Тема: Тайм - аут!
Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2023, 09:54   #788
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,077
Репутация: 7161
Бобби Кларк. Окончание. «Игроков класса Харламова, Якушева и Третьяка больше нет».



Перед первым Кубком Канады 1976 года безусловным фаворитом считалась сборная Канады, имевшая в составе таких звезд: Бобби Орр, Бобби Халл, Бобби Кларк, Фил Эспозито, Ги Лафлер и других. И капитаном этой сборной всех звезд, был герой нашего рассказа Бобби Кларк. Интересный момент – из 25 игроков заявленных на турнир, 18 канадцев впоследствии вошли в Зал хоккейной славы.

Сборная Канады не обманула ожиданий своих болельщиков и победила в обоих матчах финала сборную Чехословакии. Кларк на турнире забросил только одну шайбу – во втором матче финала. Выступал Бобби и в суперсерии 1978/79 – «Филадельфия» проводила матч против «Крыльев Советов» (4:4). Газета «Советский спорт» тогда написала: «Бобби Кларк, считающейся и по сей день одним из лучших форвардов НХЛ, забросил две шайбы в этом матче и спас «Филадельфию» от поражения». Кларк забросил шайбы на 58 и 60 минутах. Сыграл Кларк и на Кубке Вызова в 1979 году.



Недавно мне пришлось сражаться с «Крыльями Советов». Лишь на последних минутах нам удалось добиться ничьей, а теперь соперник у нас значительно сильнее. Правда, и наша команда выглядит отлично. У меня были опасения, что из-за инцидентов в прошлых встречах меня не пригласят в сборную, но этого не случилось, я даже ее капитан и счастлив, - Бобби Кларк.

Это интервью Кларк дал перед самым турниром. Довольно неожиданный момент – ни на Кубке Канады, ни на Кубке Вызова, ни в матче с «Крыльями» Бобби не получил ни одной минуты штрафного времени. Первый матч серии выиграли канадцы – 4:2, и Виктор Тихонов был достаточно красноречив, в частности сказав такие слова: «Не ожидал от наших лидеров – сначала шапки сняли перед «звездами» - ах Лафлер, ах Кларк! А потом на льду струсили!»



Перед вторым матчем капитан канадцев сказал корреспонденту «Нью-Йорк пост», борьба будет упорнее, чем в первом матче. Так, собственно говоря, и получилось – команда СССР победила в тяжелейшей борьбе 5:4. Так же он сказал: «Мы будем играть жестко, но драться не собираемся, поскольку руки у нас будут заняты клюшками, которыми мы собираемся забивать голы». Третий и решающий матч окончился неожиданно, как для советской, так и для канадской стороны – сборная СССР разгромила сборную Канады – 6:0.

После матча капитан канадцев Кларк воздал должное сборной СССР: «Сегодняшняя сборная СССР – лучшая команда в мире из тех, что я когда-либо видел!» Также существует такая байка, что после матча Кларк с Лафлером «атаковали» главного тренера Скотти Боумэна только с одним вопросом: когда мы в следующий раз сыграем с этими русскими? В составе сборной Канады Кларк участвовал и в чемпионате мира 1982 года в Финляндии.



На том турнире в рядах канадцев было много звезд, кроме Кларка: Уэйн Гретцки, Бобби Гейни, Билл Барбер и другие. Это, возможно, была одна из самых сильных команд, которую выставили канадцы на чемпионат мира. Многие канадцы восприняли этот чемпионат мира, как некую интересную экскурсию в далекую Финляндию: прилетев с женами, невестами, детьми, родителями (Гретцки прилетел с отцом).

Перед первым матчем со сборной СССР в предварительном раунде, канадцы были полны надежд реабилитироваться за разгром на Кубке Канады 1981 года. Кларк говорил: «Мы выиграем у сборной СССР и можем считать, что не зря прилетели за океан». Матч вышел тяжелым, как для советской, так и для канадской сборной. Советская сборная выиграла встречу 4:3. Второй матч с канадцами, уже в матчах за 1-4 места, прошел также в напряженной борьбе.



Кларк: «У многих из нас, в том числе и у меня, была, наверное, последняя возможность в жизни выиграть у русских, отквитаться за поражение на Кубке Канады, и мы не хотели ее упустить». Сборная СССР опять победила – 6:4, а сборная Канады по итогам турнира выиграла бронзовые медали чемпионата. Кларк заработал на турнире всего одно очко, и то это была голевая передача.

- Мне повезло: всю свою карьеру отыграл без серьезных травм. Ведь восстанавливаться после них диабетикам гораздо сложнее. Двадцать лет назад, переваливая за 30, хоккеист считался уже стариком. Нас не натаскивали так, как сегодняшних хоккеистов. Межсезонных тренировок практически не было. Общефизической подготовки не существовало: нас учили только непосредственно хоккею, а забота о собственном теле была личным делом игрока. А нагрузки были серьезные. Неудивительно, что у моих современников к 30 годам «кончался бензин»,- Бобби Кларк.



Закончил выступать Кларк в 34 года, последний сезон 1983/84 отыграв в родной «Филадельфии». В регулярных сезонах за «Летчиков» Бобби набрал 1210 очков: забросив 385 шайб, и сделав 852 голевые передачи в 1144 матчах. Он был рекордсменом клуба по матчам, набранным очкам, передачам. Кларк участник 8 матчей «Всех звезд НХЛ». В этих матчах отличился только 3 результативными передачами. «16» номер, под которым Кларк играл практически всю карьеру, был выведен из обращения клуба 15 ноября 1984 года.

После завершения карьеры игрока, Бобби становиться самым молодым генеральным менеджером в истории НХЛ, сменив ветерана Кейта Аллена (работал на этой должности с 1969 года). Работать чиновником Кларку приходилось ранее – он был председателем Ассоциации игроков НХЛ, и имел определенный опыт. Работал на этой должности Кларк до 2006 года, с перерывом (1990-1994) на четыре года. Долгое время ходили слухи, что Кларк единственный из генеральных менеджеров, который не желает видеть в своей команде русских хоккеистов.



- На самом деле великих игроков в России не так уж и много. Если бы я мог купить кого-то из России, то хотел бы видеть в своей команде Харламова, Якушева и Третьяка, но, увы, игроков такого класса больше нет. А без середняков мы проживем: в Канаде их больше, и играют они лучше. Я удивляюсь, как мало игроков можно найти в Швеции, Финляндии и России. Да, попадаются иной раз Овечкин или Малкин, но за ними обычно пропасть. Мне это непонятно,- Бобби Кларк.

Роберт Эрл «Бобби» Кларк – двукратный обладатель Кубка Стэнли. Трехкратный обладатель приза « Харт Трофи» (самый ценный хоккеист НХЛ). Обладатель приза «Билл Мастерсон Трофи» (хоккеисту проявившему высокое мастерство). Обладатель приза «Лестер Пирсон Авард» (выдающемуся хоккеисту по итогам голосования профсоюза НХЛ). Обладатель приза «Лу Марша» (спортсмену года в Канаде). Победитель Кубка Канады 1976 года. Обладатель приза «Фрэнк Дж. Селки Трофи» (лучшему нападающему оборонительного плана). Бронзовый призер ЧМ-82. Член Залов хоккейной славы в Торонто и Минитобы. Член Залов спортивной славы Филадельфии и Канады. Офицер ордена Канады.



https://dzen.ru/media/id/5c1620fb4dc...f0f55564d5a871
  Ответить с цитированием