Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2018, 15:28   #1723
дум
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 07.11.2014
Сообщения: 2,261
Репутация: 1865
Дорога́ пышка к Ха́нуке

Но у меня сегодня, (как, впрочем, и вчера, и позавчера) не традиционные для ха́нуки пышки (они же пончики, они же суфганиёт), а не менее традиционные для этой недели ла́ткес (они же драники, они же картофельные оладьи).
Как их делаю я из года в год.
Нам понадобится:
картофель (у меня 6-7 очень крупных)
лук (у меня одна очень большая луковица)
яйца (на такое количество продуктов я беру три крупных яйца)
мацовая мука (да, есть и такая - это просто перемолотая маца, и именно для драников я ей запасаюсь с Песаха. Правда, я её люблю гораздо больше простой муки не только для драников, но и для запеканок, поскольку она впитывает меньше жидкости, поэтому изделия с ней получаются лёгкими и воздушными, и не получается так, что тесто перебивает вкус основного продукта)
соль и чёрный перец крупного помола - по вкусу
можно добавить яблоко, но я обхожусь без него
много растительного масла для обжарки - у меня на такое количество уходит около 150 мл масла
Приступим.
Картошку и лук очистить.

Cкрытый текст -
 

Лук натереть на мелкой тёрке - я пользуюсь комбайном, получается фактически пюре из лука - лук не должен доминировать в этом блюде, или, скажем, попадаться кусками.
Луковую кашицу хорошо отжать.
Кстати, здесь главный секрет успеха - хорошо отжатые ингридиенты, поскольку избыток влаги связывает избыточное количество муки, тем самым утяжеляя оладьи и меняя их вкус с ярко картофельного на вкус теста.
Если добавляете яблоко, делайте то же, что и с луком - очистить, на мелкую тёрку и отжать.
Натереть картофель на крупной тёрке - в комбайне я использую нож с самыми крупными отверстиями.
Тоже очень хорошо отжать.
В отдельной посуде взбить яйца с солью. У меня выходит около 3/4 чайной ложки без горки мелкой соли.
В большой миске смешать все ингредиенты: натёртую и отжатую картошку, лук, яблоко (если есть), взбитые с солью яйца, перец и муку.
У меня получается по полной ложке муки на каждую картошину, но ориентироваться надо по консистенции массы. Обычной муки нужно намного меньше примерно на 4 средние картошины одну ст.ложку.
Хорошенько размешиваем.

Cкрытый текст -
 

Разогреваем в сковороде раст. масло. Я беру дезодорированное (т.е. без запаха)
Выкладываем ложкой на сковороду нашу смесь.

Cкрытый текст -
 

Поскольку я использую нож с самыми крупными отверстиями, смесь у меня неоднородная - картошка не соединяется с яично-мучной смесью на 100%, видно, что торчат "хвостики" картофельные. Однако в кипящем масле всё "схватывается" и получаются вот такие "многоножки".
Я жарю на самой большой конфорке на сильном огне.
Важно дать время оладьям "схватиться", иначе переворачивать их невозможно - разваливаются.
Поэтому терпеливо ждём, но следим, чтобы не горели, регулируем огонь.
Переворачиваем, поджариваем с другой стороны, снимаем на бумажные полотенца, и ...
Улетает в один момент, с трудом удалось сфоткать, да и то только на третий день, когда уже поднасытились.
Приятного аппетита и счастливой хануки!
  Ответить с цитированием