Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2016, 17:40   #28
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Уик-энд в Париже / Le Week-End / 2013


Немножко жизненного с фильмом «Уик-энд в Париже» и немного о вкусном и невкусном Париже.
Скажу честно, я не очень люблю Париж и не смотрю на него с трепетом и замиранием сердца. Может быть потому, что первый раз открыла его уже после того, как посмотрела всю Европу и заметила, что в нем как и везде - все похоже, один стиль в искусстве, теже рисунки, теже взгляды "летучих собак" на Кафедралях. В этом городе постоянно видешь толпами снующих туристов с рюкзаками, а не задумчивость и поэтичность элегантного кофе с круассаном и пресловутый изысканный стиль француженок, воспетых в литературе.Философию и дух города можешь понять только в свободном состоянии, когда ты не в туристической цепочке с гидом, а сам по себе.
Я знаю Париж в двух состояниях: когда вы молоды, студенты. Проснувшись не в отеле, а в своей машине, припаркавав ее под каким - нибудь мостом, и, умывшись в Макдональдсе - отправляетесь открывать город.
И в более взрослом состоянии, когда ты просыпаешься в дорогом отеле, медленно выпиваешь утренний кофе с маслянным круассаном и неспешно прогуливаешься среди знакомых улиц, набережной и букинистов. Париж — это самый литературный город из всех мне известных, причём даже ближайшие «конкуренты» в этом плане отстают от него безнадёжно. Ведь о нём активно писали (и пишут) не только французские писатели — делать Париж местом действия своих произведений любили (и любят) все кому не лень. И это неудивительно: по мере знакомства с городом, и узнавания новых фактов о нём, всё больше крепнет ощущение, что здесь, хотя бы недолго, успели пожить ВСЕ. И ещё большее количество людей приезжало сюда умирать.
В новом столетии Париж стал утрачивать свое громкое имя «столицы любви», его посещение почти перестало быть невероятным событием, после которого можно и умереть. А потому свой собственный Париж должен быть в сердце у каждого, кто с ним так или иначе знаком.
Ведь он уже не та недостижимая планета, которую можно увидеть и умереть, но самый романтичный город по-прежнему способен менять жизни людей, даже если они вместе уже много лет, а от былой любви не осталось и следа. Но как Хемингуэй, умирать я тут не собираюсь, просто прогуляемся с фильмом "Уикенд в Париже" и хочу познакомить вас с литературным Парижем — тем городом, который живёт на страницах любимых нами книг, но при этом существует и в реальном мире. Местами эти две ипостаси совпадают вплоть до мельчайшей чёрточки, а что-то успело измениться до неузнаваемости. Но даже там, где время оказалось особенно беспощадно, пунктиром проступают черты того, былого. И при желании их вполне можно разглядеть.
«Если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж — это праздник, который всегда с тобой».Из письма Эрнеста Хемингуэя другу (1950 г.)
Эта цитата из личной переписки вынесена в эпиграф одной из самых характерных книг о Париже «Праздник, который всегда с тобой». Праздник праздником, но важно и то, что происходит на заднем плане. А там происходит Город. Каждый день он учит каким-то новым вещам, предлагает взглянуть на мир по-новому, поучает и развивает.

«Праздник, который всегда с тобой». Когда-то давно я уже читала эту книгу, но тогда она, в целом, оставила меня равнодушной. Теперь же я читала её с совершенно новым чувством реальности всего описываемого — это неудивительно, когда видишь вокруг те же декорации. Но главное — хемингуэевский «Праздник» оказался для меня лучшим путеводителем по левому берегу Сены, какой только можно представить. И всё последующее освоение города накладывается на тот каркас, который сложился в восприятии благодаря Хемингуэю. Поэтому свой рассказ о литературном Париже я хочу начать именно с него.

Эта книга невероятно богата на подробности и отсылки к реальному миру — по сути, из них она вся и складывается, подобно мозаике. А ещё на протяжении всей книги герой уделяет огромное внимание еде! Это неудивительно с учётом того, что временами от безденежья он экономил даже на куске хлеба, но о еде при этом всё равно рассуждал, хотя бы и чисто теоретически.

Маршрут нашей первой прогулки будет очень простым: мы выйдем из дома, где жил Хемингуэй в первый свой парижский период, спустимся к реке, заглянем на остров Сен-Луи и прогуляемся по набережным. А потом вернёмся немного назад и поужинаем в шикарном ресторане. Как вам такой план? :)

Cкрытый текст -
 


Рыболовы и оживленная река, красавицы баржи с их особой жизнью на борту, буксиры с трубами, которые откидывались, чтобы не задеть мосты, и тянущаяся за буксиром вереница барж, величественные вязы на одетых в камень берегах, платаны и кое-где тополя, – я никогда не чувствовал себя одиноким у реки.

film.ru, the-village.ru,read-and-eat.livejournal.com, starbom.com, kommersant.ru, vkusitsvet.ru
  Ответить с цитированием