Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2020, 11:11   #428
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,978
Репутация: 11349
Идея

…красота – всегда снаружи; потому что она – исключение из правил. Вот это – ее местоположение и ее исключительность – и заставляет глаз бешено рыскать или – говоря рыцарским слогом – странствовать. Ибо красота есть место, где глаз отдыхает… Главное орудие эстетики, глаз, абсолютно самостоятелен. В самостоятельности он уступает только слезе.
И. Бродский «Набережная Неисцелимых»


Любознательность обывателя питается фактами и цифрами: дата, цена расписание.
Мне же хочется поговорить об алых отблесках востока. Там восходит солнце, играя яркими лучами на пожелтевших листьях берёзы, на каплях росы усыпавших ещё зелёную траву. Рано утром сквозь сон, слышала говорок птицы, а потом в кронах сосен прошелестел лёгкий ветерок.

Мне вспомнилась Прага, влажные и блескучие булыжники мостовой, гаргульи на фоне прозрачного неба. Ватикан в великолепии, восходящего над его куполами солнца. Стряхнувшие поутру грусть узкие окна домов Мадрида. Колокольный звон невероятно мелодичный и тожественный костёла в Кракове. Крыши Флоренции, сияющие карминной чешуёй. Париж - город моей любви и нежный солнца луч, пробившийся через плотные шторы и растянувшийся на моей постели.

Это невесомые трофеи пойманные сетчаткой моих глаз впитывающих красоту и великолепие природы и архитектуры.
Рига, центр города. Шестиполосная главная улица, разделённая широкой липовой аллеей. Грохот от нескончаемого потока машин и мотоциклов. Рядом с Собором деревянный одноэтажный домик в два окна. Кафе. Заходим вовнутрь привлечённые ароматом кофе и сдобы. А там, в кафе другая дверь, выводящая в прилегающий парк, на огороженную площадку под куполом со столиками, где мы и расположись с угощением. Уголок рая с приглушённым грохотом города.




Осенняя песня

Осенней неги поцелуй
Горел в лесах звездою алой
И песнь прозрачно-звонких струй
Казалась тихой и усталой.
С деревьев падал лист сухой,
То бледно-желтый, то багряный,
Печально плача над землей
Среди росистого тумана.
И солнце пышное вдали
Мечтало снами изобилья
И целовало лик земли
В истоме сладкого бессилья.

Гумилев Николай Степанович


Houston Person - Everything Happens To Me
  Ответить с цитированием