Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2018, 16:51   #1
fessmaster
Сообщения: n/a
Как присоединиться к раздаче, не меняя название файла

Всем доброго дня. Часто сталкивался с ситуацией, когда пользователи жаловались, что имеет место быть изменение названий файлов и из-за этого невозможно присоединиться к раздаче, хотя материал у них лежит.

Две вводные ситуации:
1. Вы скачали некую раздачу на ресурсе А, где файл был назван как-то так:
аааа.бб.1900.mkv
Далее приходите на другой ресурс Б (например на Кинозал) и видите ту же раздачу, все техданные совпадают, размер совпадает, но вот беда, файл назван иначе:
аааа.бб.имярелизгруппы.1900.mkv
Проблема. Если переименовать скачаный файл по шаблону ресурса Б, то потеряете возможность раздавать на ресурсе А.

2. Меня не устраивает название аааа.бб.1900.mkv или аааа.бб.имярелизгруппы.1900.mkv Я вообще хочу называть по своему, но как тогда присоединяться к раздачам, не меняя названий у себя? Об этом и хочется написать.

Основной пример будет на этой раздаче, чтобы не возникало лишних подозрений что "так не работает, этого не может быть". Сделано было пол-часа назад буквально.

Внимание! Все приведенные ниже примеры проверены на практике и работают в uTorrent и клиентах, основанных на uTorrent. Методы ТОЧНО не работают на Transmission и ему подобных клиентах

И так, залита раздача. Имя файла на ней:
I.Know.What.You.Did.Last.Summer.1997.1080p.BluRay. 5xRus.Ukr.Eng.HDCLUB.mkv размером 16.72 ГБ
У меня есть этот файл, скачаный с другого ресурса (и уже переименованый как мне нужно).
Я Все Еще Знаю Что Вы Сделали Прошлым Летом_I Still Know What You Did Last Summer_BDrip 1080p_1998 16.72 ГБ
Проверяем, тот ли это файл:

Cкрытый текст -
 


Убедившись что файл тот, производим необходимые манипуляции.
1. скачиваем торрент-файл, запускаем (либо запускается автоматически), в открывшемся окне видим следующее:

2. указываем путь до нашего файла:
- в поле "Сохранить в" указываем путь до папки, в которой лежит файл
- в поле "Имя" указываем название файла, который лежит в этой папке.
Ничего у себя при этом не переименовываем!

Далее запускаем наш торрент. Если поставить галочку "не проверять хеш" и "пуск торрента", то задание сразу упадет в завершенные и будет активным. Для полной уверенности, можно запустить торрент с проверкой хеша, тогда сначала пройдет проверка. В этом конкретном примере я был уверен, что хеш совпадает, поэтому не проверял.
Результат:

Еще немного примеров кучкой:

Перейдем к чуть более мудреным ситуациям, а именно, манипуляции с папками.
Первое, что нужно отметить:
Название единичного файла и папки первого уровня не влияют на конечный хеш. По факту эти имена (папки первого уровня или файла) вообще не участвуют в формировании хеша. Для желающих узнать все подробно можно покурить по этой теме. Гугл все знает.

1. Самая простая ситуация. Название папки на вашем компьютере не совпадает с названием папки в релизе, но ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ совпадает (см. пункт про размер и техданные)
Порядок действий будет точно таким же, что и описанный для единичного файла.Единственное различие будет в поле "Имя", где должно быть указано название папки. В моем случае это папка, в которой лежит ремукс Темного Рыцаря.

Результат манипуляций:

Cкрытый текст -
 

На этом же примере сразу покажу, что бывает, когда не совпали размеры блоков торрента или не совпадает размер кластеров на диске, где был создан торрент и размер кластеров на диске, куда качается торрент:

Cкрытый текст -
 


2. Внутри корневой папки, у нас лежат другие папки. Общее правило для таких ситуаций:
названия папок, внутри корневой должны совпадать, с названиями, указанными в торренте.
Пример:

Cкрытый текст -
 


3. Раздачи сериалов/муз альбомов, где в папке лежат отдельные файлы.
Оговорка. Речь идет о ситуации, когда изменилось название корневой папки (релиз-группы зачастую лепят свою "метку", не меняя названий файлов внутри). Если же и файлы переименованы, то придется их привести в соответствие. При таком раскладе раздавать на несколько ресурсов конечно же не выйдет.

Cкрытый текст -
 


ДЕСЕРТ
Как на практике выглядит раздача одного и того же материала на 2(при желании хоть на 20) разных трекера.
Имеем такую раздачу на Кинозале. Король-Лев трилогия.
Чтобы поменьше картинок лепить, кратко.
список файлов на КЗ:
Корень: LION_KING_TRILOGY
внутри:
LION_KING_I
LION_KING_II
LION_KING_III
Размер части торрента: 16 МБ

Как лежит у меня:

На другой ресурс раздаю эти диски ОТДЕЛЬНО:

А так выглядит название указанное релизером с другого ресурса(на 1 примере, остальные так же)

Cкрытый текст -
 


Еще пример:

Cкрытый текст -
 

Общие рекомендации: Для сложно структурированных папок лучше делать проверку хеш, т.к. часто наблюдается несовпадение на 1-2 блока в БД-дисках из-за большого кол-ва мелких файлов. Как правило, такие раздачи, даже при нажатой галочке "не проверять хеш" все равно уходят на проверку (100% совпадения не будет)

Для единичных файлов нет необходимости пересчета хеша. В случае, если файл уходит на закачку - проверить правильность пути до файла, если все верно, значит хеш не совпал и файлы отличаются. Всегда проверяйте параметры раздач, чтобы уменьшить кол-во подобных случаев.

При переименовывании файлов следите за раскладкой клавиатуры (буква с-русская и c-английская в тексте не отличаются, зато вносят хаос в чек-сумму)

На этом заканчиваем. Любые вопросы/уточнения по теме в ЛС или в комменты. Ряд частных случаев не рассматривал, т.к. простынь будет очень длинной.
  Ответить с цитированием