Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2013, 21:08   #100
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
dreamaway сказал(a):
Вчера в к/т (в котором неделя Норвежского кино проходит) был просмотр фильма Мутная вода и встреча с режиссером. А режиссер - это тот самый, киношку которого я вчера посмотрела (Эрик Поппе). Наверное, тоже скачаю и в праздники посмотрю.

Только что посмотрела «Мутную воду» Эрика Попе. И так уж получилось, что перед просмотром села читать описание, потом принялась за отзывы, и только потом за просмотр.

Несомненно, фильм непростой, глубоко духовный и неоднозначный. Совершенно ясно, какие вопросы он поднимает, и почему к концу фильма так и не дает на них явных ответов, ибо нельзя прожить жизнь «око за око» точно также, как и следовать постулату «если тебя ударили по одной щеке, подставь другую». Месть не приносит счастья, раскаяние не приносит облегчения, а чужая душа всегда останется потемками для других.

В отзывах все больше о прощении, понимании и раскаянии. О том, что не по злому умыслу действовал ГГ, а скорей, по подростковому недомыслию, которое и привело к фатальной трагедии. Так простим же ему, ибо от сумы и от тюрьмы не зарекайся…

А вот нифига! По- моему, все логично. Нет мозгов, нет осознания ответственности за сделанное, фигачь в тюрьму, и отвечай по закону. И то, что мальчик оступился и поранился, вообще не предмет оправдания для вполне взрослого раздолбая. Он и его дружок- главные виновники. Вторая половина вины на мамаше, оставившей коляску без присмотра. Все! Нет никаких оправданий и нелепых случайностей.

Я никогда не лезла в религию, и не стану сейчас отбирать от нее право давать второй шанс каждому. Эта сюжетная линия показана в фильме очень деликатно и грамотно. Я не имею права судить мать, которая крадет чужого ребенка, мстя за то, что когда-то украли ее. Эта сюжетная линия выстроена просто офигенно. Я, как единственный ребенок у своих родителей, на вопрос «хочешь братика или сестричку?» очень осознанно всегда отвечающий «нет», понимаю приемную филиппинку, закапывающую кеды погибшего названного брата, которого она никогда не знала и не видела, но который по-прежнему стоит между ней и мамой. И эта сюжетная линия к месту... нужно только присмотреться.

Фильм для тех, кто любит качественный арт- хаус, особенно в скандинавском исполнении. Для тех, кто не боится серьезного кино и любит думать. Это не триллер. Это драма чистой воды, в которой количество задействованных персонажей практически совпадает с количеством покалеченных судеб.


Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием