Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2017, 20:51   #1
lialia
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для lialia
Регистрация: 12.10.2008
Сообщения: 7,375
Репутация: 2744
День Военно-Морского Флота

В День Военно-морского флота свой профессиональный праздник отмечают военные моряки всех поколений, все те, кто стоит на страже морских рубежей страны, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

День Военно-морского флота - праздник, который имеет большую историю: 290 лет – в августе 1714 года русский флот под командованием Петра I одержал свою первую победу. Тогда и зародилась традиция по случаю побед на море выстраивать корабли и палить из всех пушек. В Советском Союзе с 1923 года проводилась «Неделя Красного Флота». В эти дни проходили многолюдные митинги и собрания, трудовые субботники, сборы денежных средств на нужды флота. Во времена советской власти День рождения военно-морского флота назывался иначе - День рождения Военно-морского флота СССР. Этот праздник начали отмечать с 1939 года по инициативе выдающегося советского флотоводца, Героя Советского Союза, адмирала флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова.
ОН был установлен 22 июня 1939 постановлением СНК СССР и ЦК ВКПб, и с тех пор отмечается в последнее воскресенье июля, уже на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 «О праздничных и памятных днях» и последующих законодательных актов.

Военные моряки всегда пользовались особым почетом и уважением. Моряки-подводники, морские десантники и другие воины, полем боя которых является море, подтвердят, что их дело требует особой подготовки, особого состояния души, особого призвания...

"...Моря хватит на всех. Нужно только уметь окунуться.
А желание плыть никому не приносит вреда.
Как мне чужды субъекты, которые, дуя на блюдце,
говорят убежденно, что главное в море — вода!

Что они понимают, пресыщенных циников корча,
для кого поднимают такой обывательский стяг!
Море — это же соль. Только соль охраняет от порчи
настоящих пловцов с бескорыстной душой работяг.

Море —это же ветер, который придется осилить,
и, конечно, туман, нависающий клином косым.
Только тот, кто в тумане отчетливо видит Россию,
может право иметь на высокое звание — сын.

Море — это же глубь, та,
которой достигнуть ты призван.
Верхоглядам она ни в какую трубу не видна.
Но ведь жизни не жаль,
чтобы, солнце рассыпав по призмам,
осветить закоулок еще неизвестного дна.

Уходите в моря! Не смотрите на воду часами.
Уходите скорей! Я ручаюсь, что вам повезет.
И дождусь я, что вы мне когда-нибудь скажете сами:
море — это любовь. Бесконечен ее горизонт..."
.

Игорь Смирнов. Капитан 1 ранга, участник Великой Отечественной войны.
  Ответить с цитированием