Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2021, 00:47   #697
HansSolo
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для HansSolo
Регистрация: 16.12.2020
Сообщения: 3,850
Репутация: 7063
3 октября – 126 лет со дня рождения Сергея Есенина

История в деталях # 4
факты, серьезные и не очень:
то, что было на самом деле, и то, чего, возможно, не было

Сергей Александрович Есенин
Письмо к женщине


Вы помните,
Вы всё, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.
Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел —
Катиться дальше, вниз.

Продолжение под спойлером

Cкрытый текст -
 


1) 1924 год – опубликован роман «Белая гвардия» Михаила Булгакова. Скончался Франц Кафка.
Петроград переименован в Ленинград, а Екатеринбург - в Свердловск.
Есенин пишет стихотворение "Письмо к женщине".

2) Стихотворение является обращением к Зинаиде Райх, которая была первой (из трех) женой поэта в 1917-1921 годах.
К моменту своего первого брака у Есенина уже был внебрачный сын Юрий у брошенной им Анны Изрядновой (1914).
Анне Есенин подобных стихотворных писем не писал.
Свадьба была стремительной – во время поездки с Зинаидой и другом поэта Алексеем Ганиным в Вологду и в Соловки,
куда Зинаида поехала перед помолвкой с Алексеем (!).
Есенин ушел от нее в конце 1919 (или в начале 1920) года, оставив жену с полуторагодовалой дочкой Татьяной,
в момент, когда она была беременна сыном Константином (рождение в феврале 1920).



3) Стихотворение можно разделить на "тогда" (1919) и "теперь" (1924).
Между этими датами произошли события.

4) Болезнь маленького Кости и разрыв с Сергеем Есениным сильно пошатнули здоровье молодой матери,
ввиду чего она попала в санаторий для страдающих нервным расстройством.
Живете вы
С серьезным, умным мужем

В 1922 году Зинаида стала супругой одного из лучших режиссеров того времени Всеволода Мейерхольда
(у которого к тому времени были уже внуки) и была достаточно счастлива в браке.
Новый муж любил детей Есенина как своих.
Есенин откликнулся на это событие непечатными частушками:

Cкрытый текст -
 

"Мейерхольд" в переводе с немецко-английского означает прелестный молочник.
После женитьбы фамилия режиссера стала Мейерхольд-Райх - прелестный молочник на землях, принадлежащих одной власти.
Зинаида Райх стала играть все главные роли в театре Всеволода Мейерхольда,
который готов был предложить ей и роль Гамлета. Из театра начали уходить недовольные актеры.

5) Есенин, можно сказать, не признал сына Константина, увидев его темные волосы. "У Есениных – волосы светлые".
В 1920 году Сергей Есенин живет у своего литературного секретаря Галины Бениславской.
Позже Есенин скажет Бениславской, объясняя, почему не может связать с ней свою жизнь:
«Я сам боюсь, не хочу, но знаю, что буду бить. Вас не хочу бить, вас нельзя бить.
Я двух женщин бил — Зинаиду и Изадору — и не мог иначе.
Для меня любовь — это страшное мучение, это так мучительно
».
В феврале 1921 Есенин подал заявление о разводе с Зинаидой Райх и к октябрю 1921 года официально его оформляет.
И октябре 1921 года 26-летний Сергей Есенин знакомится Айседорой Дункан.
По рождению Айседора была старше поэта на 18 лет, по её словам – на 15, по паспорту – на 9.
В мае 1922 года Сергей женится на ней (Дункан приняла советское гражданство).
Айседора знала 20 русских слов. Есенин по-английски знал два.
Их брак распался, не просуществовав и двух лет. В 1924 году Айседора покинула Россию навсегда.
После романа и разрыва с Айседорой Дункан Есенин начнет корить себя за то, что "свою жену легко отдал другому".

6) Любимая!
Меня вы не любили.

Это пишет человек, который будучи пьяным избивал беременную жену и многократно изменял ей.
«Письмо» написано уже после того, как в жизни Есенина появились женщины,
которые принимали его всяким, — Айседора Дункан и Галина Бениславская, чего не делала Зинаида Райх.
Но поэтически Есенину навеял эти несправедливые строчки наш старый знакомый князь Тьмы Иван Тургенев (ИД1/19, ИД2/7, ИД3/19)
Своё "Письмо к женщине" Есенин пишет после прочтения стихотворения Ивана Тургенева "Русский" (1840), написанного в том же жанре.
Вы говорили мне - что мы должны расстаться -
Что свет нас осудил - что нет надежды нам;
Что грустно вам - что должен я стараться
Забыть вас,- вечер был; по бледным облакам
Плыл месяц; тонкий пар лежал над спящим садом;
Я слушал вас, и все не понимал:
Под веяньем весны, под вашим светлым взглядом -
Зачем я так страдал?...
…Я вас любил... меня вы не любили -
Нет! Нет! Не говорите да! - Меня
Улыбками, словами вы дарили -
Вам душу предал я.


7) И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном.

Газета «Правда» от 16 декабря 1923 года: "13 декабря в Доме Печати был оглашен приговор
товарищеского суда по делу поэтов Есенина, Клычкова, Орешина и Ганина. Товарищеский суд признал,
что поведение поэтов в пивной носило характер антиобщественного дебоша,
давшего повод сидевшему рядом с ними гражданину Родкину истолковать этот скандал как антисемитский поступок,
и что на улице и в милиции эти поэты, будучи в состоянии опьянения, позволили себе выходки
антисемитского характера. Ввиду этого товарищеский суд постановил объявить
поэтам Есенину, Клычкову, Орешину и Ганину общественное порицание
".

8) Тогда и я,
Под дикий шум,
Но зрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм

Рукопись Есенина, которая являлась первоисточником первой публикации этого стихотворения (1924)
была через 2-3 года утрачена. И все последующие публикации "Письма к женщине" основывались на первом типографском варианте.
И всё бы ничего, но в типографском наборе этого "первоисточника" буква "е" имела дефект,
в результате чего ее отпечаток на бумаге можно было принять за "о".
Слова "Не зрело" выглядели как "Но зрело". Это и распространилось в большинстве книг Есенина,
выпущенных в 1926-1990-х гг.
Удивительная история.

9) Куда несет нас рок событий.
Первая крылатая фраза стихотворения.
"Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений" (Вадим Серов, 2003) сообщает нам,
что эта фраза используется "как шутливо-иронический комментарий по поводу непонятных,
тревожных событий как в общественно-политической, так и в частной жизни
".
Вот так оказалась воспринятой эта есенинская фраза.

10) Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.

Вторая крылатая фраза стихотворения.
Представляет собой поясняющий перевод на лирический язык крылатого выражения из басни Ивана Крылова "Любопытный" (1814)
Слона-то я и не приметил
Лицо слона по грамотному называется морда.

11) Земля – корабль
Я после подобных метафор пребываю некоторое время в оглоушенном состоянии.
Это не флейта лирической меланхолии, это гонг революционного молота.
И это был второй подобный удар гонга в 1924 году: ранее Владимир Маяковский в поэме "В.И.Ленин"
выступает с заявлением "Люди – лодки" (апрель – сентябрь). Очевидно, что один поэт продолжил мысль второго.
Скорость движения нашего круизного "корабля" вокруг Солнца составляет 107 218 км/ч.
Человек может выдержать любую скорость, для него критично ускорение.

12) Ну кто ж из нас на палубе большой…
Причина тошноты во время качки – сбой в работе вестибулярного аппарата.
Мозг получает противоречивую информацию из разных органов чувств.
Рецепторы вестибулярного аппарата говорят, что тело неподвижно, а глаза видят, что все вокруг движется и колеблется.
Этот сбой и приводит к головокружению и тошноте.
В качестве способа облегчения этого нежелательного явления можно назвать
распространённый среди моряков приём сосания спичек. Следует достать две спички из коробки и,
вставив между зубов, посасывать — это облегчает течение морской болезни.
Спички не следует вставлять серными головками в рот, это, наоборот, усилит тошноту.

13) А мой удел —
Катиться дальше, вниз…
…Спустился в корабельный трюм…
…Я избежал паденья с кручи….

Выбирая к 80-летию поэта позитивный сюжет для памятника Сергею Есенину,
на его родине в Рязани остановились именно на этом образе: Сергей Есенин вылезает из "трюма" на поверхность "палубы".



14) Хвала и слава рулевому!
Рулевым в США в 1924 году был президент страны Калвин Кулидж. А кто был рулевым в СССР?
За кого поднимает бокал Сергей Есенин?
Председателем Совета народных комиссаров СССР в тот год являлся Алексей Рыков.
Генеральным секретарем РКП(б) – Иосиф Сталин.
Официально партия станет направляющей силой советского общества
(а рулевой именно это и делает – направляет) по Конституции 1977 года.

15) Готов идти хоть до Ла-Манша.
Расстояние между Москвой и французским городом Кале (европейская точка пролива Ла-Манш) - 2704 км.
Для взрослого человека средняя скорость ходьбы 75 шагов в минуту.
Известна формула для длины шага ДШ=(Рост/4)+0,37
Рост Есенина составлял 1,68 м. Таким образом, длина шага Есенина составляет 0,79 м.
Скорость=75*0,79*60/1000 = 3,55 км/ч.
Проходя в день по 8 часов, Есенин преодолеет 28,4 км в день.
Современный Есенин по автобанам Европы дошел бы до Ла-Манша на 96-е сутки.

16) После этого стихотворения начались тайные свидания Сергея Есенина и замужней Зинаиды Райх.

17) Сергей Есенин в своем третьем браке (1925) - зять сына Льва Николаевича Толстого.

18) На похоронах Есенина Зинаида Райх в присутствии Мейрхольда крикнет: «Прощай, моя сказка!»

19) И как это иногда бывает в некоторых фильмах – о том, как сложилась дальнейшая судьба персонажей моего эссе.
1925. В Санкт-Петербурге покончил с собой Сергей Есенин.
1925. Расстрелян Алексей Ганин по обвинению в принадлежности к "Ордену русских фашистов".
1926. Галина Бениславская покончила с собой на могиле Сергея Есенина.
1927. Погибла Айседора Дункан: в Ницце во время прогулки на автомобиле обмотанный вокруг ее шеи развевающийся длинный шёлковый шарф попал в спицы колеса.
1937. Расстрелян Юрий Есенин, первенец поэта, "за антисоветскую агитацию и подготовку теракта против руководителей советского государства".
1937. Расстрелян Сергей Клычков как "организатор антисоветской группировки лиц… из среды писателей", и по обвинению в «русском фашизме».
1938. Расстрелян Петр Орешин по обвинению в террористической деятельности.
1938. Расстрелян Алексей Рыков за "пособничество иностранным разведкам, диверсии и вредительство".
1939. Зинаида Райх была зверски убита неизвестными в свой московской квартире.
1940. Расстрелян Всеволод Мейерхольд, как "агент английской и японской разведок,
ведший активную шпионскую работу, направленную против СССР".

кликабельно
  Ответить с цитированием