Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2021, 21:05   #196
Anomis
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Anomis
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воображариум
Сообщения: 10,540
Репутация: 6974
От ковида умер один из последних анимационных классиков. Владимир Николаевич Зуйков.
Он нарисовал Винни-Пуха и Пятачка, Льва и Быка, Халифа-Аиста, Робинзона, Кота, который умел петь, Икара, который хотел летать, Придворную Корову и правильные пчелы. А еще запечатлел несчастных коллег, которым повезло снимать кино: «кто в этот мир попал, навеки счастлив стал – "Фильм, фильм, фильм». А еще иллюстрации Владимира Николаевича мы видим в книгах Булычева, Линдгрена, Милна, Остера, Уайльда.
Триумвират - режиссер Хитрук и художники Владимир Зуйков и Эдуард Назаров - высший пилотаж мастерства, отрыв от клише, ломка стереотипов. Про Зуйкова Федор Савельевич говорил: «Знаю очень немногих художников, которые мыслят как драматурги. Один из таких – Володя Зуйков. У меня с ним было немало стычек именно в этой области. И должен признаться, что в ряде случаев был прав он, а не я. Вот почему я всегда с радостью работаю с ним, хотя работать с ним чрезвычайно трудно» Я говорила с ним в начале февраля. это последнее интервью обязательно опубликую. А светлая память будет обязательно. Стоит только услышать и увидеть: "Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! Известно всем, тарам-парам, на то оно и утро!"
  Ответить с цитированием