Вернуться   Форум > Помощь Зрителям > Хранители раздач
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2018, 14:17   #401
fessmaster
Опытный Зритель
Медаль пользователю форума.
СЕРЕБРО
Любитель

КПА сказал(a):
Вопрос был не в этом.
Я спрашивал: "Как в моей программе - клиенте можно запретить / ограничить раздачи в которых я (программа показывает) вижу большое количество СИДов"?
ЦЕЛЬ: ограничить раздачу фильма (или др.информации) при наличии в сети в данный момент СИДов, например, более 5, чтобы ко мне могли прорваться желающие скачать фильм, где я - "ЕДИНСТВЕННЫЙ раздающий" в сети в данный момент.
УКже написали - только руками это делать. Автоматически есть половинчатое решение в BitCommet, выше есть об этом посты, но толку не будет, т.к. остановить-то остановит он раздачу, но вот обратно не подключит, когда сидов станет меньше заданного кол-ва

КПА сказал(a):
P.S. Ко мне в личку иногда обращаются с просьбой скачать тот или иной фильм, но я СТОЮ на его РАЗДАЧЕ без перерыва. Проверка на сайте показывает, что я - на раздаче, "обратившийся" - стоит на скачивании, но реально скачивания не происходит.
Скачивание с меня других раздач идёт "полным ходом" с загрузкой пропускной способности моего канала на 60-80% (>6МБ/с). (Предполагаю, что ограничения наложены провайдером, который часто не обеспечивает 100% заявленной им скорости).
Из вышесказанного я предполагаю, что ЖЕЛАЮЩЕМУ скачать с меня раздачу, где я - единственный СИД, просто НЕ ПРОБИТЬСЯ ко мне.
На то может быть масса причин.
1. У вас ограничено кол-во одновременных подключений. Можно его увеличить до некоего бОльшего значения, чем выставлено у вас (было 100, поставьте 200-300). Подбирается опытным путем, либо как у меня на скрине выставляется заведомо бОльшее, чем обычно требуется.

Cкрытый текст -

2. У вас может быть "серый" IP, т.е. вы за NAT и кол-во пиров, способных к вам напрямую подключится ограничено теми, у кого айпи "белый". В случае если вы один раздаете и тот, кто с вас качает, так же за НАТом - коннекта не будет.
3. Ваш провайдер может что-то блокировать (сложно показать как это выглядит)
4. У вашего провайдера и провайдера качающего с вас пира, могут быть трудности в пиринге между собой (большие расстояния, разные страны, криво/косо настроенная маршрутизация). Тонны причин такого явления могут быть.
Это далеко не полный список возможных проблем.

P.S. Выставление большого числа в поле одновременных соединений может привести к забиванию канала п2п пакетами, затыканию дешевего железа, котрое не способно пропихнуть и обработать большое кол-во одновременных запросов. В редких случаях (давно и на АДСЛ) вызывало падение железок провайдера.
Старый 08.03.2018, 17:26   #402
КПА
Главный Кинооператор
СЕРЕБРО
Новичок

fessmaster сказал(a):
2. У вас может быть "серый" IP, т.е. вы за NAT и кол-во пиров, способных к вам напрямую подключится ограничено теми, у кого айпи "белый". В случае если вы один раздаете и тот, кто с вас качает, так же за НАТом - коннекта не будет.
Именно так и есть.
Поэтому ВОПРОС:
Если я свой внутренний роутер (домашний роутер, подключенный к провайдеру) заменю на роутер, работающий по протоколу IPv6, это решит данную проблему?

P.S. Провайдер поддерживает IPv6 и такая замена у меня ВОЗМОЖНА (и даже полностью бесплатна).
Старый 08.03.2018, 19:05   #403
anya1956ss
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Гуру Форума

[Онлайн]
КПА сказал(a):
Cкрытый текст -

anya1956ss: Проблемы качающего не проблемы Ваши, а проблемы качающего. Максимум что Вы можете сделать для качающих без ущемления своего файлообмена:
а) иметь в настройках клиента небольшое количество слотов;
б) дать приоритет "высокий" раздачам с малым количеством Сидов и "низкий" с большим количеством Сидов с постоянным наличием скорости отдачи. Если скорость отдачи с большим количеством Сидов только периодическая, то такую раздачу отключить, так как и без вашего клиента есть Сиды;
в) иметь внешний IP-адрес.

КПА: ЦЕЛЬ: ограничить раздачу фильма (или др.информации) при наличии в сети в данный момент СИДов, например, более 5, чтобы ко мне могли прорваться желающие скачать фильм, где я - "ЕДИНСТВЕННЫЙ раздающий" в сети в данный момент.
anya1956ss: Вы сначала подумайте о том, что есть ли желание у качающих прорваться к вашему клиенту. Может они запустили на загрузку, например, 5000 раздач и уехали отдыхать на месяц, а Вы стараетесь ему сунуть на загрузку свою раздачу. От Вас ничего не зависит, так как качающий клиент сам прорвется к вашему клиенту тогда, когда сам захочет или тогда, когда его пропустят остальные провайдеры, которые являются посредниками между вашим провайдером и провайдером качающего.

КПА: Предполагаю, что ограничения наложены провайдером, который часто не обеспечивает 100% заявленной им скорости.
anya1956ss: То, что Вы наблюдаете неполную загруженность канала отдачи не означает, что в этом виноват провайдер, так как в подавляющем большинстве случаев виноват хозяин клиента, т.е. нет умения раздавать.
Чтобы утверждать: "Провайдер не обеспечивает 100% заявленной им скорости", необходимо иметь доказательства. Чтобы иметь доказательства, необходимо уметь их делать. Больше уверен, чем не уверен в том, что Вы не умеете делать эти доказательства просто по одной причине: "У подавляющего большинства пользователей интернета нет умения загружать канал отдачи интернета.".

Последний раз редактировалось anya1956ss, 08.03.2018 в 23:28.
Старый 08.03.2018, 19:17   #404
anya1956ss
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Гуру Форума

[Онлайн]
КПА сказал(a):
Cкрытый текст -

Хорошее дело и никаких трудозатрат, так как достаточно скопировать раздачи из профиля своего аккаунта в таблицу Excel (очень быстро переносится (копируется)) и передать таблицу куратору.
Старый 08.03.2018, 19:30   #405
anya1956ss
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Гуру Форума

[Онлайн]
КПА сказал(a):
... P.S. Провайдер поддерживает IPv6 и такая замена у меня ВОЗМОЖНА (и даже полностью бесплатна).
Если у Вас IPv6 работает, то ваш клиент могут видеть все клиенты и даже в случаях, когда провайдеры качающих не поддерживают IPv6, например, мой не поддерживает, но в моём клиенте бывает, что некоторые клиенты имеют файлообмен по :
а) IPv4 и IPv6, появляясь в моём клиенте по очереди;
б) IPv4 и IPv6 одновременно;
в) только IPv4, но в списке пиров имеют и IPv6.

Последний раз редактировалось anya1956ss, 08.03.2018 в 23:54.
Старый 09.03.2018, 00:12   #406
fessmaster
Опытный Зритель
СЕРЕБРО
Любитель

anya1956ss сказал(a):
Хорошее дело и никаких трудозатрат, так как достаточно скопировать раздачи из профиля своего аккаунта в таблицу Excel (очень быстро переносится (копируется)) и передать таблицу куратору.

С одной стороны я с вами согласен - времени это занимает не много. С другой, это не работа хранителя. Его задача хранить и управлять раздачами в клиенте(ах), отзываться на просьбы встать на раздачу от пользователей и системы.
Кураторы же как раз должны заниматься своим делом - курировать, отслеживать свежевзятые на хранение раздачи, обновлять и поднимать их. Подозреваю, что им приходят уведомления о фактах добавления хранителем у себя в профиле раздачи на хранение. Если нет, то стоило бы добавить такой функционал.

КПА: Да, Ipv6 решит проблему в части "видимости" и возможности подключаться к вам всех участников файлообмена, как и вам позволит подключаться ко всем.
Старый 09.03.2018, 10:16   #407
КПА
Главный Кинооператор
СЕРЕБРО
Новичок

fessmaster сказал(a):
anya1956ss сказал(a):
С одной стороны я с вами согласен - времени это занимает не много. С другой, это не работа хранителя. Его задача хранить и управлять раздачами в клиенте(ах), отзываться на просьбы встать на раздачу от пользователей и системы.
Кураторы же как раз должны заниматься своим делом - курировать, отслеживать свежевзятые на хранение раздачи, обновлять и поднимать их. Подозреваю, что им приходят уведомления о фактах добавления хранителем у себя в профиле раздачи на хранение. Если нет, то стоило бы добавить такой функционал.
На все 100% согласен!!!
fessmaster сказал(a):
КПА: Да, Ipv6 решит проблему в части "видимости" и возможности подключаться к вам всех участников файлообмена, как и вам позволит подключаться ко всем.
Спасибо! Это именно тот ответ, который мне нужен был.
Старый 09.03.2018, 18:19   #408
anya1956ss
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Гуру Форума

[Онлайн]
fessmaster сказал(a):

Cкрытый текст -

Хранитель затратит максимум 1 минуту на создание копии раздач профиля своего аккаунта в таблице Eхcel. Если куратор курирует, например, 100 Хранителей, то он затратит времени не менее 100 минут на создание копий раздач 100 Хранителей в таблице Eхcel. Фактически затратит времени не менее 5 раз больше, так как куратору необходимо открывать профили аккаунтов каждого Хранителя.
Хранитель за статус "Хранитель" получает вознаграждение в виде увеличения лимита на скачивание торрент-файлов за день, а куратор ничего не получает за своё кураторство. Отсюда вытекает вывод, что эту таблицу должны предоставлять куратору Хранители.

У КПА согласно его Host Name интернет имеет статический (внешний ("белый")) IP-адрес, т.е. порт должен быть открытым, но фактически порты и по протоколу TCP, и по протоколу UDP закрыты. Такое возможно только по вине хозяина компьютера, подключенного к интернету известного многим провайдера.
Старый 09.03.2018, 20:21   #409
fessmaster
Опытный Зритель
СЕРЕБРО
Любитель

anya1956ss сказал(a):
Хранитель затратит максимум 1 минуту на создание копии раздач профиля своего аккаунта в таблице Eхcel. Если куратор курирует, например, 100 Хранителей, то он затратит времени не менее 100 минут на создание копий раздач 100 Хранителей в таблице Eхcel. Фактически затратит времени не менее 5 раз больше, так как куратору необходимо открывать профили аккаунтов каждого Хранителя.
Хранитель за статус "Хранитель" получает вознаграждение в виде увеличения лимита на скачивание торрент-файлов за день, а куратор ничего не получает за своё кураторство. Отсюда вытекает вывод, что эту таблицу должны предоставлять куратору Хранители.
"Награда" в целом не обременяет Хранителя ничем, т.к. в правилах нет пунктов, обязывающих что-то кому-то отправлять/отчитываться. Хранение, отчетность, отзывчивость и доброта - все на добровольных началах.
Что касается кураторов, то, в случае если они получают уведомления, профили открывать им не нужно - они сразу видят список взятых раздач. Повторюсь, если такого нет, то стоило бы ввести и избавить Хранителей от ненужной работы, как и кураторов от беготни по профилям. Я с вами в части времязатрат полностью согласен, но только если механизм работает так, как вы описали, а не как я. Но похоже мы не знаем правды
Старый 10.03.2018, 11:25   #410
ФАНАТ
Администратор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Гуру Форума

fessmaster сказал(a):
Да, Ipv6 решит проблему в части "видимости" и возможности подключаться к вам всех участников файлообмена, как и вам позволит подключаться ко всем.
Поправка: к вам будут подключаться все, кто также поддерживает IPv6. По моему опыту, таковых еще довольно мало относительно общего количества пиров.

Второй момент: трекер не поддерживает IPv6-пиров. В ответ на анонс-запрос он отдает IPv4-адреса. Т.е. получать IPv6-пиров можно только через DHT и обмен пирами.
Старый 10.03.2018, 15:55   #411
fessmaster
Опытный Зритель
СЕРЕБРО
Любитель

ФАНАТ сказал(a):
Поправка: к вам будут подключаться все, кто также поддерживает IPv6. По моему опыту, таковых еще довольно мало относительно общего количества пиров.

Второй момент: трекер не поддерживает IPv6-пиров. В ответ на анонс-запрос он отдает IPv4-адреса. Т.е. получать IPv6-пиров можно только через DHT и обмен пирами.

Ну да, поправка справедливая, однако я это опустил по причине того, что трекер публичный и не запрещает ДХТ и обмен пирами. В любом случае это лучше чем НАТ, из-за которого не видно половины интернета
Плюс, в клиентах ведь реализована "трансляция" ipv6--->ipv4---ipv6 посредством Teredo (если ее включить конечно). Как правило, тем кто получил ipv6, стоит немножко погуглить как настроить в таком случае клиент.
Старый 11.03.2018, 19:00   #412
КПА
Главный Кинооператор
СЕРЕБРО
Новичок

ФАНАТ сказал(a):

I) Мой провайдер поддерживает IPv6.
По дороге к конечному пользователю, если он (пользователь) не поддерживает IPv6, то его провайдер должен реализовать преобразование IPv6 -> IPv4 и по обратному каналу IPv4->IPv6. (Возможно, что по дороге таких преобразований туда и обратно может быть сколько угодно, причём даже в другие среды передачи данных, а значит и другие протоколы).
Исходя из этого, ЛЮБОЙ провайдер (его оборудование) должно уметь делать такие преобразования.

II) Что касается сервера кинозала, то рано или поздно ему тоже надо будет озаботиться этим вопросом. Но даже с IPv4 всё должно работать.
-------------
Давайте конкретизируем.
- У меня IPv6 (далее "Я") и мой провайдер работает с ним.
- кинозал (далее "КЗ") работает с IPv4
- Получатель стоит за NAT и поддерживает только IPv4 (далее "ОН").

1) Я не смогу с ним связаться по цепочке Я-КЗ-ОН из-за NAT на его конце.
2) Он на меня тоже не выйдет по цепи: ОН-КЗ-Я, т.к. КЗ
не поддерживает IPv6 (не передаст "получателю" мой IPv6).
3) Надеюсь, что по DHT "ОН" (получатель) сможет найти меня (т.е. я приму входящее от него соединение) и после этого установлю с ним прямую связь.
(Если этот пункт не сработает, то тогда всё ).
И наличие IPv6 у меня даст дополнительных клиентов только тех, у кого имеется только IPv6 (без поддержки IPv4).
Старый 11.03.2018, 20:44   #413
fessmaster
Опытный Зритель
СЕРЕБРО
Любитель

КПА сказал(a):
I
И наличие IPv6 у меня даст дополнительных клиентов только тех, у кого имеется только IPv6 (без поддержки IPv4).
Еще всех, кто не трогал настроек клиента (уТоррент с версии 2,0 и выше) по умолчанию и не отключил Тередо. Все они будут видны вам. и еще много кого.
Старый 12.03.2018, 00:00   #414
КПА
Главный Кинооператор
СЕРЕБРО
Новичок

Ну, что ж, в понедельник покупаю Wi-Fi-роутер с поддержкой IPv6 и гигабитными внутренними портами, - не дешёвый, и посмотрим, что из этого получится...
В моём клиенте qBittorrent: "Слушать адрес IPv6" уже включен (стоит галка).
Если интересно, то где-то через недельку (если всё сложится положительно) могу отписаться о результатах.
Старый 21.05.2018, 14:17   #415
jakovL
Зритель
Новичок

не работает saver.no-ip.org

ВОПРОС: Уже несколько дней сайт http://saver.no-ip.org не работает. Не могу зайти. Причина?
Старый 21.05.2018, 17:26   #416
JoshuaRyan
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

jakovL сказал(a):
ВОПРОС: Уже несколько дней сайт http://saver.no-ip.org не работает. Не могу зайти. Причина?

Здравствуйте. Ведутся тех работы)
Ответ