Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2022, 10:09   #2281
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,077
Репутация: 7165
«При виде нашего танка "Тигры" и "Пантеры" прятались в укрытия»- танкист РККА рассказал о боях на разных советских танках



Александр Петрович Попов перед войной, ещё будучи школьником, три сезона подряд работал на тракторе в колхозе. Это были сборы на 1,5-2 месяца во время каникул: 9-10-классников сажали на трактора, и они работали наравне со взрослыми.

Вырос он в Забайкалье, в сельской местности, и после окончания школы родители его отправили в город Черемхово – в педтехникум, где уже училась старшая сестра. Как и все парни тех лет, Александр мечтал о военной карьере. Занимался в аэроклубе (прыгали с парашютной вышки), сдавал нормативы: ГТО, «Ворошиловский стрелок», ГСО («Готов к санитарной обороне») и так далее.

В апреле месяце 1941 года вместе с двумя товарищами они прочитали в газете про набор в Ленинградское автомобильно-техническое училище в Пушкине. Тут же, безо всяких консультаций с родителями, подали документы в военкомат, прошли комиссию и получили направление в Ленинград. Пока доехали, поступили, начали учёбу – уже и грянула война.

Т-34 изучали на практике, ремонтируя их
Курсантов отправили рыть окопы – сначала на границе с Эстонией, в Кингисеппе. Потом в Красном Селе. А затем перевели училище в Рыбинск Ярославской области. Там вместо трёхгодичной программы их перевели на годичное обучение. А одну роту выделили для обучения на танкистов. Привезли им три танка: два Т-26 и один БТ-7. На них и учились.



С Т-34 познакомились позже, когда их отправили работать на завод, куда свозили с фронта побитые, сгоревшие танки – для разбора и ремонта. Вот на этой практике танки Т-34 парни изучили досконально.

Ко времени отправки на фронт Попов уже получил два кубика: техник-лейтенант.

«Я по первому разряду сдавал, а ребята кто по второму, кто по третьему. Кто кубик один получил, кто получил два».

В первый бой ему довелось вступить на Кубани, под станицей Крымской, где наши войска штурмовали укреплённую «Голубую линию» противника.

Подбит в первом же бою
Александр Петрович отмечает: нельзя сказать, что в первом бою никто не знал, что делать. Все всё знали, просто опыта не было, была какая-то неуверенность.

Шли по балке Крестовой, откуда штурмовали высоту 114,1 (она же – 121-я высота, «Голубая линия»), которая пять или шесть раз переходила из рук в руки.

«Земля была мокрая, танк в неё зарывается. Я сунулся – влез. Но потом левее взял и прошёл наверх. Наскочил на три немецких самоходки, которые стояли закопанные. Мы их разбили, вместе с пулемётными гнёздами, которые рядом были, пехоту разогнали. Но и они по мне ударили втроём и мне мотор разбили. Танк встал. Я их троих сжёг. Но и они мне успели снарядов насадить. На пятом я вспыхнул»,– рассказывает Александр Петрович о первом бое.



Экипаж спасся, но все были ранены. В полевом госпитале Александр с трудом отвоевал у врачей свою ногу. Они настаивали на ампутации – гангрена уже началась. Он: «Нет, пусть лучше умру». В итоге дали расписаться в истории болезни: «От ампутации отказался», почистили рану, обработали и отправили в госпиталь в Махачкалу. Попову повезло: он выздоровел и остался на своих двух ногах. Догнал свой полк, и принял участие в форсировании Керченского пролива и штурме Керчи.

Александр Петрович вспоминает, что по совету опытного товарища он всю войну шёл в бой, не закрывая до конца люк танка. Это было опасно, потому что может снаряд ударить по башне рикошетом, и люк заклинит.

«Артподготовки настоящей не было. А немцы – они не дураки»
Керченский пролив сначала форсировала стрелковая часть, чтобы взять на той стороне плацдарм. А потом уже пошли танкисты: ставили два поддона, загоняли танк, экипаж высаживали, чтобы, в случае чего, с машиной не утонул. Плыли с косы Чушка, непосредственно под Керчь.

На том берегу им на броню подсадили морскую пехоту – и вперёд, в атаку. «Собственно говоря, артподготовки настоящей не было. Мы поехали и погорели, ведь немцы не дураки: они сделали засады, и всё». Назад с поля боя, из подбитого танка Попову с экипажем пришлось выбираться с невероятными приключениями.



Вначале они пытались берегом пробраться. Но не удалось, потому что немцы стреляли, не пропускали. Тогда они поплыли по воде, в большом рыболовецком чане для засолки рыбы. Да только их подхватило и унесло в открытое море. Почти шесть дней они пробыли в открытом море, пока их не подобрал в этом чане торпедный катер.

В экипаже ИС-2
5 мая 1944 года Попов, в числе других танкистов, пошёл на штурм Севастополя, а 9 Мая его Т-34 в числе первых ворвался на городскую площадь города. После взятия Севастополя он получил новое назначение – на 1-й Белорусский фронт под Варшаву.

Там Попов возглавил роту ИС-2, которую и довёл до самого Берлина.

«ИС-2 – грозная машина. Если «тигры» или «пантеры» увидят, что ИС-2 появился, сразу укрываются. Я под Кюстрином три снаряда получил и ничего. Отлетали как горох»,– вспоминает Александр Петрович.

Конечно, трудно было воевать в городе, где в упор из любого окна могли выстрелить «фаустники». Но мы приспосабливались. Один танк медленно шёл по правой стороне по тротуару, и контролировал левую сторону улицы, другой – наоборот. Если что – сразу стреляли в перемычки между окон и обрушивали опасный дом.



9 мая встретили в Берлине. До рейхстага немного не дошли: там был судоходный канал, а через него мост. Так вот он Т-34 ещё мог выдержать, а ИС-2 – уже нет.

«О капитуляции в 5 часов утра объявили, мы в метрах 250-ти от Рейхстага были, на площади. Через мост этот уже не пошли, потому что от него уже мало что осталось, и на нём Т-34 висел подорванный».

Вот так сложилась судьба Героя на полях Великой Отечественной Войны. А впереди Попова ожидала учёба в Военной академии и годы службы, уже в благополучное мирное время.

https://pulse.mail.ru/article/pri-vi...ain_mail_ru_v1
  Ответить с цитированием