Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2015, 20:27   #39
HectorDragon
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для HectorDragon
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Кривой Рог
Сообщения: 977
Репутация: 223
Рецензия "Эффект Лазаря / The Lazarus Effect" (2015)

Эффект Лазаря / The Lazarus Effect

Итак отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.
Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал [сие] для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.
Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон» (Иоанна 11:32-43).


"Эффект Лазаря" - хвалебная глория вандалам-некромантам, где проповедуется полнейшее издевательство над трупами животных и людей. Ну посудите сами: вместо того, чтобы дать бренному телу упокоиться в земле навечно, добрые волюнтаристы в белых халатах разворачивают свежезамороженное тело из пищевой пленки, бьют его током, загоняют обезжиренный кефир в черепную коробку, кладут рядом с собой в постель и нежно шепчут на ушко "Моя прелесть", а затем подвешивают к потолку вверх ногами как какую-нибудь домашнюю копченую колбасу.

Если кто-то вам говорит, что "Эффект Лазаря" полностью копирует или чем-то напоминает "Кладбище домашних животных" - такого знатока следует незамедлительно бить. Бить жестоко, долго, сильно. И пусть он еще попробует заявить, что вы не имеете права! Не мешайте молочное с кислым, а научный эксперимент - с мистикой. Первое, с чем стоит сравнивать сабж - это "Коматозники" 1990 года. И тут и там студенты-медики с помощью физической науки проводят тайный эксперимент с состоянием клинической смерти на человеке - и после этого начинается настоящая чертовщина с видениями наяву в стиле кошмаров Фредди Крюгера. Да, здесь предварительные ласки включают в себя аналогичные надругательства над окончательными и бесповоротными трупами тех же собак - с удачным, на первый взгляд, исходом в виде чудесного воскрешения из мертвых. Но на этом внешнее сходство с бессмертной классикой Стивена Кинга и заканчивается. Если уже и проводить некие ассоциативные параллели с произведениями "короля ужасов", то к нашему случаю наиболее подходящим соседом окажется "Долгий джонт" с его любопытной теорией переноса неделимого сознания в чистилище туда и обратно, но это тоже вопрос дискуссионный.

Итак, жизнь кипела - кефир пускал бульбы. Первый оживший труп золотистого ретривера наотрез отказывался есть птичий корм, требовал очки-велосипед, плед, кресло-качалку и томик Канта, а также всем своим видом пропагандировал образ меланхоличного мизантропа из сказки Алана Милна. В общем, вел себя несколько странновато даже по меркам толерантных американцев. Но это еще были цветочки. Ягодки же начались, когда главная героиня, красавица с большими лобными долями, исполнила электрический танец возле электрощита, получила ожог третьей степени от кольца для помолвки и немножко умерла. Естественно, безутешный жених немедленно загоняет ударную дозу чудодейственного кефира своей даме сердца прямо в лобную долю и та немедленно оживает, отчего половина обслуживающего персонала делает в штаны. И вот тут-то выясняется, что идея с "Люси" пришла в голову не одному лишь Люку Бессону. К чести Дэвида Гелба, режиссера нашего фильма, следует уточнить, что он удачно совместил идею кефирной наркоманки-экстрасенса с мощными галлюциногенами калибра "Сквозь горизонт" и съемками трясущимися от животного страха руками вусмерть перепуганного оператора-камикадзе. Сюда же добавили эпилептическое освещение и рандомный эффект скримера.

Есть ли что-нибудь там, за смертью? Этот вопрос не раз всплывает по ходу действия сценария, его решение пытаются обосновать научными знаниями и чуть-чуть религиозными верованиями католицизма. Открытая концовка побуждает меня истолковать посыл режиссера в том лишь сакральном для неуемного человеческого любопытства утверждении, что некоторые вопросы, во имя того же человеколюбия, должны оставаться без ответа.

  Ответить с цитированием