Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2021, 13:40   #128
skillerr
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для skillerr
Регистрация: 22.12.2013
Сообщения: 1,423
Репутация: 3994
Вторжение в эфир / Broadcast Signal Intrusion (2021)

Ссылка на раздачу: Вторжение в эфир / Broadcast Signal Intrusion / 2021 / ЛД / WEB-DLRip

Мой комментарий в раздаче:

Хоррор-детектив с сюжетом, похожим на "Видеодром" (1983) Дэвида Кроненберга, снятым на современный лад. Сотрудник телевидения, работающий с архивными записями, занят поиском источника несанкционированных включений в сетку вещания, которые периодически происходят на протяжении нескольких лет и содержат короткие и довольно жуткие сюжеты. Вскоре это становится для него одержимостью и приобретает характер навязчивой идеи, ради которой он готов пожертвовать работой, а возможно и жизнью...

Фильм очень атмосферный! Причём атмосферность тревоги и страха здесь нагнетается постепенно, вкрадчиво, как бы исподволь, что мне всегда особенно нравится в хоррорах. Вначале это лишь смутное беспокойство, затем тревога, а потом уже сюжет ускоряется и приобретает явный оттенок детективного триллера. По характеру атомсферности фильм во многом напоминает азиатские хорроры (особенно если учесть, что здесь ГГ - японец американского происхождения )) ) и их американские ремейки. Не знаю, по крайней мере когда впервые показали один из этих коротких непонятных (а оттого особенно жутких) сюжетов, вставленных кем-то в старую архивную запись телевещания, первое что мне вспомнилось - это короткий сюжетик на видеокассете в японском "Звонке" (1998) и его американском ремейке (2002).

В фильме есть несколько моментов, которые кому-то действительно могут показаться жуткими. В особенности когда опять же первый раз показывают этот таинственный сюжет на архивной видеокассете, и когда зрители вместе с ГГ вообще ещё не понимают, что это такое и откуда оно там взялось. Или, к примеру, когда ГГ снится кошмар о его пропавшей без вести жене, что, как ему кажется, тоже как-то связано с расследуемым им делом.

По воплощению и технически фильм сделан тоже весьма неплохо. Актёры, правда, иногда заметно переигрывают (особенно актёр, исполняющий роль ГГ), однако в целом их игра вполне приемлема - не забывайте, что это хоррор, а в хоррорах актёры редко когда играют "на Оскар". А вот работа оператора и художника-постановщика действительно хороша. Поэтому визуальные решения в фильме лишь способствуют созданию нужной атмосферности и настроения у зрителя. И в этом данный кин опять же во многом похож на "Звонок" (особенно на его американский вариант 2002 года).

Что касается кровищи (о чём я тоже обязан сказать в комменте к хоррор-фильму), то её здесь совсем немного: один небольшой эпизод в середине и чуть-чуть в развязке. Фильм берёт не этим, а своей атмосферностью и жуткими моментами.

Итог: по содержанию и общей теме сюжета - отчасти "Видеодром" (1983), по атмосферности - "Звонок" (1998, 2002).
В целом - очень и очень недурственно.

Спасибо за интересный кин! Рад что скачал и посмотрел. Картине 8/10.
  Ответить с цитированием