я задавала вопрос художнику по костюму Валентине Олоновской, какие идеи были в основе костюмов из будущего: «Очень хотелось шить костюмы из совершенно новых тканей, но ассортимент был весьма ограничен. Приходилось использовать технические ткани, которые никогда не применялись для пошива одежды. Это всевозможные сетки, рогожи, искусственная кожа. Всегда выручали крепдешин, разные тюли, шифон. Образ девушки из будущего Полины решался за счет необыкновенной фактуры актрисы, ее высокого роста, угловатой фигуры, остриженных наголо волос, странного одеяния. Платье из крепдешина на основе выкройки «солнце-клеш» создавало при движении ощущение полета. Эта девушка сразу привлекала внимание на улице своей необычностью»».


В душераздирающей сцене убийства Вертера в костюм актера вставили пару металлических пластин с прикрепленными к ним пиропатронами.
Евгений Герасимов сам нажимал кнопку, активирующую запал, и таким образом «поджигал» себя в течение около полутора минут, пока пираты в него стреляли. Сами же лазерные лучи — обычная нарисованная вручную мультипликация, которая экспозицией накладывалась на готовые кадры с пластмассовыми «бластерами» в руках Крыса и Весельчака У.

Есть еще один момент, связанный с Вертером. Нас долгое время убеждали, что робота придумали наши кинематографисты, но с появлением всесильного Интернета поклонники фильма узнали-таки правду. Вертер очень похож на боевых роботов из итальянских треш-фильмов«Война планет» (1977) и «Зверь из космоса»(1980), созданных Альфонсо Брешиа.
Впрочем, он похож лишь внешне, у роботов Брешиа нет душевности и незабываемого смеха, который впоследствии перекочевал во многие анекдоты.

Последнее, о чем хочется вспомнить в связи с созданием картины, это, конечно же, легендарное ветхое здание, в подвале которого в 80-е находилась машина времени. Его нашли совершенно случайно на улице, дома которой почти все шли под снос.
Подвальное же помещение построили в павильоне.
Стены расписали африканскими мотивами, чтобы добавить налет таинственности. Колонны сделали из пенопласта и картона, чтобы при взрыве в последней серии фильма не ранить детей. Кольца из пенопласта обтянули картоном, подпилили в заранее определенных местах, заложили туда пиропатроны и в нужный момент взорвали. Правда, среди алисоманов ходит легенда о том, что данное здание существует на самом деле, но спрятано от чужих глаз.

Сбылись ли предсказания Алисы Селезневой. Что стало с юными актерами, сыгравшими в фильме "Гостья из будущего"
В конце популярного детского мини-сериала "Гостья из будущего", снятого в 1984 году режиссером Павлом Арсеновым по сценарию Кира Булычева, главная героиня - Алиса Селезнева - предсказывает ребятам-одноклассникам их будущее.

"Боря станет знаменитым художником, - говорит Алиса. - Его выставки будут проходить не только на Земле, но и на Марсе, на Венере...
Альбина станет киноактрисой. О ней будут писать стихи... Стихи будет писать Коля Герасимов". Школьник Фима Королев, по ее предсказанию, станет путешественником.
"Мила Руткевич станет детским врачом, - далее продолжает юная гостья из будущего. - К ней будут приезжать со всей Галактики... Катя Михайлова выиграет Уимблдонский турнир". "Ясно, - отвечает на это Катя. - Ты все придумала". "Почему?" - удивляется Алиса.
"Да потому что нельзя, чтобы все стали знаменитыми и великими, - парирует Катя. - Так не бывает. Мы же обыкновенные".
"А в будущем не будет обыкновенных, - говорит Алиса. - Не верите, спросите у Коли. А еще лучше, если сами к нам попадете".
Так кем же стали юные актеры, сыгравшие в до сих пор любимом детворой фильме?
Наталья Гусева (Мурашкевич) - Алиса Селезнева

Cкрытый текст -
 

Алексей Фомкин - Коля Герасимов
Cкрытый текст -
 

Алексей Муравьев - Боря Мессерер

Cкрытый текст -
 

Елена Коляскина (Захарова)- Катя Михайлова
Cкрытый текст -
 

Семен Бузган - Коля Садовский
Cкрытый текст -
 

Марьяна Ионесян - Юля Грибкова
Cкрытый текст -
 
Инопланетная речь
В картине есть и несколько забавных «фишек». Например, во время разговора профессора Селезнева с Крысом звучит «инопланетная» речь. На самом деле это записанная задом наперед скороговорка «От топота копыт пыль по полю летит»
А когда робот Вертер собирается увольняться с работы, он говорит: «Напишу сегодня заявление Литваку».
Михаил Литвак в те годы был директором Первого Творческого Объединения киностудии им. Горького, где снимался фильм «Гостья из будущего».
А на панели машины времени кнопки расположены в виде кубика Рубрика - игрушки, которой в 1984 году увлекались все от мала до велика…
Кстати, фильм, законченный в 84-году, пролежал еще некоторое время на полке - высокое начальство не верило, что детям может быть интересна тема будущего. Наверное, чиновники от кино полагали, что детям нужны исключительно патриотические советские фильмы про пионеров. К слову говоря, многие из этих высокобюджетных и идеологически выверенных фильмов, ныне прочно и окончательно забыты.
Так что своей премьеры «Гостья из будущего» дождалась только после смены руководства страны и прихода к власти Горбачева... Почуяв «ветер перемен» высокое начальство решило все же показать новую картину…
Для многих из нас фильм является светлой страницей из детства, когда мы верили в то, что будущее вполне может стать именно таким, как оно показано в фильме. Но не сложилось. И теперь остается предаваться лишь воспоминаниям о несуществующем будущем и мечтать об исправлении реальности, как в любительском флэш-мультфильме, где повзрослевшие Коля и Алиса вернули все на свои места.

Мечтать, как говорится, не вредно, хотя кто знает. Может, в «прекрасном далеко» и додумаются до такого...

Склисс, Говорун и все-все-все. Мультфильмы по Киру Булычеву


Как делали спецэффекты в фильме «Гостья из будущего»
Особая благодарность,
аlexannm.me, film495.ru, rg.ru,chronoton.ru
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.