Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2021, 12:42   #1922
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,077
Репутация: 7161
фото: елена филатова

С фронта – с любовью

На этой неделе в редакцию «Транссиба» передана копия письма с фронта. Оно написано Героем Советского Союза Николаем Бенешем. Уникальное послание сберегли в Омском региональном подразделении по сохранению исторического наследия.
– Когда-то драгоценные послания с фронта хранила Екатерина Циома, возлюбленная молодого лейтенанта Бенеша. Сегодня женщины нет в живых, долгие годы письма бережно хранила её дочь, а после, беспокоясь об их сохранности, передала в наш выставочный центр, – рассказала главный хранитель фондов отдела по сохранению исторического наследия железной дороги Западно-Сибирского центра научно-технической информации и библиотек Елена Филатова.

О подвигах Николая Бенеша знают многие омичи. Он родом из Новосибирска, однако большую часть своей короткой жизни провёл в городе на Иртыше, до призыва в армию работал на паровозовагоноремонтном заводе токарем. Имя героя носит одна из омских улиц. В прошлом году работники подразделения по сохранению исторического наследия железной дороги память о земляке увековечили на информационном стенде, установленном на железнодорожной станции Чаны.

В переданном в редакцию письме, датированном 7 мая 1944 года, молодой лейтенант красивым почерком обращается к своей любимой.

«Здравствуй, дорогая Катя! Крепко целую и шлю фронтовой, горячий привет. С самыми наилучшими пожеланиями в твоей жизни».

Судьба свела их в октябре 1943 года в госпитале, где Николай лечился после тяжёлого ранения. Екатерина работала медсестрой. Доброта девушки не оставила равнодушным офицера. Симпатия оказалась взаимной, в феврале следующего года пара расписалась. Вскоре после радостного события молодожёны вынуждены были расстаться. Николай отправился в Москву для получения высоких наград и дальнейшего лечения в госпитале. И, как оказалось позже, это была их последняя встреча.

Николая Бенеша снова призвали на фронт, о чём он сообщил жене: «Получил назначение в свою часть. Сегодня еду: пока ничего не известно. Вхожу опять во фронтовую жизнь, уже слыхать орудийные выстрелы… Когда приеду на место, буду писать тебе часто. И вообще, не сердись за это, ведь здесь война. Но я ни минуты о тебе не забываю, и никогда не забуду! Помни только ты обо мне и пиши чаще письма. Я буду ими только жить и надеяться».

В письме офицер вспоминал о времени, которое им удалось провести вместе. И мечтал снова обнять жену. Однако этому не суждено было сбыться. 25 июля 1944 года, освобождая от фашистов львовскую землю, герой погиб от разорвавшегося рядом снаряда...

https://gudok.ru/zdr/180/?ID=1549280...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием