Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2023, 10:15   #5
ntr
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для ntr
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Эмпирей
Сообщения: 252
Репутация: 2500

В Париже щи лаптем не хлебают

Месье, же не манж па сис жур… трюфели и фуагра


Замечательный сериал. Типичный ситком, герои постоянно попадают в смешные и нелепые ситуации. Иногда более смешные чем нелепые, иногда наоборот. Но и нелепые прокатывают на волне веселого настроения, созданного предыдущими сценами. Колорита добавляет и Нагиев. Не все серии одинаковы по качеству, при написании некоторых из них сценаристы явно злоупотребили "расширителями сознания" (или это было накануне).

Еще из недостатков, главный герой довольно харизматичен, но при этом крайне эгоистичен, самовлюблен, полон гордыни, заносчив, беспринципен и безалаберен.... я ничего не забыл?.. ах да, еще он хронический обманщик, хронический алкоголик и хронический гемблер. Иными словами, сериал рекламирует НОЖ (нездоровый образ жизни; заодно и аллюзия к кухонному делу). С другой стороны, из-за своего пьянства, гемблерства и обманов он постоянно попадает(ся) в неприятности, что может служить как раз таки антирекламой этих черт характера. Что же на другой чаше весов?.. Талант повара.

Лично я всегда считал поварское искусство излишним и даже вредным. Пища должна быть простой и незатейливой. Чтобы не было соблазна съесть больше необходимого и не заработать одну из "болезней цивилизации". Есть чтобы жить, а не жить чтобы есть, если пафосно. Не говоря уже о ценах, которые накручивает "высокая кухня". Но этот сериал заставил меня призадуматься. Шеф-повар высокого класса должен обладать сильно развитым вкусом, как музыкант -- слухом. Как ни крути, это одна из систем перцепции (хоть и не основная, как зрение и слух, но все же), и возможно, что как и у музыкантов, у таких людей сильно развиты соответствующие зоны мозга. Тогда это действительно искусство, и как к нему ни относись, но уважать его можно. Оно конечно не для всех, так и любое искусство не для всех. Кстати, про любое искусство (и многие другие вещи) говорят: на мой вкус, это…. или о вкусах не спорят. Значит, у того, кто впервые так сформулировал, вкус был самой главной перцепцией. Подозреваю, что это был кто-то из власть имущих. Иначе за ним не стали бы повторять. ) Есть правда и существенное различие. Наслаждаться искусством для зрения и слуха можно и бесплатно, благодаря Интернету. А вот чтобы загрузить вкусовые рецепторы "высокой кухней", нужно платить денежки. Конечно, в Интернете можно дегустировать деликатесы и вприглядку, но это вообще ниачём. Однако, если есть люди, готовые за них платить, то и слава богу.

В целом, достоинства сериала перевешивают недостатки (хотя в некоторых сериях так не кажется). Главное не принимать происходящее всерьез и не перенимать недостатки главного героя. Конечно, еще дедушка русской поэзии Крылов заметил: по мне уж лучше пей, да дело разумей. Но обратите внимание, в какие ситуации он в результате попадает. )


Последний раз редактировалось ntr, 14.10.2023 в 16:35.
  Ответить с цитированием