Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2015, 17:28   #711
Кеотэми
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Кеотэми
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Рашн Читаго
Сообщения: 4,175
Репутация: 1064
Приветик всем)
Ира, на счет лечо, я делаю так же как и ты, только помидорки откидываю в сито чтобы не было ни семечек ни шкурок и не стерилизую совсем, только закатываю горячими и до остывания в одеяло укутываю, и прежде чем толкать в помидорный сок перец морковь и лук увариваю сок в 2 раза, сорта помидор беру мясистые, перец отбираю чтобы были только красные и желтые, зеленые некрасиво смотрятся. Когда с мамой жила у нас по осени всегда было вал помидоров и перца, поэтому я их как только ни консервировала, но помидоры всегда от семечек и целофанки отделяла, много банок томатного сока закатывала, кетчупа, аджики горлодера, томатной пасты короче на зиму томатов в каком только виде не запасали и даже просто свежие, в трехлитровую банку складываешь по плечики на верх ставишь маленькую свечку поджигаешь и сразу закатываешь, огонь сжигает весь кислород и без кислорода свеча тухнет, а помидорки долго сохраняются, во всяком случае до НГ точно сохраняются.

А на счет стерилизации в духовке я только в ней и стерилизовала, так как быстрее и массово, только я это делала при температуре 100 градусов, ставишь на лист банки закрытые (но не закатанные) крышками, у меня помещалось: литровых банок по 6 штук, 0,5 литровых по 9 штук, с момента закипания стерилизуешь: литровые банки 10 мин., 0,5 литровые - 5 минут. Но стерилизую я так только маринованные перцы, овощные маринованные сложки и салаты с добавлением круп.
Кстати помидоры вообще то не требуют стерилизации, даже когда просто засаливаешь, я только зубочисткой или острым ножем надрезаю до половинки помидорки целофанку и складываю в банки, заливаю россолом ( на 3-литровую банку без верха 4 ст.л сахару, 1 ст.л. соли) ну и на дно банки кладу зубчик чеснока и несколько горошин черного перца и душистого перца, ну иногда пару венчиков гвоздики, когда маринад закипит добавляю чайную ложку укс.эссенции 75%, кипящим заливаю банки закатываю и переворачиваю, как остынут уношу в подвал и все...нефиг их стерилизовать, надрезы целофанки важен тем что лучше просаливаются и самое главное что помидорке не получаются как сваренные, скажем так мешок бурдука, а получаются целенькие. Я кстати один раз дотого закрутилась на кухне то совершенно забыла в кипящую воду покласть и соль и сахара и уксус просто залила кипятком и ни одна банка не взорвалась...в общем одна партия получилась не соленой вообще, короче свежие помидоры получились, прикольно так вышло...
ну все закругляюсь а то я чего то тут порасписалась...веселого всем вечера, а я баиньки...
  Ответить с цитированием