Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2019, 16:00   #538
Мантикорушка
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Мантикорушка
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 873
Репутация: 803
Любимое кино. Ищите женщину.

Оказывается, картина, в которой расследуется убийство, не обязательно должна быть чистой воды детективом. Это мы усвоили благодаря популярной ленте Аллы Суриковой «Ищите женщину»… А ведь сюжет картины — чисто детективный: в офисе преуспевающего парижского нотариуса в самый канун Нового года произошло загадочное убийство. Полиция не способна раскрыть преступление. И за дело берется «девушка на телефоне» в офисе Алиса Постик. Именно ей в конце концов удается вывести убийцу на чистую воду.
Этот фильм был экранизацией пьесы французского драматурга Робера Тома «Попугаиха и цыпленок», что в переводе с разговорного французского означало «Болтушка и полицейский». Советской публике эта игра слов была непонятна, и кто-то в шутку предложил режиссеру Алле Суриковой переименовать экранизацию в «Шерше ля фам». Так и родилось название «Ищите женщину».На самом деле фильм, построенный как детектив, но решенный как комедия, мог вообще не случиться: его чуть не загубила нелепая случайность. Режиссер Алла Сурикова мечтала снять в своей картине всеми любимую .Фильм ещё интересен тем, что все реплики и диалоги героев фильма записывались сразу во время дублей, без последующего переозвучивания.

На роль детектива Валери Грандена режиссёр предложила и Леонида Куравлёва. Кандидатуру Куравлёва комиссия высмеяла - разве может Афоня сыграть серьёзного детектива. Склонялись в пользу Джигарханяна, пока кто-то не сказал, что Джигарханян уже на двадцатой минуте обязан будет разоблачить настоящего преступника и нужно брать Куравлёва - пусть весь фильм думает
И Леонид Куравлев, получив эту роль, с воодушевлением взялся ломать стереотипы, связанные с его амплуа «своего парня». Помогло Куравлеву в этой непростой работе то, что они с Чиаурели учились на одном курсе ВГИКа, были дружны и Софико очень поддерживала однокашника в ходе съемок.

Абдулов на кинопробах обошёл Олега Меньшикова, который пробовался на роль Робера де Шаранса

На роль Максимена режиссёр пробовала , хотя на эту роль претендовали Татьяна Васильева

и Любовь Полищук

Проблема возникла с натурными съемками – действие-то происходило в Париже! А денег на съемки выделили очень мало. Единственным способом снять малобюджетное кино Сурикова видела в том, чтобы сосредоточить действие в одном помещении – конторе нотариуса мэтра Роше, сооруженной в павильоне «Мосфильма». А общие панорамы улиц Парижа, появляющиеся в самом начале фильма, снял любительской камерой из окна автомобиля Георгий Данелия. Сложности возникли и с реквизитом – для того, чтобы раздобыть французские вещи, создателям пришлось обратиться в посольство Франции в Москве. Так они получили телефонный аппарат, французский календарь 1982, парижские газеты и журналы, а посольский охранник одолжил Ярмольнику полицейскую фуражку.Елена Укращенок после этого фильма снялась всего в двух картинах и в середине 1980-х гг. навсегда оставила актерскую профессию. На пике популярности она ушла из театра и кино и посвятила свою жизнь служению Богу. В 2000-е гг. ее основным занятием стала реабилитация алко- и наркозависимых по христианской программе «12 шагов». Она читает на радио стихи на библейские темы и устраивает благотворительные обеды для неимущих.

Людмила Дмитриева, которая в фильме исполнила роль секретаря мэтра Роше Сюзанну Бриссар, сыграла более чем в 50 фильмах, но зрители запомнили ее именно в этом образе. К сожалению, в кино ей чаще всего доставались роли второго плана. Из-за рождения двух детей ей пришлось сделать долгую паузу в актерской карьере, а после этого ей поступало мало интересных предложений. В середине 2000-х гг. актриса вернулась на экраны и сыграла в нескольких фильмах и сериалах, но в памяти большинства зрителей она так и осталась Сюзанной Бриссар.Вечером 1 января 1983 года картина с успехом прошла на ЦТ. Позже Алла Сурикова решила показать свою работу автору пьесы — французскому драматургу Роберу Тома. Она приехала в Париж, взяв с собой кассету с фильмом. Но Тома оказались интересны только деньги, которые Советский Союз не заплатил ему за использование пьесы. Контакта не получилось. Через несколько лет Робер Тома умер от сердечного приступа.
Между прочим, французские историки кино называют «Ищите женщину» самой успешной детективной комедией СССР. С этим трудно не согласиться.Интересные факты
  • — Все парижские адреса, упоминающиеся в фильме, существуют на самом деле. Так, по адресу: улица Гобеленов, дом 19 (Rue des Gobelins 19), где по фильму проживает Робер де Шаранс, расположено здание, находящееся под охраной государства как исторический памятник.
  • — Съемки улиц Парижа, которыми начинается картина, были сделаны другой съемочной группой, работавшей над совершенно другой лентой. Примечательно, что съемка велась любительской камерой из окна автомобиля, причем никакого разрешения на съемку у оператора не было.
  • — Внимательный зритель может точно установить, в какой год происходили события фильма. В одной из сцен можно заметить висящий на стене календарь на 1982 год, а в другом эпизоде мэтр Роше говорит, что наступающий год по восточному гороскопу — год Свиньи. Следовательно, происшествие в конторе нотариуса произошло в преддверии наступления нового 1983 года.

Цитаты:
  • — А вам не кажется, что моя зарплата не соответствует моим способностям?
    — Знаю, знаю. Но не могу же я допустить, чтобы вы умерли с голоду.
  • — Если мода требует — и рога носят.
  • — Одного зарезали, другого придушили, а третьего подожгли. Я так хохотала, чуть в обморок не хлопнулась.
  • — У него руки всегда всюду лезли.. не, ну я понимаю, что каждый мужчина только об этом и думает!
    — Неправда!
    — Да правда, правда…
  • — Господь взял её третьего любовника, а она взяла себе четвертого!
  • — Как! У вас еще и внутренний голос есть?
  • — Какая ты красивая, когда молчишь.
  • — Я ей скажу, здесь нужна женская деликатность... Ах, мадам, песец, мадам... Вашего мужа зарезали!
  • — При хорошей женщине и мужчина может стать человеком.
  • — Возраст?
    — Тридцать четыре. Мне не хочется говорить о ней плохо, но выглядит она на все тридцать пять.
    — Невероятная разница…
    — Представь себе, да! Я между 34 и 35 годами прожила 10 прекрасных лет.
  • — Не настолько молод, чтобы ухаживать, и не настолько стар, чтобы волочиться.
  • — Да здравствует криминальная полиция и я!
  • — Вы, наверное, слишком разборчивы. Когда хотят жениться - то надо это делать. Но с закрытыми глазами.
  • — Конечно, количество лет не переходит в качество, но мы будем надеяться!
  • — Я такая чувствительная натура, это меня всегда губит.
  • — Я инспектор Грандэн из криминальной полиции. Мэтр Роше убит.
    — Так значит, завтра не работаем?
  • — Девушку украшает скромность.
    — Это когда нет других украшений.
  • — Мадемуазель Бриссар, если к вам не прижимаются в метро, то это вовсе не означает, что метро в Париже не существует.
© kulturologia.ru, livejournal.com, back-in-ussr.com, vokrug.tv
  Ответить с цитированием