Вернуться   Форум > Семейный форум > Женские беседы > Вкусно готовим
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2015, 21:56  
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
А что у нас сегодня вкусненькое?


Иногда, откроешь холодильник, и продуктов много или не много,
но хочется чего-то необычного, но проверенного.
Уважаемые кулинары!
В этой теме мы делимся рецептами своих собственноручно приготовленных блюд.
Каждое блюдо должно иметь название и быть сфотографировано лично Вами. Убедительная просьба не выкладывать в этой теме рецепты найденные в Сети, а только лично Вами приготовленные блюда.
Понравившиеся Вам рецепты из Сети, Вы можете опубликовать в соответствующих рецептам темах форума .

Рецепты темы :
Первые блюда:

Cкрытый текст -
 

Вторые блюда:

Cкрытый текст -
 

Салаты и закуски:

Cкрытый текст -
 

Выпечка, десерты и напитки:

Cкрытый текст -
 

На зиму ( консервируем, морозим и делаем соусы) :

Cкрытый текст -
 

Советы:

Cкрытый текст -
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 23:59   #1541
Харьковчанка
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Харьковчанка
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Пока не в Харькове
Сообщения: 418
Репутация: 260
inek сказал(a):
Олюшка, приветик!
Замечательно, что про нас не забыла и порадовала таким замечательным рецептом. СПАСИБО!
Я сегодня своих "баловала" фасолевым супчиком и желе с чёрной смородиной. Если завтра или сегодня время будет, то покажу результаты. Пошаговые не делала... Сорьки. Но там всё просто! Но только суп долго.

Ириш, не могла я про вас забыть, просто раньше не получалось прийти...
Теперь у меня на очереди Цветаевский пирог, выглядит просто обалденно, представляю, как должно быть на вкус. И суп тоже ждём
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 00:27   #1542
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
Харьковчанка сказал(a):
Ириш, не могла я про вас забыть, просто раньше не получалось прийти...
Теперь у меня на очереди Цветаевский пирог, выглядит просто обалденно, представляю, как должно быть на вкус. И суп тоже ждём
Пирог действительно замечательный, как впрочем всё "бабушкино". Когда будешь доставать из духовки, то не волнуйся, если верхушка будет немного "дрожать". Когда он остынет, то верхушечка будет самое то... Только сметанку бери погуще. Так вкуснее.
Суп совершенно простой, но любимый в семье. Готовится только долго. Точнее всё зависит от фасоли. Иногда быстро разваривается, а иногда, как сегодня, хоть и была замочена на ночь, но варилась ещё 3 часа.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 01:53   #1543
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
Фасолевый суп

Обещанный суп...

Фасоль замочила ещё с вечера. Залила кипятком. С утра начала варить. Варила в этот раз долго, т.к. фасоль не хотела развариваться. Как и с гороховым, всегда пробую, готовы ли бобовые или нет. Как становятся мягкими, забрасываю порезанную морковь, картофель, лавровый лист, вяленные томаты, соль и сушеный укроп.
Подала с домашней сметаной.
***
Мне жаль, что на КЗ есть люди, которые хваля других, а это необходимо, походя оскорбляют других. Ну что ж... "Тошняшки" так "тошняшки"... "С изюминкой" так "с изюминкой"... Я всем вам желаю того же, что желаете и говорите об этой теме, но только вдвойне - Счастья и здоровья!
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 21:28   #1544
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
inek сказал(a):
***
Мне жаль, что на КЗ есть люди, которые хваля других, а это необходимо, походя оскорбляют других. Ну что ж... "Тошняшки" так "тошняшки"... "С изюминкой" так "с изюминкой"... Я всем вам желаю того же, что желаете и говорите об этой теме, но только вдвойне - Счастья и здоровья!
Привет Ириш, а мне очень жаль, что ты до сих пор принимаешь всё близко к сердцу. У каждого свой вкус и свои поклонники, кому то тошняшки, а кому изюминки. Так что смотри на это сквозь пальцы и будет тебе и счастье и главное здоровье !
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 21:58   #1545
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
albina23 сказал(a):
Привет Ириш, а мне очень жаль, что ты до сих пор принимаешь всё близко к сердцу. У каждого свой вкус и свои поклонники, кому то тошняшки, а кому изюминки. Так что смотри на это сквозь пальцы и будет тебе и счастье и главное здоровье !
Альбиш, прости, но не привыкну к этому НИКОГДА! Мы все делаем одно дело - стараемся сделать Форум разнообразным и интересным. Дать ВЫБОР пользователям. И в этой теме делюсь рецептами не я одна. И такие слова оскорбляют ВСЕХ, кто что-нибудь постил здесь. Про меня можно говорить любое. Переживу и даже не расстроюсь. Но вот про других, НЕ НАДО!
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 00:02   #1546
arbitr
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для arbitr
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 29
Репутация: 11
Отлично!

inek сказал(a):
Про меня можно говорить любое. Переживу и даже не расстроюсь.
Приветище!!! Тэк-тэк, тогда Коле привет от нас с Любой! Присаживайтесь к её последним работам - https://vk.com/vlkll
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 00:11   #1547
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
arbitr сказал(a):
Приветище! Тэк-тэк, тогда Коле привет от нас с Любой! Присаживайтесь к её последним работам - https://vk.com/vlkll
Серёжка!
От нас привет и тебе с Любашей и Ярику. ( все те поцелуйчики ). Куда же вы запропали? Мы с Колей не раз вспоминали и хотели собраться встретится...
Она просто волшебница! Посмотрела её кулинарные шедевры... В друзья стукнулась... Надеюсь, не прогоните.
Попроси её может маленькими секретиками поделится и нас то же научит. Это же безумно красиво и вкусно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 01:18   #1548
arbitr
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для arbitr
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 29
Репутация: 11
О чём разговор! Отвечу, да и телефоны ваши остались. Вдруг наберу
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 01:59   #1549
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
Филе индейки тушёное с яблоками и брусникой.

Так сложилось, что сейчас приходится много времени тратить не только на работу. Но тем не менее с новым и ,на мой взгляд, вкусным рецептом. Он, как обычно прост. И никто не отменял сезон яблок и брусники.

Cкрытый текст -
 

Приятного аппетита!
Маме отвезла с брокколи на пару. А Коле подала с отварным картофелем.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 02:08   #1550
Quaker
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Quaker
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Питер
Сообщения: 3,549
Репутация: 654
inek сказал(a):
Серёжка!
От нас привет и тебе с Любашей и Ярику. ( все те поцелуйчики ). Куда же вы запропали? Мы с Колей не раз вспоминали и хотели собраться встретится...
Она просто волшебница! Посмотрела её кулинарные шедевры... В друзья стукнулась... Надеюсь, не прогоните.
Попроси её может маленькими секретиками поделится и нас то же научит. Это же безумно красиво и вкусно.
Ээээ-э-э-э... Я не понял... Это что, Любаша такие тортики забубенивает?
Ну ни фига ж себе...
Пора ехать в гости.

Во! Хочу такую штуку.



Только я не понял куда деваются косточки. =(
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 02:17   #1551
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
Quaker сказал(a):
Ээээ-э-э-э... Я не понял... Это что, Любаша такие тортики забубенивает?
Ну ни фига ж себе...
Пора ехать в гости.

Во! Хочу такую штуку.


Cкрытый текст -
 

Ага... Я ж говорю - ВОЛШЕБНИЦА от кулинарии!
И про гости сразу подумала...
При этом заметь, что не просто вырезать... На фото готового торта нет семечек!
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 21:30   #1552
Харьковчанка
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Харьковчанка
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Пока не в Харькове
Сообщения: 418
Репутация: 260
Ириша, вчера пекла Цветаевский пирог - восторг! А запах какой стоял по квартире, просто ошеломительный! Спасибо за рецепт, сынуля очень оценил Только мааленькое уточнение, то есть два: у тебя не написано, в тесто добавляешь сахар(который не для заливки) или посыпаешь яблоки, я рассудила, что логичнее в тесто(заливка-то и так сладкая); и ещё скажи, ты пирог сразу вынимаешь из печи или нет?

Genevi сказал(a):


Cкрытый текст -
 


Оля, тебе тоже огромное спасибо за такой простой, вкуснючий и красивый(!) салат, тоже опробовали)
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 21:51   #1553
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
Пирог-запеканка с индейкой, зелёным луком и сыром

Харьковчанка сказал(a):
Ириша, вчера пекла Цветаевский пирог - восторг! А запах какой стоял по квартире, просто ошеломительный! Спасибо за рецепт, сынуля очень оценил Только мааленькое уточнение, то есть два: у тебя не написано, в тесто добавляешь сахар(который не для заливки) или посыпаешь яблоки, я рассудила, что логичнее в тесто(заливка-то и так сладкая); и ещё скажи, ты пирог сразу вынимаешь из печи или нет?
Олюшка, привет! Я рада, что понравился рецепт.
Да-да, сахар в тесто.Ты всё правильно сделала.
В этот раз сразу вынула и порезала горячим. А так даю остыть сначала прямо в духовке, а потом в холодильнике.
***
Сегодня я ещё с одним пирогом, но на этот раз не сладким. Это скорее пирог-запеканка с индейкой, зелёным луком и сыром:
Я использовала:
3 яйца
150 гр сметаны
1 ст. муки
0,5 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соли
200 гр. отварного мяса птицы ( у меня индейка)
200 гр. зелёного лука
70 гр сыра ( у меня пармезан)

Cкрытый текст -
 

Приятного аппетита! Готовьте быстро, вкусно и с настроением!
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 16:27   #1554
Genevi
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Genevi
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 4,695
Репутация: 1223
Куриный салат с черносливом и грецкими орехами

Так хочется поделится чем-то вкусненьким, сытненьким и простым, что скажу - НЕ УДЕРЖАЛАСЬ!)
С наступлением осени, наступает мясоедство - ну и салаты привлекают внимание соответственные)

Запасаемся ингредиентами:
куриное филе - 1/2 грудки (без кожи)
картофан - 3 шт (средние)
яйцо куриное - 4 шт
китайская капуста - 1/2 среднего качанчика
огурчик - 1 шт (средний)
грецкие орехи - 100-150 гр (очищенные)
чернослив - 150 гр
майонез - по вкусу (для заправки)
Как готовить:
Ставим грудку вариться на 30 минут, яйки ждут та же участь - варим в крутую (с меньшим разумеется временем). Чернослив помещаем в емкость (я использовала большую кружку), заливаем кипятком и даем постоять 20 минуток.

Через полчаса, вынимаем грудку - остужаем (у меня прекрасно подошел для этого балкон), сливаем воду у чернослива, если картофель готов - остужаем.

Картофан, огурец и яйки режем соломкой

Грудку и чернослив нарезаем кубиками

Китайскую капусту кружками, грецкие орехи мельчим ножичком.

Заправляем майонезом, солим по вкусу (я не солю, мне хватает майонеза). Перемешиваем в салатнике - готово! Приятного аппетита!


О пользе чернослива (см. под спойлером):


Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 18:15   #1555
Genevi
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Genevi
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 4,695
Репутация: 1223
Сливочный суп с осьминожками

Принцип приготовления подобного супа прост. В принципе основная заготовка готовится в сотейнике. На сливочном масле (примерно 30 гр) тушим луковицу (1 шт, предварительно мелко порезать), 2 помидора натереть на крупной терке (Чтобы убрать кожицу, предварительно поместить помидорки в емкость и обдать кипятком, тогда кожица слезает за пару секунд). Закидываем осьминожки и в кашице помидорной с лучком в сливочном масле (не забываем посолить по вкусу) тушим на медленном огне 25-30 минут.

При подаче, в тарелку доливаем подогретые сливки (примерно 80 мл). Приятного аппетита!

И традиционном немного о полезных свойствах осьминога (см. под спойлером)


Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 01:49   #1556
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
Олёнка, спасибо огромнейшее за рецепт!
У меня только пара вопросов к осминожкам:
1: 20 минут для них не много? Я варю не более 5-7.
2: а зачем подогревать сливки?... Я обычно в холодные ( комнатной температуры) понемногу добавляю бульон. Когда его становится на 3 части больше, чем изначальных сливок, спокойно выливаю смесь в суп. Сливки не свернутся.
***
Кстати сейчас сезон не только яблочных пирогов, но и консервации. Пожалуйста, поделитесь своими рецептами. Я в этом году не делаю заготовок, но капусту квасится уже поставила. Говорить о её полезности думаю не стоит, но постараюсь в ближайшее время выложить несколько рецептов, когда её можно использовать в супе и во втором.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 16:55   #1557
Genevi
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Genevi
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 4,695
Репутация: 1223
inek сказал(a):
Олёнка, спасибо огромнейшее за рецепт!
У меня только пара вопросов к осминожкам:
1: 20 минут для них не много? Я варю не более 5-7.
2: а зачем подогревать сливки?... Я обычно в холодные ( комнатной температуры) понемногу добавляю бульон. Когда его становится на 3 части больше, чем изначальных сливок, спокойно выливаю смесь в суп. Сливки не свернутся.
***
Кстати сейчас сезон не только яблочных пирогов, но и консервации. Пожалуйста, поделитесь своими рецептами. Я в этом году не делаю заготовок, но капусту квасится уже поставила. Говорить о её полезности думаю не стоит, но постараюсь в ближайшее время выложить несколько рецептов, когда её можно использовать в супе и во втором.

Так я же не варю (а это кипяток примерно 100 градусов), а тушу в сотейнике на маленьком огне, чтоб и помидоры не испарились и лучок почти целиковый остался. Так что 20 минут на медленном - в самый раз. Сливки я подогреваю, так прописано в рекомендациях врача (низззя холодную пищу или контрасты холодного и горячего), в принципе по желанию, можно и не греть. Сливки в этот раз в суп не лила, холодильник забит всякими фруктами, для сотейника еще место найдется..
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 18:43   #1558
Genevi
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Genevi
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 4,695
Репутация: 1223
Салатик "Буколика"

Знакомьтесь - салат "Буколика" - это простота "поэзии" на вашем столе.
Сытный мясной салатик с яичным блинчиком, не оставит вас равнодушным в любой из осенних дней! Применить можно и на завтрак и на ужин в качестве дополнения или гарнира)

Продукты, входящие в состав, думаю, найдутся у любого в холодильнике:
• Мясо (вареное) - 250 гр. (что угодно! свинина, курица, индейка)

• Огурчик - 1 шт

• Яблоко (среднее, без сердцевины) - 1 шт

• Яйки (сырые) - 2 шт

• Майонез (заправка) - по вкусу.
Варим мясо, остужаем. Яйки слегка взбиваем венчиком, солим и на небольшом количестве масла обжариваем в виде блина на раскаленной сковороде (желательно на большой сковороде, чтобы блин был тонким).

Теперь слои:
1. Мясо - режем соломкой, выкладываем на блюдо
2. Огурец - режем соломкой выкладываем следом
3. Яблочко также соломкой (чтобы яблоко не потемнело, можно побрызгать лимонным соком)
4. Яичный блин - режем по тому же принципу (соломкой и равномерно распределяем по блюду, при необходимости закрываем "бока" буколики)
Как вы уже догадались, каждый слой надо промазать майонезом, дать немного пропитаться (минут 30)

Приятного аппетита!
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 21:13   #1559
Genevi
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Genevi
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 4,695
Репутация: 1223
Nueve Мимозе или как сделать альтернативу рыбным консервам

Мимоза, давно полюбившийся салат... Абсолютно все его пробовали, но что делать, если консервы стали вдруг в "черном списке"? Что делать, если любимый салат исключен вдруг из рациона?
На помощь приходит альтернативная кулинария!

Что потребуется для реализации:

- Рыба свежая без костей, филе (в альтернативе мороженная: тилапия, минтай, треска, морской язык - желательно белая) - 0,5 кг
- Луковичка средняя - 1 шт
- Картофан - 2 шт (средние (но можно и три)
- Яблоко - 2 шт
- Яйки! целых три штуки
- Сыр - 200 гр (сулугуни, адыгейский, как альтернатива можно использовать твердые сорта, например пармезан)

Как известно, слоенный салат промазывается майонезом. Так что запасаемся необходимым количеством)

теперь о приготовлении:

Рыбку слегка обжариваем (слегка) на сковороде с небольшим количеством масла, отвариваем попутно яйки в крутую и картофан.

теперь про слои:
1. Наша рыбка, порезанная мелко, сверху сразу лучок (мелко-мелко) - затем майонез
2. Слой картофана - наш мундирный картофан трем на терке и промазываем майонезом
3. Яйки не делим на желток и белок, а сразу трем на крупной терке поверх картофана, потом смазываем тонким слоем майонеза
4. Яблоки, трем на крупной терке, предварительно убрав сердцевину, равномерно распределяем и промазываем майонезом
5. Завершающий слой сыра! Сыр на ваше усмотрение: более твердые сорта лучше потереть на мелкой терке, более мягкие (как у меня Сулугуни - на крупной терке)

Все! Отправляем в холодильник! Желательно на пару часов, но если нет терпения совсем - сразу в тарелочку и приятного аппетита!


Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 22:42   #1560
wowozka
Сообщения: n/a
Сам ловю и копчу!
wowozka сказал(a):

Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.