Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2016, 17:08   #9
Vachek
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Vachek
Регистрация: 15.04.2008
Сообщения: 1,392
Репутация: 902
Доверяй, но проверяй!

voodoo420 сказал(a):
Хочу отметить, что все-таки есть способ обмануть частотный анализатор, только что подсказал друг. Нужно апать 128 в 320, но с частотой дискретизации 32кгц, после в 320 44кгц, добавятся шумы на высоких частотах. На слух это можно определить, но анализатор покажет 21кгц, так что безошибочного способа проверить исходное качество мп3 нет.
Ну что ж, как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Хотя в нашем случае и услышать не мешает - имею в виду услышать апконверт а не домыслы Вашего друга.
Хотелось бы увидеть от Вас документальное подтверждение (в виде скриншотов) результатов попытки обмана частотного анализатора.
А я пока проведу собственный эксперимент по предложенной методике.
В качестве исходного файла взял МР3 трек "Финал Оперы" (Э. Л. Уэббер) в исполнении группы "Арсенал" Алексея Козлова - битрейт 128 кбит/с, частота сэмплирования 44100 Гц.
Вот его спектр и частотный анализ:

Скриншот 9


С помощью аудиоконвертера "Easy CD-DA Extractor" (V 16.06.6) делаю апконверт исходного файла в МР3 - 320 кбит/с, 32000 Гц.
Вот результат:

Скриншот 10


Как видим, при уменьшении частоты дискретизации до 32-х кГц, качество файла по сравнению с исходным ухудшилось. Теперь верхняя граница частот всего-лишь 15200 Гц.
Продолжаем попытку "слепить из него конфетку" и апконвертируем апконверт в МР3 - 320 кбит/с, 44100 Гц.
Вот такую картинку получаем в итоге:

Скриншот 11


Результат налицо! Мне обмануть анализатор частот в очередной раз не удалось.
А Вам?

Cкрытый текст -
 

Последний раз редактировалось iХaк, 30.11.2022 в 18:57.