Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2020, 00:00   #165
Аneta [ Онлайн ]
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,950
Репутация: 11115
Человек, который плакал / The Man Who Cried / 2000 /



Когда погребут, похоронят меня,
Пусть мои прегрешения не терзают твою душу.
Помни обо мне, помни обо мне,
Но забудь о моей судьбе.


Страшные, жестокие события, рушатся надежды, чаяния и жизнь людей. Одни подверглись уничтожению, иные переметнулись на сторону фашизма, но не стали счастливыми, а стали рабами новой власти. Ни ум, ни интеллект, ни порядочность … ничего этого не пригодилось - лишь усугубило скорбь.

Жизнь главной героини подчинена единственной цели – вновь увидеть отца, его глаза, улыбку и обрести надёжность ту, которую она чувствовала в детстве сидя на его плечах в прогулках по лесу. Она не видела его с тех пор, когда будучи маленькой, прощалась с ним уезжающим на заработки в Америку.

Юность девчушки прошла в Париже и там она встретила единственную любовь своей жизни, и это не было случайностью, ни легкомыслием – это была зоркая и беспощадная судьба. Короткая вспышка счастья тихого, застенчивого, скрывающего пожар, бушующий в юных, но уже зрелых сердцах.

Что остаётся у человека, когда всему кроме жизни пришёл конец? Надежда достичь цели той, что сформировалась при отъезде отца. Отыскать его - это как мантра, как молитва, как искупление вины, которую дети неосознанно берут на себя, когда их родители терпят превратности судьбы.

На пути к цели всегда будь готов к предательству, подлому и ведущему тебя на смерть, но и помни, что заложенное добро может отозваться в душе людей, не потерявших ещё до конца остатки совести. И это главная мысль – лейтмотив потрясающего, прекрасного и сильного фильма на все времена.

Пасмурное воскресенье - я никак не могу быть с ним,
Нет числа воспоминьям, с которыми я живу.
Маленькие белые цветы никогда не расцветут снова.
Там, куда тебя увели чёрные полосы печали,
Ангелы не собирается вернуть мне тебя.
Рассердятся ли они, что я мечтаю оказаться,
Рядом с тобою пасмурным воскресением.
Мечта. Я просто мечтала. Я очнулась и увидела,
Что ты спишь глубоко в моём сердце. Глубоко.
Любимый! Я надеюсь, что ты знаешь,
Что моя мечта всегда будет о тебе.


"The Man Who Cried" - Christina Ricci & Johnny Depp
  Ответить с цитированием