Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2007, 19:23   #6
iriska74
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Estonia
Сообщения: 132
Репутация: 17
amina сказал(a):
какие замечательные шапчёнки просто супер, если можно схемку скинуть
Девочки,схемки у меня нет,рисунок мама научила вязать.я попробовала описать вязание шапочек.если чтото будет непонятно,то обращайтесь.Помогу чем смогу





шапочки связаны из акрила. 105 м на 50 г.пять спиц,вот номер точно не помню, по моему номер 3 или 3,5 они не толстые.На обхват головы 42-48 набираете на каждую спицу по 18 петель, всего 72 петли, на размер 48-52 по 21 петле.Два ряда провязываете обыкновенной резинкой, потом для шапочки 42-48 см- на каждой спице рапорт повторяется 2 раза, на размер 48-52 перед рапортом провязываете одну лицевую,между рапортами тое одну лицевую и после второго рапорта заканчивете тоже лицевой петлей
.рапорт 1 ряд- изнаночная,накид, 2 лицевых, потом 3 петли вместе провязать изнаночной петлей,2 лицевых, накид ,изнаночная петля.2ряд- над изнаночными провязывать изнаночными петлями, над лицевыми- лицевые. 3 ряд- изнаночная, 1 лицевая,накид,лицевая. 3 вместе изнаночной петлей,лицевая, накид, лицевая.изнаночная.4ряд-как второй. 5 ряд -изнаночная, 2 лицевых,накид.3 вместе провязать изнаночной, накид.2 лицевых, изнаночная.6 ряд как второй и четвертый. Воти весь рапорт. Вяжется очень легко. Но если ьбрльше размером, то надо как я писала выше,перел рапортом, между двумя рапортами на спице и помле второго рапорта по лицевой петле.Если на еще больший размер, то можно не между рапортами а в самом рапорте добавить лицевые петли,т. е получится так 1 ряд- изнаночная, накид, 3 лицевых потом 3 вместе изнаночной петлей, з лицевых,накид,изнаночная и т.д

Глубина шапочки- скажем нуно около 20 см, то надо вязать 6 рапортов в высоту.После 6-ого ряда рапорта, повторяется с перового
ряда.Когда провязали высоту,то начинаете сокращать петли. Вначале спицы сокращаете так- первую петлю снимаете, вторую провязываете лицевой и протягиваете ее через первую петлю, в следующем ряде эту первую петлю поверните.а то она будет скрещенно
й. в конце ряда убавляете 2 вместе лицевой.и так через ряд. когда буду вязать,пришлю вам фотографии вязки.
если шапочка меньшей глубины,то советую вязать 5 рапортов и потом несколько рядов лицевыми петлями.скажем 3 ряда и потом начинаете сокращения.Шапочка с белым верхом-порсто после окончания рисунка.вяжете белой нитью.у зеленой шапочки все то же самое,только нуно оставить на каждой спице по 2 петли и так провязат 5 рчдов.чтобы получилась пипочка

Забыла написать,что обязка сделана крючком и теми же нитками-акриловыми.Первый ряд -столбики без накид.а можно и с накидом-повыше немного будет а второй ряд- провязываете 3 петли столбиками без накида, потом 3 воздушных петлти соединяете в перую воздушную петлю столбиком без накида- это пико.дальше опять 3 стлобика и пико,з столбика и пико и так до конца

белая с оранжевой обвязкой шапочка вяжется очень легко.Количество петель кратно 3.обычно на размер 50 я набираю по 21 петле на спицы.Рапорт- лицевая,накид,две петли вместе лицевой и опять сначала.Следующий ряд -лицевые петли.потом опять тот же самый рапорт.потом ряд лицевых.и так до начала сокращения,описанного ранее.Обвязка столбиками без накида.2 ряда.Вот цветочек не умею описать.попробую найти схемку.

Попробую описать вязание цветочка.
замыкаем 5 воздушных петль в кольцо соединительным столбиком.
1 ряд- 5 возд.п. пропускаем одну петлю основания, в следующую петлю столбик без накида, 4 в.п, петлю основания пропускаем,в следующую пеетлю стлбик без накида, 4 в.п и т.д. пока не получится 5 арочек.Замыкаем соединительным столбиком в первую воздушнуюу петлю первой арочки.
2 ряд- в арку вяжем столбик без накида,потом 2 столбика с накидом,потом начинаем вязать столбик с накидом,но не заканчиваем его,а когда остается две петли начинаем вязать новый столбик с накидом и провязываем потом их вместе.,потом опять два столбика с накидом и столбик с накидом. и так в каждую арку.

двойной цветочек
два предыдущих ряда вяжем
потом за лепесточками вяжем опять арочки.но из 5 воздушных петель.
Следующий ряд вяжем как и в первом цветочке 2-ой ряд,только по три столбика с накидом после столбика без накида,затем незаконченные столбики,потом опять три столбика с накидом и столбик с накидом.

Не знаю, поймете ле вы, а то у меня не очень понятно получилось обьяснить,я не специалист по крючечным терминам
  Ответить с цитированием