Вернуться   Форум > Семейный форум > Женские беседы > Вкусно готовим
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2015, 21:56  
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю форума.
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

А что у нас сегодня вкусненькое?

Иногда, откроешь холодильник, и продуктов много или не много,
но хочется чего-то необычного, но проверенного.

Уважаемые кулинары!
В этой теме мы делимся рецептами своих собственноручно приготовленных блюд.
Каждое блюдо должно иметь название и быть сфотографировано лично Вами. Убедительная просьба не выкладывать в этой теме рецепты найденные в Сети, а только лично Вами приготовленные блюда.
Понравившиеся Вам рецепты из Сети, Вы можете опубликовать в соответствующих рецептам темах форума .

Рецепты темы :

Первые блюда:

Cкрытый текст -

Вторые блюда:

Cкрытый текст -

Салаты и закуски:

Cкрытый текст -

Выпечка, десерты и напитки:

Cкрытый текст -

На зиму ( консервируем, морозим и делаем соусы) :

Cкрытый текст -

Советы:

Cкрытый текст -

Последний раз редактировалось inek, 22.02.2019 в 00:54.
Старый 11.10.2016, 23:51   #1601
inek
Главный Кинооператор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

Баклажанные лодочки

Раз упомянула уже, что котлетки смазывала соусом терияки, то покажу и этот вариант. Но тут главным - гарнир.

Cкрытый текст -

Приятного аппетита!
Готовьте быстро, вкусно и с удовольствием.
Наготовила на пару дней, так что новый рецепт выложу только если соберусь за рябиной. Пожалуйста, не пропадайте и делитесь своими рецептами. Всех и
На днях соберусь и все рецепты в шапку внесу.
Старый 14.10.2016, 03:18   #1602
Jеssikа
Редактор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

inek сказал(a):
На днях соберусь и все рецепты в шапку внесу.
Ирисочка, все рецепты в шапку темы (включая последний #1601) я внесла.

Если кому надо, поделюсь рецептом вкусных котлеток, тушёных со сладким перцем в сметанке. Готовила Мама, точный рецепт приготовления и пропорции ингредиентов уточню у неё (выложу позже). Говорю заочно, получается очень вкусно, а котлетки просто таят во рту. Не знаю, может похожий рецепт есть в Сети, но мы готовили впервые. Идею подсказал Папа.)
Старый 14.10.2016, 10:44   #1603
Genevi
Творческий организатор
Переходящий кубок
за самую отвечаемую тему
Обсуждение новогоднего музыкального конкурса «Лёд и Пламя»Медаль пользователю форума.
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

Овощной тортик с индейкой

Очень сытный и необычный рецепт, единственное потребуется сразу и сковорода, и сотейник. Практически всегда такие блюда интересны в плане 2 в 1, не нужно обдумывать гарнир отдельно - достаточно легкого салатика, допустим капустного, что я и применила. Подойдет на завтрак и ужин, подогревать такое блюдо не требуется, т.е. с утра просто наслаждаемся)

В принципе сложности никакой, запасаемся продуктами:
- Цукини - 1 шт
- Картофан 3 шт
- Яйки - 2 шт
- Мука - 100 гр (примерно полстакана)
- Лук репчатый 1 шт
- Морковь - 2 шт
- Филе индейки (можно заменить на курочку или даже рассмотреть грибы) - 200 гр
- соль, перец по вкусу
- Майонез
- Сыр - 100 гр.
Как готовить:
1) Очищаем цукини, убираем семечки - трем на крупной терке, тоже самое проделываем с сырым картофелем, далее солим и оставляем на 30 минут в покое.

2) Тем временем, нарезаем филе индейки очень тонко, выкладываем в сотейник, туда же натертую морковку и мелко порезанный лучок (соль, перец - разумеется по вкусу) - тушим под крышкой как раз полчасика.

3) Возвращается с цукини и картофелю: отжимаем, образовавшийся сок сливаем, добавляем два яйца и 1/2 стакана муки. Хорошо перемешиваем и начинаем печь коржики на сковороде. Визуально всю массу надо разделить на три части (должно получится три коржика).

4) Готовый коржик укладываем на блюдо, пока горячий смазываем слегка майонезом, выкладываем половину начинки (индейка+лук+морковь), сверху снова майонез тонким слоем и так повторяем слои.

5) Сформированный тортик, сверху также промазываем майонезом, посыпаем тертым сыром и ставим в холодильник на пару часиков.
Приятного аппетита!

Cкрытый текст -

Последний раз редактировалось Genevi, 14.10.2016 в 17:27.
Старый 15.10.2016, 19:38   #1604
BOGданова
Главный Кинооператор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

Опята осенние варёные (центрального черноземья!!! )

Приветствую всех!
Сентябрь дал нам "прикурить" в плане совсем не сентябрьской погоды, но смена сентября октябрём была ознаменована неделей просто
улётно-тёплых дней и все ринулись за грибами. Хоть сейчас уже ночные заморозки пошли, да и днём температура уже не та,
грибочки удаётся добыть до сих пор :)

Вот они, родимые, перебраны от всего ненужного и ждут заливки кипятком с солью для вторичной обработки от оставшегося ненужного

Заливаем кипятком с солью на 5-10 минут, помешиваем для скорейшего и лучшего очищения грибочков от всякой "мишуры"

Слили грязную воду и промыли грибы холодной водой разика 2-3 (кому сколько покажется нужным для их чистоты) и дали стечь воде

Далее опускаем грибы в кипящую воду, добавляем соль, доводим до кипения и варим после закипания минут 20 с душистым горошком и гвоздикой.
В конце варки добавляем уксус, варим практически 1-2 мин. и разливаем в стерелиз. баночки (если закрывать на зиму)

Ну а употребляем кому как душа подсказывает: с подсолнечным маслицем и чесноком (можно ещё было укропчику добавить), тушёными,
в пиццу.....у кого на что фантазии хватит.
А зимой!....мммм

Что нам нужно для вышеописанного процесса:
грибы (чистый продукт) - 3кг.
вода + соль - 5 л. + 2 ст. ложки (для вторичной очистки)
вода + соль - 2 л. + 100 гр. (для варки)
душистый перец и гвоздика - по 10-12 штучек
уксусная эссенция 70 % - 1 дессертная ложка

Всем приятного аппетита!
Старый 15.10.2016, 20:46   #1605
Genevi
Творческий организатор
Переходящий кубок
за самую отвечаемую тему
Обсуждение новогоднего музыкального конкурса «Лёд и Пламя»Медаль пользователю форума.
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

А у меня на этот раз вот такой салатик)
Неправда ли визуально похож на оливье, только без зеленого горошка?

Но это не он о рецептуре расскажу чуть позже, если будет интересно

Cкрытый текст -

Итак, это рыбный салатик с овощами, но не вареными Сама технология сводится не к варке, как термической обработке, а к тушению. Необычное приготовление и ингредиенты разнообразят рацион, внеся необычность, но в тоже время простоту.

Что потребуется:

- Патисон свежий - примерно 500 гр
- Картофан - 3 штуки
- Лук репчатый - 1 шт
- Морковка (средняя) - 2 шт
- Огурец - 2 шт
- Укроп - примерно 1 ст.ложка в нарезке
- Сардиния (консервированная) - 1 банка, можно заменить консервированным тунцом
- Майонез для заправки

Итак, патисоны, картофель, морковь, лук моем, чистим, нарезаем мелкими кубиками и притушиваем на медленном огне 30 минут. Лучше тушить не все сразу, добавляя овощи в порядке: патисон +картофан, затем минут через 5 морковь и лук. Готовые овощи оставляем остывать, а пока нарезаем свежий огурец (также кубиками) и укроп. В отдельной чашке разминаем вилкой консервированую сардину. Смешиваем все ингредиенты вместе и приправляем майонезом по вкусу.

Приятного аппетита!

Последний раз редактировалось Genevi, 16.10.2016 в 14:31.
Старый 16.10.2016, 01:52   #1606
inek
Главный Кинооператор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

Филе индейки , маринованное в соусе терияки и быстро поджаренное на гриль-сковороде.

Сегодня было много работы по дому, так что готовила на скорую руку.
Не судите строго, но это быстро и вкусно. Итак, я сегодня хочу предложить филе индейки , маринованное в соусе терияки и быстро поджаренное на гриль-сковороде.

Cкрытый текст -

Готовьте быстро, вкусно и с удовольствием!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО , что не забываете тему и делитесь своими рецептами!
Отдельное спасибо Викуле, что внесла все рецепты! СПАСИБО!!!!
И сегодня целый день в голове крутилась цитата:
"— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно всё станет понятно, всё станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем всё было нужно, потому что всё будет правильно. " - Льюис Кэрролл
Старый 16.10.2016, 09:32   #1607
BOGданова
Главный Кинооператор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

#1605 Оля, где рецепт салата завлекательного
Я уже с раннего утра стучу по столу большой ложкой
Старый 16.10.2016, 14:31   #1608
Genevi
Творческий организатор
Переходящий кубок
за самую отвечаемую тему
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

BOGданова сказал(a):
#1605 Оля, где рецепт салата завлекательного
Я уже с раннего утра стучу по столу большой ложкой
Приветик) Добавила информацию по приготовлению в тот же пост
Старый 16.10.2016, 20:08   #1609
Genevi
Творческий организатор
Переходящий кубок
за самую отвечаемую тему
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

Лень что-то на меня напала, наверное издержки осени

Предлагаю вашему внимаю обычный ужин... Да, сейчас скажете: "это банально и ниЧО такого" Чесслово, описывать процесс не хочется, оставлю только фото, сами все увидите и думаю вопросов не возникнет

Биточки из индейки с зеленью, помидорами и чесноком, в качестве гарнира отваренный рис, слегка обжаренный в сливочном масле под сыром) Кстати сочетания риса и сыра - это ням-ням, как вкусно

Cкрытый текст -

Старый 17.10.2016, 00:16   #1610
inek
Главный Кинооператор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

Genevi сказал(a):
Лень что-то на меня напала, наверное издержки осени

Предлагаю вашему внимаю обычный ужин... Да, сейчас скажете: "это банально и ниЧО такого" Чесслово, описывать процесс не хочется, оставлю только фото, сами все увидите и думаю вопросов не возникнет

Cкрытый текст -

Cкрытый текст -

Олёнка, как я тебя понимаю!
Тоже обычный ужин на скорую руку с филе индейки. Можно это блюдо назвать по разному - ризотто ( рагу, тёплый салат) из индейки с овощами:

Cкрытый текст -

Приятного аппетита! Готовьте быстро, вкусно и с удовольствием.
Старый 17.10.2016, 11:22   #1611
anko63
Зритель
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

inek сказал(a):
И где рецепты????
Мне же тоже интересно!
Я тоже безумно люблю всякие соусы и стараюсь их делать сама, но не всегда.
Вот один : яблочный.
1 стакан яблочного сиропа смешиваем с четвертью стакана яблочного же вина. Добавляем чайную ложку зиры(кумин) чайную ложку куркумы,чайную ложку соли и 50 граммов мелко натертых плодов цидонии. Перемешиваем и нагреваем,чтобы испарить алкоголь. затем остужаем и вуаля ! Если нет яблочного вина,можно использовать белый портвейн. Соус подходит к жареной на виноградном масле печени бобра ! Ну,или косули.
Старый 17.10.2016, 14:59   #1612
inek
Главный Кинооператор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

anko63 сказал(a):
Вот один : яблочный.
1 стакан яблочного сиропа смешиваем с четвертью стакана яблочного же вина. Добавляем чайную ложку зиры(кумин) чайную ложку куркумы,чайную ложку соли и 50 граммов мелко натертых плодов цидонии. Перемешиваем и нагреваем,чтобы испарить алкоголь. затем остужаем и вуаля ! Если нет яблочного вина,можно использовать белый портвейн. Соус подходит к жареной на виноградном масле печени бобра ! Ну,или косули.
Спасибо за рецепт! Я давно не видела рецептов с японской айвой ( цидонией). А яблочное вино сам ставишь или покупное? Если сам, то поделись, пожалуйста, рецептом. Я яблочное никогда не ставила, хотя ягодное делала и даже из крыжовника шампанское.

Cкрытый текст -

Старый 17.10.2016, 21:26   #1613
anko63
Зритель
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

inek сказал(a):
Спасибо за рецепт! Я давно не видела рецептов с японской айвой ( цидонией). А яблочное вино сам ставишь или покупное? Если сам, то поделись, пожалуйста, рецептом. Я яблочное никогда не ставила, хотя ягодное делала и даже из крыжовника шампанское.

Cкрытый текст -

Цидония растет в саду. А вот яблочное вино,увы,нет. Приятель и сосед делает. Вообще то он его на кальвадос перегоняет,но я у него отжимаю для своих нужд.Но по его рассказам,он делает его так : сок наливает в бутыль,сок бродит . Как отыграет,добавляет сахару,снова сок играет. Когда перестает играть и пузыриться,а это через три месяца,то часть его разливает в бутылки и на полгода в чулан. И остальное - на кальвадос!
Старый 17.10.2016, 22:00   #1614
Michio
Редактор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Гуру Форума

Кабачковые беляши

Этот рецептик подсмотрела где то на просторах интернета. После оладушек от Ирины вспомнила о нём и провела два дня у печки. В 1 день готовила оладушки (оч.понравились, спс Ирина), а 2 - беляшики;) Себя хвалить не стану, нравится всё такое сытное;) Предлагаю вам попробовать и оценить. Итак, вам понадобится

Для приготовления теста:
1) 2 небольших кабачка
2) 2 яйца
3) 4-5 ст.ложки муки
4) соль по вкусу

Для начинки:
1) 200 гр. фарша
2) 1 небольшая луковица
3) перец молотый
4) соль по вкусу

Подготавливаем фарш. Лучше взять куриные грудки, чтобы блюдо не было жирным, но подойдёт и любое другое мясо. Пропускаем через мясорубку, добавляем перец, соль, лук на мелкой тёрке. Всё хорошо перемешиваем

Кабачки очищаем и трём на крупной тёрке, добавляем соль, яйца. Перемешиваем и добавить муку. Перемешиваем. Кабачки выделяют жидкость, поэтому если муки мало, можно ещё добавить. Но главное не переборщить

Берём половину ложки теста и тонким слоем выкладываем на разогретую сковородку. Затем на тесто тонким слоев выкладываем мясной фарш. И сразу же на фарш следующий тонкий слой кабачкового теста. Готовить как оладьи. Нижний слой обжарился, переворачиваем

Подавать можно с овощами или сметаной. У меня был майонезный соус с чесноком и зеленью. Приятного аппетита;)
Старый 19.10.2016, 23:33   #1615
inek
Главный Кинооператор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

Хлеб с льняными семечками ( рецепт для хлебопечки)

Сегодня я с новым рецептом хлебушка - хлеб с льняными семечками .
Использовала :
Молоко -120 мл.
Вода -120 мл.
Масло оливковое - 1 ч.л.
Сахар - 1 ст.л.
Соль -1 ч.л.
Семена льна - 1 ст.л.
Мука пшеничная - 440 г.
Дрожжи - 1,5 ч.л.
Режим : хлеб с добавками (3 часа) Вес : 700 г. Корочка : Средняя.
Заливаем сначала жидкие компоненты, потом сухие, а потом дрожжи.

Приятного аппетита!
Старый 19.10.2016, 23:43   #1616
inek
Главный Кинооператор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

Пельмешки с овощами ( "китайские")

В нашей семье очень любят домашние пельмешки с овощами, которые мы называем "китайские". Пробовали что-то похожее в китайском ресторанчике.

Тесто обычное : вода, мука и соль.
А вот фарш немного отличается:
Берём овощи : капуста белокочанная, морковь, лук и чеснок. Пропускаем через мелкую тёрку ( я пропустила через комбайн, но можно измельчить и блендером) :

Добавляем фарш ( у меня смесь говядины и баранины 1:1, но можно брать любой). Его должно быть примерно в 2 раза больше, чем овощей. Солим, перчим и добавляем яйцо и зелень:

Хорошо вымешиваем и лепим пельмешки, как любим.
Я делаю обычно 2 вида, мелкие для супа и крупные для второго.

Cкрытый текст -

Приятного аппетита! Да процесс трудоёмкий, но результат Вас обязательно порадует!
Старый 22.10.2016, 22:40   #1617
Харьковчанка
Зритель
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

Всем привет.
Я с простым быстрым рецептом - как мы любим) Пытаюсь использовать яблоки по-разному, жаль, если пропадут, и вот нашла такой вариант, сегодня испробовала:

Куриная печень с яблоками.

У меня на полкило печёнки ушло 5 небольших яблок, 3 болгарских перца, 2 луковицы, 2 столовые ложки белого вина и специи по вкусу.
Печень обжарить на сковороде по 2 минуты с каждой стороны, потом печень выложить на время куда-нибудь, а в посуде, где жарилась печень, протушить минут 5 сначала лук с перцем, потом ещё минуты 3, добавив яблоки. Потом положить обратно печень, посолить, добавить специи по вашему вкусу(у меня была "смесь перцев"), вино и протушить ещё минут 5. Вот и всё) Печень получается очень нежной и сочетание с яблоками очень даже симпатичное! Мне кажется, лучше всего это будет сочетаться с рисом, а можно и вообще употреблять как самостоятельное блюдо. Приятного аппетита)
Пы.Сы. Если яблоки мягкие, время приготовления можно ещё сократить, иначе рискуем получить частично яблочное пюре(как получилось у меня)
Старый 26.10.2016, 15:39   #1618
inek
Главный Кинооператор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

Любимый десерт - Желе.

Я сделала 2 вида на яблочном соке и компоте из чёрной смородины. В подогретый сок добавила разведённый желатин, как указано на упаковке. В креманки для яблочного, чтобы оттенить вкус желе, добавила дольки мандарина и кусочки персика, а для черносмородинового добавила ягодки из компота.
Приятного аппетита!
Старый 29.10.2016, 02:07   #1619
inek
Главный Кинооператор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

Компот ассорти

Сил уже никаких не осталось. Раньше не понимала фразу "утилизировать". Сейчас именно этим и занимаюсь. Все знакомые отдали яблоки. Они не лежат, сок не сделать, от пирогов уже оскомина. Вот чтобы не выбрасывать, а всё же пустить в дело, мой компот. Мои уже просто яблочный с ванилью и корицей отказываются пить. Яблоки и пироги есть то же.
Итак мой компот.
Немного замороженной сливы ( удаляю косточку и на подносе замораживаю, а потом по пакетикам), немного чёрной смородины замороженной ( мою, обсушиваю, на подносе замораживаю и по пакетикам) для цвета, 2 ч.л. корицы, горсть корочек от мандарин, сахар ( у меня ушло на 2 л. 3 ст.л. , но берём на вкус, пробуем, когда закипит), 10 !!! мелких яблочек. Яблочки произвольно режем, заливаем водой, добавляем всё остальное и варим:

поцеживаем и подаём горячим:

Рецепт простейший и можно использовать любые фрукты. Его выложила лишь ради того, чтобы показать в преддверии НГ, что мандариновые корочки не надо выбрасывать. Их можно засушить и использовать круглый год. Вот мои:

Старый 31.10.2016, 23:21   #1620
inek
Главный Кинооператор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

Пюре овощное "румяное"

Я уже писала, что люблю самые разнообразные овощи и корнеплоды. Пюре из репки и брюквы уже готовила и показывала. Сегодня я хочу показать пюре из репы, моркови и картофеля с куркумой.

Cкрытый текст -

Подала с Судаком по-польски и салатом из свежих овощей.
Ответ