Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2021, 16:31   #4
Keynol
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Keynol
Регистрация: 16.07.2013
Сообщения: 144
Репутация: 101
Без резких движений / No Sudden Move
(Смотрел в переводе AlphaProject, он из трёх вариантов показался наиболее живым и стильным. К сожалению, до Кинозала он не доехал, но если найдете - рекомендую именно его.)

Увидев в режиссерах Стивена Содеберга, я испытал волну позитива.
Всё таки трилогия Океана (Оушена) одна из любимых в жанре "благородных мошенников", и режиссер показал что может, если хочет.

Итак, новейший фильм Содеберга, сделан крепко, в группе сплошь звезды, и профи, по обе стороны от камеры.
Яркий монолог Мэтта Деймона, с почти безупречной актерской игрой. Атмосфера 1950-х, которая действительно чувствуется. Колоритные преступники, камера, которая порхает где надо, красивые пейзажи, уместная музыка...
Казалось бы, что тут могло пойти не так?.. В том-то и парадокс, что почти всё, если "ингредиенты" сводить в единое полотно.

Первое и самое важное.
Содеберг снял фильм не для меня. Стивен снял фильм для себя и узкого клуба "для тех кто понял", и это явственно ощущалось с первых минут. Подчёркивалось в деталях и массой недомолвок.
Второе - заигрывание с ритмом, экспозицией, на этот раз, не увлекало, а лишь сбивало с толку.
Третье - часто возникало ощущение - "и так сойдёт". Словно в монтажной не заморачивались, и неудачные дубли тоже шли в дело.
Да, неряшливость скрадывалась профессионализмом, но в целом.. энергетика у фильма никакая.

Прилив оптимизма испытал, когда увидел Брендана Фрейзера, которого весьма ценю, и скажу сразу, сыграл он свою небольшую роль на 5+, и я благодарен продюсерам и режиссеру, что дали актеру шанс, который уже давно не радовал большими ролями.

Дон Чидл в Обители Лжи жёг напалмом, хотя в Марвеле его замена оказалась ни о чём, внезапно. В общем, воспринял его появление в сабже с осторожным оптимизмом.

Бенисио Дель Торо - матерый актер, который редко играет в предпочитаемых мной жанрах, но к харизме и таланту вопросов нет.
И, наконец, Мэтт Деймон. Безусловно сильный актер, который понравился мне в Оушене и Борне. Но вот в Элизиуме он меня откровенно раздражал откровенным микастом.

Итог. Конвейерный капустник, недостойный таланта Содеберга и его почитателей, упущенное возвращение к Большую Лигу.
Рекомендую ли к просмотру? Скорее нет. Лучше сдуть пыль с трилогии Оушена, или с первой части Борна и пересмотреть их. Радости, в итоге, будет больше.

3/10, ибо с Содеберга больший спрос.
  Ответить с цитированием