Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2016, 18:41   #29
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Тост / Toast / 2010

ФИЛЬМ «ТОСТ» — БАЙОПИК О БРИТАНСКОМ КУЛИНАРЕ

Я не знаю, чем меня зацепил этот фильм. То ли своими приглушенными, лимонно-лаймовыми цветами. То ли английским флегматичным юмором на грани фола. То ли хорошо знакомым ощущением одиночества, от которого даже воздух леденеет в груди.

А, может быть, обилием еды в каждом кадре, особенно после появления чудесной Хелены Бонем-Картер в роли мачехи - с отвратительным характером и блистательным кулинарным талантом. С этого момента начинается кулинарное противостояние между ней и главным героем - маленьким Найджелом Слейтером, который мечтает научиться готовить.

Большим сюрпризом для киноманов оказалось появление в мировом прокате художественного фильма «Тост» (Toast, 2010). Его режиссером неожиданно оказалась никто иная, как С. Дж. Кларксон (на фото в центре), известная тем, что с 1985 года успешно трудится на поприще таких исконно «мужских» жанров, как триллер и криминальная драма.

В фильмографии Кларксон около 20-ти картин, из которых все, кроме этого фильма – сериалы. И пусть вас не обманывает ее внешность тихони-библиотекарши. На большинство этих сериалов американской киноакадемией наложена анафема рейтинга «R», который присваивается фильмам, злоупотребляющим нецензурщиной, жестокими сценами насилия, секса и применением наркотиков.
Так что оснований для удивления хватало, когда выяснилось, что этот ее фильм относится к нише артхауса.

Сюжет фильма «Тост» не замысловат. Девятилетний мальчик с болью и горечью наблюдает, как после смерти матери, ее место в доме занимает рыжая фурия. Вспыльчивого вдовца, который при жене-неумейке питался исключительно всухомятку, она приручила вкусной домашней готовкой (привет сентенции о том, что «путь к сердцу мужчины лежит через желудок»).

В борьбе за любовь отца, школяр решил обучиться всяческим кулинарным премудростям, с целью победить мачеху на дуэли, где вместо оружия будут избраны рецепты лимонной меренги.
И пусть не с первого раза он одержал победу, но «не было счастья да несчастье помогло»: с возрастом, его мастерство и талант заслуженно оценили и он был принят кулинаром в престижный ресторан. Хэппи энд. В принципе, для рубрики «Еда и кино», простота сюжета не играет особого значения.

Главное, что в фильме присутствует много «вкусных» сцен, когда персонажи соревнуются в кулинарном творчестве; создано много кулинарных оптических иллюзий, вызывающих у зрителя аппетит.
А впечатление реально такое, будто чарующие ароматы из духовки проникают к вам прямо через экран. Этому сказочному гиперреализму, порой вынуждающему протыкать носом нарисованный очаг, имеется довольно прагматичное объяснение.

Для съемок продуктовых полок или пышных застолий кинопромышленностью давно созданы гигантские склады кино-реквизита. Так называемые проп-хаусы, где хранятся тонны искусственной снеди, внешне неотличимой от настоящей.
Ее-то и арендуют киностудии мира. А для работы с продуктами «вживую», — на съемки приглашают известных мастеров фуд-стилистов и кулинаров.

Приглашенной Katherine Tidy, ранее работавшей над реквизитом фильмов «Четыре свадьбы и одни похороны», «Пираты Карибского моря» и «Госфорд-Парк» было поставлено сложное задание: зритель должен был увидеть все блюда глазами юного Найджела, ребенка с обостренным — как у Парфюмера нюхом- чувством еды. Соответственно, блюда должны быть чуть утрированными, зрелищно-яркими, притягательными и, в то же время, обязаны выглядеть на экране естественными.

Ей довелось десятки раз экспериментировать, выпекая лимонные пироги-меренги для фильма. Увеличивать их размеры по требованию оператора, добавлять и смешивать красители, искуственно завышать плотность теста и взбитого крема, что бы тот часами не плавился от света софитов…

Готовить пироги приходилось под каждые съемки, а то и пару раз в день… Вот почему так впечатляют экранные арт-блюда. И, кстати, не только зрителей. Например, 11-тилетний Оскар Кеннеди, игравший в фильме маленького Найджела, впервые увидев на съемочной площадке бутафорную меренгу, от души воскликнул:

«О, мой Бог! Фантастика! Я могу съесть его? Я могу хоть попробовать его?». Для угощения актеров пришлось специально испечь «съедобный» торт-меренгу, восьми дюймов в высоту и семи дюймов в ширину. Бесспорным украшением фильма, вишенкой на праздничном десерте оказалась актриса Хелен Бонем Картер (Helen Bonham Carter).

Сочетание вульгарности, эксцентричности и неотразимого, — как густонадушенное декольте,- шарма её персонажа действует на зрителя безотказно. Словно павлин в курятнике, она затмила своей игрой прочих экранных собратьев.
Не удивительно, что она смогла так приворожить певца загробного мира Тима Бартона, — с которым жила в гражданском браке, — что он до сих пор отдает ей роли почти в каждом своем фильме. Для рубрики «Culinary Cinema» немаловажно, что фильм снят по по автобиографической книге известного британского кулинара Найджела Слейтера.

Кстати, в финале фильма именно он исполняет камео су-шефа ресторана «Савой», куда приходит устраиваться на работу его юное альтер-эго. Найджел Слейтер, телеведущий нескольких кулинарных шоу и автор кулинарных бестселлеров.
Им написано с десяток книг, в том числе восемь поваренных книг, одна автобиографическая и сборник коротких эссе.
Он является многократным лауреатом премий в литературной области.

Его высоко ценят соотечественники. Автобиографическую книгу, по котрой и был поставлен фильм «Тост», продали полумиллионным тиражом . А воскресная «Sunday Times» с тетчеровской прямотой заявляет:
«Найджел Слейтер — это национальное достояние».
Сам же скромняга Нейджел пишет во вступлении одной из своих книг:«Я искренне убежден, что любой человек может приготовить для себя что-то вкусное. Для этого достаточно аппетита, нескольких кастрюль и сковородок. Не требуется ни какого опыта, чтобы разогреть сливочное масло и добавить раздавленный зубчик чеснока в неглубокую кастрюлю вместе с куском курицы.
Дождаться пока ее кожа покроется золотистой корочкой, затем выдавить половину лимона и подавать на стол с зеленым салатом…». И хотя тут он слегка кокетничает, но «The Guardian» справедливо отмечал по поводу его стиля:

Его рецепты элегантны, но вместе с тем расчитаны на приготовление «вручную», в обычных домашних условиях и используются для повседневного приготовления. Что-то вроде приготовления ежеутренних хрустящих тостов… Обыденно? Скушно? Но неисповедимы пути детской памяти.
И мальчик Найджел трогательно признается миру:
«Невозможно не любить того, кто сделал тебе тост…».

- Это лучшая лимонная меренга, которую ты когда-либо пробовал. Это лучшая лимонная меренга, которую кто-либо когда-либо пробовал. На твоем месте, сынок, я бы сдался. Ты никогда даже рядом не станешь!
(х/ф "Тост" (2010)

- Что ты добавляешь, чтобы сделать ее такой воздушной?
- Если ты хочешь испечь лимонную меренгу, солнышко, у тебя должен быть собственный рецепт!

И вся эта атмосфера 60х, с высокими прическами, уютными вязаными жилетами, каблуками и чулками со швом! Красивый, странный, грустный и смешной фильм. Кстати, это экранизация автобиографии Найджела Слейтера, британского повара и писателя. В наших широтах почти неизвестного, книга даже не переводилась на русский язык. А хотелось бы...

И еще. После этого фильма вы очень, очень захотите испечь лимонную меренгу. Вдохновившись словами героини Бонем-Картер, я тоже решила готовить по наитию, но за основу все-таки взят рецепт Katherine Tidy, фуд-стилиста фильма.
Хотя сам Найджел, говорят, рассекретил фирменный рецепт мачехи, подсчитывая отходы от ингредиентов в мусорном ведре.


Итак, лимонная меренга:

«Если ты хочешь испечь лимонную меренгу, солнышко, у тебя должен быть собственный рецепт!»
(цитата из фильма «Тост»).


Cкрытый текст -
 


laweekly.com, zemmrate.com, art-eda.info, its-al-dente.livejournal.com, laweekly.com
  Ответить с цитированием