Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2010, 20:54   #47
venom87
Сообщения: n/a
Ньюфаундленд

Несколько правдивых историй которые рассказала Потехина Наталья Юрьевна
Вспоминается история, случившаяся однажды с моим ньюфом Малышом. В одну из особенно морозных зим наш дом одолели мыши. Мышеловка, которую одолжил мне приятель, представляла собой не капкан, а была устроена в виде сетчатого домика с захлопывающейся дверцей. И вот, проснувшись утром, я обнаружила в мышеловке живую и здоровую мышь, с которой нужно было что-то делать дальше. Поскольку убить животное у меня рука не поднималась, я не придумала ничего лучше, как отнести пленницу во двор и выпустить там на свободу. В этой гуманной акции, свершавшейся во избежание соседских пересудов под покровом сумерек, меня сопровождал мой ньюф Малыш. На его глазах я открыла мышеловку и вытряхнула мышку на снег - та моментально скрылась из виду. Погуляв с собакой, я минут через сорок вернулась домой и только тут обнаружила, что изо рта у Малыша свисает какая-то тонкая серая веревочка. Очень удивившись (мой ньюф не относился к разряду собак-пылесосов, подбирающих с земли все, что плохо лежит), я сказала ему: "Дай!" - и Малыш аккуратно вложил мне в руку пойманную мышку. Мышь лежала на моей ладони пузом кверху, сложив передние лапки на груди, подергивая носом и плотно зажмурившись - сильно обслюнявленная, но совершенно целая и невредимая. Малыш был настоящим ньюфаундлендом. Разумеется, он не дал сбежать и потеряться ценному домашнему животному!
Знакомые ньюфисты рассказали мне еще один подобный случай, произошедший в нашем городе Томске. Поздним вечером Александр возвращался домой по заснеженной улице, рядом бежал его ньюфаундленд Флинт. Заметив, что собака отстала и роется в сугробе, Александр свернул на обочину и наклонился к земле. Оказалось, что Флинт откопал из-под снега замерзшего котенка, которому было не более двух дней от роду. Помянув нелестным словом человеческую жестокость и сделав печальный вывод, что котенка уже не спасти, Александр подозвал собаку и направился дальше. Второй раз несчастного котенка он обнаружил во рту у Флинта, уже пройдя несколько кварталов, отобрал у собаки и похоронил в сугробе. Домой пришел с испорченным настроением. Следом за хозяином переступил порог Флинт - и положил на пол котенка. Видимо, упорный пес решил, что не все еще потеряно и, как выяснилось, оказался прав: котенка удалось отогреть, после чего, выкормленный из пипетки, он благополучно вырос и жил вместе со своим спасителем.

Ньюфаундленд способнен самостоятельно принимать решения, не дожидаясь подсказки человека. Эта способность выработалась на протяжении многих поколений рабочих собак-спасателей, помощников рыбаков. Уникальна не только страсть ньюфаундлендов к воде - обученные спаниели и лабрадоры не менее охотно идут в воду. Удивительно то, что даже те ньюфаундленды, которых никогда не дрессировали по спасательной службе, проявляют явное беспокойство, наблюдая за купающимися людьми, и в критический момент сами бросаются на помощь.
  Ответить с цитированием