Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2012, 21:19   #97
Kolbasnik
Сообщения: n/a
Как я делаю домашние колбаски

Итак цифры:
Филе индейки бедро/грудка (примерно 50:50) - 3 кг

Масло сливочное - 0,4 кг

Сыр типа Адыгейского - рассольный и пожирнее - 0,4 кг

Вода -1,2 л ( много, но мы учитываем что мясо индейки суховато)
Итого -5 кг

Специи и ингредиенты:
Соль - 80 гр
Перец черный - 20 гр
Петрушка свежая - 100 гр.
Черева свиные 38/42 - 6- 7 метров


Дальше - технология.

Мясо, соль и специи взбиваем с водой на блендере долго, пока фарш не загустеет (ориентир- фарш должен отлипать с рук). У меня блендер слабый, поэтому я взбил до кусочков 2-3 мм а затем месил руками до момента загустения ( мышечный белок выходит из клеток, становится легкоусвояемым, и при варке потом образует крепкий пространственный каркас - форму колбасок)

Пока мясо взбивается - подмораживаем масло и сыр в морозилке 10-20мин.
Как только масло стало твердым - режем его на кубики 0,8- 1 см и ставим снова на подморозку. Сыр режем чуть мельче - 0,6-0,8 см и тоже ставим в морозилку на 15-20мин.


Когда все готово - размачиваем кишки и собираем мясорубку для набивки.

Только перед самой набивкой мы быстро перемешиваем кубики масла, сыра и фарш и тут же набиваем его в оболочку.
Смысл этого - в необходимости получить четкий рисунок- фарш-кубики масла -сыра.
В готовом виде это будет выглядеть как котлета по-киевски, но с соком и ароматом колбаски:)

Вяжем колбаски не крупно, в них много влаги, поэтому они часто будут лопаться при неправильной варке или жарке. Поэтому мы подстрахуемся мелкой вязкой (через 5-7 см) - чтобы максимально сохранить сок в колбасках.


Дальше - по потребности. Если готовим быстро- то бросаем в холодную воду и нагреваем до 80 гр. Выдерживаем 15 мин и все - заготовка для шикарных колбасок- гриль готова!


Ну а если столько колбасы нам не нужно - просто замораживаем и потребляем по надобности ( рекомендую только разморозить перед варкой загодя, иначе ледяной центр колбасок при варке порвет оболочку).
  Ответить с цитированием