Вернуться   Форум > Университет > Видеораздел > Школа релизеров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.07.2008, 16:19  
Cybertron
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для Cybertron
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Пока на Земле
Сообщения: 744
Репутация: 334
Отлично! Работа с контейнером *mkv

Данное руководство создано с увеличением вопросов по работе с контейнером mkv.

Для работы с контейнером необходима программа MKVmerge GUI, которую можно скачать здесь
Страница с разными версиями http://www.bunkus.org/videotools/mkv...ds.html#debian

1. Добавление (удаление) составных контейнера
В программе легко добавить или удалить любой из компонентов контейнера, например, субтитры или звуковую дорожку.

1.1. Добавление составных контейнера
Для этого, собственно, открываем программу:

В ней мы видим (к примеру) видеофайл и английскую звуковую дорожку



Для добавления звук. дорожки или субтитров используем кнопочку "Add" или простое перетаскивание "мышкой" в окно программы:



* Смена очередности позиций в контейнере меняется кнопками "Up-Down"
* Для того, чтобы выбрать звуковую дорожку или субтитры "по умолчанию", т.е. чтобы при проигрывании на ПК медиапрограммой или на DVD, поддерживающем HD формат воспроизводилась нужная звук. дорожка (субтитры) в графе "default track flag" ставим закладочку "yes"
* В графе "Language" выставляется язык аудио дорожки или субтитров

1.2. Удаление составных контейнера

Для удаления не нужной дорожки или субов просто снимаем галочку в окне "Tracks". Таким способом можно уменьшить размер контейнера, чтобы записать его, например, на DVD-5.

Для сохранения файла в нужную деррикторию используем окошко "Output filename".

Нажимаем "Start muxing" и процесс сохранения в нужной Вам сборке контейнера начат и, при условии, что не было допущено никаких ошибок, будет сохранён в нужную деррикторию с нужным названием.

2. Синхронизация аудиодорожки с видео
В большенсте случаев, после добавления звуковой дорожки мы можем заметить, что она не совпадает с видео, т.е. происходит рассинхронизация.

2.1. NTSC - PAL
Первое, на что необходимо обратить внимание, это на то, в какой Системе у Вас записано видео в контейнере и аудио дорожка PAL (25 кадров/с.) или NTSC (23,976 кадров/с.) и совпадают ли они. В основном, матрёшка идет в американском стандарте, а аудиодорожка с русским переводом взята с российского DVD, записанного в системе PAL.
Если системы не совпадают, то нам необходимо растянуть звук. дорожку для преобразования 25fps (PAL) в 23.976fps(NTSC).
Для этого, опять открыв Программу, кликаем мышкой на нужный трэк и заходим в закладку "Format specific options". В окошке "Stretch by" ставим коэффициент 3125/2997.



Сохраняем (см. пункт 1)

Внимание!
Для более качественного перевода звукового рада из одной Системы в другую, лучше всего перегонять его через аудиоредактор. Например, BeSweet

2.2. Подгонка звука под видео
Теперь, собственно, как подогнать аудио под видео.

У программы существует возможность задержки трэка.
Если задержка одинакова в начале и конце фильма, то кликаем мышкой на нужный трэк и заходим в закладку "Format specific options". В окошке "Delay" в милисек. ставим задержку.
Если звук "бежит" в переди видео, то с положительным значением, если запаздывает, то с отрицательным.

* Редактирование задержки на слух является грубым. Более точно синхронизировать можно только взяв оригинальную дорожку, сопоставить ее с редактируемой в аудиоредакторе (напр. Adobe Audition) и по разнеце во времени выставлять задержку в окошке "Delay"
* Если задержка носит линейный характер, т.е. рассинхрон в начале фильма отличается от концовки то окошке "Stretch by" ставим соотношение длины звуковой дорожки (в сек.) к длине видео (в сек.). Затем, опять в "Delay" по характерным звуковым моментам выставляем задержку.
* Если Вы уверены, что рассинхрон носит нелинейный характер, то совсем не обязательно дожидаться окончания процесса сборки контейнера. Просто нажимаем кнопку "Abort" в окне сборки и смотрим на результат получившегося фрагмента.


3. Разделение контейнера на две части
Это действие полезно, если Вы хотите разрезать фильм на две части, например для того, чтобы он уместился на две болванки.

В программе есть закладка "Global". В ней можно задать размеры частей на которые необходимо разделить контейнер.

Для этого ставим галочку напротив "Enable splitting" и выбираем один из трёх вариантов:
- можно выбрать размер части или задать свой, используя сокращения K, M, G (килобайты, мегабайты и гигабайты соответственно)
Пример: 2G

- можно выбрать временной размер части или задать свой в секундах или продолжительность в стандартном часовом формате
Пример: 2500s (в секундах), 01:05:25 (в стандартном формате)

- смешаный способ, т.е. можно задавать и временной размер и размер части контейнера.
Пример: 500M,2400s,00:25:05 - на выходе получаем 4 части. Первая 500МБ, вторая 2400 секунд, третья 25 мин.5сек. и четвёртая - остаток контейнера




4. Обрезка фильма
Это действие полезно, если Вы хотите, чтобы фильм уместился на болванке, но размер контейнера немного превыщает её объём.

5. Разделение контейнера на несколько частей
Это действие полезно, если Вы хотите разрезать фильм на несколько частей, например для того, чтобы сделать СЭМПЛ или вырезать не нужный фрагмент фильма.

Всё по аналогии, как описано в пункте 3.
Выбираем необходимый размер части и жмем "Start muxing". Напоминаю, что для СЭМПЛ-а достаточно 30-50 МБ.

6. Склеивание контейнера из нескольких частей
Собственно, склеивание разрезанных частей контейнера.

7. Добавление глав
В меню выбираем "Chapter Editor -> New Chapters", потом в закладку "Chapter Editor"
Чтобы создать первую главу, нажимаем "Add Chapter". при каждом таком нажатии создается новая Глава.
После того, как выбираем любую из Глав, нам становится доступно след. меню:
1 "Start" - время начала главы относительно видеопотока (задается как HH.MM.SS.nnn).
2 "End" - время окончания главы относительно видеопотока (задается как HH.MM.SS.nnn).
3 "hidden" - при выставленном флажке глава будет недоступна для выбора в списке глав.
4 "enabled" - при выставленном флажке глава будет пропущена при проигрывании.
5 "UID" - идентификатор главы, уникальный для каждой.
6 "Name" - название главы.
После того, как Главы отредактированы нужным образом, сохраняем скрипт через меню "Chapter Editor -> Save as". Далее, в закладке "Global" в поле "Chapter file" указываем на него путь, не забыв при этом поставить галку "No chapters" под окном "Input files" на закладке "Input".



Если Вам необходимо собрать контейнер, например, после того, как что-то вырезали, то используйте кнопочку в программе "append". Только следите за последовательностью добавления.


У КОГО ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО РАБОТЕ С КОНТЕЙНЕРОМ И РЕШЕНИЕ КАКИХ ПРОБЛЕМ НЕОБХОДИМО ОТРАЗИТЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ, ПРОШУ ПОКА ПИСАТЬ В ЛС НА ТРЕКЕРЕ
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 00:56   #561
Bi6f00t
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Регистрация: 06.01.2013
Сообщения: 94
Репутация: 23
ad3wal3 сказал(a):
ух, это, наверное, не так быстро будет как я думал
ну, наверное, постепенно, вначале, где-то минут 50 рассинхрона нет, затем - минут 5 рассинхрон 1 секунда, а далее секунд 10-15 где-то
Скачивайте - http://kinozal.tv/details.php?id=1394674
Все сделал, как положено.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 16:26   #562
kasiopeja
Сообщения: n/a
Kagalar сказал(a):
Я испробовал много утилит для работы с видео, но лучше чем ВидеоСтудия вы не найдете.
Программа не плохая, но мне по душе AVIDEMUX и по мне лучше ничего нет, нарезал уже видео со всех семейных мероприятий. Выбор подобных приложений огромен, и существование Google еще никто не отменял:).
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 13:22   #563
FireCross
Сообщения: n/a
Вопрос по созданию многодорожечного рипа. Допустим, я хочу вшить в дополнение к русской дорожке дорожку на английском языке. Добавляю эту дорожку из английского источника, но звук в оригинале громче, чем на русской дорожке. Необходимо ли в связи с этим перекодировать английскую дорожку и выровнить её громкость до уровня русской? Или всё-таки лучше оставить оригинал, как он есть?
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 17:48   #564
AMDG1000
Сообщения: n/a
FireCross сказал(a):
Или всё-таки лучше оставить оригинал, как он есть?
Лучше оставить.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2019, 20:03   #565
SupraBecks
Сообщения: n/a
Здравствуйте!

У меня вот какая ситуация: хочу сделать рип этой раздачи http://kinozal.tv/details.php?id=1649665 Там 10 битное видео, я делаю h265 1080 рип тоже с 10 битами, использую программу MeGUI. Проблема в том, что в результате цвета на рипе получаются немного другими - в оригинале больше красного, а в рипе цвета клонит немного в сторону зеленовато-синего оттенка. Вот пара фоток из оригинала

А вот фотки рипа

Вот ссылка на 40сек отрывок оригинала https://www.mediafire.com/file/m1er7...rious.mkv/file

Вот ссылка на рип этого кусочка https://www.mediafire.com/file/4je1d...s_Rip.mkv/file

В MeGUI я использую crf и Medium пресет и вот что прописываю в командной строке
Cкрытый текст -
 


Чего я уже только не пробовал прописывать, но добиться цветового сходства у меня так и получилось Может кто разбирается, покажет, где у меня ошибка. Или может я просто бьюсь головой об стену и всё так и должно быть, и этого не изменить в рипе? В общем нужна помощь знающего человека
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2019, 21:36   #566
EmptinessR
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для EmptinessR
Регистрация: 13.09.2018
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 1,889
Репутация: 165
SupraBecks сказал(a):
Чего я уже только не пробовал прописывать, но добиться цветового сходства у меня так и получилось Может кто разбирается, покажет, где у меня ошибка. Или может я просто бьюсь головой об стену и всё так и должно быть, и этого не изменить в рипе? В общем нужна помощь знающего человека

дело в цветовом профиле
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2019, 22:07   #567
SupraBecks
Сообщения: n/a
EmptinessR сказал(a):
дело в цветовом профиле
А можешь написать мне, что нужно написать в командной строке, чтобы цветовой профиль тот же сохранился? Или как мне посмотреть какой используется в оригинале, как эта строка называется?
Я ещё заметил что в оригинале есть строчка Chroma subsampling : 4:2:0 (Type 2). У меня получается поставить только просто 4:2:0. В этом всё дело?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2019, 22:48   #568
EmptinessR
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для EmptinessR
Регистрация: 13.09.2018
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 1,889
Репутация: 165
SupraBecks сказал(a):
А можешь написать мне, что нужно написать в командной строке, чтобы цветовой профиль тот же сохранился? Или как мне посмотреть какой используется в оригинале, как эта строка называется?
Я ещё заметил что в оригинале есть строчка Chroma subsampling : 4:2:0 (Type 2). У меня получается поставить только просто 4:2:0. В этом всё дело?

Советую Вам обратиться к менеджеру Kоenig, он профильный специалист с очень хорошей подготовкой, один из лучших тут.
Я же любитель, нахватался верхушек
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2019, 22:57   #569
SupraBecks
Сообщения: n/a
Спасибо за совет, напишу ему.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 11:45   #570
SupraBecks
Сообщения: n/a
В общем, от господина менеджера я ответа так и не получил, но проблему решил. Всё дело в MeGUI, а точнее в его x265. Я поигрался с Hybrid и там результат получился отличным - картинка как надо. Дальше я скопировал все ключи командной строки из Hybrid в MeGUI, но результат всё-равно остался прежним - в Hybrid всё отлично с цветом, а в MeGUI нет. Тогда я обратил внимание, на строчки в видео файлах Format : Matroska; Format version: используя MeGUI там версия 2, а через Hybrid - 4. И похоже в это всё упирается. Я только не пойму почему? MeGUI постоянно обновляется. Я на всякий случай скачал его по новой и всё повторил - результат был тот же Ещё заметил, что через Hybrid, с его 4 версией, мелкие детали, получились более чёткими. Да, эти пиксели заметны только, если хорошо присматриваться к скринам, но тем не менее, результат везде лучше. Очень грустно, я не хочу уходить с MeGUI, он такой удобный Может кто-нибудь знает как подружить его с "правильным" x265?
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2019, 11:00   #571
SupraBecks
Сообщения: n/a
Заметил вот что, даже если засунуть в MeGUI рип с уже Format version : Version 4 и просто собрать по новой, то на выходе мы получим уже 2 версию формата. Так что, выходит это сборщик в MeGUI шалит, потому что если самому сделать то же самое в MKVToolNix, версия не меняется. Но вопрос остаётся открытым, как заставить MeGUI сделать в конкретном случае максимально качественный рип без описанных выше сюрпризов?
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 18:21   #572
SupraBecks
Сообщения: n/a
Разобрался с Chroma subsampling : 4:2:0 (Type 2). Этому пункту соответствует ключик --chromaloc 2. Вдруг кому понадобится, кто как и я, будет в первый раз делать рип с UHD HDR фильма.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 17:48   #573
Winedrinker
Сообщения: n/a
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а можно ли как то по другому сохранить мелкие изменения в контейнерах когда работаешь с программой Mkvtoolnix, например расставить флажки на приоритетных дорожках и субтитрах или только с помощью кнопки "начать обработку"? Дело в том что я смотрю фильмы с несколькими аудио дорожками с внешнего диска через приставку по тв и там кнопка переключения дорожек почему то не работает. Я решил через mkvtoonix расставлять флажки с дорожкой по умолчанию, больше ничего из контейнера не убавляя и не добавляя, но приходится ждать пока закончится обработка файлов, они большие по размеру. Может есть другая программа где эти действия можно сделать быстрее?
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 11:55   #574
lovk1y
Зритель
Новичок
Регистрация: 21.01.2021
Сообщения: 8
Репутация: 1
как поменять frame rate аудио дорожке trueHD 7.1 dolby atmos?

подскажите пожалуйста, как поменять frame rate аудио дорожке trueHD 7.1 dolby atmos c 24 на 23.976? и да, я знаю что у звука как таковой частоты кадров нет. растянуть или сжать по времени, если угодно.
есть 2 идентичные по содержанию раздачи, но отличающиеся кадрами в секунду:
1)http://kinozal.tv/details.php?id=1739417 - 23.976 fps - 02:12:54
2)http://kinozal.tv/details.php?id=1739467 - 24 fps - 02:12:46

в интернете так и не смогу найти софт, способный это сделать
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 18:46   #575
Ююки
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 30.04.2015
Сообщения: 110
Репутация: 7
Winedrinker сказал(a):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а можно ли как то по другому сохранить мелкие изменения в контейнерах когда работаешь с программой Mkvtoolnix, например расставить флажки на приоритетных дорожках и субтитрах или только с помощью кнопки "начать обработку"? Дело в том что я смотрю фильмы с несколькими аудио дорожками с внешнего диска через приставку по тв и там кнопка переключения дорожек почему то не работает. Я решил через mkvtoonix расставлять флажки с дорожкой по умолчанию, больше ничего из контейнера не убавляя и не добавляя, но приходится ждать пока закончится обработка файлов, они большие по размеру. Может есть другая программа где эти действия можно сделать быстрее?

Работа программы в первую очередь зависит от Вашей "машины", размера файлов и содержимом. Касательно самой программы, то она одна из самых приемлимых на данный момент
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 19:14   #576
Ююки
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 30.04.2015
Сообщения: 110
Репутация: 7
lovk1y сказал(a):
подскажите пожалуйста, как поменять frame rate аудио дорожке trueHD 7.1 dolby atmos c 24 на 23.976? и да, я знаю что у звука как таковой частоты кадров нет. растянуть или сжать по времени, если угодно.
есть 2 идентичные по содержанию раздачи, но отличающиеся кадрами в секунду:
1)http://kinozal.tv/details.php?id=1739417 - 23.976 fps - 02:12:54
2)http://kinozal.tv/details.php?id=1739467 - 24 fps - 02:12:46

в интернете так и не смогу найти софт, способный это сделать
В любом случае, для начала нужно разбить файлы на .wav, для этого можно воспользоваться самой простой утилитой, например TranzGUI (или ей подобной)
Есть несколько шагов в исполнении Ваших "желаний" самый простой - VEGAS, при помощи которой после конвертирования .wav можно подогнать под фреймы просто в 1 клик - растянув каналы до нужного времени.
Так же можно сделать подгон в Adobe Audition по принципу: http://forum.kinozal.tv/showpost.php...34&postcount=9 но используя иную формулу: переведя время видеофайла до мс, при том оставив оригинал в той же значимости
Есть ещё прога Audacity, сейчас в ней много работают, но я ее не уважаю, по мне, так звучание "металлом" отдает, хотя на форуме этой проги отвечают на многие вопросы и очень много народа ей пользуется
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2021, 08:01   #577
svalentine
Сообщения: n/a
Та же проблема только скорее наоборот. С 23.976 на 24 поменять frame rate аудио дорожке. Тоже ищу но ничего могу найти. Советчиков море, а толку... Хотя наталкивался что такое возможно. Хотел с DVD перевод на HD прикрутить, а он не через PAL ни NTSC не подгоняется. Что-то среднее. Потом нашел фильм уже с переводом нужным. Как-то же его натянули? Как? Исходник HD тот же. Видно что это тот файл видео. Вот на сериал хотел такое применить, а как? Люди объясните со скринами как это сделать. Выше написано "в 1 клик - растянув каналы до нужного времени." Так покажите пожалуйста как? "Так же можно сделать подгон в Adobe Audition по принципу: ... но используя иную формулу: переведя время видеофайла до мс, при том оставив оригинал в той же значимости" ))) ЭТО КАК?))) Е-мо-Е... Короче подскажите люди как получить счатье)))
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2021, 18:00   #578
вагонный
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для вагонный
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: 40 км от НН
Сообщения: 3,955
Репутация: 552
svalentine сказал(a):
Та же проблема только скорее наоборот. С 23.976 на 24 поменять frame rate аудио дорожке. Тоже ищу но ничего могу найти. Советчиков море, а толку... Хотя наталкивался что такое возможно. Хотел с DVD перевод на HD прикрутить, а он не через PAL ни NTSC не подгоняется. Что-то среднее. Потом нашел фильм уже с переводом нужным. Как-то же его натянули? Как? Исходник HD тот же. Видно что это тот файл видео. Вот на сериал хотел такое применить, а как? Люди объясните со скринами как это сделать. Выше написано "в 1 клик - растянув каналы до нужного времени." Так покажите пожалуйста как? "Так же можно сделать подгон в Adobe Audition по принципу: ... но используя иную формулу: переведя время видеофайла до мс, при том оставив оригинал в той же значимости" ))) ЭТО КАК?))) Е-мо-Е... Короче подскажите люди как получить счатье)))
В этой теме смотрели (пункт 2 и 10)?
Возможно в теме не все скрины в наличии (я пользовал пункт 10), ежели выберете его, дайте знать, скину в личку ссылку на ресурс, где все скрины в наличии.
Аудио дорожка то стерео или 6-ти канальная?
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2021, 18:32   #579
svalentine
Сообщения: n/a
вагонный сказал(a):
В этой теме смотрели (пункт 2 и 10)?
Возможно в теме не все скрины в наличии (я пользовал пункт 10), ежели выберете его, дайте знать, скину в личку ссылку на ресурс, где все скрины в наличии.
Аудио дорожка то стерео или 6-ти канальная?
Вы на сколько я понимаю про рассинхон, я несколько другое имею в виду. Рассинхрон я знаю как делать и как бороться. А это не PAL ни NTSC. 23.976 (24000/1001) FPS у обоих фильмов, а звук у одного короче. Я описал все выше. Хочешь перевод сам прикрутить, а ни как. Бац! А кто-то прикрутил! Ну как-то значит можно. И дело не в рассинхроне. Я бы его хоть вручную убрал бы если бы можно было. А тут именно растянуть надо.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2021, 18:43   #580
вагонный
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для вагонный
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: 40 км от НН
Сообщения: 3,955
Репутация: 552
svalentine сказал(a):
Вы на сколько я понимаю про рассинхон, я несколько другое имею в виду. Рассинхрон я знаю как делать и как бороться. А это не PAL ни NTSC. 23.976 (24000/1001) FPS у обоих фильмов, а звук у одного короче. Я описал все выше. Хочешь перевод сам прикрутить, а ни как. Бац! А кто-то прикрутил! Ну как-то значит можно. И дело не в рассинхроне. Я бы его хоть вручную убрал бы если бы можно было. А тут именно растянуть надо.
А что же это, если не рассинхрон?
Впрочем, может быть ещё и разные лицензии издания. На одной что-то вырезано, на другой - нет. Тут нужно смотреть оба видеоряда.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.