Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2024, 12:34   #645
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 949
Репутация: 2063
Пасха — древний праздник весны и Воскресения. Часть 1.

С Пасхой католической!
Судьбы вам — поэтической.
Пусть Господь вас защитит
В день этот фантастический.
Радуйтесь — весна пришла!
Снова Пасха расцвела.
Радости узорами,
О высшем разговорами.
Счастье в двери к вам стучится —
Вам жить в мире научиться.
С добротой и радостью,
Жизнь наполнить сладостью.


Всем, добрый день!



Светлая Пасха – всегда радостный и восторженный праздник в
кругу семьи, родных и близких, характерный своим объединяющим
стержнем. Торжество, сопровождаемое общей трапезой,
оживленным обменом подарками, просветленным настроением.
Весёлый добрый зайка шлёт лучики добра. Желаю мира и гармонии,
блага и счастья, отрады и любви, светлых надежд и достатка!



Поздравляю с добрым, светлым и великим праздником Пасхи!
Желаю, чтобы ваша вера всегда придавала вам силы, чтобы ваша
любовь помогала вам в жизни, чтобы ваша доброта всегда
выручала вас в делах. Пускай Всевышний хранит вас от бед, укажет
вам богоугодную дорогу и наградит вас смирением и терпимостью к
ближним.



Яички кролик всю ночь красил,
Пусть будет на душе светло
И зайдёт к вам в дом добро!






Кулич. Деревенская старинная «Семейная» паска.






Кулич – неотъемлемая часть празднования Пасхи. Верующие считают это блюдо символом воскрешения и новой жизни. С куличом связано старинное предание. Считается, что апостолы после вознесения Иисуса вспоминали учителя и его учение за общей трапезой и оставляли для него место за столом, а рядом ставили хлеб.
Все знаем, что нужно называть хлеб кулич, ведь существуют куличи и творожная пасха, но все равно называем кулич «пасха», поэтому и такое название. Ну и ладно.
Итак, в этом году решила для себя, что буду печь по рецепту, по которому пекли мои бабушки, крёстные тети. Это рецепт, когда все женщины разных поколений пяти семей собирались у нашей крестной, замешивали тесто в огромном деревянном корыте в очень жарком помещении, во времянке, где была русская печь. В этой комнате не должно было быть никаких сквозняков, никто из маленьких детей или мужчин не должен присутствовать при приготовлении пасхи. Нельзя было шуметь или ругаться - иначе «тесто могло обидеться и не подойти». Даже кушать отправляли всех в другое помещение.
Пасха получалась плотная, тяжелая, но волокнистая и мягкая, где должно быть много яиц, много жиров, сахара, которая определялась одним обьемным словом - сдоба!
Ещё очень важное действие, когда ставили замешанное тесто для подьема – нужно было обязательно тесто перекрестить, чтобы оно получилось и загадывали, если пасха будет высокой, значит, будет хороший урожай. Пасха продолжалась целую неделю, в эти дни не работали, только ходили друг к другу в гости, носили угощения, крашенные яйца и пасхи в подарок. Ходили на кладбище, души умерших, их надо было угостить пасхальным хлебом и проводить. Пасхальному яйцу, как символу зарождения жизни, издревле приписывались магические свойства. Помню, два окрашенных яйца клали на полочку в красном углу где стояли иконки - считалось, что они предохраняют от хвори и от пожара.
Конечно, я не могу без «отсебятины». И в этом рецепте не обошлось без неё. В детстве всегда всем нравилась помадка (глазурь) на пасхе и мы всегда украдкой ее ковыряли пальчиками, а нас ругали. Теперь я взрослая, и могу сделать кучу глазури, чтобы обмазать ею всю поверхность пасхи.:) Кроме вкуса на наше представление о пище влияют зрительные впечатления, которые сохраняют в памяти внешний вид блюда, и мы заранее представляем себе его вкус. И, второе, помимо вкуса считаю, что глазурь консервирует хлеб и не дает ему быстро засохнуть.

Cкрытый текст -
 


Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием