Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2009, 03:14   #6
InvisibleCat
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для InvisibleCat
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: между ангелом и бесом
Сообщения: 1,531
Репутация: 1271
Кодеки

Далее речь пойдёт о самых известных и распространённых кодеках (от слов кодировщик-декодировщик) для сжатия без потерь, которые позволяют сжимать исходные звуковые данные и впоследствии возвращать их в исходное состояние, восстанавливая данные до бита. На сегодняшний день это Monkey’s Audio (APE), Free Lossless Audio Codec (FLAC) и WavPack (WV) (в скобках - расширения получаемых в результате их работы файлов).

Итак, мы уже знаем, что на аудиоCD сигнал имеет следующие параметры: WAV PCM 44100 Гц, 16 бит стерео. Простым перемножением получаем, что битрейт этого сигнала 1411 килобит в секунду.

Исходный файл, который я взял для опытов, имеет размер 96,5 Мб при длительности девять с половиной минут.

Тестируем АРЕ
На сайте http://www.monkeysaudio.com скачиваем утилиту Monkey's Audio. На сегодняшний день доступна версия МАC_411. Инсталлируем, запускаем... Из возможных вариантов действий выбираем Compress, нормальную степень сжатия, обычным для Windows способом выбираем WAV-файл для обработки и, нажав на кнопку с обезьянкой, запускаем процесс сжатия. В результате получился файл размером 55,1 Мб против исходных 96,5 Мб. Размер файла стал 57,1% от исходного.
Тестируем FLAC
Заходим на страничку http://flac.sourceforge.net и скачиваем FLAC for Windows with installer. Устанавливаем. Вот здесь иногда может возникнуть небольшая проблемка. Бывает, что инсталлятор ругается, мол не все необходимые для его работы компоненты установлены в системе. После этого, при попытке запустить FLAC Frontend, программа говорит, что не нашла в системе MSCOMCTL.OCX и работать не будет. Что ж... эту библиотеку можно найти и скачать в сети. Поместить скачанный файл в папку Windows/System32, а потом зерегистрировать её, выполнив команду: Пуск -> Выполнить -> regsvr32 MSCOMCTL.OCX. Итак... всё готово ... запускаем.

Интерфейс интуитивно понятен, добавляем наш файл, оставляя настройки по умолчанию. Жмём "Encode". В результате получили файл размером 57,1 Мб. Размер файла составляет 59,4% от начального.
Тестируем WavPack
Официальный сайт кодека http://www.wavpack.com. Но нам качать оттуда пока ничего не надо, хотя там есть плагины для нескольких программ, в том числе и для Winamp. Потому как у нас уже есть утилита Monkey's Audio. Она включает в себя кодек и способна производить с ним операции.
Вернее, так было в прежних версиях. В версии 4.11 такой возможности я не обнаружил. Но это никаких проблем не создаёт, позже узнаете почему.
Но в версии 4.01 это выглядело следующим образом:
Cкрытый текст -
 
Применительно к нашему "подопытному" файлу результаты такие: 55,6 Мб и 57,6% от исходного размера.

Итак... исходный файл 96,5 Мб
APE - 55,1 Мб
FLAC - 57,4 Мб
WavPack - 55,7 Мб

Как видим, у всех кодеков степени сжатия примерно равны, а о качестве результирующего файла говорить бессмысленно - оно одинаковое и соответствует исходному. Что касается битрейта, то он, в отличие от WAV, переменный. Его среднее значение для каждого кодека видно на скриншоте. При этом я использовал максимальные степени сжатия.

Ну вот, а теперь я скажу, почему-же все эти пляски коренных народов Севера с их национальным музыкальным инструментом сегодня не имеют смысла... А всё очень просто. На сегодняшний день существует множество комлексных программ, включающих в себя все эти кодеки и позволяющих конвертировать в любой из них, как говорится, "не отходя от кассы". Среди самых известных и распространённых Adobe Audition, Easy CD-DA Extractor, xrecode II, CueTools, Audacity... Список можно продолжить.

К слову - ввиду отсутствия у меня утилиты Monkey's Audio версии 4.01 с поддержкой WavPack, опыт с этим кодеком я проводил, используя аудиоконвертер, входящий в состав плейера AIMP.
Но это тема уже совершенно для другой статьи...
  Ответить с цитированием