Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2020, 18:21   #261
Nikanorka37
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Nikanorka37
Регистрация: 15.12.2017
Сообщения: 2,353
Репутация: 2522
Мои любимые цитаты

Если бы юмор вызывал один смех, то вы едва ли могли бы проявить больше интереса к писателям-юмористам, чем вы проявляете к частной жизни клоуна. Юморист стремится разбудить и направить в нужное русло ваши чувства любви, жалости, снисхождения, ваше отвращение к лжи, обману, фальшивым престижам, вашу нежность к слабым, обездоленным, угнетенным, несчастным. По мере своих возможностей и способностей он комментирует самые будничные и обыденные поступки и чувства людей. Другими словами, он берет на себя обязанности проповедника по будням.
У. Теккерей

Юмор не покоряется судьбе, он упрям и знаменует не только торжество Я, но и торжество принципа удовольствия, способного утвердиться здесь вопреки неблагоприятным обстоятельствам действительности.
Зигмунд Фрейд

У меня нет врожденной веры в людей. Я склонен ожидать от них скорее дурного, чем хорошего. Это — иена, которую приходится платить за чувство юмора. Обладая чувством юмора, находишь удовольствие в капризах человеческой природы, не слишком доверяешь благородным декларациям, всегда доискиваясь недостойных мотивов, которые за ними скрываются, несоответствие между видимостью и действительностью развлекает и там, где не удается его найти, подмывает его создать.
С. Моэм

Юморист достигает превосходства потому, что входит в роль взрослого, до некоторой степени как бы отождествляется с отцом и принимает других людей за детей.
Зигмунд Фрейд

Совет артистам-юмористам. Я заметил, что очень важно найти смехотворную точку. Если хочешь, чтобы аудитория смеялась, выйди на эстраду и стой молча, пока кто-нибудь не рассмеётся. Тогда подожди ещё немного, пока не засмеётся ещё кто-нибудь, но так, чтобы все слышали. Когда это всё случится, то знай, что смехотворная точка найдена.
Даниил Хармс
  Ответить с цитированием