Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2015, 09:41   #9
HectorDragon
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для HectorDragon
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Кривой Рог
Сообщения: 977
Репутация: 223
Криминальное чтиво "Марсианин / The Martian" (2015)

Марсианин / The Martian

"Если Мэтт Деймон был на Марсе один, то кто тогда его снимал всё это время? Очевидный фейк."
Из комментариев

Давно хотел посмотреть этот фильм. Жаль, не обратил внимание на рейтинг. В последнее время редко смотрю что-то с рейтингом ниже 9 и сборами меньше годового бюджета Молдавии. Сходил в кинотеатр на IMAX, поп-корн слегка пригорел, но в целом - ничего так, трейлер-то был отличный. На премьеру попал сразу на второй сеанс, не жалею! Смотрел на одном дыхании. Подпортила просмотр выпитая бутылка Пепси, поскольку просилась на волю. Однако, фильм досмотрел.

Я смотрел "Аватар", "Прометей" и "День независимости". Чтобы понять этот фильм, надо, конечно, смотреть. Думаю, смотреть стоит только на большом экране, иначе рискуете ничего не понять. Некоторые вообще вслепую смотрят и ничего, вполне довольны. Кому что нравится... Если досмотрите до конца - сможете увидеть концовку. Лично мне кино понравилось, хотя смысла я не понял. Фильм интересный, но немного нудноватый что-ли... Бред тоже присутствовал. Да и ожидал большего. В кинотеатре во время сеанса я два раза выходил в туалет и один раз - покурить, а еще три раза я просыпался от истошного звонка мобильника. Много думал. По ходу сюжета актеры играли, музыка звучала, спецэффекты - ничего так. Идея сценария "украдена" из одной фантастики (название книги не помню). Но это не просто стрелялка. А вообще - лучше взять книгу! Больше сказать нечего. В общем, всем советую посмотреть, но сам я остаюсь поклонником "Марс атакует!". Есть мелкие недостатки, но в целом фильм классный. "Марс атакует!" сильнее, но я сравнивал не с ним, а вообще. Американцы умеют снимать кино. Фильм не для всех, и уж особенно не для ценителей искусства, но я любитель и ходил в кино два раза. Появится в качестве - обязательно пересмотрю.

Да, американцы - это вообще не люди. Это ходячие овощи с начинкой из Кентуки Фрайд Чикен вместо мозга. А ихние фильмы? Во время просмотра от такого количества американских флагов на экране нижняя чакра начинает вибрировать, а в верхней чакре все слипается. И не дай Бог верхней чакрой вслушаться в слова: "О сэй, кен ю си, бай зе даунс еали лаич, Вот со проудли ви хаилед эт зе твилитс лэст глеминг?.." О России вообще ни слова, как будто и не было первого искусственного спутника Земли, первого человека в космосе, а Марс - не красного цвета. Зато есть Китай, который на самом деле бескорыстно дает капиталюгам свои космические двигатели. Двигатели-Китай-бескорыстно, Карл! И еще издевательски красный флаг налепили на входе в свой космический дуршлаг на центрифуге рядом со своим полосатым матрацем со звездами.

Книга, естественно, лучше. Где все эти занудотные, тягучие и монотонные описания материально-технической части? Где высокая терминологическая культура и убористый текст из мыслей Марка Уотни? Кстати, о мыслях. По-моему, сцена с приготовлением шашлыка в тесном пространстве прогулочного дворика рядом с летней кухней и сауной не выдерживает никакой критики. Вы представляете, как можно есть шашлыки без помидоров, лучка или хотя бы огурцов? А Марк вот представляет. Причем, с картошкой и кетчупом, капая жиром на скафандр. Что характерно, прямо на казенную собственность. И слушает при этом Rammstein! "Du. Du hast. Du hast mich" - грохочет музыкальный центр. Мясо шкворчит, жир капает. Звериный оскал американского капитализма теперь и на Марсе. Не хватало еще только Марлен Дитрих и немецких задорных маршей а-ля "Дойчен зольдатен, унтер официрен, нихт капитулирен". И заботливо расставленных книжечек: фон Клаузевиц, Манштейн, Гудериан, Меллентин... вместо вполне себе невинных фолиантов "Картошка за два месяца: невесомость, какашки и пищевая пленка", "Лучшие черноземы Марса" и "Мое хобби - садовый участок".

Короче, два с половиной часа сжигания тампаксов в мусорном ведре для растопки котельной и поглощения будвайзера в перерывах между загоранием ничком на солнечных батареях вблизи могильника с ядерными отходами. Бессовестная и бесстыдная пропаганда американского образа жизни и примкнувшего к ним Китая! Католицизм! Демократия! Госдеп!

Все вышесказанное, конечно, сугубо мое мнение и кому-то оно наверняка не понравится. Вот, например, теще понравилось. Тут уж ничего не поделаешь. В заключение добавлю - все таки остается надежда, что НАШЕ кино еще сможет поднять голову и снова покорять сердца и души зрителей. И возможно даже снимет аналог крутого кино о шизофрении, но про наших лихих героев и их верных подруг, где полфильма гадаешь, кого из них на самом деле не существует, а в конце выяснится, что ты два часа с интересом смотрел в пол. А уж наш-то ковролин совсем не хуже голливудского!

  Ответить с цитированием