Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2021, 14:58   #52
svetlananiko
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для svetlananiko
Регистрация: 28.02.2016
Сообщения: 983
Репутация: 2161
Про хомяка

Абсолютно правдивая история

Сегодня откуда-то свыше мне был послан хомяк. Нет, конечно, я люблю Ярослава Гашека и его рассказ о том, как молодой Гонзатко завел себе хомяка в качестве очень дикого зверя, но хорошо помню, чем закончился тот рассказ. В здравом уме грызуна домой я бы не купила. У нас кошка Фёкла - девушка строгая, мышей душит профессионально, да и пахнет от них тяжко, а на мне ещё аквариум на 50 литров и две вечно жрущие золотые рыбы - Солнце и Татьяна Леонидовна.
Но, видимо, где-то я сильно нагрешила, поэтому мне был послан хомяк ровно через семь минут после моей фразы в зоомагазине: "Нет, хомяков я не люблю!". Мы с дочерью двигались по направлению к дому, хомяк двигался параллельно нам по центральной улице города, придерживаясь правой стороны тротуара. Крик: "Мама, мышь!"- подкосил мне ноги, потому что я мышей отчаянно не люблю: я просто прыгаю на табурет и сижу там, пока мышь не уйдет. Табурета на улице не оказалось, а профессионализм биолога, как говорится, не пропьешь - я опознала в этой "мыши" джунгарского хомяка. Бестрепетной рукой я схватила беглеца. И поняла, что крупно "попала", потому что он мне понравился с первого взгляда, да и дочь жалобно смотрела мне в глаза, прося усыновить зверя. Этот хомяк вырвался, надо думать, из ближайшего зоомагазина, и ушел бы в неизвестность, если бы мы не решили прогуляться сегодняшним вечером.
Как честные люди, мы хотели вернуть хомяка в магазин, но было уже поздно, он закрывался, да и глупо тащиться в магазин с хомяком наперевес и спрашивать сотрудников - не убегал ли у них вот этот хомяк. Не думаю, что своих хомяков они знают в лицо, могли и не принять. Короче, мы притащили зверя домой. Что интересно, пару дней назад, мне просто так отдали аквариум, в котором я хотела устроить садик для тропических растений. Хомяка пока поместили там, сделав ему убежище из коробки.
А завтра надо будет купить зверю клетку, поилку, беговое колесо, корм и домик. Но, если перефразировать известную поговорку - Бог дал хомяка, даст и на хомяка.
  Ответить с цитированием