Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2018, 09:34   #383
anya1956ss
Разработчик
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для anya1956ss
Регистрация: 14.10.2010
Сообщения: 1,347
Репутация: 78
anya1956ss: Диспут будет коротким, т.е. огромный выигрыш в ОЗУ. Для 100 Мбит/с, конечно, 5 Мини-ПК ни к чему, так как достаточно 2-х и ОЗУ суммарно будет 64 Гб. Для 1 Гбит/с вполне можно и 5 Мини-ПК.
fessmaster: Экий вы, батенька, хитрец. Давайте-ка посмотрим, на исходное сообщение:

Cкрытый текст -
 

Речь изначально шла о энергопотреблении, а вы перевернули все в плоскость ОЗУ.
Ну ОК, давайте про ОЗУ. Если у вас 5 железок, то они все узконаправлено занимаются раздачей/закачкой и больше ничем, соответственно никаких 64х Гб ОЗУ просто НЕ нужно. Откровенный перебор с железом будет.
Намного эффективнее (но сильно дороже) будет конфигурация из 5ти сетевых НАСов (таких например), которые больше ничем не будут заниматься, кроме раздач/закачек. Тогда будет некоторый выигрыш в потреблении электричества (но это не точно).
Для себя я выбрал иной путь. У меня 22 харда общим объемом чуть больше 110ТБ. 12 из них в фуллтауэр корпусе и по 5 2х в внешних кейсах подцепленых по еСата к основному железу. Запитано все это суммарно 3мя БП (1,2Квт + 2х250Вт). Минимум шнуров и небольшой запас по питанию, чтобы не гонять БПшки под край. В итоге имеется одно комплексное, легко масштабируемое решение.
anya1956ss: В цитате: "В файлообмене лучше иметь 5 Мини-ПК, чем один ПК, потребляющий электроэнергии столько же, что 5 Мини-ПК." выделенное жирным присутствует только из-за того, чтобы в будущем ответе собеседника не было вопроса: "А как с суммарным энергопотреблением?".
Когда что-то додумываете за собеседника, то рассматривайте сразу несколько вариантов его ответа.
У меня в мыслях даже не было поднимать проблему электроэнергии, так как в диспуте обсуждается только тема файлообмена.
В файлообмене лишнего ОЗУ не бывает. Поэтому есть серверы с ОЗУ 128 Гб и есть и с ОЗУ 256 Гб = 128*2. Если потребуется подробное изложение обоснования, то будет и подробное изложение ответа.
NAS не признаю, так как предпочитаю устройства в компьютерном исполнении, тем более я чистой отдачей ради отдачи не занимаюсь и мне они ни к чему. У меня есть один NAS с двумя дисками и я купил его только из-за дешевизны дисков, т.е., видимо, никто не покупал и цену для продажи снизили так, что NAS с двумя дисками оказался дешевле, чем 2 простых диска суммарно или при очередных подъёмах цен просто не стали увеличивать цену на NAS, чтобы продать этот товар.
От стационарных компьютеров избавился в 2011 году, оставил только один в корпусе от ASUS с 8 портами USB. Для подключения клавиатуры и мыши отдельные гнезда.
С 20.11.2013 года тактика для отдачи: "Отдачу делать с минимальным количеством дискового пространства и с минимальным количеством файлов.".
Диски с коллекциями с 2012 года в основном во внешнем исполнении и в последние годы покупаю только в исполнении 2,5.
Диски с коллекциями отцеплены от компьютеров и раздаю в основном материал, который мне не требуется, но качающим очень требуется.

anya1956ss: Во многих местах эта рекомендация есть и она призвана для того, чтобы от пользователей интернета не было жалобы: "Из клиента исчезли все торренты (раздачи). Что делать или как их вернуть в клиент?".
fessmaster: Подозреваю, что речь идет либо о старых версиях клиентов либо о пропаже заданий, которые качались в момент выхода. Из собственных наблюдений могу отметить, что такое было ТОЛЬКО в случаях падения клиента, либо внезапного отключения электричества. Еще раз, я спросил про документацию (от разработчиков например), а не "я где-то в паре мест читал, что вот такое вот у кого-то было". Если просто закрывать клиент с активными закачками/раздачами никаких повреждений файла resume.dat быть не должно. Если такое наблюдается, значит что-то не то или с клиентом, или с диском, на котором этот resume.dat лежит.
anya1956ss: Быть не должно не означает, что не произойдет и поэтому цитата: "Правильный выход клиента из ОС такой, когда все файлы остановлены кнопкой "Стоп" перед выходом из ОС." обсуждению не подлежит.
Из-за неправильного выхода клиента из ОС из-за незнания этой процедуры пользователем интернета или из-за несанкционированного отключения компьютера у большого количества пользователей интернета выходят из строя клиенты, т.е. в клиенте теряется часть раздач или все раздачи. На любом трекере есть такие жалобы от пользователей трекера, в том числе и на этом трекере. Например, на этом трекере последний случай: http://forum.kinozal.guru/showpost.p...&postcount=683, http://forum.kinozal.guru/showpost.p...&postcount=688 .
На некоторых трекерах даже есть отдельные темы по этой проблеме. Введите в поисковую строку Из клиента пропали все задания. Решения в 1-м посте. 17.07.2014 и доберетесь до темы из 26 страниц.
У меня эта проблема даже испортила одно из моих достижений в файлообмене, т.е. максимальную отдачу на одной раздаче в одном из ноутбуков от ASUS (ОЗУ 8 Гб):
Было на 2017-11-16_010621: :

Стало на 2017-11-16_110114 в результате отключения света: :

Стало на 2017-11-16_110629 (После восстановления из сохраненной копии): :

Стало на 2018-02-03_032950: :

Конечно, потерял много, но неокончательно всё, так как спасла копия клиента.
Потери:
Cкрытый текст -
 

Копия старая была из-за того, что не знал, что к моменту отключения света аккумулятор уже перестал работать, т.е. из-за лени не делал копии клиента ежедневно.

anya1956ss: Бесцельно нет смысла заниматься отдачей в огромном количестве. Каждый что-то преследует: ... .
fessmaster: Я занимаюсь, потому что нет смысла держать коллекцию из 5000+ фильмов и сериалов исключительно для себя. Можно сказать что это альтруистические наклонности. Ни о каких циферках вообще не думаю, тем более не думаю о исследованиях файлообмена и прочее. Крайне узкие категории вы вывели. Речь изначально шла о читерах и о ЧСВшниках - совершенно иная категория граждан.
И нет, ответа о человеке из ТОП-10 клуба в ЛС не будет, не вижу смысла продолжать эту ветку дискуссии.
anya1956ss: Альтруистические наклонности имел только в начале карьеры аккаунтов на трекерах и то только по отношению к коэффициенту отдачи. Стремился к коэффициенту отдачи не менее 1, чтобы не чувстовать долга перед кем-то, так как в жизни никогда ни у кого не брал что-то в долг. Быстро избавился от этой наклонности, так как она быстро приводила к отсутствию свободного объёма на дисках.
Со временем, возможно, придете к более простому выводу: "За интернет уплачено и нет смысла держать интернет совсем без дела.".

fessmaster: Крайне узкие категории вы вывели.
anya1956ss: Цитата моя заканчивается пунктом д): "д) пятые занимаются просто проверкой своего умения достигать больших объёмов файлообмена, особо не изучая сами закономерности файлообмена и т.п.", в котором есть "и т.п.", т.е. Вы можете расширить категории, добавив свои вместо "и т.п.".

fessmaster: Речь изначально шла о читерах и о ЧСВшниках - совершенно иная категория граждан.
anya1956ss: Здесь:

Cкрытый текст -
 

я читеров не рассматривал, так как читерство есть только из-за того, что пользователи интернета не знают о том, что любое читерство идентифицируемо. Многие "читеры" даже не знают о том, что они занимаются читерством.
Наличие у аккаунтов ЧСВ недоказуемо, так как никто не может заглянуть в чужой мозг.

anya1956ss: Из сообщений аккаунтов можно было делать вывод, что у считающих этот трекер элитным статистика была на первом месте. Некоторые из них открытые трекеры называли "Нецелевым ресурсом". Грубо говоря, они считали, что файлообмен на открытых трекерах престижным не является.
fessmaster: Это опять же, не стоит даже обсуждения. Всегда попадаются такие личности, считающие что "вот в нашей песочнице лопатки золотые, песочик мягенький, а у вас помойка". Игнорирую подобные заявления, чего и вам желаю.
anya1956ss: В мыслях 99,99... % пользователей трекеров нет понятия "элитность трекера". Это понятие использует только узкий круг лиц из активных участников форумов.

anya1956ss: Сразу видно, что Вы имеете слабое представление о файлообмене, так как большой файлообмен делается не с большим количеством файлов и не с огромным объёмом дискового пространства, и не с ограничениями скорости отдачи на раздачах.
fessmaster: Или вы читаете, и не понимаете написанного или живете в каком-то своем мире теорий. Какой-то большой файлообмен... о чем вы вообще? У меня работает компьютер, с него раздается несколько тысяч файлов. Все. Не более и не менее. Зачем мне исследовать файлообмен? Я рассматриваю реальные решения, а не теоретически достижимые значения в графе "отдано". Речь шла изначально о том, что santayana хочет раздавать максимально эффективно, т.е. не отдавать большой кусок от канала на раздачу, где и без нее достаточно раздающих, дабы максимально быстро раздавать там, где она единственный сид. Я и предложил практическое решение - увеличение ширины канала, чтобы уменьшить "бесполезный" траффик в соотношении к "полезному".
anya1956ss: Если аккаунт santayana хочет раздавать максимально эффективно, то надо предлагать эффективное, а простое увеличение тарифной скорости без увеличения объёма трафика файлообмена приводит только к снижению эффективности использования интернета.
"Большой файлообмен" в цитате "... большой файлообмен делается не с большим количеством файлов и не с огромным объёмом дискового пространства, и не с ограничениями скорости отдачи на раздачах." означает файлообмен на максимально возможных возможностях интернета, т.е. для тарифной скорости:
а) 100 Мбит/с это 900 Гб и более в одну сторону или 1800 Гб и более в обе стороны суммарно;
б) 1 Гбит/с это 9000 Гб и более в одну сторону или 18000 Гб и более в обе стороны суммарно.

anya1956ss: Ну, такого ответа вообще не ожидал!
Сейчас время широкополосного интернета, т.е. в России 100 Мбит/с означает, что скорость приема и исходящая скорость одновременно могут быть по 100 Мбит/с, т.е. суммарно 200 Мбит/с. или в клиенте 11 Мбайт/с (загрузка) + 11 Мбайт/с (отдача) = 22 Мбайт/с. Конечно, за всех провайдеров не отвечаю, но асинхронную тарифную скорость видел только один раз и то много лет назад, т.е. видел 70/20, а при 100 Мбит/с асинхронную скорость интернета вообще не видел.
Если написанное для Вас окажется сказкой, то продемонстрирую написанное из своих примеров, например, из опубликованных несколько лет назад сообщений, в которых есть такие примеры, например, в течение двух дней подряд.
fessmaster: Что вы хотите увидеть? Я вам конкретно говорю, что провайдер дает скорость в ОДНУ из сторон. Все. Если вы чего-то не видели, не означает что этого не может быть. Как вам доказать я не представляю. могу сделать спидтест, во время максимальной отдачи - будет просадка мгновенная, во время теста скорости загрузки. Пойдет такое?
anya1956ss: Ваша цитата: "Про отдачу/загрузку 10Мб одновременно. За идиота меня не держите. Я живу в стране, где провайдеры предоставляют асинхронный интернет с каналом 100мбит соответственно в одну или в другую сторону (или качаешь по 10мб или отдаешь или качаешь и отдаешь по ~5мб).", т.е. необходимо было указать свою страну проживания. И с чего Вы удивляетесь наличию скорости 100/100 Мбит/с у провайдеров только из-за того, что в вашей стране этого соотношения скоростей нет? Тем более в более раннем сообщении я Вам уже отвечал:

Cкрытый текст -
 

Вообще-то, я вовсе не уверен в том, что Вы знаете реальные возможности своего интернета по одновременной суммарной скорости файлообмена (скорость приёма + скорость исходящая).
Тестирование интернета при работающем клиенте не делается. Да, и в браузере должна быть открыта всего одна страница.
С удовольствием посмотрел бы результаты правильного тестирования скорости вашего интернета.

fessmaster:
Cкрытый текст -
 

anya1956ss: Если это обращено к моему аккаунту, то я уже ответил выше по тексту.

anya1956ss: Все документы (Законы, ГОСТы, ОСТы, ТУ, Технологические регламенты, Технологические инструкции, Инструкции к товарной продукции, Приказы, Распоряжения, Служебные записки, ... ) пишут на техническом языке.
Конечно, некоторые пытаются отвечать и таким образом как Вы из-за отсутствия аргументов для ответа, а те, которым написанное требуется, отвечают: "Спасибо или большое спасибо за подробное изложение сообщения или за подробный ответ.
fessmaster: Речь больше том, что вы вместо цитат, создаете что-то вроде пьесы, которую приходится как-бы читать по ролям:
fessmaster: что-то сказал
anya1956ss: что-то ответил

В итоге я перечитываю свое сообщение, потом ваш ответ. При использовании тегов цитирования свое сообщение как-то на автомате пропускается, а при вашей подаче наоборот - перечитывается, на что тратится время. Без обид.
anya1956ss: Мои цитирования можете не проверять, так как я чужой текст не трогаю при цитированиях.
Иногда только исправляю явные ошибки, что по правилам цитирования допускается.
  Ответить с цитированием