Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2010, 09:18   #52
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Цветок и гаечкаМихаил Горелов

На складе готовой продукции механического завода до потолка высились стеллажи с ящиками. Один из ящиков был заполнен ещё тёплыми гаечками, которым был один день от роду. Гаечки тихонько перешёптывались друг с другом. Между тем, невесть как оказавшаяся на полке, старая гайка учила их уму-разуму.

Молоденькие гаечки внимательно слушали её рассказ и иногда задавали вопросы. Героиня нашего рассказа, назовём её Гаечка с большой буквы, дабы отличить от многочисленных сестёр, которая слушала в полуха, думала о своём. Кошечки думают о котиках. Собачки мечтают о пёсиках. Девушки сохнут по парням. Гаечки болтают о болтиках. Нашей Гаечке разговор сестёр был не интересен. Ей хотелось чего-то возвышенного, прекрасного, необыкновенного!

Но к болтовне старухи она прислушивалась, авось, в жизни пригодиться. Старая гайка вещала:
- Так и прожили мы с моим стариком много лет. Только я то в сухости, да тепле, а он то -головой на улицу! А там и дождь, и снег, и сырость, и ветер, а летом - зной. Хворать стал старый, ржаветь. Всё мне жаловался, да я - то чем помогу? Вот, однажды, и раскрутили нас. Я-то сюда попала, а дед…
- Куда его?
Поинтересовались притихшие гаечки.
- Известно куда! В металлолом!

Рассказчица и слушательницы дружно вздохнули. На минуту гаечки замолкли. Вскоре одна робко спросила:
- Тетенька! А это больно? Ну, когда на болтик навинчивают?
Тысяча гаек, затаив дыхание, ждали ответа на столь волнующий вопрос. Старушка усмехнулась:
-Да нет, пугают вас дур. Не больно, а очень даже приятно! Впрочем, иногда резьба не так пойдёт, вот тогда - да!
- А, правда, что иногда, на болт вторую гайку навинчивают?
- Правда! Контргайкой называется.
- Её бы стервой назвать!
- А часто бывает, что гайку сначала на один болт навернут, а потом, с другим, с третьим?
-Да случается… В жизни всякое бывает. Только вернее всего с одним болтом жизнь мыкать.
- А я вот слышала, что бывают гаечки, ну и болты тоже, такие вот, ну, с левой резьбой?!
- Есть и такие!
- Вот извращенцы!
Ахнули гаечки в сладком ужасе.
- Ещё и с дюймовой резьбой встречаются.
- Иностранцы, что ли?

Подивились гаечки. Под тихий разговор гаечка заснула. Ей снилось что – то невыразимо прекрасное. Что-то зелёное с красным, совсем-совсем не похожее на этих сереньких и скучных болтов.

Через день ящики с новыми гайками погрузили в «Газель» и повезли куда- то по вдрызг разбитой ухабистой дороге. На одной из ям грузовик подпрыгнул особенно высоко, и один из ящиков выпал на пыльный асфальт.

Несколько гаек выкатились из повреждённого ящика на обочину. Дальше всех укатилась наша Гайка. Она не верила своим глазам. Рядом с дорогой росло поле чудесных цветов. Она не знала, что они называются тюльпаны, но именно их она видела во сне! И, главное, среди них был тот самый, самый красивый и самый стройный, который ей понравился больше всех.

Шофёр, чертыхаясь, вылез из кабины, подобрал рассыпанные гайки и, закинув ящик в кузов, поехал дальше. Недолго ящик пролежал на складе авиаремонтного завода. Гайки пустили в дело. Никаких чувств не испытала Гаечка, когда её навинчивали на такой же новенький, как она сама, болтик. Ей было всё равно, что их парой скрепили какую – то важную деталь самолёта.

Отремонтированный самолёт вскоре обкатали. В один прекрасный день погрузили в него какие- то коробки. Загудела левая турбина, потом правая, завертелись пропеллеры. Самолёт взлетел и взял курс на север. К прежнему месту службы, туда, куда ещё не поспела весна. Путь был долог и труден. Встречный ветер, грозовые облака, болтанка. Самолёт трясло и подбрасывало на воздушных ухабах, но старый грузовик у***** держал курс вперёд.

В одной из воздушных ям его подбросило особенно сильно. Несколько больших картонных коробок перевернулось. К неописуемой радости Гаечки, из них просыпались… тюльпаны! И среди них, тот, её Цветок!
- Туда, туда к нему! Ему холодно на металлическом полу! Я спасу его! Я навинчусь на его стебель! Какой мы будем парой!

И она стала отвинчиваться от опостылевшего болтика. Вибрация и тряска помогали ей. Удивлённые соседки заволновались:
- Что ты делаешь?
- Я навинчусь на цветок. Я этого достойна!
- Мы тоже этого хотим! Чем мы хуже?!
Другие гаечки засуетились и стали откручиваться тоже…

Через несколько минут самолёт догорал на земле. В пропахшей горелым керосином кучке пепла, ни за что нельзя было узнать то, что несколько минут назад было чудесными живыми цветами. Закопчённая Гайка лежала на дне болота среди тины и головастиков и горько вздыхала. Здесь ей предстояло ржаветь долгие-долгие годы…
  Ответить с цитированием