Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2019, 21:12   #1773
дум
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 07.11.2014
Сообщения: 2,261
Репутация: 1865
Миндально-апельсиновое печенье

Мне тут внезапнно подарили полкило миндаля, правда, он был в качестве "приманки" для покупателей на рынке, лежал себе на солнце месяца два, а теперь его "списали", а мне выбрасывать добро жалко, даже такое.
Поэтому пришлось поломать голову, куда его пристроить, чтоб не было тяжёлых последствий для организма. Но решение нашлось.
И я с радостью поделюсь результатом.

Это печенье подойдёт и тем, у кого непереносимость глютена, т.к. оно делается исключительно из молотого миндаля, сахарной пудры и яйца.
Продукты
400 г миндальных орехов (можно брать и миндальные лепестки, а можно и готовый молотый миндаль, тогда молоть уже нет необходимости).
2 небольших яйца
100 г сах.пудры (если нет пудры - смолоть в кофемолке сах.песок)
цедра одного апельсина (есть вариант того же печенья с цедрой лимона)
Поехали!
1. Промыть миндаль, поместить его на пару минут в кипяток, очистить от оболочки, промыть в холодной воде, чтобы не потемнел, и подсушить в духовке при 60-70°С минут 10-15.

Cкрытый текст -
 

2. Смолоть прокалённый таким образом в духовке миндаль в кофемолке (в комбайне получилось слишком крупно, нужно состояние муки).
3. Добавить в миндаль сах.пудру и ванильный порошок (не сахар, а имено порошок, если нет - мелите ванильный сахар вместе с обычным сах. песком в кофемолке или используйте ванильный экстракт.)

Cкрытый текст -
 

4. Вилкой слегка взбить отдельно 2 яйца, потереть туда апельсиновую цедру, тщательно размешать и соединить с сухими ингредиентами.
5. Полученную липкую массу закрыть пищевой плёнкой и убрать в холодильник часа на два. За это время она станет более упругой и чуть менее липкой.

Cкрытый текст -
 

6. Застелить противень пекарской бумагой и включить духовку на 180°С.
7. По прошествии двух часов вынуть тесто из холодильника и разделить на небольшие шарики. Не мельчите, иначе структура печенья будет слишком сухая, а оно вкуснее, когда внутри остаётся немного мягким.

Cкрытый текст -
 

Удобнее всего делать это в перчатках при помощи ложки, т.к. масса очень липкая, но если перчатки вам не нравятся - подпыляйте руки и стол любым крахмалом.
8. Есть три основные варианта оформления этого печенья: без обсыпки, в обсыпке из сахарного песка или сах. пудры.
У меня - первый и третий варианты.
9. Выложить шарики на пекарскую бумагу на расстоянии друг от друга и отправить в разогретую предварительно духовку на 10-15 минут (зависит от духовки и от размеров ваших шариков).
У меня заняло около 17 минут.

Cкрытый текст -
 

Готовность определяется по замечательному запаху и совсем слегка потемневшему месту соприкосновения шариков с бумагой. Печеньки обязательно потрескаются, это нормально. Не передержите, середина должна оставаться мягкой.
10. Выньте из духовки и остудите на решётке.

Печенье хорошо отстаёт от бумаги, если, паче чаяния, печенье прилипло к пекарской бумаге, переложите его вместе с бумагой на влажное полотенце и снимайте, аккуратно поддевая снизу тонкой лопаткой. Полностью остудите на решетке.

Et... voilà!



Приятного!
  Ответить с цитированием