Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2021, 01:38   #721
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
Сегодняшний день неразрывно связан с именем Михаила Юрьевича Лермонтова, который родился в Москве в ночь на 15 ( 3 по старому стилю) октября 1814 года в Москве.
Но свой рассказ хочу начать с шуточной ноты. В начале 90-х годов ХХ века были очень модными анекдоты про "новых русских" и культуру. И два из них хочу именно сегодня вспомнить.
1-й : "Строят из себя культурных, о Моцарте говорят, а сами не видели ни одной его картины!"
А между тем...
2-й: "Встречаются два новых русских.
- Прикинь я жене купил кассету на который сам Айвазовский свои стихи читает. Моя в восторге".
- Да это что, я вот недавно картину Лермонтова приобрёл. Это я тебе скажу сила! "
Были и другие, например, про барабаны Страдивари. Во втором анекдоте менялись имена. Но, что удивительно, зачастую анекдот становился правдой. Ведь по дворянским обычаям тех лет в образовательный процесс были кроме фехтования включены такие предметы как математика, музыка, иностранные языки, стихосложение, живопись и рисунок. И многие творцы были талантливы не только в одной из областей искусства или науки. Да, что уж говорить про дворянство... Помню свой шок, когда впервые увидела картину Н.П. Богданова-Бельского "Устный счёт. В народной школе С.А. Рачинского" :

Именно после неё влюбилась не только в живопись, но и в математику. Но это лирическое отступление...
Вернёмся к Михаилу Юрьевичу. Все мы знаем его, как величайшего поэта. Но он был ещё и художником. За свою короткую жизнь он оставил нам в наследство 14 картин, выполненных маслом, более 50 акварелей, около 300 рисунков карандашом. Увлечение же рисованием явилось одним из самых ранних пристрастий Лермонтова, из жизнеописания которого известно, что рисовать поэт начал намного раньше, нежели сочинять стихотворения. Первые азы в рисовании будущему поэту преподал художник Александр Солоницкий. А начиная с 1830-х годов, будучи кадетом, а позже юнкером юный Лермонтов брал уроки по изобразительному искусству у живописца Петра Заболоцкого, который написал несколько портретов своего талантливого ученика. Произведения Лермонтова-художника разнообразны по жанру. Это пейзажи, портреты, иллюстрации к своим поэтическим произведениям.
Теме Кавказа посвящено и немало художественных работ поэта. Прежде всего следует назвать "Эпизод из сражения при Валерике". Сражение, эпизод из которого запечатлен Лермонтовым, происходило 11 июля 1840 года во время экспедиции в Чечне. Лермонтов участвовал в этом страшном сражении у реки Валерик. Этот рисунок как бы выражает основную мысль поэта в стихотворении "Валерик":
Я думал: жалкий человек,
Чего он хочет!.. Небо ясно,
Под небом места много всем.
Но беспрестанно и напрасно
Один воюет он - зачем?


Он был одним из первых живописцев, обратившихся к чарующей красоте кавказских гор. Практически все панорамные виды Кавказа Лермонтов создал как малый фрагмент огромной гористой местности, где и развалины старых строений, и монастыри, и храмы, как бы висящие над обрывами скал, органично вписаны на картину.

И что интересно, при исследовании полотен Михаила Юрьевича специалистами доказано, что изображаемая местность по большей мере соответствует реальной топографии.

Свои работы Лермонтов раздаривал родным и друзьям. Однако на сегодняшний день практически все сохранившиеся его работы собраны в галереях и музеях России. И кто знает, сколько бы еще великолепных полотен написал бы Михаил Юрьевич, если бы его жизнь не оборвалась трагически в столь молодом возрасте.
Наследие Лермонтова-художника долгое время не было доступно широкой публике. Только в 1910-1913 гг. началась более широкая публикация его художественного творчества. С 1934 года издания сочинений М.Ю. Лермонтова, как правило, сопровождаются публикацией его картин, акварелей, рисунков. Творец создал Михаила Юрьевича исключительно одаренным человеком. Его художественные способности — одно из проявлений этого дара.
  Ответить с цитированием