Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2015, 22:09   #22
HectorDragon
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для HectorDragon
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Кривой Рог
Сообщения: 977
Репутация: 223
Рецензия "Интерстеллар / Interstellar" (2014)

Интерстеллар / Interstellar

Не мирись с мраком ночи,
Знай, что прогонит солнце мрак
И новый день настанет для тебя.
Пока же... сам восстань на тьму!
Ярись против ухода света!
Лишь тот, кто борется, увидит утро
И песен птиц услышит.
Уходит свет не навсегда,
Знай это - и борись со мраком ночи.

Такими жизнеутверждающими строками поэмы Дилона Томаса являет нам сердцевину фабулы "Интерстеллара" престарелый, но таки еще неунывающий талисман стабильно постмодернистского режиссера Кристофера Нолана, Майкл Кейн, на этот раз аутентично воплотивший на экране сценический образ вполне реального американского физика-теоретика Кипа Торна. Сценарий, кстати, основан на научных работах последнего, где в качестве базиса используется гипотеза о сверхдальних путешествиях в другие миры через "червоточины" ("кротовьи норы") в пространственно-временном континууме, которая, в свою очередь, основана на теории Эйнштейна, по которой пространство и время везде постоянно. Проще говоря, вам показывают листок бумаги и говорят, что это - наше пространство, схематически упрощенное до плоскости, одевают очки-велосипед и делают умное лицо, на левом краю листа рисуют карандашом крестик, и на правом - такое же корявое нечто, слегка похожее на крестик. И просят показать кратчайшее расстояние между крестиками. Вы, ничтоже сумняшеся, рисуете карандашиком прямую линию от крестика до крестика. Очки-велосипед с плотоядной ухмылкой орангутана, нашедшего банан с кокаином, сгибает листок пополам и отточенным движением протыкает оба крестика карандашом насквозь. Уход в затемнение.

Едем дальше. Тоннели могут связывать отдалённые в пространстве точки, которые существуют в принципиально разных временных плоскостях. Предполагается, что при путешествии через черную дыру (это уже не "червоточина" - тут другой принцип) пространственная и временная координаты меняются местами, и, таким образом, путешествие в пространстве становится путешествием во времени. На этом месте я аккуратно кладу очки-велосипед в футлярчик и честно признаю, что Кип Торн понимает в этом деле лучше меня, и мне только остается направить вас к нему за дальнейшими разъяснениями. Если вам это как-то поможет, простому смертному зрителю, не обремененному сакральным знанием о Единой теории поля, понять теоретическую подоплеку происходящего на экране безумия, то - нет слов! Тем более, что листок с карандашиком доставать будут далеко не всегда перед тем, как начать в очередной раз ровнять неподготовленное сознание убористыми формулами и специфической речью астрофизиков. В общем, с сухой теорией покончили, приступим к сочной практике.

"Инстерстеллар" представляет собой сложное поэтическое произведение, состоящее из равноправных и равноценных составляющих, поднимающих сокровенные вопросы человеческого бытия и наследия. Это научная фантастика, оперирующая "на грани фола" передовыми научными изысканиями и гипотезами, открытиями, существующими лишь "на кончике пера", в своем межзвездном полонезе Огинского достигающая пламенеющего крещендо самых дерзких устремлений астрофизиков, которые еще не разучились мечтать. И грустное диминуэндо гравитационными клавишами в эндшпиле.

Это мощная психологическая драма самых обыкновенных людей, не героев и не натренированных разбирать М16 по секундомеру. Центральный персонаж картины - Купер, бывший пилот НАСА, вовсе не собирался покорять просторы иной Вселенной, но, скрепя сердце, подписался на это гиблое дело. Нет, к нему в дверь не постучали коллектора с обрезом и электропаяльником, его не мучали приступы звездно-полосатого патриотизма и ему не обещали мешок картошки с розовым танком в придачу. Он просто хотел защитить свою семью, своего старшего сына Тома и младшую дочь Мерф, защитить от голода посреди медленно, но неотвратимо умирающего от засухи мира технократической цивилизации - не спасти его, но найти новый дом для своих детей и всего человечества. Купер не хотел оставлять своих родных, которых очень любил, понимая, что возможно, он больше никогда их не увидит, но, в то же время, он понимал, что своими действиями он оставляет им шанс на светлое будущее. Таким образом, любой фантастический кулеброн, любое действие основных персонажей получали самую доступную любому зрителю первичную мотивацию - борьба за своих близких, следствие которой - стремление человека выйти за пределы известного ему горизонта событий и отправится колонизировать далекие, но все-таки дразнящие неизведанным неуемное человеческое любопытство, миры.

"Интерстеллар" не балует обилием пиротехнических спецэффектов и футуристического вида оборудованием - все вполне современно и узнаваемо, пыльная буря и горящая кукуруза тоже не верх технологической мысли супервайзера по спецэффектам, но здесь это и не нужно - кино не про то. Вернее, спецэффекты не ставятся поперек всего - в этом отношении фильм очень сбалансирован, где все шикарно и с замиранием сердца смотрится благодаря комплексной работе всей съемочной группы, где особая благодарность оператору, сценаристу, постановщикам всех мастей и композитору. Действие в фильме создает и держит атмосферу и интригу до конца - и это главное признание заслуг господ киноделов от благодарного и впечатленного зрителя, в том числе, и в денежном эквиваленте.

Как бы невзначай затронута тема внедрения роботов с искусственным интеллектом в качестве второго пилота и механика за все при суборбитальных и космических полетах - эдакий своеобразный вариант вспомогательного дроида R2-D2 из "Звездных войн", только с кучей управляемых параметров, куда входит, например, уровень правдивости, уровень конфиденциальности и уровень юмора, измеряемые в процентах. Кстати, единственная тема фильма, к раскрытию которой подошли с добродушным юмором, ведь святая обязанность робота в полете - отпускать смешные реплики для разрядки и снятия напряжения у сопутствующего экипажа, например, "Мне пригодятся человеческие рабы на первых этапах развития колонии роботов" (100% юмора) или "Активирован режим самоуничтожения - пять, четыре, три, два..." (75% юмора).

Отдельная изюминка - путешествия во времени, причем, как в будущее, так и в прошлое. При длительных космических перелетах экипаж Купера пребывает в состоянии криоконсервации в специальных капсулах. Полет к Сатурну: для экипажа - один миг, для людей на Земле - два года. Второй способ путешествия в будущее (на основе следствий теории относительности) - нахождение в области сверхвысокой гравитации, например, вблизи горизонта событий чёрной дыры. Один час на поверхности планеты-спутника черной дыры - 20 лет земной жизни. И время становится для космических путешественников одним из главных ресурсов, наряду с запасом кислорода и топлива, которого на все не хватает и приходится не раз чем-то жертвовать, делая мучительный выбор. Ведь любое промедление в поисках, даже на несколько часов - и нового, пригодного для жизни мира человечество может уже и не дождаться, задыхаясь в пылевых бурях и умирая от всеобщего голода.

Насчет способа путешествий во времени в прошлое - тут идет совсем уже дистиллированный матан с поголовно гипотетическими допущениями Общей теории относительности, куда добавили "червоточины" и парадокс близнецов, и в фильме это очень креативно, но таки показали.

И как же интересно наблюдать за реакцией персонажей, блистательно отыгранными непоследними в этом бизнесе актерами, за их поведением в этих немыслимых для самого, как мы уже определились, обыкновенного человека практически патовых ситуациях, но, тем не менее, заряженного на борьбу первородной мотивацией! Космические путешествия, временные парадоксы, неизведанные миры, теория спонтанного возникновения жизни, постоянный цейтнот... И во главе всего - старая, добрая человеческая драма, любовь, семейные узы, стремление к сияющему свету в конце пути просвещения, инстинкт выживания в конце концов. Не обошлось без узнаваемых нолановских фишек из его предыдущих проектов, начиная от нелинейного повествования и заканчивая... впрочем, я думаю, здесь вы и сами с удовольствием справитесь и таки сполна насладитесь очередным монументальным, серьезно проработанным творением мастера кинопроизводственного цеха.

Борись! Борись до смерти!
Не бойся слепоты!
Слепец - все тот же воин!
Борись за свет,
И ты прозреешь назло мраку!
Борись! Борись со мраком ночи!
И ты, отец мой,
В вышине небесной
Ты проклинал меня...
Благослови теперь
Дождя слезами.
Я тебе молился,
Со мраком ночи не смиряясь.
Боролся я,
И буду впредь бороться
Против ухода света!


  Ответить с цитированием